Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elena005

Укладывание спать по методике Спока.Кто пробывал?

Рекомендованные сообщения

ну вот, например, почитай.

http://www.sweetstyle.ru/style/main/raz/star/2009/504

 

Сил читать нет, но если я не ошибаюсь, у него там со своим сыном в воспитании печаль-печаль вышла. Покончил он с собой в итоге. Не понимаю, как можно опираться на его методику, если его личный пример не работает?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, точно. Я помню всё правильно. вот:

Его старший сын Майкл покончил с собой, а младший, Джон, подтвержда ет слова матери, что отец в кругу семьи вел себя вразрез с собственными рекомендациями: «Он постоянно устраи вал нам нешуточные разносы даже по мелочам. У нас в доме царила гнетущая обстановка. Моим обычным состо янием был страх, чувство унижения и подавленности...» А отношение самого педиатра к этому парадоксу можно проследить всего в нескольких фразах. Однажды он вспомнил, что «никогда не целовал их [сыновей], когда они были маленькими»

Ну, девочки... Ну как можно прислушиваться к такому "педагогу"?????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня свекровь всё Спока пропагандирует, даже книгу его мне принесла, говорит обоих детей по ней воспитала. А я еще помню в институте его изучали, особенно методику укладывания спать, так нам преподы ее представляли как методику прошлого века, не имеющую продолжения в новом веке.

Изменено пользователем Annetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала биографию Спока,прям аж не по себе стало.

Я и книг то его никогда не открывала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорит обоих детей по ней воспитала.

 

Annetta, и как успешно детей воспитала??Что сами дети думают.по поводу воспитания их по Споку??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annetta, и как успешно детей воспитала??Что сами дети думают.по поводу воспитания их по Споку??

Муж у меня золото :umilenie: , уж не знаю Спока ли мне благодарить за это?! Воспитывала их мама так первые 2 года жизни, так что в памяти не осталось. Но всё равно, очень уж сомнительная личность, да и к тому же, как я поняла сам и разочаровался в итоге в своих методиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спок в свое время был популярен . Выбора особого не было литературы по воспитанию. Мои родители решили испробовать этот способ на моей старшей сестре.

Квартира была однокомнатная, положили в кроватку, а сами закрылись на балконе и спрятались, исподтишка наблюдая. Вообщем начался плач, долгий и пронзительный. Но они стойкие родители, уверенные что во благо их ребенка терпели и терпели. В итоге через минут 30 не выдержали и зашли- а дочурка вся в гав..е с ног до головы. Кроватка и постель, и даже стены вокруг тоже....

Бросили они эту затею :) А смеемся мы над этим случаем всей семьей, вспоминая

 

 

Изменено пользователем LILU Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть какая, это какие нервы надо иметь, сидеть полчаса ждать пока твоё солнышко рыдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитала биографию Спока,прям аж не по себе стало.

Я и книг то его никогда не открывала..

и не открывай)))) у меня книга была когда-то. но до детей мне было далеко, а вот психологией увлекалась. ну и как-то интересно стало- кто он сам-то. как капнула..... а тааааам! мама дорогая! поэтому поддерживаю:

 

Ну как можно прислушиваться к такому "педагогу"?????????

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и как успешно детей воспитала??Что сами дети думают.по поводу воспитания их по Споку??

 

На с сестрой по Споку воспитывали. Вроде ничего, на судьбу не жалуемся))))

 

(мне кажется от обстановки в семье всё зависит, от адекватности родителей. Получаются же хорошо воспитанные, успешные в жизни люди от разных методик воспитания. Панацеи-то нет. И единого верного пути нет. Дети разные, подходы к ним разные, родители разные..... Что подходит одному, совершенно не подходит другому. Это я на своих детях убеждаюсь))

 

Когда была беременна первым - родители мне торжественно передали книгу Спока по наследству.

Но мы с сестрой им объяснили, что обе закончили пед, а там учат, как детей воспитывать)))))))))) :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свою доченьку не качала, насмотрелась на подругу , которая тааааак трясла своего ,чтобы тот уснул, я думала, что голова оторвется у пацана- а он ТАК засыпал?!?! Она на нервах, он тяжелый, хнычет, а она его трясет всем телом- " укачивает"...

Мы Засыпаем лежа вместе, под сисей, но перед этим она может возиться от 5 мин до часа (смотря как день провели или сколько гуляли, если это обеденный сон), играет, гулит, сейчас встает, ползет, но я снова укладываю рядом, заинтересовываю игрушкой, играем в " ку-ку" и потом прикладываемся к сисе, а насосавшись - отворачиваемся и спим :girl_wink: все детки разные, но изначально они не нуждаются в укачивании- это маме нужно так выразить свою любовь и нежность, да и хочется чтобы побыстрее заснул....а малышня быстро привыкает к "хорошему", я свою кроху просто обажаю- и для ее же блага( чтобы потом не расстраивалась,если ее перестанут качать) не качала. Обнималки-целовалки никто не отменял!:)

А еще у знакомой девочка 4х лет стучится головой о кроватку когда засыпает- врач сказал что это синдром укачивания:( никак не может спокойно засыпать.

Вспоминаю выражение: " Не жалуйтесь на свою дочь - вы сами во всем виноваты! Не жалуйтесь на свою мать - вы сами будите такой же!!"- все быстро проходит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок спит крепко, спокойно и сам с рождения. Никогда не качала принципиально, так как на примере подруги видела, до чего это может довести. Я в принципе все стараюсь делать по Споку, я ему доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы и без спока прекрасно засыпаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, получилось все же или нет у Вас детку от укачиваний отучить или нет?

Моя тоже до 6 месяцев спала только со мной или на руках. Я уже начала подумывать о том, чтоб к ней в кровать залезать... Руки отваливались от качания. но когда начала ползать и несколько раз упала с кровати - пришлось действовать. Качаю ее - вижу - приснула, кладу в кроватку, только не дожидаться, когда окончательно уснет, а полусонную, чтоб она знала, что она спит в КРОВАТКЕ и без укачиваний. Она от перекладывания просыпается, снова ношу до полусна и перекладываю. В итоге она не кричит потому что у мамы на ручках, но и понимает, что спать на руках вечно не позволят. В итоге сопротивляться перекладыванию сил нет. И с мамой вроде побыла... Так что спокойно засыпает. Заняло это около недели на дневной сон и около 2-2,5 на ночной. Сейчас кормлю ее и несу в кроватку. Она за это время засыпает и спит...

если на сегодняшний день у Вас не получилось отучить от укачивания - желаю удачи в этом нелегком деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень не хорошая методика. Ребенок так и грыжу может наорать. Дети то разные бывают, некоторые часами готовы кричать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы ребенку хотя бы три года - можно было б ему тенотен давать, я пробовала - помогает очень хорошо, ребенок не становится "тормозом", а просто более внимательным и сосредоточенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Методика доктора Спока-это значит, ребенок плачет, рыдает,но к нему подходить нельзя.Он должен сам успокоиться и уснуть!Волосы дыбом встают!!Я мама не железная, вобще не даю своему ребенку плакать,но и качать по 30 мин. уже устала!!Какие предложения??? :happy_family:

это привычно для людей живущих ТАМ. У меня сестра живет в Голландии и у них аномально качать ребенка в принципе. Я приехала к ней когда племяше было 3 мес ( а у меня за спиной 2е детей и пед. образование). Мои нервы не выдерживали ( нервы мужа тоже)

ребенка кладут спать, дают бутылку, выключают свет и ....все ( никто не должен к нему заходить!!!) он орет часа 2-3 потом засыпает. СПИТ ВСЮ НОЧЬ!!!!!Утром, он кричит от голода НО...к нему вновь никто не торопится!!!

Да, маме легко. Он сейчас спокойно засыпает ( ему почти 2), он даже не кричит когда ударится или его ударят НО вместе с этим развитие его происходит именно так, как описывается в наших книгах, когда обсуждаются проблемы развития детей в дет. домах.

Моя сестра на это говорит, что ее муж вырос и при этом не хуже наших русских, которых качали. Я с этим согласна, но своих качала и сейчас бы покачала с удовольствием, да они уже выросли ( хотя кода-то мне приходилось качать дочь по 18 часов в сутки, т.к. она всегда плакала. Зато была стройная и руки накачены)))

 

А еще, я как-то читала научную статью, в которой говорилось что по результатам многолетних исследований самые счастливые дети в Африки. Они постоянно рядом с мамой, а когда приходит время ( а это время определяет сам ребенок) они спокойно отделяют себя от мам, при этом имеют уже огромный опыт и знания об устройстве мира вокруг и законах жизни.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, вы уверены, что все голландцы придерживаются такого подхода?! Я очень сильно сомневаюсь, при том, что там очень развито грудное вскармливание и домашние роды. Это скорее индивидуальные особенности семьи вашей сестры. В России тоже полно мамаш, которым не сложно послушать 2 часа ора ребенка с "праведной" целью приучить к самостоятельному засыпанию (пусть и в 3 мес).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, вы уверены, что все голландцы придерживаются такого подхода?! Я очень сильно сомневаюсь, при том, что там очень развито грудное вскармливание и домашние роды. Это скорее индивидуальные особенности семьи вашей сестры. В России тоже полно мамаш, которым не сложно послушать 2 часа ора ребенка с "праведной" целью приучить к самостоятельному засыпанию (пусть и в 3 мес).

без уверенности не стала бы говорить. Равно так же как для нас в России привычнее качать, нежли не качать, так же и у них редко встретишь привычную для нас картинку. Ав полагаете домашние роды это их плюс?! Это экономика их бюджета. на домашних родах с вами нет врача, только акушерка. в случае если что-то пойдет не так за вами приедет скорая ( но ей еще доехать нужно). в больнице вы можете рожать, НО либо вы самостоятельно ( страховка на это не распространяется) оплачиваете свое пребывание в ней (, а это весьма существенная сумма, к сожалению подзабыла и боюсь соврать) либо вас примут, но если у вас на то серьезные показания. ( при таком раскладе например у меня бы не было одного замечательного ребенка ).

еще момент: до 12 недель у них не сохраняют берем, если что-то не так ( при таком раскладе, у меня бы не было 2х замечательных детей).

 

 

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше был Спок, нынче Комаровский, как по мне во всем нужна доля разумности и своей осознанности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...