Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Валь Петровна

Блюда из баранины - да или нет?

Рекомендованные сообщения

А кого интересую пароли явки, то мы покупаем на ярмарке, которая в жил городке. Они стоят прям с торца. Как входишь в ряды, они на самом видном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно из баранины готовила тушеную картошечку в духовке. Сначала в чугунном казане на сильном огне без добавления масла обжарила мяско, потом добавила туда лук и морковку и специи (смесь перцев "4 перца" и зиру семечками) это на плите. Потом на мяско порезала средними кусочками 2 яблочка без серединок, а на яблочки положила крупно порезанную картошечку (как для шурпы) добавила водички (что бы на уровне картошки было) и в духовку часа на 2. Яблочки размягчаются в пюре и появляется афигенный вкус :umilenie:

Всем советую, очень вкусно и полезно, так как без масла и в духовке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень любим баранину

Привозят под заказ, вот недавно взяла 5-ти месячного ягненка,на 9 кг. Готовлю бозбаш, плов, манты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я иногда запекаю бараний окорок в духовке. Но часто такое мясо кушать вредно, лучше в качестве экзотики, для разнообразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я иногда запекаю бараний окорок в духовке. Но часто такое мясо кушать вредно, лучше в качестве экзотики, для разнообразия

Почему вредно? Ведь баранина считается мясом полезнее свинины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баранина очень жирная, холестерин сосуды забивает. В долгосрочной перспективе развивается атеросклероз со всеми вытекающими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Баранина очень жирная, холестерин сосуды забивает. В долгосрочной перспективе развивается атеросклероз со всеми вытекающими

Жирная баранина - это старая баранина, а я всегда беру молодое мяско!!! Свинина - вот это лидер по содержанию жира в мясе!!! а бараний жир даже полезный - мне в детстве мама компрес всегда при простуде и от кашля делала - бараний жир (нутреной, топленый) и мёд - и никаких таблеток!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, любая баранина жирная. Во-вторых, я тут за свинину никого и не агитирую) В третьих, компресс из бараньего жира наружно и употребление, так сказать, внутрь, совсем разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, что больше всего колят всякой гадостью, чтобы мясо быстрее нарастало, куриц и свиней, потом уже говяжье мясо и на последнем месте уже баранина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, любая баранина жирная. Во-вторых, я тут за свинину никого и не агитирую) В третьих, компресс из бараньего жира наружно и употребление, так сказать, внутрь, совсем разные вещи

отнюдь, вовсе не любая баранина жирная. у меня всегда в холодильнике отдельно постная баранина и жирная баранина для разных блюд, еще отдельно беру курдюк.

это из разряда "Вы не любите кошек? вы прпосто не умеете их готовить!"

так и тут, вы просто не умеете выбирать баранину.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отнюдь, вовсе не любая баранина жирная. у меня всегда в холодильнике отдельно постная баранина и жирная баранина для разных блюд, еще отдельно беру курдюк.

это из разряда "Вы не любите кошек? вы прпосто не умеете их готовить!"

так и тут, вы просто не умеете выбирать баранину.

Так культурно!!! И главное в самую точку!!! Баранине респект и уважуха!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так культурно!!! И главное в самую точку!!! Баранине респект и уважуха!!!

а что тут некультурного? хотите, отвезу к своему продавцу и научу выбирать вкусную баранину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баранина жирная сама по себе, а не только в тех местах, где жир виден невооруженным глазом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Баранина очень жирная, холестерин сосуды забивает. В долгосрочной перспективе развивается атеросклероз со всеми вытекающими

:misc_crazy: Лалеска, из всех видов мяса именно баранина содержит меньше всего жира... . И вред она оказывает, не более чем другие виды мяса при злоупотреблении...

А вот пользы больше чем другие - полезных веществ и микроэлементов больше, железо процентов на 30 , и холестерина, наоборот практически не содержит :girl_wink:

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, ну почему же вы так думаете??? Вам многие уже тут говорят обратное. Баранина по полезности и нежирности стоит выше всех остальных основных видов мяса (свинины и говядины)!!! И мясо у молодой баранины не жирное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что тут некультурного? хотите, отвезу к своему продавцу и научу выбирать вкусную баранину?

В том то и дело, что все правильно сказано!!! И выбирать я баранину умею, и готовить тоже умею!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело, что все правильно сказано!!! И выбирать я баранину умею, и готовить тоже умею!!!

тогда делитесь, где берете? я на Северном уже 11 лет, хоть и ездить мне туда далековато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:misc_crazy: Лалеска, из всех видов мяса именно баранина содержит меньше всего жира... . И вред она оказывает, не более чем другие виды мяса при злоупотреблении...

А вот пользы больше чем другие - полезных веществ и микроэлементов больше, железо процентов на 30 , и холестерина, наоборот практически не содержит :girl_wink:

а на вид так и не скажешь :cranky2:

баранина. веСЧ-вкусная, только не всегда получается мягкая(не буду тыкать на себя пальцем :df: ), это как говориться :"готовить нужно уметь".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда делитесь, где берете? я на Северном уже 11 лет, хоть и ездить мне туда далековато

Беру в области у продавца, которого еще мой дедушка знал лет 40 назад, сорри... Туда ездить еще дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь Петровна, я не думаю, это факт. А многие могут говорить все что угодно) Многие говорят, что конец света скоро) Я ведь против баранины не агитирую, просто призываю употреблять ее умеренно, по крайней мере, не ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мнение диетолога Людмилы Денисенко:

Баранина калорийна, обладает прекрасными кулинарными и пищевыми качествами, она содержит в 2 – 3 раз меньше жира, чем свинина и в 2,5 раза меньше, чем говядина, поэтому блюда из отварной тощей баранины нередко включают в рационы диетического питания.

В ней содержится большое количество легкоусвояемых белков, микро- и макроэлементов. Минеральных веществ и витаминов в баранине примерно столько же, сколько в говядине и свинине. Но железа больше, чем в свинине, примерно на 30%. Также баранина содержит калий, натрий, кальций, магний, фосфор, витамины В1, В2, РР.

Баранина – довольно тяжелое для пищеварения мясо, поэтому его прием стоит ограничить тем, у кого проблемы с кишечником и желудком. Однако в восточной медицине она считается самым лучшим мясом.

Баранина хорошо подходит для питания людей преклонного возраста, а мясо молодых барашков можно употреблять и детям. В нем много фтора, который предохраняет зубы от кариеса, что важно для молодых зубов. Мясные бульоны на основе баранины полезны людям, страдающим гастритом с пониженной кислотностью.

Не очень любят в баранине тугоплавкий жир, хоть он и содержит мало холестерина. Но жир бараны имеют старые, а в еду используют молодых барашков, у которых его просто нет. Более того, баранина способствует профилактике диабета, стимулируя работу поджелудочной железы.

Бараний жир широко применяют при простудных заболеваниях (ангина, грипп, ОРВИ). Для этой цели в горячем молоке растворяют столовую ложку меда и бараньего жира. Полученный напиток пьют горячим.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто надо любить баранину, и по возможности разнообразить свой мясной рацион. все должно быть сбалансировано: и мяско разное, и рыба, птица. а еще овощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
среди народов, потребляющих преимущественно баранину, почти не встречается это заболевание

какое заболевание? среди таких народов как раз сердечно-сосудистые заболевания широко распространены, так как все сосуды забиты от ежедневного употребления баранины. У меня есть знакомый татарин, у которого инсульт в 58 лет случился, сосуды в ужасном состоянии. Всю свою жизнь баранину почти каждый день кушает. У его жены татарки тоже куча родственников получили инсульт в молодом возрасте. Связь с частым употреблением баранины прямая. Я хорошо знакома с этой семьей и знаю, что кроме баранины они другого мяса почти не готовят, поскольку убеждены в ее невероятной "пользе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какое заболевание? среди таких народов как раз сердечно-сосудистые заболевания широко распространены, так как все сосуды забиты от ежедневного употребления баранины. У меня есть знакомый татарин, у которого инсульт в 58 лет случился, сосуды в ужасном состоянии. Всю свою жизнь баранину почти каждый день кушает. У его жены татарки тоже куча родственников получили инсульт в молодом возрасте. Связь с частым употреблением баранины прямая. Я хорошо знакома с этой семьей и знаю, что кроме баранины они другого мяса почти не готовят, поскольку убеждены в ее невероятной "пользе".

атеросклероз. вставляла цитами, не все удалила.

хотя с нашим ритмом жизни, экологией и питанием, говорить об отсутствии каких-либо заболеваний неблагодарное занятие.

Лалеска, заметьте, я не агитирую есть исключительно баранину! я за разумное сочетание. была б возможность, я б и конину ела. если б она была мне доступна.

нутрию ела, мяско вкусное, но своеобразное, его тоже любить надо и не ко всем блюдам подойдет. так и тут. борщ никогда из баранины не будет настоящим борщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какое заболевание? среди таких народов как раз сердечно-сосудистые заболевания широко распространены, так как все сосуды забиты от ежедневного употребления баранины. У меня есть знакомый татарин, у которого инсульт в 58 лет случился, сосуды в ужасном состоянии. Всю свою жизнь баранину почти каждый день кушает. У его жены татарки тоже куча родственников получили инсульт в молодом возрасте. Связь с частым употреблением баранины прямая. Я хорошо знакома с этой семьей и знаю, что кроме баранины они другого мяса почти не готовят, поскольку убеждены в ее невероятной "пользе".

У меня бабушка всю жизнь ела баранину.Всегда у нее был жир топленый,бараний.И с ним она любила пить калмыцкий чай.Дожила до 80 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А борщ из баранины, кстати, преотличнейшая вещь)

вот вам лиш бы поспорить! :bu: Дело вкуса, говорю. B)

Борщ изначально в русской и украинской кухне варится из свинины или говядины. А исконно "бараньи" супы - шурпа, лагман, бешбармак (если его можно супом назвать), пити, харчо.

я простой луковый суп варю частенько - косточки обжариваю слегка, масло сливаю, заливаю водой и варю бульон. пассерую много лука, кладу его в бульон, туда же свежий помидорчик и зелень. подаю с чесночными гренками.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какое заболевание? среди таких народов как раз сердечно-сосудистые заболевания широко распространены, так как все сосуды забиты от ежедневного употребления баранины. У меня есть знакомый татарин, у которого инсульт в 58 лет случился, сосуды в ужасном состоянии. Всю свою жизнь баранину почти каждый день кушает. У его жены татарки тоже куча родственников получили инсульт в молодом возрасте. Связь с частым употреблением баранины прямая. Я хорошо знакома с этой семьей и знаю, что кроме баранины они другого мяса почти не готовят, поскольку убеждены в ее невероятной "пользе".

Заболевания сосудов и предрасположенность к инсультам это передается генетически, и от питания мало зависит и уж тем более от вида мяса. А вот что точно влияет на инсульты так это состояние нервной системы!!! У меня бабушка с дедушкой тоже всегда бараний жир дома держали и прожили очень долго!!! И даже ваши знакомые татары, не смотря на такие заболевания в семье, до сих пор убеждены в пользе баранины!!!

Вы себя просто психологически убедили в жирности и вредности баранины... хотя вас никто и не засавляет её кушать, и уж тем более каждый день...

Баранину надо уметь готовить и тогда вы её полюбите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот вам лиш бы поспорить! :bu: Дело вкуса, говорю. B)

Борщ изначально в русской и украинской кухне варится из свинины или говядины. А исконно "бараньи" супы - шурпа, лагман, бешбармак (если его можно супом назвать), пити, харчо.

я простой луковый суп варю частенько - косточки обжариваю слегка, масло сливаю, заливаю водой и варю бульон. пассерую много лука, кладу его в бульон, туда же свежий помидорчик и зелень. подаю с чесночными гренками.

Вот эт точно!!! Из баранины самое вкусное первое это ШУРПА!!! А борщ вкуснее всего получается на говяжей грудинке :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите как запечь в духовке баранью ногу? Желательно с детальными подробностями, т.к. буду готовить баранину впервые, да еще на НГ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы баранину очень любим. Если она хорошая, запаха не должно быть!

 

1е блюдо - люля-кебаб, про него уже писали, по-моему, а еще мне очень нравится другое, к сожалению, названия не знаю, но очень вкусно!

 

Берем баранину, режем кусками (кубиками) плюс много лука кольцами, примерно 1\3 по кол-ву от мяса. Все складываем в кстрюлю или казанчик, который не пригорает, и ставим на минимальный огонь на 2-2,5 часа. Постепенно она нагревается и тушится в собственном соку! Без дополнительных жиров! Это просто супер вкусно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите рецептик шашлыка из баранины. Чтобы мягкий был и без запаха... Раз пробовала, есть можно, но что то не то :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите рецептик шашлыка из баранины. Чтобы мягкий был и без запаха... Раз пробовала, есть можно, но что то не то :nyam-nyam:

берешь баранину молодую НЕЗАМОРОЖЕНУЮ (она не должна дико разить бараном в сыром виде, запах есть, но совсем не резкий, нежный), режешь кусками ну где-то 4х4 см, примерно (мельче чем свиной), много-много лука, пучек базилика, немного сухого вина, лучше белого. соль из расчета 2 чайные ложки без горки на кило мяса с луком. все перемешать, уложить под небольшой гнет, совсем чуть-чуть, перемешивать периодически. часов 5 и можно жарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите рецептик шашлыка из баранины. Чтобы мягкий был и без запаха... Раз пробовала, есть можно, но что то не то :nyam-nyam:

Главное мясо молодое купить. На ярмарке в Дзержинском хорошую баранину продают папа с дочкой не русские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запекала баранину в солевом тесте ( 1/3 крупной соли, 2/3 муки, белок и вода). и на 1,5 часа в духовку. никакого запаха баранины не было вообще! гости даже не поняли что это баранина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное мясо молодое купить. На ярмарке в Дзержинском хорошую баранину продают папа с дочкой не русские.

а поподробнее можно где они стоят? эта та ярмарка которая примерно в районе поворота на жилгородок? по левую сторону если ехать из центра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а поподробнее можно где они стоят? эта та ярмарка которая примерно в районе поворота на жилгородок? по левую сторону если ехать из центра

Да , это там .С торца армянин стоит , лет 60 ему .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я покупаю на центральном рынке , у Чиченцев , каре-350 р.за кг.Мужчину зовут Супян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас я покупаю на центральном рынке , у Чиченцев , каре-350 р.за кг.Мужчину зовут Супян.

а что ты делаешь из каре в дом условиях? я его на шашлык обычно беру.

а на ярмарке почем?

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да , это там .С торца армянин стоит , лет 60 ему .

к ннему можно обращаться дядя Миша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...