Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Нютка

Клубника, слива, абрикосы.....

Рекомендованные сообщения

Мне очень нравится фейхоа. Особенно варенье, но его много не заготовишь- оно же не варится... А может кто знает как сварить ? Не потеряет ли оно свои свойства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может через мясорубку и 1:1, и в холодильнике держать, а если варить, действительно, "не витаминно".

Нютка! А сколько стоит фейхоа? Уже покупала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На северном 90, 100, 120- мелкая, средняя и крупная.

А сколько она простоит в холодильнике? Впрок можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ее мою, режу и через процессор, потом сахару "на глаз", в баночки маленькие и в морозилку! ням-ням... надо идти покупать!

В холодильникке пробовала - через пару недель плесенью покрывалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В холодильнике зиму простоит. Заморозить тоже можно -свойсв и витаминов не потеряет - на вкус только немного повлияет - но что важнее в данном случае?

 

Варить не стоит.

 

В холодильникке пробовала - через пару недель плесенью покрывалось...

ну может быть, может быть. смотря какая температура в холодильнике и смотря сколько сахара положить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может через мясорубку и 1:1, и в холодильнике держать, а если варить, действительно, "не витаминно".

 

мы также делаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в прошлом году кипятили, такое же на вкус получается, вы только чуть-чуть сделайте на пробу, это не так уж долго. Как только закипело сразу выключаем, а сахару всегда на глаз добавляю в любое варенье. Вот конечно витамины вряд ли останутся, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я когда всегда перетираю ягоды сырые, то сахару добавляю 1:2, у меня так всё стоит и фейхуа, и айва, и вишня, и смородина, и абрикосы, и клубника, и малина. Надо только сахар растворить и в стерильные банки переложить и в холодильник естессно... кто не боится - сахару можно поменьше, но не меньше чем 1:1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делаю перетираую, стоит всю зиму до лета)) главное перетерать не в металле, вобще избюегать прикосновения с металлом.. ложка деревянная, друшлаг сетчатый..

Если фейхоа с сахаром планируется хранить в холодильнике, соотношение может быть примерно 1:1, если при комнатной температуре – 1:2.

делаю с сахаром и медом,раздельно

и ещё сырое варенье с орехами

 

- фейхоа - 1 кг

- сахарный песок - 1 кг

- орехи - 200г.

 

 

Плоды фейхоа промыть, обдать кипятком, обтереть насухо и измельчить миксером или пропустить через мясорубку. Затем смешать с сахарным песком в пропорции 1:1, добавить измельченные ядра грецких орехов или фундука (на 1 кг варенья - 100 г орехов), уложить в стерильные банки, закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.

 

а салат?с фейхоа, орехами и цитрусовым

 

- фейхоа - 200г

- апельсины - 200г

- лимон - 1 шт.

- лесные орехи (фундук) - 100г

- грецкие орехи - 100г

- изюм - 50г

- сметана

- соль

- сахарная пудра - по вкусу.

 

 

Фейхоа и лимон нарезать дольками, апельсины, мандарины очистить от кожуры, всё сложить в блюдо, добавить средне нарезанные грецкие и лесные орехи, изюм. Посыпать сахарной пудрой, немного подсолить, смешать со сметаной. Перед подачей на стол, посыпать цедрой апельсина, нарезанной тонкой соломкой.

 

воОб ще в нем МНОГО чего)) полезного ,кроме йода, плод фейхоа содержит:

5-10% сахаров

1,5-3,5% органических кислот

2,5% пектина

эфирное масло, состоящее из 93 соединений.

Фейхоа содержит витамин С, количество которого увеличивается по мере созревания плодов. Кожица плодов фейхоа содержит много фенольных соединений, которые обуславливают ее вяжущий вкус.

 

Фейхоа рекомендуется употреблять

при заболеваниях щитовидной железы

при недостатке витамина С

для профилактики атеросклероза

при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с пониженной кислотностью

в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не ела такого варенья, аж сделать захотелось! С чем можно его всус сравнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за рецептики! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всегда делаем 1:1 с сахаром и в холодильник-стоит всю зиму,ниче не плесневеет!!!!в том году было лень по банкам раскладывать-я просто все в кастрюлю вылила и в холодильник-номано всю зиму простояло(ну чуть до конца не достояло-съели :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бабушка делала как-то фейхоа, мелко нарезанные с мёдом вроде, и даже говорила отчего. Эту смесь надо замороживать в морозилке, перед тем как есть вытащить и дать немного оттаять. Узнаю подобности, отпишусь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может через мясорубку и 1:1, и в холодильнике держать, а если варить, действительно, "не витаминно".

Нютка! А сколько стоит фейхоа? Уже покупала?

 

 

у меня мама также делает, очень вкусно, можно держать не только в холодильнике, а просто в холодном месте, мы храним на балконе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подарили фиников целый мешок практически. Есть уже надоело... Поделитесь, какие кто вкусняшки с ними делает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maxamama, я добавляю в печенье песочное. Перекрутить финики на мясорубке (естественно без косточек))), если масса суховата, то добавить немного молока, чтобы финиковая масса набухла (на 200гр фиников примерно 0,5 стакана). 3ст. муки + 0,5ч.л. соды растереть с пачкой маргарина (масла), если любите чтобы было сладко можно добавить сахар, а можно и не добавлять, финики и так сладкие. Добавить финиковую массу, перемешать, если жидко добавить муки, если круто подлить молока или кефира или яйцо добавить. Можно шарики скатать, можно раскатать пласт и вырезать фигурки. Выпекать до золотистого цвета. Противень смазавать не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепты, девочки! Хотела уточнить - в печенье на это количество теста сколько фиников брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала с финиками кекс - необычное сочетание фиников и карицы.

Песочный кекс с финиками

150г размягченного сливочного масла

225г муки (около 2-х стаканов)

90г сахарной пудры

2 ч.л. разрыхлителя

4 ст.л. кукурузной муки (я взяла пшеничной)

Все это перемешать и добавить еще 50 г сливочного масла - скатать в шар (если суховато, добавить немного воды), завернуть в пленку и положить в холодильник на 30 минут.

Начинка:

250г фиников (отделить от косточек)

цедра апельсина - 1 ч.л.

молотая корица - 0,5 ч.л.

250 мл минеральной воды с газом

Все поставить на огонь и довести до кипения. Остудить. Жидкость слить в посуду, а финики с небольшим кол-вом этой жидкости взбить блендером, чтоб было не слишком сухая масса, но и не слишком жидкая, т.к. готовый кекс развалится.

Форму смазать сливочным маслом, выложить половину теста, наколоть вилкой, сверху выложить финиковую массу, толщиной около 1 см. Оставшееся тесто натереть на крупной терке.

Нагреть духовку до 170 градусов, поставить кекс и уменьшить температуру до 150 градусов, выпекать 20-25 минут

Позже выложу фото.

Кекс можно делать как в большой форме, так и в маленьких формочках.

Обещанное фото:

2cd0592a3e00t.jpg

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maxamama,

в печенье на это количество теста сколько фиников брать

 

грамм 200 хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, теща моего брата передала нам 2 здоровенных пакета абрикосов. Боюсь пропадут. Варить варенье, компоты для консервации в такую жару не хочу... Часть заморожу на зиму, но в морозилке мало места, много не влезет. Подскажите что можно с ними сделать еще, чтобы до зимы сохранить? реально ли их в домашних условиях засушить? А то вроде для них нужно солнце постоянно чтобы засушить а у нас сторона не солнечная, солнца практически не бывает на балконе, только с утра. И еще может кто подскажет можно ли из них пастелу сделать (такую как бабушки продают) и как она готовиться?

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сушить абрикосы - солнце как раз и не нужно. Выложите ягоды половинками вверх на деревянную поверхность или на чистую (не газетную) бумагу. Обязательно накройте марлей! Можно как грибы, на ниточке. Только в этом случае сушите дома, а не на балконе (без мух!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только в этом случае сушите дома, а не на балконе (без мух!)

 

У нас лоджия с маскиткой мух нет. Спасибо огромное, буду сушить :) а я почему-то уверненна была что для них солнце нужно... да и мама мне помниться тоже самое гооврила когда-то.

 

Обязательно накройте марлей!

 

а марлей зачем накрывать? всмысле если мух нет можно и без нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для сушки абрикосы должны сухими, но спелыми. Иначе моментально сгниют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
абрикосы должны сухими, но спелыми

 

Всмысле не мыть их или не должны быть мясистыми и мятыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к примеру,когда меня в очередной раз препод чего-то спрашивает,а я правильно отвечаю,со всех сторон слышались возгласы недовольства.Неприятно было.Правда, мужская половина группы со мной общалась много),да и девчонки не все так ко мне относились.Для некоторых стимул появился учиться лучше,чем я)))))Эдакий дух соперничества)

 

Если их помыли, то надо прсушить.....

 

А так сушат только те абрикосы, которые не слишком спелые...........если перезрели, то только сгниют..........

 

 

А варенье варить из них просто............

 

 

1 кг абрикос аккуратно разделить на дольки........только чтоб не помялись.................все дольки сложить в тазик эмалированный...........сверху насыпать 1 кг сахара............и не мешать............на следующий день слить образовавшийся сок............и этот сок закипятить............потом снова вылить в абрикосы .........и опять на следующий день таже процедура.............и так неделю где то..............а потом в банку под крышку пластикову........или я кладу в детские банки для питания...............

 

 

Только главное сами дольки абрикосов не кипятить..........чтоб они в варенье были целенькими.......

 

Ни чего сложного..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всмысле не мыть их или не должны быть мясистыми и мятыми?

Сухие, в смысле несочные. Когда отрываешь- сок не капает. Ну и лучше не мыть.

А вообще, я слышала, что на сушку нужно брать какие-то спец. сорта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда сушили абрикосы на солнце, но можно и без него обойтись))) Только более длительный поцесс. Я предпочитаю мыть перед сушкой. Сушили и сочные, и мясистые, и переспелые. Главное , чтобы косточка отделялась.

 

Пастилу делала так: помыть, отделить косточки, в алюминевую кастрюльку налить капельку водички на дно,

положить абрикосы, накрыть крышкой и поставить на медленный огонь. Варить до мягкости, чтобы практически пюре получилось. Я делала без сахара, но при желании можно добавит сахарку по вкусу. Остудить, после может отделиться сок (как бы отстояться), его лучше слить. Массу протереть через сито. Полиэтилен смазать тонким слоем раст. масла и выложить массу тонким слоем 0,5см. Сушить хоть в тени, хоть на солнце. От мух накрывать марлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варить варенье, компоты для консервации в такую жару не хочу...
мне тож не хочется, но варю в микроволновке! в чистые банки кладу фрукты, засыпаю сахаром и в микру для закипания, стерилизую крышки, как закипает варенье - достаю, закатываю переворачиваю. Малина, клибника, абрикосы остаются целыми, цвет и консистенция не меняются, вкус как у свежих остаётся. Так же делаю компоты: вода+фрукты+сахар в банку и всё в микру. И не жарко и быстро, нет грязной посуды лишней и лишней возни.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, отличный вариант! Правда микры у меня пока нет((( Но на будущее учту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, отличный вариант! Правда микры у меня пока нет((( Но на будущее учту!
приобретайте срочно микру! я и пеку в ней - оч. удобно и быстро, не жарко и так же вкусно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и так неделю где то..............

 

Ни чего сложного..........

 

:hi-hi:

 

 

miss, я если честно мокроволновке не доверяю... Какой-то сомнительный метод :) но я впринципе мнительная, буду на иголках "а не пропало?" ну и т.д. потипа палочки бутулиновой. но все равно поподробней можно на какой мощности?

 

Массу протереть через сито.

 

А вариант потипа блендера подойдет? а то я ленивая, от слова сито меня аж в дрож бросает...

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, а можно чуть подробней? насчет компота (у меня с ним проблемы, не люблю стерилизовать) - его обычно в 2-3х-литровых банках закрывают, не влезет ведь в микроволновку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, а можно чуть подробней? насчет компота (у меня с ним проблемы, не люблю стерилизовать) - его обычно в 2-3х-литровых банках закрывают, не влезет ведь в микроволновку.
микры разные бывают и разных размеров. Я когда покупала микру, о размерах не думала и взяла среднюю, туда становятся литрушки максимум, а я как раз в литрушки компот и закрываю - чтобы открыл, выпил и всё, не люблю в холодильнике когда банки стоят. Так вот, мою банку, много раз споласкиваю, кладу фрукты-ягоды, насыпаю горсть сахара (ну это по вкусу, готовый не надо водой разбавлять), заливаю холодной фильтрованной водой и в микру. На максимуме закипает минут через 20, мою крышки, минуты за две до закипания закрываю крышками вытаскиваю кипящий компот и закатываю, переворачию вверх дном и держу до остывания так. Даже не укутываю. Подруга купила большую микру, так засовывает туда 3-х литрушки! эх...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, я если честно мокроволновке не доверяю... Какой-то сомнительный метод
ну какая разница в чём кипятить, ведь кипит везде одинаково! единственное в чём сомневаться можно, так это в том, что по некоторым теориям витамины в микрах не сохраняются, но это не доказано ещё никем, так что я не гоняю абсолютно.

 

А вариант потипа блендера подойдет? а то я ленивая, от слова сито меня аж в дрож бросает...
я в блендере такие вещи делаю - лентяйка. А когда через сито протираешь - шкурки остаются на сите, и вроде как нежнее получается пюре)))))))) но я и по этому вопросу не гоняю, даже пасту томатную блендером делаю - ни косточек, ни шкурок и густо и вкусно, про покупную пасту с дрожью вспоминаю, а уж если состав её посмотреть!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_problem(a), можно и блендером)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вариант потипа блендера подойде

 

главное что бы шкурки не чувствовались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное что бы шкурки не чувствовались
это зависит от самого блендера и от фруктов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное что бы шкурки не чувствовались

 

Ну думаю шкурка в пастиле это не такая проблема, это же не джем в конце-концов, ей до "нежности" далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пастела самый идеальный вариант, вкуснотища, родом из детства:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...