Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Нютка

Клубника, слива, абрикосы.....

Рекомендованные сообщения

пирог с фейхоа и яблоками

тесто

1,5 ст. муки

0,25 ч.л. соды

100 г масла

1 яйцо

0,5 ст. сахара

4 ч.л. молока

Штрейзель

1 ст. муки

80 г сл. масла

1/3 ст. сахара

1 ст. л. какао

Начинка

фейхоа (примерно 200 г) + сахар (200 г)

яблоки (3-4 шт)

Тесто

Муку перемешать с сахаром и содой, затем порубить вместе с маслом. Добавить яйцо, молоко. Замесить эластичное тесто, сформировать комок и убрать на зо мин. в холодильник.

Начинка

У фейхоа отрезать хвостики, порубить в блендере вместе с сахаром.

Яблоки почистить и порезать на небольшие кубики

Штрейзель

смешать муку, сахар, какао и добавить к этой смеси растопленное сливочное масло (по рецепту 80 г - по факту у меня ушло где-то 50 г). Перемешать до комочков

Сборка пирога

В форму (у меня из под пиццы с высокими бортиками) выложить тесто, сверху - яблоки и залить фейхоа с сахаром, посыпать штрейзелем.

Выпекать при температуре 180 градусов, 40 минут.

Приятного аппетита

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ингредиенты для "Финики Шахерезады"

• Финик — 200 г

• Марципан — 100 г

• Ореxи грецкие — 50 г

• Саxар — 40 г

• Вода — 50 мл

• Фисташки (крошка) — 50 г

• Миндаль (крошка) — 50 г

 

Рецепт "Финики Шахерезады"

наши составляющие рецепта

 

аккуратно вдоль разрезаем финик и достаём косточку

 

четверть грецкого ореха обволакиваем марципаном и закладываем внутрь финика

 

варим сироп из сахара и обмакиваем в горячем сиропе финики

 

обваливаем финики в крошке миндаля и фисташек

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в холодильнике два пакета со сливами лежат. Я что-то никак не могу придумать в какое блюдо их можно внедрить. А просто так не съедим, мы не любители. Буду рада любым рецептам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рецепт не подскажу, но сливовое варенье такое ароматное!!!! ммммм...!!!

 

North Caroline, эт даа! Но его ж надо закручивать, банки стерилизовать %)

Я нашла рецепт одного пирога, сегодня сделаю, поделюсь, если вкусный будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
North Caroline, эт даа! Но его ж надо закручивать, банки стерилизовать %)

Я нашла рецепт одного пирога, сегодня сделаю, поделюсь, если вкусный будет.

Это даааа ))) а я в духовке стерилизую быстренько )) и закатываю банки, у которых крышки с резьбой, закручиваются ))) быстро и удобно так )))

Пеши рецепт!!! )) я думаю, еще в кексы будет вкусно положить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Russvet, а в морозилке место есть? Зимой компот варить будешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

North Caroline, завтра напишу и фоту выставлю :)

 

chiran-n, да, наверное, придется морозить, иначе пропадут сливки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

 

Изменено пользователем Russvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ткемали можно сделать. рецепта нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня из слив только один любимый рецепт.

сливовый пирог-перевертыш

СОСТАВ

~400г слив (примерно 20 штук), 1,5 стакана сахара, 1 стакан муки, 150г сливочного масла, 2 яйца, 1/3 стакана молока, 2 ч ложки разрыхлителя, ванилин

вот тут ссылка на полный рецнепт с описанием и фото. я брала его отсюда, делала такой пирог и с ананасом и с вишней, с яблоками. но вкуснее всего со сливами. фрукт должен быть с кислинкой, тогда солучается особый цимус!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юна, мой пирог примерно такой же, только без переворачивания.

Нагло скопирую сюда рецепт с предысторией,а фотки свои вставлю :)

 

Рецепт этого пирога публиковался в газете "New York Times" ежегодно в период с 1983 по 1995 г. г. по многочисленным просьбам американских домохозяек, испытывая терпение тогдашнего редактора. Наконец, оно (терпение, то есть) у многострадального редактора лопнуло, и он напечатал рецепт в последний раз с просьбой заламинировать его и повесить на дверь холодильника.

Вот такая небылица ходит в Интернете.

 

Ингредиенты:

Сахар (плюс 2 ст.л. на посыпку) — 3/4 стак.

Масло сливочное (или маргарин) — 113 г

Мука — 1 стак.

Яйцо — 2 шт

Разрыхлитель теста — 1 ч. л.

Соль (щепотка)

Слива (сорт "Венгерка" или чернослив) — 12 шт

Корица — 1 ч. л.

 

Описание.

Взбиваем масло с сахаром. По одному добавляем яйца, немного соли, снова взбиваем. Постепенно всыпаем муку.

Тесто должно быть густым, таким, чтобы не выливалось, но и лепить из него нельзя, только выкладывать. Выложить его в форму.

Сливы разделить на половинки и разложить на тесто, не вдавливая. Сверху присыпать сахаром, он закарамелизуется, и корицей.

Поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, выпекать 40-45 минут.

 

Вот такой простой рецепт.

Я готовила, не заглядывая, и у меня вышло чуть-чуть не так. Потому что так мне понравился кремообразный вид теста, что я решила не добавлять больше муки. И зря. Все мои сливы утонули, а карамель с них утекла в края и там благополучно подгорела. Но вкус пирога совсем не пострадал) Выкладываю свое творение, я назвала его "Сливовые соты".

 

6a13913cabd8.jpg

Изменено пользователем Russvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень вкусненько!!!!!!!!! и вид тоже аппетитный. я считаю этот рецепт самым вкусным для слив. специально для него замораживаю сливы половинками на зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, да, я тоже уже предвкушаю зимние вечера с этим пирогом) Заморожу остатки слив и вперед. Вот только тесто буду делать гуще, а то я чуть не расплакалась, когда вынула пирог из духовки. Пришлось срочно засыпать сахарной пудрой) Даже не решилась фотографии без пудры выложить сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

упс

Изменено пользователем Russvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ, и я сегодня по этому же рецепту пекла сливовый пирог.

Пока я бежала в зал за фотоаппаратом, моя орава уже принялась резать его на куски и дегустировать. Поэтому вот. Репортаж с места событий.

51a4bc029e18.jpg

b1c59e61385f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тесто делаю как на оладьи, пока делаю, половину съедаю сырьем.

а еще я сливы добавляю в тушеную капусту, появляется таккая ароматная нотка.

и делаю мясо индейки с луком обжарено-тушеное с добавлением кисло-сладких слив ( в идеале с черносливом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо корицы я положила ванилин. И тесто тоже не стала делать слишком густым, потому что на вид оно показалось мне суперским - параллельно, сама того не зная, повторила опыт Russvet. :very_funny:

 

Моя мама на зиму сушит сливы в духовке с открытой дверцей, в несколько подходов, получается чернослив. Зимой лакомимся - вкуснотищща такая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pavir, красивый пирог. А фотографии как здорово получились! Особенно, где руки - семейная идилия такая! :umilenie:

 

а еще я сливы добавляю в тушеную капусту, появляется таккая ароматная нотка.

Интересно, надо будет попробовать.

 

и делаю мясо индейки с луком обжарено-тушеное с добавлением кисло-сладких слив ( в идеале с черносливом)

Это, наверное, что-то типа ткемали получается? О котором Chudo писала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, не ткемали. берем "индейное" мясо, с ним вкуснее всего, хотя можно и с говядиной нежерной делать. крупными кусками обжариваем, кидаем туда крупно резаный лук и немного моркови, обжариваем до легкого золотистого цвета, потом туда белого вина или бульона немного (это если жидкости мало), сливу или чернослив (на 2 кг мяса примерно стакан чернослива, можно чуть меньше), базилик свежий и тушим, тушим, тушим. мммммм такая вкуснятинка получается, не жирная, нежная, сочная и тающая во рту.

хотя, мужа моя не любит - не нравится именно сладость сливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, спасибо за рецепт, обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сливу с сахаром перекрутила и стоит в банках в холодильнике. просто с водой развожу и даю детям иногда вместо компота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня они были составляющим ингридиентом домашних конфет из сухофруктов,

 

 

по горсти разных сухофруктов, я брала

инжир

финики

курагу

изюм

2 ст. ложки меда

половинка лимона

фундук

корица по желанию или ванилин(на кончике ножа)

кокосовая стружка.

 

Фундук обжарить и очистить от кожицы, финики очистить от косточек, мед растопить,лимон порезать.Все пропустить через мясорубку,(кроме фундука), лимон вместе с кожурой,добавить мед, корицу или ваниль, перемешать.получится вязкая масса.

 

Руки чуть смачивать водой,скатать шарики размером чуть меньше грецкого ореха,вкладывая в серединку цельный фундук.

 

Затем готовые шарики "обкатать" хорошо в кокосовой стружке.Если вы не любите кокосовую стружку то можно обвалять шарики в измельченных орехах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила темку создать про любимую мной ягоду. В далеком детстве только она и смогла поднять мой гемоглобин. Делитесь что вы с ней делаете, как консервируете. Вот статейка из инета:

 

Польза и вред клубники

Полезные свойства клубники

 

В первую очередь, клубника – это, конечно же, чудный десерт, но не менее активно эта ягода используется в лечебных и косметических целях.

 

Клубника по праву считается одним из основных источников минералов для нашего организма, кроме того в ней содержится целый комплекс витаминов, в том числе С и В5, химический состав характеризует содержание железа, магния, калия, кальция, цинка, марганца, фосфора, кремния, меди, Богата она и на фолиевую кислоту. Также она богата на калий, кальций, цинк, фосфор, медь и кремний.

 

Еще к полезным свойства можно отнести то, что клубника хорошо влияет на систему пищеварения, улучшает аппетит, обладает мочегонным и потогонным эффектом. Благодаря тому, что клубника в своем химическом составе имеет достаточное количество минералов, организм очищается и, благодаря содержанию антиоксидантов, замедляется процесс старения. В народной медицине клубнику применяют при лечении малокровия, гипертонии, атеросклерозе, при маточных кровотечениях.

 

При авитаминозах – клубника просто незаменима. Еще клубника способна «победить» возбудителей различных кишечных инфекций, а также пневмококк, стафилококк и вирус гриппа. В связи с тем, что клубника оказывает положительный эффект на обменные процессы йода, ее принимают при лечении базедовой болезни. Помогает она и при ожирении, усиливая обменные процессы. Еще один неоспоримый плюс - одна из органических кислот, которая содержится в ягоде клубники способствует нейтрализации раковых эффектов при табакокурении. Так, что тем кто курит – эта ягода особенно полезна. При лечении некоторых заболеваний применяют настои из листьев и ягод.

Лечебные настои

 

1. Настой из свежих ягод. 2 столовые ложки спелых ягод залить стаканом крутого кипятка, настоять в термосе в течение 30 минут, процедить. Принимать в качестве мочегонного и потогонного средства по полстакана перед едой. Рекомендуется также, полоскание таким настоем полости рта при ангинах.

 

2. Настой из сухих и свежих листьев. 1-2 столовые ложки измельченных листьев залить крутым кипятком, настоять в термосе не менее 40 минут, процедить и принимать внутрь в качестве кровоостанавливающего средства при геморроидальных кровотечениях.

Кому нельзя клубнику или следует быть осторожными

 

Не стоит подаваться соблазну откушать любимого десерта, людям страдающим язвенной болезнью или гастритами, так как семена клубники сильно раздражают слизистую желудка. Людям с болезнями суставов также не рекомендуется увлечение этой ягодой, это усугубит проблему подагрических болей.

 

Следует быть осторожнее людям принимающим препараты от высокого артериального давления на основе энаприла. Клубника с энаприлом – большая нагрузка на почки.

Аллергия на клубнику

 

Клубника имеет пористую структуру, поэтому подобно «сотам» накапливает пыльцу, именно это и вызывает аллергию. Так, что аллергики – будьте настороже. Перед тем как полакомиться клубничкой – вспомните о написанном выше.

 

Клубничная диета:

 

 

Как диетический продукт, клубника имеет два неоспоримых достоинства:

1. Оказывает слабительный эффект

2. Низкокалорийна

 

Ну и, в конце концов, почему бы не воспользоваться клубничным сезоном и не совместить приятное с полезным.

 

Меню клубничной диеты выглядит примерно так:

 

Понедельник. Позавтракаем стаканчиком молока и 100 г клубники. В обед можно побаловать себя 150 г куриной грудки сваренной на пару свеклой и одним тостом. Ужинаем салатом из зелени с отварным картофелем, помидором, огурцом и клубникой, на десерт сыр с клубничкой.

Вторник. На завтрак, то же, что и в понедельник. На обед картофель и морковь на пару и 150 г рыбы, тост. На ужин – салат из редиса, латука, фенхеля, рукколы. Побаловать себя можно стаканом кефира с клубникой.

Среда. Завтракаем как всегда. На обед овощной салатик, 50 грамм ветчины, артишок «на пару», 1 тост. Ужинам салатом из зелени, можно позволить себе омлет из двух яиц, на десерт – 5 ягод сладкой клубники.

Четверг. Завтрак как и в предыдущие дни. Обедаем приготовленной на пару клубникой и свежей зеленью. На ужин то же самое.

Пятница. Завтракаем по привычке 100 г клубники и стаканом молока. Обедаем приготовленными на пару треской и цветной капустой, 1 тост. На ужин предлагаю салат из зелени и на десерт клубника с 50 г творога.

Суббота. Завтракаем как всегда, клубникой и молоком. Обедаем овощным супчиком, балуем себя кусочком телятинки и 1 тостом. Ужинаем салатом из зелени отварной картофелиной и сваренным в крутую яйцом, на десерт 5 ягод свежей клубники.

Воскресенье. Завтрак как всегда клубника с молоком. Обедаем зеленым салатом, гороховым супом и кусочком рыбы. На ужин омлет из двух яиц, салат из зелени. На десерт – клубника.

 

На такой клубничной диете сидеть одно удовольствие и вкусно и полезно.

 

В заключении хотелось бы напомнить, что перед употреблением в пищу, клубнику необходимо хорошенько промыть проточной водой, чтобы избежать неприятных последствий.

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свои кулинарные "изыски" скажу, что пыталась сделать варенье, вроде все по бабушкиному рецепту делала - у нее ягодки целые были, а у меня превратились в тряпки(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын обожает клубничку. Едим только родительскую. Я ее замораживаю. Из заморозки готовлю выпечку, молочные коктейли, компот. И даже размораживаю и даю так сыну, она, конечно, на вкус уже не такая, он с удовольствием ее кушает.

Варенье не готовлю. Да в последнее время любое варенье не очень ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня крестная с сахаром протирает и в банки. потом зимой и едим))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клубнику перетереть с сахаром, можно сахара немного, заморозить в пластиковых бутылках. Зимой отрезать прям кусок бутылки, получается такой цилиндр фруктового льда, режется легко, не твердый, вкуснее, чем мороженое))))

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня крестная с сахаром протирает и в банки. потом зимой и едим))))))))

 

а пропорции какие?

долго стоит?

в холодильнике хранить?

 

Я так делала раньше малину, только она у меня не больше трех месяцев могла простоять, потом плесенью покрывается сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клубнику перетереть с сахаром, можно сахара немного, заморозить в пластиковых бутылках. Зимой отрезать прям кусок бутылки, получается такой цилиндр фруктового льда, режется легко, не твердый, вкуснее, чем мороженое))))

 

Подтверждаю - очень вкусно, можно даже в контейнерах морозить. Мне понравились те бутылки, в которых сахара было больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а пропорции какие?

долго стоит?

в холодильнике хранить?

 

Я так делала раньше малину, только она у меня не больше трех месяцев могла простоять, потом плесенью покрывается сверху.

пропорции вроде 1:1, в холодильнике. стоит оооочень долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже клубнику замораживаю с сахаром,немного ее разомну добавлю сахара(сахара на вкус,кто как любит) расфасовываю в пакеты и в морозилку.Получается зимой свежая клубника,она не раскисает.Мне нравитися.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

клубнику до этого только замораживала,надо теперь попробовать с сахором перетереть))) Я с сахаром только клюкву перетирала.Тож не менее полезная ягодка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фаршировать орехами. Надрезать пополам не до конца, вынуть косточку, наполнить смесью сыра и креветок. Обернуть в листик бекона и в нагретую на 300 гр духовку пока сыр не начнёт выливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня затарилась фейхоа... Перекрутила на блендере, по баночкам и холодильник... Но не удержалась и отковыряла мороженого и полила вкусняшкой из фейхоа :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже на днях купила. Поменьше кг стоит 120р/кг, крупные - 150 руб/кг. В холодное время года мне всегда его хочется. Я перекручиваю через мясорубку, добавляю сахар по вкусу, по маленьким баночкам раскладываю, и в холодильник. СтоИт неплохо, разве что поверхность темнеет из-за большого количества йода в нем. Добавляю в основном в чай, получается ну ооочень вкусно и ароматно. Да и так поесть люблю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня и за 100 рублей можно было купить килограмм. Мне продавец сказала, что в этом году фейхуа быстро закончится 1,5 - 2 недельки еще и все, мол неурожайный год... Так что девочки спешите!!!

Изменено пользователем Валь Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фейхоа всегда не больше месяца на рынке лежит. Перекручиваем с сахаром 1:1, в холодильнике стоит до марта. А свежие ягоды едим до декабря. Беру не слишком спелые, дома "доходят" постепенно. Ребёнку даю по 5-6 штук ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёнку даю по 5-6 штук ежедневно.

 

Mamita, так ты часть перекручиваешь, а часть оставляешь есть целыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... по 5-6 штук ежедневно.

Я бы тоже так кушала, только мой холодильник столько в себя не вместит ((( У меня там много еще чего свежего и перетертого стоит (клубничка с сахаром и облепиха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...