Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Объясните мне к чему задают такой вопрос?

Были собеседования где задавали такой вопрос.

На разный момент времени у меня были такие ответы: "Одна".

Работодатель: "В своей квартире или снимаете?"

Я: "Снимаю".

Работодатель: "А вы ведь уже два месяца не работаете, на что снимаете?".

Блин, ну мало ли на что я снимаю, может кто помогает, может деньги свои есть.

Работодатель: "А почему с родителями не живете?".

Я: "Мне так удобно".

Или: "Живу с мужчиной."

Работодатель: "А почему не в официальном браке? А собираетесь жениться? А детей собираетесь в ближайшем будущем рожать?"

 

 

Мне кажется это такие сугубо личные вопросы, на которые я не всегда знаю точный ответ (ну откуда на тот момент мне было знать, что поженимся мы или не поженимся). И какая разница с кем живет соискатель.

 

вот уж сколько прошла в свое время и провела сейчас,никогда такой дотошности не видела...к чему это

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется это такие сугубо личные вопросы, на которые я не всегда знаю точный ответ (ну откуда на тот момент мне было знать, что поженимся мы или не поженимся). И какая разница с кем живет соискатель.

 

Нуу..Вам еще повезло ,что просто спросили!) А вот мне (когда узнали, что замужем) на одном собеседовании просто и категорично заявили: При поступлении к нам на работу ни о каком декрете не заикайтесь 3 года! Конечно, я это всерьез не восприняла, но все же требование неожиданное)) И это при том, что брали меня сначала по договору, а не сразу в штат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды мой директор на совещании сказал: "Самый лучший сотрудник это такой как Анна Владимировна (это я) - незамужем, 25 лет, есть опыт работы (с 19 лет), есть высшее образование, нет детей, может задерживаться на работе хоть до полуночи. Побольше бы у нас таких сотрудников".

На тот момент все было так, сейчас по его мнению (хоть я там уже давно не работаю) я уже не буду котироваться в "лучший сотрудник". Но не скажу, что мне это льстило в тот момент, т.к. понимала, что такой всегда не буду.

 

А вообще, порой ну такие вопросы задают на собеседованиях, что впадаешь в ступор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может подскажете куда обратиться, нужен тренинг что ли какой-нибудь по прохождению собеседований, так что бы с разбором резюме, "правильными ответами" на сложные вопросы в конкретной ситуации, как правильно реагировать на провокационные вопросы. Может кто работает в HR сможет помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно была на собеседовании, задали вопрос: чем муж занимается? Сказала, что военный. Рекрутер так удивленно: А зачем вам работать, вы же итак обеспеченны! Очень хотелось, встать и уйти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна барыня пришла на собеседование, потому что "была в раздумьях", а потом надумала и стала названивать, искренне недоумевая, почему ее кандидатуру больше не рассматривают. И такое бывает...

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вас то самих не наводит на размышление такое поведение работодателей:

Объясните мне к чему задают такой вопрос?

Были собеседования где задавали такой вопрос.

На разный момент времени у меня были такие ответы: "Одна".

Работодатель: "В своей квартире или снимаете?"

Я: "Снимаю".

Работодатель: "А вы ведь уже два месяца не работаете, на что снимаете?".

Блин, ну мало ли на что я снимаю, может кто помогает, может деньги свои есть.

Работодатель: "А почему с родителями не живете?".

Я: "Мне так удобно".

Или: "Живу с мужчиной."

Работодатель: "А почему не в официальном браке? А собираетесь жениться? А детей собираетесь в ближайшем будущем рожать?"

 

 

Мне кажется это такие сугубо личные вопросы, на которые я не всегда знаю точный ответ (ну откуда на тот момент мне было знать, что поженимся мы или не поженимся). И какая разница с кем живет соискатель.

Здесь работодатель не сможет вам платить зарплату, на которую можно снимать квартиру, вопрос работать у него за его зарплату и переехать жить с родителями вас не устраивает, жить вы собираетесь на зарплату (которой нет у данного работодателя), а не на деньги мужчины, который будет платить за вашу квартиру. Данному работодателю ваша кандидатура не подходит, да и вы ему ответили, что идти на "жертвы" ради работы у него не согласны.

 

 

Нуу..Вам еще повезло ,что просто спросили!) А вот мне (когда узнали, что замужем) на одном собеседовании просто и категорично заявили: При поступлении к нам на работу ни о каком декрете не заикайтесь 3 года! Конечно, я это всерьез не восприняла, но все же требование неожиданное)) И это при том, что брали меня сначала по договору, а не сразу в штат..

Раз нет декрета, значит нет соц. пакета, не может же вам работодатель сказать это открытым текстом, что уйдя в декрет от него вы ничего не получите, и это вполне серьезно.

 

 

Недавно была на собеседовании, задали вопрос: чем муж занимается? Сказала, что военный. Рекрутер так удивленно: А зачем вам работать, вы же итак обеспеченны! Очень хотелось, встать и уйти...

В данном случае работодатель не может предложить вам достойную зарплату, или карьерный роста, или профессиональную реализацию, он сам в этом признался, его вакансия не соответствует вашим запросам, ему нечем вам заинтересовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может подскажете куда обратиться, нужен тренинг что ли какой-нибудь по прохождению собеседований, так что бы с разбором резюме, "правильными ответами" на сложные вопросы в конкретной ситуации, как правильно реагировать на провокационные вопросы. Может кто работает в HR сможет помочь.

так зачем вам научиться казаться той, кем на самом деле не являетесь? Ну создадите вы образ, подходящий для данного работодателя, возьмут вас на работу, пройдет месяц-два, поймете что ошиблись или вы, или работодатель, уволитесь... это лучше?

К примеру, у всех нас маленькие дети, на вопрос работодателя есть маленькие дети, можно ответить, да, есть, из садика забирает бабушка (т.е. вы согласны бесплатно работать по окончанию рабочего дня), да есть, если моя зарплата будет больше зарплаты нянечки, то ребенок проблемой не будет, т.е. сразу намекаете, что работать согласно за доп. плату, а если вы категорично не согласны на работу после 18.00, можно сразу задать встречный вопрос, да есть ребенок, а у вас рабочий день на много ненормированный в большую сторону? ну не спрашивают работодатели ничего просто так...

 

Работодатель не только оценивает насколько вы ему подходите, он еще и анализирует подходит ли его работа вам.

 

К вопросу почему не приходят на собеседования. А вы уверены, что правильно договаривались на само собеседование? Вы убедились, что ваша вакансия подходит соискателю? Что время которое вы назначили устраивает обе стороны? Это собеседование точно было нужно обоим сторонам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устраивалась на работу перед декретом. Собеседования в половине случаев проводят совершенно некомпетентные люди (особенно в кадровых агентствах), я понимаю, они не могут быть спецами во всем, но можно изучить требования по вакансии хотя бы по общим вопросам. Повеселила одна девушка, предложив мне расставить по важности и примерной затрате времени 6-7 дел, которые нужно сделать за день. А я до этого работала в компании, где дел у меня было стоооолько, что привыкла я их делать быстро и время свое рассчитывать. Рекрутер была почему-то сильно недовольна, что все дела на день у меня уложились максимум в полдня)))

 

а еще "веселили" работодатели:

- Вы замужем, дети есть?

- Нет

- Очень плохо

- Почему

- Вы сразу выйдете замуж и уйдете в декрет

Интересно, а мое резюме вообще читали?? там все указано было

Кстати, тот работодатель, который больше всех был недоволен и переживал по поводу отсутствия у меня мужа и детей, потом звал к нему работать)) но я уже нашла место к тому времени

 

Еще как-то пригласил меня сотрудник КА к работодателю (а до этого мы с ним обстоятельно пообщались по всем вопросам). Приходим - там как на экзамене - 3 человека сидят, вопросы мне позадавали, а потом, мол, кем видите себя через 5 лет, я ответила что-то о желании карьерного роста, чем повеселила их директора, она так саркастически еще спросила, мол, я директором хочу стать? а потом недовольно сказала, что роста у них нет (ни карьерного, ни зп), на том и распрощались. Я вообще была в недоумении, зачем он меня туда потащил, а он так раздосадованно промычал, мол, зачем я это сказала... На том и распрощались))

 

Что не перезванивают - это да, постоянно. В общем-то, перезванивали с отказом мне только 1 раз, чему я была весьма благодарна. А то мурыжат, ни да, ни нет, а перед тобой может еще вариант маячит. На счет долгого ожидания собеседования: поначалу ждала, а потом научилась ценить свое время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то мурыжат, ни да, ни нет, а перед тобой может еще вариант маячит.

ну так а зачем ждать, если "еще вариант" не менее интересен для вас? по сути, ваш труд - это товар, который вы хотите продать. зачем ждать покупателя, который вам ни да ни нет не сказал, если есть другой покупатель? я когда искала работу, иногда проходила по 3-4 собеседования в день. сын уже шутил "а оно тебе надо? опять же откажешься". и наконец, нашла то, что и не искала - должность выше моей предыдущей, зп более чем достойная, свободный график... и главное - узнав, что у меня маленький ребенок (1 год 10 мес), директор сказала " у всех женщин есть дети. это ни для кого не проблема". я потеряла дар речи - и согласилась у них работать. это я всё к тому, что ищите, ищите активно, не зацикливайтесь на одном варианте - и найдете то, что ищете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну так а зачем ждать, если "еще вариант" не менее интересен для вас?

"еще вариант" был как раз менее интересен)) очень уж хотелось в первый вариант попасть, поэтому и не торопилась в другое место. Я, наверное, неправильно выразилась, не то, чтобы я сидела и ответа от тех ждала, но в процессе поисков позванивала, есть ли решение по вакансии

а по поводу количества собеседований, да, я тоже активно поисками занималась, если человек заинтересован в лучшем, он обязательно найдет)

Изменено пользователем Людмилка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как быть в такой ситуации?

Была на собеседовании, буквально 7-го чмсла. Вроде все устроило. Когда могу выйти на работу? Ответила : Со следующей недели.

Сказал, что отзвониться выходить в понедельник или во вторник ему удобнее. Не позвонил. То ли перезвонить, уточнить? То ли это будет как будто навязываюсь. Не знаю как и быть, меня эта вакансия устраивает вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как быть в такой ситуации?

Была на собеседовании, буквально 7-го чмсла. Вроде все устроило. Когда могу выйти на работу? Ответила : Со следующей недели.

Сказал, что отзвониться выходить в понедельник или во вторник ему удобнее. Не позвонил. То ли перезвонить, уточнить? То ли это будет как будто навязываюсь. Не знаю как и быть, меня эта вакансия устраивает вроде.

Ну почему навязываюсь?Мое мнение-лучше позвонить и точно знать,чем мучиться в догадках.

Повторюсь-это мое мнение, так делаю я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказал, что отзвониться выходить в понедельник или во вторник ему удобнее. Не позвонил. То ли перезвонить, уточнить? То ли это будет как будто навязываюсь. Не знаю как и быть, меня эта вакансия устраивает вроде.

 

обязательно перезвоните и уточните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказал, что отзвониться выходить в понедельник или во вторник ему удобнее. Не позвонил. То ли перезвонить, уточнить? То ли это будет как будто навязываюсь. Не знаю как и быть, меня эта вакансия устраивает вроде.

Конечно, нужно перезвонить. Вы же в этом заинтересованы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как начальник отдела провожу один из этапов собеседования. Часто удивляет, что люди не умеют составлять резюме либо имеют одно, на их взгляд универстальное. Есть люди с богатым олпытом работы в разных сферах, и в резюме часто подробно расписаны умения не относящиеся к вакансии.

А по поводу вопросов о личной жизни их приходиться задавать по разным причинам, что бы оценить заинтерисованность в работе, в деньгах, в потребностях, что бы понять характер человека, он ведь будет частью коллектива, его конфликтность или напротив излишнее "человеколюбство"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Часто удивляет, что люди не умеют составлять резюме либо имеют одно, на их взгляд универстальное. Есть люди с богатым олпытом работы в разных сферах, и в резюме часто подробно расписаны умения не относящиеся к вакансии.

Взгляд с другой стороны:) работодатель тоже в большинстве случаев имеет одну анкету для всех вакансий, которую он скачал с интернета и в ней очень много вопросов не относящихся вообще к данному предприятию.

Сама как начальник отдела проводила собеседования и давала такие анкеты, цель их чтобы сохранить в памяти ФИО и тел., а все остальные вопросы... общаешься с человеком и понятно, что он из себя представляет.

Здесь еще много от вакансии зависит, на мой взгляд если резюме идеально составлено, то тоже на мысли наводит, что человек не свой профессиональный опыт наращивает, а тренируется в написании резюме, т.е. работу часто меняет и уже есть опыт в поисках и обратное, если приходишь устраиваться на работу, на предприятии анкеты разработанные, специалист по набору персонала имеется, значит текучка кадров, народ здесь не задерживается, раз работодатель в набор персонала вкладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, звонить не пришлось.Позвонил сам в понедельник. Оказывается у него в семье несчастье случилось поэтому и не звонил. Надеюсь приработаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так зачем вам научиться казаться той, кем на самом деле не являетесь? Ну создадите вы образ, подходящий для данного работодателя, возьмут вас на работу, пройдет месяц-два, поймете что ошиблись или вы, или работодатель, уволитесь... это лучше?

Странный вопрос. а почему собственно "казаться"? Я хочу научится правильно подавать себя такой какая я есть, научится правильно составлять резюме, мне не нужен чужой образ я сама по себе образ очень неплохой, но нужно уметь его"продать" или "пропиарить", простите за жаргон. И на мой взгляд если ты этого делать не умеешь этому надо учиться, как и вообщем-то и в любом направлении где чувствуешь слабину, и не правильного в этом ничего нет. А на счет "ошиблись" это уже точно не про меня, я точно знаю чего хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...