Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sone4ka

Платные садики и школы? А нас спросили?!

Рекомендованные сообщения

вот поэтому я пока и не паникую. они физически не могут повысить сильно плату - срок от принятия маленький. им ещё после принятия этого закона нужно принять такой же по волгоградской области. ну а про прохождение ФЗ через минюст - как минимум месяц

Физически они не могут запретить сигаретами и пивом возле школы торговать.Закон подписывают, а он не действует.И хачье как продавали третьеклассникам сигареты из киоска так и продают.А коммуналку повысить и этот закон подписать, я думаю быстро смогут.А вас спасет, что он с сентября +1 мес будет действовать?Меня нет, нам ещё 2,5 года в сад ходить.Да и вообще как же остальные детишки.Сейчас же 1-4 леток очень много.После стимуляции мат.капиталом. рождаемость очень повысилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
^_^ Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вас спасет, что он с сентября +1 мес будет действовать?

это вопрос мне или вопрос предваряющий ваши дальнейшие рассуждения? если мне, то он вообще не понятен для меня - опустите взгляд на линеечку в моем подписи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напрягает такое смирение граждан. В Европе после таких законов миллионы бы вышли, а у нас... зубы стиснуть и арбайтен, арбайтен дальше...

где-то на форуме уже давали ссылки про сады европейские, а также по телеку показывали - платят и немало, а если платить родители не могут, то один из них сидит дома

и где в моем сообщении вы увидели смирение???? смысл воду и сопли распускать раньше времени. закон не прошел все инстанции и даже не принят, а уже истерика. вот уж действительно менталитет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где-то на форуме уже давали ссылки про сады европейские, а также по телеку показывали - платят и немало, а если платить родители не могут, то один из них сидит дома

и где в моем сообщении вы увидели смирение???? смысл воду и сопли распускать раньше времени. закон не прошел все инстанции и даже не принят, а уже истерика. вот уж действительно менталитет...

 

"В Европе после таких законов миллионы бы вышли" - думаю, имелось ввиду, что европейцы бы вышли, если бы их права урезали, а не по поводу европейских садов

 

для тех, кто не верит -

Совет Федерации одобрил новый закон об образовании

26 декабря 2012 | 14:17 http://www.echo.msk.ru/news/977164-echo.html

 

За закон, принятый нижней палатой, проголосовали 168 человек, и лишь один воздержался. О проблемных статьях закона в Совете Федерации рочти не говорили. А между тем в Госдуме обсуждение было бурным. Критики закона говорили, что министерство стремится сократить сферу бесплатного образования. Напрямую в документе этого нет. Однако у экспертов вызывает беспокоство неопределенность, из-за которой бесплатная программа может быть сокращена, а на освободившиеся место придут платные услуги. Кроме того, 67-я статья закона оговаривает, что за школами закреплены определенные территории, и приоритетное право закреплено за детьми с этих территорий. Остальным может быть отказано, если мест больше нет. Наконец, еще одно изменение. Из закона изъята норма, по которой сельская школа может быть закрыта только по решению народного схода. Теперь же там написано, что это должно делаться «с учетом мнения населения». Как именно – непонятно. А в городе школу вправе закрыть или реорганизовать только специальная комиссия – мнения жителей при этом никто спрашивать не будет.

 

Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, будем надеяться на благоразумие чиновников региональных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, будем надеяться на благоразумие чиновников региональных

их благоразумие будет лишь в том, что они не сделают СРАЗУ оплату 100%, а будут поднимать планку медленно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, а смысл сейчас себя накручивать? есть цифра оплаты, с которой можно начинать писать обращения в вышестоящие органы? на демократоре уже подписывалась. на амбразуру лезть не собираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, а смысл сейчас себя накручивать? есть цифра оплаты, с которой можно начинать писать обращения в вышестоящие органы? на демократоре уже подписывалась. на амбразуру лезть не собираюсь

на амбразуру не призываю, и сама тоже не полезу))))

"предупрежден значит вооружен"

по крайней мере, многие из этой темы узнают, что может быть в сентябре, не будет неожиданностью. не поднимут оплату - будем только рады

но сама тенденция, что в последнее время в социальной сфере творится, не радует и наводит на определенные размышления ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где-то на форуме уже давали ссылки про сады европейские, а также по телеку показывали - платят и немало, а если платить родители не могут, то один из них сидит дома

и где в моем сообщении вы увидели смирение???? смысл воду и сопли распускать раньше времени. закон не прошел все инстанции и даже не принят, а уже истерика. вот уж действительно менталитет...

Только зарплаты там тоже не такие как здесь.Учителя например от 100 т получают.Можно 10 т за сад заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но сама тенденция, что в последнее время в социальной сфере творится, не радует и наводит на определенные размышления ...

это верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только зарплаты там тоже не такие как здесь.Учителя например от 100 т получают.Можно 10 т за сад заплатить.

хорошо там, где нас нет. я и студентов своих учу и клиентам рекомендую реплику "а вот у них...." из лексикона убрать, потому как она крайне депрессивна и не стимулирует к решению проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где-то на форуме уже давали ссылки про сады европейские, а также по телеку показывали - платят и немало, а если платить родители не могут, то один из них сидит дома

 

сравнивать отдельно сады, медицину, зарплату и т.д. - неблагодарное дело, тем более ориентируясь на информацию из телека. Я имела ввиду, конечно, реакцию европейцев на законы, ущемляющие их права.

 

и где в моем сообщении вы увидели смирение???? смысл воду и сопли распускать раньше времени. закон не прошел все инстанции и даже не принят, а уже истерика.

 

просто прочла ваши сообщения немного ранее, показалось, что вы очень переживали по поводу этого закона, ждали, пройдет, не пройдет.

Прошел, причем в самом ХУДШЕМ варианте...

И что?

Нашлось успокоение в том,

что еще есть дополнительные инстанции (ну кто будет что-то менять, если недовольных нет?!),

вступит аж с сентября следующего года,

даже если и поднимут плату, может не намного, региональные власти у нас же гуманные... и т.д.

 

Поэтому напрашивается вполне логичный вывод, что вы уже смирились с его фактическим принятием, а отсроченное вступление еще "подрозовило" ситуацию. Может быть, конечно, вывод неправомерен, ваши сообщения были мной неверно истолкованы, прошу прощения. Я выделила именно ваше сообщение потому, что отражает позицию большинства на форуме:

 

"не паникуем, платежки ж еще не принесли"

 

Как говорится пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

 

вот уж действительно менталитет...
Изменено пользователем la_irinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто прочла ваши сообщения немного ранее, показалось, что вы очень переживали по поводу этого закона, ждали, пройдет, не пройдет.

 

Поэтому напрашивается вполне логичный вывод, что вы уже смирились с его фактическим принятием, а отсроченное вступление еще "подрозовило" ситуацию. Может быть, конечно, вывод неправомерен, ваши сообщения были мной неверно истолкованы, прошу прощения. Я выделила именно ваше сообщение потому, что отражает позицию большинства на форуме:

 

"не паникуем, платежки ж еще не принесли"

 

Как говорится пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

 

 

и?????????????????????????

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и?????????????????????????

 

см. пост выше:

 

арбайтен, арбайтен... Деньги на сад зарабатывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и?????????????????????????

 

 

 

ааа, вас мужик смутил.... :very_funny:

 

простите, иного в пословице не предусмотрено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
см. пост выше:

 

арбайтен, арбайтен... Деньги на сад зарабатывать

а если закон завернут, то можно не работать?????????????? какая-то приспособленческая философия. и если уж меня цитируете, то уж не пропускайте мои позитивные практически аффирмации. ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если закон завернут, то можно не работать?????????????? какая-то приспособленческая философия. и если уж меня цитируете, то уж не пропускайте мои позитивные практически аффирмации. ИМХО!

 

пишу на форуме редко, поэтому не смогла корректно процитировать ваши аффирмации.

 

Приспособленческая философия как раз и состоит в том, чтобы приспосабливаться к тому, что спускается к нам сверху, платная школа - приспособимся, платная медицина - будем как-то выживать, стаж для выхода на пенсию 35 лет - потом подумаем, главное дожить.

Нет желания самим что-то менять, нет желания поддерживать людей, которые готовы что-то делать . Это не конкретно вам (еще раз повторяю(!), я прочла что вы именно подписались на демократоре.

 

грустно осознавать, что это психология большинства.

Поэтому всем придется дальше работать и работать, зарабатывать на сады, школы. Работать нужно всегда, вопрос в том, на что потом приходится зарплату отдавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

la_irinka, психология другой половины населения - упадническая - все переиначивать, говорить то что думаешь, а не думать, прежде, чем сказать, аффектировать на слово или слова, которые когда-то нанесли психтравму, а теперь больная голова языку покоя не дает.

и лично я нигде не писала, что я смирилась, поэтому прошу меня больше не цитировать для сравнения с кем-то. моя жизненная позиция иная. читать просто надо внимательно.

придет время и каждый из нас сам выберет, что ему делать - писать письма, подавать в суд, устраивать пикеты и тд

 

кстати, на счет арбайтен. была "приятно" удивлена огромному количеству людей трудового возраста в ленте в рабочее время

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
теперь больная голова языку покоя не дает.

мне знакомая из районо вот что написала пару дней назад- "Знаю родителей детей-подготовишек, которые опасаясь поднятия оплаты с нового года забирают детей из садов. под предлогом "чтобы меньше болели перед школой"

вот это клиника точно! )))))

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне знакомая из районо вот что написала пару дней назад- "Знаю родителей детей-подготовишек, которые опасаясь поднятия оплаты с нового года забирают детей из садов. под предлогом "чтобы меньше болели перед школой"

вот это клиника точно! )))))

это товарищи с синдромом жертвы. потом будут ныть и врать, что их вынудили уйти из садов.

мы вчера с мужем спорили -он тоже говорит, что буду дома сидеть, потому что моя з/п будет вся уходить на сад. я ему же перечисляла, что можно делать, как отстаивать права, если планка суммы будет в размере моей зарплаты, в том числе сказала, что не собираюсь лишаться места и пенсии (хотя на минималку я уже давно заработала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это товарищи с синдромом жертвы. потом будут ныть и врать, что их вынудили уйти из садов.

мы вчера с мужем спорили -он тоже говорит, что буду дома сидеть, потому что моя з/п будет вся уходить на сад. я ему же перечисляла, что можно делать, как отстаивать права, если планка суммы будет в размере моей зарплаты, в том числе сказала, что не собираюсь лишаться места и пенсии (хотя на минималку я уже давно заработала).

мы тоже решили, что будем продолжать водить, даже если (а не когда) цены поднимут. Для сокращения расходов откажемся от развивалок, от кружков в саду и совсем ничего не будем сдавать на ремонты и подобные поборы.

п.с. а мне до минималки еще 3 года...

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
la_irinka, психология другой половины населения - упадническая - все переиначивать, говорить то что думаешь, а не думать, прежде, чем сказать, аффектировать на слово или слова, которые когда-то нанесли психтравму, а теперь больная голова языку покоя не дает.

 

Лихо всем диагнозы расставлены: у одних истерия, другие с упаднической психологией от психотравм, жертвы...

 

 

кстати, на счет арбайтен. была "приятно" удивлена огромному количеству людей трудового возраста в ленте в рабочее время

 

 

У людей график работы может не попадать под ваш стереотипное представление о нем, в конце концов они могут быть и в отпуске...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И предпринимателей, чей график не нормирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на больничном еще)))))

 

по теме. ну вот как-то все к тому и идет - как и в странах с развитым капитализмом)))), нам никто не обязан кормить наших детей. Дошкольное-то образование оставили бесплатным. Понятно, что з/платы у нас далеки от капиталистических......

Поднимут постепенно, резко врядли, не совсем же придурки. Просто все к тому и идет - будет платить за все сами, надо уже забыть это отголоски СССР(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путин подписал закон об образовании

http://www.bfm.ru/news/2012/12/30/putin-po...vanii-v-rf.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Путин подписал закон об образовании

http://www.bfm.ru/news/2012/12/30/putin-po...vanii-v-rf.html

Спасибо путину за ЭТО!

Изменено пользователем zizpopka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, самое неприятное сбылось: закон приняли в самом невыгодном для нас виде. Чуда не произошло.

Пока до вступления в силу, до 01.09.2013 можно не бояться повышения; однако теперь надо направить усилия на противодействие местным властям в повышении родительской платы, раз уж теперь это зависит только от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что, самое неприятное сбылось: закон приняли в самом невыгодном для нас виде. Чуда не произошло.

Пока до вступления в силу, до 01.09.2013 можно не бояться повышения; однако теперь надо направить усилия на противодействие местным властям в повышении родительской платы, раз уж теперь это зависит только от них.

 

 

К сожалению, никакой активности по "направлению усилий" в данной теме не увидела, люди ждут пллатежек, чтоб потом по факту куда-то бежать и что-то делать. Вопрос о том, что потом можно будет сделать, если это не противоречит ФЗ и Конституции, остается открытым.

А вот бесплатную рыбалку рыболовы отстояли... видно в наших реалиях это было более необходимо, чем бесплатное дошкольное образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, никакой активности по "направлению усилий" в данной теме не увидела, люди ждут пллатежек, чтоб потом по факту куда-то бежать и что-то делать. Вопрос о том, что потом можно будет сделать, если это не противоречит ФЗ и Конституции, остается открытым.

А вот бесплатную рыбалку рыболовы отстояли... видно в наших реалиях это было более необходимо, чем бесплатное дошкольное образование.

В данной ситуации нужно, чтобы кто-то взял желание людей в свои руки и превратил в движение. У большинства настрой "а что мы можем сделать"! Займитесь кто-нибудь пожалуйста! Если на пикет, то вместе! Я со своими точно приду. Даже муж об этом говорил и согласен выйти если надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данной ситуации нужно, чтобы кто-то взял желание людей в свои руки и превратил в движение. У большинства настрой "а что мы можем сделать"! Займитесь кто-нибудь пожалуйста! Если на пикет, то вместе! Я со своими точно приду. Даже муж об этом говорил и согласен выйти если надо.

 

 

тоже приду, мне небезразлично, сколько будет плата за детсады, школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
la_irinka, дело в том, что конституционные права и не нарушены - бесплатное дошкольное образование гарантировано. вы слегка путаете присмотр и образование. образование - это учебный процесс, который в саду к сожалению занимает максимум 3 часа в день и то в старших группах. чтобы грамотно сформулировать претензию к законодателям у нас нет данных хотя бы призрачных как поступит региональная власть. ждать понимания от бажка смысла нет особо, но фактической бумажки - ознакомления родителей с изменениями об оплате у нас ни у кого нет. берите дело в свои руки, становитесь организатором общественного движения против дискриминации прав детей, создавайте здесь отдельную тему. только надо найти грамотного юриста, который бы претензию эту и помог сформулировать и тогда активность появится. подпись я свою поставлю под таким документом, на амбразуру не полезу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, никакой активности по "направлению усилий" в данной теме не увидела, люди ждут пллатежек, чтоб потом по факту куда-то бежать и что-то делать. Вопрос о том, что потом можно будет сделать, если это не противоречит ФЗ и Конституции, остается открытым.

Ага! Поэтому меня и раздражает активность в теме про дельфинов. Кому-то это самое актуальное!

 

А платежки-то будут только в сентябре...

 

Сегодня слышала, что Пу... распорядился провести в этом году все нелицеприятные законодательные акты, пока до выборов далеко. Ну тогда не видать ему победы на этих выборах даже несмотря на все нечестные методы их проведения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
la_irinka, дело в том, что конституционные права и не нарушены - бесплатное дошкольное образование гарантировано. вы слегка путаете присмотр и образование. образование - это учебный процесс, который в саду к сожалению занимает максимум 3 часа в день и то в старших группах. чтобы грамотно сформулировать претензию к законодателям у нас нет данных хотя бы призрачных как поступит региональная власть. ждать понимания от бажка смысла нет особо, но фактической бумажки - ознакомления родителей с изменениями об оплате у нас ни у кого нет. берите дело в свои руки, становитесь организатором общественного движения против дискриминации прав детей, создавайте здесь отдельную тему. только надо найти грамотного юриста, который бы претензию эту и помог сформулировать и тогда активность появится. подпись я свою поставлю под таким документом, на амбразуру не полезу

 

 

я ничего не путаю, высшее педагогическое образование позволяет разграничить понятия "образование" и "присмотр", с пониманием законов у меня все нормально, проверено судебной практикой:-)

 

Меня именно возмущал тот факт, что образование и присмотр РАЗДЕЛИЛИ, я прекрасно понимаю, к чему это приведет впоследствии, мне не нужно ждать платежки, чтобы осознать масштабы "бедствия".

Своим предыдущим сообщением я пыталась донести, что после принятия и одобрения закона на федеральном уровне, уже практически бесполезно писать претензии, идти в суд, т.к. сколько бы ни приняла к оплате региональная власть все будет в рамках правового поля.

Поздно пить боржоми... Раньше нужно было активизироваться, чтобы был большой общественный резонанс, а так приняли в тихую, никто особо и не возмущался...

Изменено пользователем la_irinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага! Поэтому меня и раздражает активность в теме про дельфинов. Кому-то это самое актуальное!

 

А платежки-то будут только в сентябре...

 

+1000

 

Дельфинов мне жалко, но чем платить за сад, если есть еще ипотека на 20 лет, например, как планировать рождение второго ребенка? Пор мат кап прошу не писать, чувствую кровью потом за такое "благо" расплачиваться придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

la_irinka, никогда не бывает поздно. а резонанс был и не малый. просто для сми это малоинтересные вещи - плата за сад. в школе задница уже давно началась, особенно с егэ, а резонанс ого-го какой был и продолжает быть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага! Поэтому меня и раздражает активность в теме про дельфинов. Кому-то это самое актуальное!

самое ужасное, что это и есть позиция нашего общества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...