Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Валь Петровна

Блюда из баранины - да или нет?

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчанки и форумчанцы!!! Кто знает и умеет готовить блюда из баранины? Предлагаю делиться своими рецептами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из баранины делаю харчо, люля-кебаб, соус типа овощное рагу, муж шашлык жарит. Да, запах и вкус специфический, на любителя, но нам нравится и вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тушу баранину около 1,5 часов, потом на сковородку, с луком обжариваю, добавляю картофель и до готовности. Зелень кладу. Другие овощи по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю мясо баранины, но знаю, что её надо уметь готовить, иначе у блюда будет специфический запах ))

Всегда знала, что баранина полезнее курицы и свинины, а сегодня по телеку показали, что по содержанию антибиотиков баранина на последнем месте стоит после более популярного мяса (1 место - курятина, 2 место - свинина, 3 место - говядина и только потом баранина)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я из баранины делаю харчо, люля-кебаб, соус типа овощное рагу, муж шашлык жарит. Да, запах и вкус специфический, на любителя, но нам нравится и вкусно

А рецептики можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот умею готовить только два блюда с бараниной - суп "шурпа" и баранина в горшочках.

Пробовала тушить со сливами, но почему-то не получилось, хотя люблю все такое кисло-сладкое с мясом. С айвой тоже что то е особо получилось...

Поделитесь рецептами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусно с баранины Хашлама,Питы,а еще в духовке запекаю баранью ногу с чесночком,еще с неё делают Хаш)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суп "харчо"

 

Берем баранину с косточкой (ребра, нога, лопатка), варим почти до готовности часа 1,5-2. Параллельно ставим вариться перловку или рис 0,5 стакана (до готовности). Готовим поджарку: лук 2шт., морковь 1шт большая, перец болгарский 2 шт (желательно красный), помидоры 2-3 больших. Все режем и обжариваем вместе на растительном масле. После того как сварится мясо бросаем картофель, потом зажарку и перловку. Добавляем специи: горький перец красный, можно стручковый (по вкусу), черный перец, базилик, укроп, солим по вкусу. Суп варится до готовности картофеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люля-кебаб

 

мякоть баранины 1,5-2 кг (нам на рынке продавщица сама отделила мясо от костей)

курдючный бараний жир 1 кг

лук 3-4 больших головки (резать на блендере в кашицу, тогда получится нежно)

пучок кинзы

 

Все прокрутить через мясорубку, посолить, поперчить, скатывать колбасками длинной с ладонь, как котлеты. Лучше всего жарить на костре, в домашних условиях на сковороде на растительном масле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соус из баранины "овощное рагу"

 

баранина на косточке 1-1,5 кг

баклажаны 2-3шт

перец болгарский 2-3 шт

лук 2 шт

морковь 1шт

помидоры 2-3шт

картофель 4-5шт

зелень, соль, перец

 

Баранину обжариваю кусочками на сковороде, потом заливаю водой и тушу до полуготовности часа 1,5-2. Все овощи режу крупными кубиками, и закидываю в кипящую баранину. Дальше соль, перец, укроп по вкусу. Варится до готовности овощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас друг очень любит баранину и всегда угощает нас чем-то необычным! покупает на ярмарке ножки молодых курдючных барашков, их мясо не пахнет совершенно! я пробовала его в холодном виде даже-оч.вкусно!

целые ноги он и маринует и шпигует чесноком-травами, обмазывает мёдом и приправами и чё ток не делает! потом в фольге запекает или в рукаве!

а ещё тушит в вине с травами-тоже очень-очень вкусно!

 

я в детства баранину не любила. но поняла, что дело в запахе! если его нет, то мясо отличное!

мама делает вкусные манты и плов!

я морально готовлюсь...тоже хочу попробовать! приготовить! но только что-то из вышеперечисленного..бараньи супы и т.п. это нееее)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю баранину.Специфический запах можно убрать с помощью кефира или чеснока, можно замочить мясо в слабом уксусном растворе часа на два. Также, запах исчезнет, если хорошо смазать баранину готовой горчицей и оставить на несколько часов. И конечно очистить мясо от жира, как раз он-то и имеет сильный запах. А вообще, если мясо из молодого барашка то запах почти и не чувствуется.

Очень нравиться жареная.Обязательно добавляю когда жарю, свежий помидор(но только домашний,со вкусом и запахом,а не магазинную траву)и сухой базилик,побольше лука и чеснока,очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я морально готовлюсь...тоже хочу попробовать! приготовить! но только что-то из вышеперечисленного..бараньи супы и т.п. это нееее)

Попробуйте потушить баранину в горшочках. И вкусно получится (без запаха) и особо не канительно (только по времени часа два будет тушиться).

Если захотите, выложу рецепт с фотками ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если захотите, выложу рецепт с фотками ))

 

Валь Петровна, можно и рецепт))У меня как раз сейчас мяско есть,вот и новое блюдо опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители держат баранов, поэтому с детства я к баранине привыкла, готовим из нее абсолютно все - и супы-борщи, и второе любое, плов, котлеты, пельмени... Не делаю разницы в приготовлении между бараниной и свининой, какое мясо попалось в морозилке, из того и ужин)))

Мужу из баранины больше нравится плов.

Насчет запаха я его не чувствую, не замечаю... А может у нас такие барашки (не курдючные, обычные). Мясо курдючных конечно отличается, оно гораздо вкуснее на мой взгляд))) Нежнее...

Еще выделяю "дутур" - внутренности, требуха, кишки, ливер, желательно свежие, варятся все вместе до готовности. В конце добавляется лук, картофель. Вот это вкуснятина))) Все кто пробовал со мной согласны, даже если были сомнения до дегустации))

Так что рекомендую не бояться этого продукта. Мясо на самом деле полезнее многих видов - барашки едят траву, а вот хрюшек и кур наших непонятно чем пичкают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баранина с черносливом в горшочке.

Ингридиенты:

-мясо баранины;

-лук репчатый;

-шампиньоны;

-чернослив без косточек;

-базилик (кто любит кориандр можно положить его);

-помидор свежий;

-кетчуп;

-специи: соль, перец молотый.

 

1. Берем мясо баранины (желательно без косточек, но можно и ребрышки) - моем, обсушиваем, режем на небольшие кусочки (так как потом это все уложится в горшочки), солим и перчим прямо на разделочной доске и даём полежать минут 30, пока режем овощи.

Готовим овощи:

2. Режем лук полукольцами.

3. Грибочки большими пластинками как на суп (но не кубиками!).

4. Помидор кружками ;)

Начинаем заполнять горшочки:

5. первый слой - лук (по целой средней луковице на горшочек - не жалейте лука, он получается очень вкусным)

6. второй слой - грибочки (одного грибочка на горшочек будет достаточно)

7. третий слой - чернослив (количество зависит от размера чернослива, я кладу 6-7 штук среднего размера)

8. четвертый слой - базилик (кориандр)

9. пятый слой - мясо (что бы была закрыта поверхность горшочка)

10. шестой слой - помидорка (3 колесика)

11. седьмой слой - кетчуп (не больше чайной ложки)

Все должно уместиться в горшочек не доходя до верха на пальчик.

Потом заливаем все водичкой, не доливая до верха на 2 пальчика (иначе при кипении бульон будет выливаться). И в духовку на час. Потом вынимаем, доливаем воды до контрольной отметки (два пальчика до верха) и опять в духовку на час.

Через час можно кушать!!! На гарнир идеально подходит картошка-пюре!!! Получается обалденно вкусно!!!

Фотки выложу на следующей неделе (собираюсь готовить)...

Изменено пользователем Валь Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

целые ноги он и маринует и шпигует чесноком-травами, обмазывает мёдом и приправами и чё ток не делает! потом в фольге запекает или в рукаве!

 

баранинка....ммммм..вкусно!

тоже так делаем,в рукаве,фольге.только необязательно ноги.Карбонад еще можно.Да и любой другой "красивый" кусочек.

А плов ведь классический тоже с бараниной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родители держат баранов, поэтому с детства я к баранине привыкла, г(

На продажу бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мясо на самом деле полезнее многих видов - барашки едят траву, а вот хрюшек и кур наших непонятно чем пичкают(((

Вот эт точно!!! Курятину кушаю только с родительского подворья, свинину только у родственников закупаем, а баранину тоже только у проверенных продавцов (точнее у одного)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, не, мы только для себя разводим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я баранину готовлю как обычное мясо, никаких полутора часов тушения. просто ее надо выбрать хорошо, тогда ни о каком специфическом запахе вы даже и не вспомните.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!Волго -пап принимаете :rolleyes: ?Готовить очень люблю,готовлю много и вкусно (со слов других людей).Баранину просто обожаю,запаха у нее практически нет,есть неповторимый аромат,который придает пикантность блюдам.В пятницу готовил баранинку в собственном соку со специями (диетическое блюдо,ничего не обжаривается) и купаты из баранины с вялеными помидорами,зеленью и оливковым маслом.Если интересно,могу выкладывать свои рецепты,тем более,они у меня многократно "обкатанные".

Хочу предостеречь всех волгоградских мам:На рынках нечистые на руку продавцы под видом баранины продают козлятину.Вот как раз она и имеет тот вкус и запах.Причем козлятины процентов 70.Найдите хорошего мясника,и поверьте,вы не разочаруетесь.Баранина-очень вкусное и полезное мясо.Все,побежал.Если интересно,в дальнейшем буду выкладывать свои рецепты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!Волго -пап принимаете :rolleyes: ?Готовить очень люблю,готовлю много и вкусно (со слов других людей).Баранину просто обожаю,запаха у нее практически нет,есть неповторимый аромат,который придает пикантность блюдам.В пятницу готовил баранинку в собственном соку со специями (диетическое блюдо,ничего не обжаривается) и купаты из баранины с вялеными помидорами,зеленью и оливковым маслом.Если интересно,могу выкладывать свои рецепты,тем более,они у меня многократно "обкатанные".

Хочу предостеречь всех волгоградских мам:На рынках нечистые на руку продавцы под видом баранины продают козлятину.Вот как раз она и имеет тот вкус и запах.Причем козлятины процентов 70.Найдите хорошего мясника,и поверьте,вы не разочаруетесь.Баранина-очень вкусное и полезное мясо.Все,побежал.Если интересно,в дальнейшем буду выкладывать свои рецепты.

Вадим, рецепты мы любим, особенно, если с фотографиями. Ждем-с!

а насчет, проверенного мясника - 200% правы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю манты: 50% баранины 50% говядины. Желательно не фарш делать, а мелко рубить. Луку побольше, до 50% от мяса.

 

Дядя в духовке очень вкусно делает баранину. Он её маринует в горчице, вкус что-то с чем-то. Ребёнка трясёт прям, когда мясо ест...

 

Но она у нас всё мясо ест, даже конину, буэ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тушу баранину с вином и луком, делаю плов, лагман, шурпу, манты, просто гуляш с морковью и луком, в горшочках с картошкой, из косточек варю луковый суп.

вообще, у нас баранина не переводится, езжу к проверенной годами тетечке на Северный.

Луковый суп из баранины. рецепт.

берем косточки бараньи с мяском, чуть обжариваем их, перекладываем в кастрюлю и варим бульон с добавлением лаврушки, перца, корня петрушки и т.п.

отдельно пассеруем много-много лука ( у меня на 3 л кастрюлю уходит штук пять луковиц), отжимаем масло и в бульон. очищаем помидор от кожицы. режем кубиками и туда же. очень вкусно посыпать зеленью, и есть вприкуску с сухариками из пеклеванного хлеба, натертого чесноком.

приятного аппетита.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если захотите, выложу рецепт с фотками ))

О ДА!!! нужно научится до середины ноября))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим Х., рецепты в студию!

У нас основное мясо уже много лет - это именно баранина. Готовлю из нее абсолютно все, мясо вкуснючее. Но секрет в том, что я ее здесь на рынке не покупаю, мясо привозят, и еще - не баранов, а ярочек, у них никакого запаха не бывает. Честно говоря, даже не знаю, что за это за пресловутый специфический запах. Мясника искать надо однозначно, на баранину, что на рынках продают, и смотреть-то страшновато, то, что я видела, к баранине вообще отношения не имеет. Вечерком приду - напишу рецепт анкаля (он же бешбармак), готовится элементарно, а вкуснотищщщщща)))

и еще ребрышек, тоже без заморочек и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы очень любим баранину! Особенно мои любят манты))).Еще я запекаю баранью ногу целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще, у нас баранина не переводится, езжу к проверенной годами тетечке на Северный.

 

Ой, ну если не сложно, можно пароли-явки где тетечку искать. Карту какую-нибудь рукотворную и подробное описание тетечки))) Переехали на Богунскую, хочу на северный часто. Еслиб еще и за бараниной - ммммммммм...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я делаю манты: 50% баранины 50% говядины. Желательно не фарш делать, а мелко рубить. Луку побольше, до 50% от мяса.

 

Дядя в духовке очень вкусно делает баранину. Он её маринует в горчице, вкус что-то с чем-то. Ребёнка трясёт прям, когда мясо ест...

 

Но она у нас всё мясо ест, даже конину, буэ...

А мы делаем раз в год (потому что муторно) манты с бараниной и с тыквой. Тыква и мороженая баранина мелко рубится (не проворачивается в мясорубке) и лук ессно рубится, тогда начинка в мантах получается сочная, просто тает во рту) :sm050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но она у нас всё мясо ест, даже конину, буэ...

Между прочим, не в тему, конина - это вкусно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О ДА!!! нужно научится до середины ноября))

Блин... когда готовила, был сломан ноутбук... и фотик в ремонте... все как на зло... Простите... В следующий раз обязательно сфоткаю и выложу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Между прочим, не в тему, конина - это вкусно...

Конина вкусно!!! Но она так трудно перемалывается на мясорубке ((( а котлетки из неё суперские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конина вкусно!!! Но она так трудно перемалывается на мясорубке ((( а котлетки из неё суперские...

 

А бешбармак вообще офигенский....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я из баранины готовлю все. и котлеты, и тефтели. жарю, тушу, варю. Едят все. Бешбармак (анкаль) у меня готовит муж. Раньше лепешки сам катал, а сейчас появились казахстанские, очень-очень вкусные. Возиться вообще не надо. На завтра у нас как раз запланированно это блюдо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы тоже любим баранину. Покупаем у одних и тех же людей ее. Покупаю ножку заднюю. Готовить с ней можно все что угодно. Запаха никакого нет, если баранинка молодая. Но самое вкусное, это жареная баранинка. У нее очень сладкий жир. Поэтому мы предпочитаем или в духовку ногу засунуть целиком, нашпиговав ее чесноком. Либо кусочками на сковородке, но сначала обжариваю на сильном огне ее, а потом тушу до готовности. Потом солить, перчить, лук морковь(побольше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...