Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nata

Без разрешения родителей фотограф в Детском саду

Рекомендованные сообщения

Девочки, опять я с наездом на действия работников ДС.

 

Вечером забирала ребенка и мне нянька сообщила, что детей утром хором отводили в актовый зал фотографировать

 

Спустя 2 дня я выцепила воспитателя (она собирается в декрет и редко бывает в саду - за нее няня сидит с детьми, а вторая 2 месяца на больничном), и СПРОСИЛА о произошедшим не грубым тоном.

Но она сказала, что инициатива не ее, а по команде зам.заведующей ДС всех собрали на фотографирование.

"Родителям потом сообщите" была сказана фраза.

Фотограф - совсем молодой пацан-студент, барыжничает. и естественно , по моему мнению, дает откат сотруднику ДС.

 

Заведующую и зама не застаю уже 3-й день ни утром ни вечером. Естественно к ним собираюсь, что бы в преть спрашивали согласие.

 

На сколько правомерны их действия?

Я считаю, что все действия, которые они делают с нашими детьми должны быть согласованы с родителями.

Да, фотография - это не прививка и не рукоприкладство.

Но. Через неделю эти люди станут мне впаривать обработанные фотошопом фотки моего сына. и какое материнское сердце не дрогнет перед милым мушкетером, или красной шапочкой....

 

Кто не хочет, может не покупать.

Но я принципиаольно не хочу, что бы чужие люди имели доступ к фотографиям моего ребенка. я не уверена в их светлых помыслах, в их честности и что фото ребенка не будут потом где-то использованы в коммерческих целях.

 

 

как вы к этому относитесь?

Кто-то посоветует, как по этому поводу я могу наказать должностное лицо (это их не первый косяк - все прощала раньше по мелочи)

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, опять я с наездом на действия работников ДС.

 

Вечером забирала ребенка и мне нянька сообщила, что детей утром хором отводили в актовый зал фотографировать

 

Спустя 2 дня я выцепила воспитателя (она собирается в декрет и редко бывает в саду - за нее няня сидит с детьми, а вторая 2 месяца на больничном), и наехала.

Но она сказала, что по команде зам.заведующей ДС всех собрали на фотографирование.

"Родителям потом сообщите" была сказана фраза.

Фотограф - совсем молодой пацан-студент, барыжничает. и естественно , по моему мнению, дает откат сотруднику ДС.

 

 

На сколько правомерны их действия?

Я считаю, что все действия, которые они делают с нашими детьми должны быть согласованы с родителями.

Да, фотография - это не прививка и не рукоприкладство.

Но. Через неделю эти люди станут мне впаривать обработанные фотошопом фотки моего сына. и какое материнское сердце не дрогнет перед милым мушкетером, или красной шапочкой....

 

Кто не хочет, может не покупать.

Но я принципиаольно не хочу, что бы чужие люди имели доступ к фотографиям моего ребенка. я не уверена в их светлых помыслах, в их честности и что фото ребенка не будут потом где-то использованы в коммерческих целях.

 

 

как вы к этому относитесь?

Кто-то посоветует, как по этому поводу я могу наказать должностное лицо (это их не первый косяк - все прощала раньше по мелочи)

Во-первых все фотографы отдают 50% от всей суммы садику. Во-вторых я считаю в том что произошло страшного ничего нет, если не захотите не возьмете. И делать из этого большую проблему не стоит. И на воспитателей не нужно наезжать, за такую зарплату они только смотреть за детьми должны, а они и занятия проводят и гуляют и физкультуру проводят. И еще куча бумажек, которые они должны заполнять. Поэтому успокойтесь, радуйтесь что ваш ребенок в садике. (если обидела ответом, то извините)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вы на воспитателя наехали, тем более зная, что она беременна?! Все вопросы решайте с заведующей, без нее воспитатели и шагу не ступят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых все фотографы отдают 50% от всей суммы садику. Во-вторых я считаю в том что произошло страшного ничего нет, если не захотите не возьмете. И делать из этого большую проблему не стоит. И на воспитателей не нужно наезжать, за такую зарплату они только смотреть за детьми должны, а они и занятия проводят и гуляют и физкультуру проводят. И еще куча бумажек, которые они должны заполнять. Поэтому успокойтесь, радуйтесь что ваш ребенок в садике. (если обидела ответом, то извините)

Ну вот, опять: "за такую зарплату"... >(

Если по существу - я бы скорее возмутилась тем, что не предупредили заранее, как будто мнение родителей вообще ничего не значит (хотя, наверное, в большинстве случаев так и есть). Я имею право хотя бы образцы его работ увидеть заранее... А мысль о... как бы это сказать... "нецелевом" использовании фотографий мне даже в голову не пришла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И на воспитателей не нужно наезжать, за такую зарплату они только смотреть за детьми должны, а они и занятия проводят и гуляют и физкультуру проводят.

Умопомрачительно! Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых все фотографы отдают 50% от всей суммы садику. Во-вторых я считаю в том что произошло страшного ничего нет, если не захотите не возьмете. И делать из этого большую проблему не стоит. И на воспитателей не нужно наезжать, за такую зарплату они только смотреть за детьми должны, а они и занятия проводят и гуляют и физкультуру проводят. И еще куча бумажек, которые они должны заполнять. Поэтому успокойтесь, радуйтесь что ваш ребенок в садике. (если обидела ответом, то извините)

Ну зачем все в кучу мешать то? Причем здесь зарплата и фотосет? Конкретная тема "Фотографировали детей без разрешения родителей"

На мой взгляд это недопустимо. Мало ли кто и куда ваши фото потом отправит.... Да и вообще я могу быть категорически против таких фотосессий. И имею на это полное право, тк являюсь законным представителем своего ребенка. В саду подобные действия должны проводить только с согласия родителей.

Скорее всего воспитатели не виноваты, им на конфликт с заведующей идти смысла нет. А вот с тем кто дал подобное указание своим сотрудникам следует поговорить, чтобы в дальнейшем такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И на воспитателей не нужно наезжать, за такую зарплату они только смотреть за детьми должны, а они и занятия проводят и гуляют и физкультуру проводят. И еще куча бумажек, которые они должны заполнять.

 

Поверьте, проще провести занятия. погулять и провести физкультуры, чем заполнить кучу бумажек. Но всё это - обязанности воспитателя.

 

Nata, а в договоре про фото ничего не написано? У нас в школе (работаю в художке) в договоре этот пункт оговорен. Примерная цитата: "Родители разрешают фото и видео съемку своего ребенка. Или в трехдневный срок после подписания договора должны сообщить о своем несогласии ".

 

Я правда недавно фотала учеников для газеты, родителей обзвонила спросила - разрешают ли они использовать фото их детей. Все разрешили.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему вы на воспитателя наехали, тем более зная, что она беременна?! Все вопросы решайте с заведующей, без нее воспитатели и шагу не ступят.
На воспитателя я естественно очень мягко "наехала", и положение ее зная, и догадываясь, что не ее инициатива была.

 

И раздражает меня то, что у 50% людей ест дома комп, фотошоп или подобня прога, есть фотик, в конце концов знакомый фотограф. а у второй половины нет денег, что бы эти фоты выкупить.

 

Бесит то, что я сама лучше сделаю, заплатив мастеру тому, которого уважаю.

и то, что точно у 3-х мам из группы на это денег не будет и они уйдут с щемящим чувством.

 

Все это надо согласовывать заранее, а не навязывать готовое.

И расчет как раз был верный, в пользу фотографа, что если списки составлять - долго и мало кто откликнется. а если нахрапом взять - то мало кто откажется.

Затраты то копеечные, а накрутка 500-800%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю это как вымогательство!

 

Кто дельное подскажет - могу я в таком ключе это преподать

Скорее всего я не пойду в налоговую и в прокуратуру - я слишком ленива, из за такой ерунды куда-то писать и идти. но указать на "место" инициативной группе хотелось бы. Уж очень много у них в последнее время инициатив "интересных".

 

лучше бы кормили детей нормально. а то бачки все время полные отходов .....

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, вы палите из пушки по воробьям. Если вам эта ситуация настолько принципиальна, скажите спокойно на будущее и все.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поверьте, проще провести занятия. погулять и провести физкультуры, чем заполнить кучу бумажек. Но всё это - обязанности воспитателя. Nata, а в договоре про фото ничего не написано? У нас в школе (работаю в художке) в договоре этот пункт оговорен. Примерная цитата: "Родители разрешают фото и видео съемку своего ребенка. Или в трехдневный срок после подписания договора должны сообщить о своем несогласии ". Я правда недавно фотала учеников для газеты, родителей обзвонила спросила - разрешают ли они использовать фото их детей. Все разрешили.

Я не помню что в договоре :((((((

 

 

Старой воспитательнице, которая на больничном я говорила, что не против групповых снимков. на индивидуальные не подписываюсь ни в коем случае - у меня есть свой фотоаппарат и куча знакомых классных фотографов, фотошопперов. сама немного умею.

 

Когда сами воспитатели для пособий и стенгазет фоткают - я тоже не против. Это они обязаны делать и помню, как я в саду довольна была когда моя мордаха на раскладушке информационной появлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, а почему выцепляли воспитателя, но не заведующую и не старшего воспитателя? Логика мне не понятна... такие приказы спускаются свыше, вот и идти надо было к ним.

Почему с детьми сидит няня и почему вы это допускаете? пусть хоть кто в декрет собирается и болеет и пр... няня - это подмога воспитателя, но никак не её замена %)

Про наезд на беременную я вообще молчу, совсем нехорошо как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову сказать я тоже против этих фото, согласие свое даю только на группповые снимки, у нас в саду без разрешения никто не фотографировал, а случись такое, ессно пошла бы к руководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд, вы палите из пушки по воробьям. Если вам эта ситуация настолько принципиальна, скажите спокойно на будущее и все.

Я согласна.

но из таких мелких деталей и сваливается ком безобразий в ДС. Это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но из таких мелких деталей и сваливается ком безобразий в ДС. Это мое мнение.
)) этот ком скатывается с горы под названием "Система образования" ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых все фотографы отдают 50% от всей суммы садику. Во-вторых я считаю в том что произошло страшного ничего нет, если не захотите не возьмете. И делать из этого большую проблему не стоит. И на воспитателей не нужно наезжать, за такую зарплату они только смотреть за детьми должны, а они и занятия проводят и гуляют и физкультуру проводят. И еще куча бумажек, которые они должны заполнять. Поэтому успокойтесь, радуйтесь что ваш ребенок в садике. (если обидела ответом, то извините)

То есть по вашей логике нужно быть безмерно счастливыми, что дети в ДС попали? И пусть там с ними делают все, что хотят? Прикольно))))

 

По поводу фото. В договоре действительно должно быть прописано,можно ли использовать фотки для рекламы например, или куда-то в журнал, или еще что-то. И там три варианта:

- да

- нет

- в каждом случае оговаривается отдельно

 

Мне бы тоже не понравилось, если бы без моего разрешения фоткали моего ребенка.

 

У меня есть темка своя на форуме, есть в одноклассниках, и я никогда не использую фото детей, если мне их лично родители не дали, или не разрешили взять.

Это неэтично. Так же как и видео проведенных праздников заказчикам показывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а почему выцепляли воспитателя, но не заведующую и не старшего воспитателя? Логика мне не понятна... такие приказы спускаются свыше, вот и идти надо было к ним. Почему с детьми сидит няня и почему вы это допускаете? пусть хоть кто в декрет собирается и болеет и пр... няня - это подмога воспитателя, но никак не её замена %) Про наезд на беременную я вообще молчу, совсем нехорошо как-то.

 

Для "ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ БЕРЕМЕННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦ" я специально заменила в первом посте слово НАЕХАЛА на " и СПРОСИЛА о произошедшем не грубым тоном."

 

У меня с воспитателями хорошие отношения. Я не боюсь им указать на недостатки, но и сильно не давлю, не вмешиваюсь в воспитательный процесс. Понимаю, что в силу специфических особенностей профессии, много не спросишь...

но работу их уважаю и много благодарна им за терпение и труд (благодарна и за то, что попали в сад по очереди, и то, что терпят наши опоздания, что терпят закидоны моего избалованного сынка, что позволяют покупать в группу всякие подарки, игрушки, оформление к праздникам - покупаю почти всегда и все одна из всех родителей, по своей инициативе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И раздражает меня то, что у 50% людей ест дома комп, фотошоп или подобня прога, есть фотик, в конце концов знакомый фотограф. а у второй половины нет денег, что бы эти фоты выкупить.

 

Бесит то, что я сама лучше сделаю, заплатив мастеру тому, которого уважаю.

и то, что точно у 3-х мам из группы на это денег не будет и они уйдут с щемящим чувством.

 

Все это надо согласовывать заранее, а не навязывать готовое.

И расчет как раз был верный, в пользу фотографа, что если списки составлять - долго и мало кто откликнется. а если нахрапом взять - то мало кто откажется.

Затраты то копеечные, а накрутка 500-800%

каков выход из этой ситуации? если согласовывать фотосет, то те, у кого денег нет, все равно уйдут "с щемящим чувством" или будут крутиться ужами, но найдут деньги выкупить фото. те, у кого деньги есть, но они отказываются "из принципа"... не понимать... там же костюмы какие-то, да? в принципе все миленько и симпатишно. фотосет стоит более тысячи рублей в студии, так же? сколько же эти фоты стоят, интересно? фотографировать детей в садике вообще не надо?

мое глубокое убеждение, что ты действуешь не в интересах ребенка, а против интересов заведки и того фотографа. а какое-то там нецелевое использование фото - это лишь предлог для того, чтобы взгреть заведку с фотографом. на самом деле, лучше истинные претензии высказать, а не заниматься фигней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не помню что в договоре
Как бэ странно...

Nata, говорить стоит только с заведующей. если вы так сильно недовольны качеством/ценой/безальтернативностью, да ещё душа болит за тех мам, которые не в состоянии выкупить фотки, может сами предложитесь садику в качестве фотографа и раздадите фотки бесплатно? Думаю, что вы соблюдёте все формальности, типа опроса разрешения итд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не дорогая обработка в фото-шопе - посмотрите в одноклассниках сейчас каждая 3-я женщина занимается этим. для себя. ну как умеет естественно.

 

Не успела дописать....

 

 

Естественно что к заведующей и заму я обращусь - просто утром их не было на месте, они позже 10 приходят обычно. а ждать времени не было час.

 

А помест, решила посоветоваться на форуме: Имею ли права высказать им это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каков выход из этой ситуации? если согласовывать фотосет, то те, у кого денег нет, все равно уйдут "с щемящим чувством" или будут крутиться ужами, но найдут ден...... мое глубокое убеждение, что ты действуешь не в интересах ребенка, а против интересов заведки и того фотографа. а какое-то там нецелевое использование фото - это лишь предлог для того, чтобы взгреть заведку с фотографом. на самом деле, лучше истинные претензии высказать, а не заниматься фигней.
Да, я против подобной инициативы. и раньше всегда лежал опросник, люди записывались на фото. лежали портфолио мастера (к стати, лежали фото других детей, чужих, скорее это были невостребованные фотки чьи-то - и возможно где-то так же выложат фото моего ребенка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имею ли права высказать им это?
Имеете. Хотя я лично ничего страшного не вижу в распространении фоток ребёнка, но вполне допускаю (и эта тема показывает, что я прав), что есть люди, которые беспокоятся по этому поводу. А это как раз повод для обязательного согласия родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть закон об использовании персональных данных. и если вы без моего согласия что-то с ними делаете, или даже храните у себя дома - вас ждет уголовная ответственность. так как я не юрист и тонкостей по хранению фотографий не знаю, мне интересно не столько мнение общественности, сколько мнение того, кто что-то знает - является ли фото - персональными данными? Задавать вопрос в разделе у юриста - ждать ответ долго.

 

Вопрос задаю без раздражения, без агрессии. Это же форум - тут темы создают и с меньшим смыслом, и их даже большее число поддерживает :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для "ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ БЕРЕМЕННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦ" я специально заменила в первом посте слово НАЕХАЛА на " и СПРОСИЛА о произошедшем не грубым тоном."

СПАСибо ))

 

Право имеете и даже должны, но пока по мне- Няня, сидящая с детьми - гораздо более важный вопрос <_<

Изменено пользователем tako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, может нова редакция есть

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

до наступления совершеннолетия детей согласие на их съемку и дальнейшее использование материалов дают именно их родители или законные представители.

http://www.gk-rf.ru/statia152_1

Изменено пользователем tako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то, что моего ребенка сфотографировали добрые люди и еще приукрасили, облачив его в сказочный костюм, это конечно прикольно.

 

Но я расцениваю это как навязанную услугу и скрытое вымогательство. повторю то что уже писала - какое сердце мамы или папы не дрогнет, при виде своего "БОГА" в обалденном прикиде (искусство фотошоппера). и заставит выложить 100 - 200 руб. за это.

 

ДА Я МОГУ И НЕ ПОКУПАТЬ. Но меня лично бесит, что я должна из принципа отказаться от классной фотки сына ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ПРОСИЛА ЕЕ ДЕЛАТЬ!!!.

 

еСТЬ люди, которым пофиг - ну и сфоткали, ну и не надо нам, пусть себе оставит, он потратился на фото бумагу.

Да, я нервная, озабоченная порядком и исполнением прав, я и едущим по пешеходной дороге машине дорогу загораживаю и иду медленно, и уродам гадящим на улице и в подъезде это в лицо говорю. Мне не пофиг что делают и что вытворяют люди. И как при этом нарушаются или защищаются мои права - мне не пофиг.

А когда что-то касается моего ребенка - единственного!!!!!...... Я не назову себя "бешеной мамочкой", не скандалю сразу (только с мужем :)) . Поэтому прошу совет у многоуважаемого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, СПАСИБО!!!!!

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос в том,где окажутся отпечатанные фотки и негативы..если вы откажетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СПАСибо )) Право имеете и даже должны, но пока по мне- Няня, сидящая с детьми - гораздо более важный вопрос <_<

Няня у нас классная! И спасибо ей, что она с детьми сидит, не отказывается.

Лучше чем приходящие воспитатели. у меня сын в истерику впадает, когда у нас с утра воспитатели другой группы заменяют. Вот такой он ранимый. а нашей группе не везет - у нас 2-я по счету в декрет уходит, еще одна по несоответствию ушла недавно, и так все 2,5 года - меняются, меняются... он очень переживает.

А няня своя в доску.

 

Хотя конечно безобразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос в том,где окажутся отпечатанные фотки и негативы..если вы откажетесь...
тут конечно много вопросов....

 

Спасибо всем за высказанное мнение, за поддержку и возражения, за помощь в поиске информации !!! :e-mail:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
является ли фото - персональными данными?

1. Фотография это "информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу" (определение персональных данных в первом абзаце статьи 3 ФЗ "О персональных даных")

 

2. Фотография, формально говоря, - это "сведения, которые характеризуют физиологические особенности человека и на основе которых можно установить его личность", т.е. биометрические персональные данные (статья 11 того же ФЗ). Когда закон обсуждался, отдельно предлагалось ограничить понятие биометрической информации, но, как известно, "заставь дурака богу молиться". Очень торопились закон принять :)

 

3.Есть один нюанс - с первого января 2008 действует статья 152.1 ГК РФ, согласно которой вы имеете право, не спрашивая согласия человека, опубликовать фотографию человека (или обозвать ее общедоступной информацией), если используете эту фотографию "в государственных, общественных или иных публичных интересах". Правда, при проверке вам придется убедить РСОК в наличии именно таких интересов :)

 

http://www.itsec.ru/forum.php?sub=2634&from=0

Но меня лично бесит, что я должна из принципа отказаться от классной фотки сына ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ПРОСИЛА ЕЕ ДЕЛАТЬ!!!.
:) Так возьмите... Зачем себе создавать лишние проблемы, если их и так вокруг полно?

 

вопрос в том,где окажутся отпечатанные фотки и негативы.
А какая разница то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос в том,где окажутся отпечатанные фотки и негативы..если вы откажетесь...
а если согласятся, то не напечатанные тоже могут в разных местах оказаться...

 

отпечатанные просто порвут, но я думаю, что вы запросто можете забрать бесплатно готовое, просто наехав на руководство и фотографа (в нашей правовой стране через суд наверное сложновато будет моральный вред за навязанную услугу требовать), а вот проблем руководство точно не захочет

Изменено пользователем tako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая разница то?

ну вот мне мягко говоря неприятно было-бы знать, что фото с моим ребенком порвали или как-то иначе уничтожили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каков выход из этой ситуации? если согласовывать фотосет, то те, у кого денег нет, все равно уйдут "с щемящим чувством" или будут крутиться ужами, но найдут деньги выкупить фото. те, у кого деньги есть, но они отказываются "из принципа"... не понимать... там же костюмы какие-то, да? в принципе все миленько и симпатишно. фотосет стоит более тысячи рублей в студии, так же? сколько же эти фоты стоят, интересно? фотографировать детей в садике вообще не надо?

мое глубокое убеждение, что ты действуешь не в интересах ребенка, а против интересов заведки и того фотографа. а какое-то там нецелевое использование фото - это лишь предлог для того, чтобы взгреть заведку с фотографом. на самом деле, лучше истинные претензии высказать, а не заниматься фигней.

+1000 проблема прям на ровном месте. Если со всеми согласовывать, часть откажется, тогда уже не у родителей будет "щемить сердце", а у их детей, которых не повели фотографировать. Да и в будущем самому ребенку будет интересно разглядывать фото тех, с кем в садик ходил.

 

А про коммерческое использование - фотографу тоже проблемы не нужны, более чем уверена, что если подобное фото он захочет использовать в портфолио - будет со всеми пытаться согласовать. Да и детей с родителями, которые только рады будут красивым фото и спокойно согласятся на использование фото в рекламе, не мало. Проще снять их отдельно, чем разбираться с недовольными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фото хорошие качественные и мое чадо хорошо получилось-обязательно куплю:)

Но без предупреждения-мне бы тоже не понравилось. Я же прическу дочке не сделала и марафет не навела.

 

Звонила одна мамочка недавно,хотела заказать утренник фотографировать.У них приходит постоянно фотограф-а фотографии отвратительные...Родители ругались,решили сами выбрать фотографа-а заведующая сказала другого не будет или 20'/' суммы мне...

 

Обговорите все с заведующей,разберитесь и можно предупредить,чтобы вашего ребенка не снимали! Хотя увидеть классную фотку ,да еще и в чудном образе своего малыша-только позитив возникнет!

Изменено пользователем LILU Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот мне мягко говоря неприятно было-бы знать,
Вам неприятно, кому то пофиг... Реально это ни на что не влияет.

а заведующая сказала другого не будет или 20'/' суммы мне...
Ого! Вот это у вас заведующая... Честно говоря, мне даже странно это слышать. Я, к счастью, не знаком был с предыдущей заведующей нашего сада, а вот новая - я просто в восторге от неё. Такого горения садом и детьми, такого желания слушать родителей и прислушиваться к ним, такого бескорыстия вкупе с энергией я давненько не встречал. Даже не представляю, чтобы она нам такое сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу, у нас в школе сделали примерно также)

Сказали родителям одеть детей нарядно. Будут фотографировать, сказали, кто захочет - тот возьмет.

Сфотали, обработали, распечатали календари с изображением улыбающегося первоклассника и.. табадам.. раздали детям после уроков. Дети притащили домой. Мы вот изрядно помятый до дома донесли)))

Уже сделано и вручено, ну как я верну и скажу, мне не нать?

Отдали бабушке изображение любимой внучки с календарем на 2013 год.

И куда жаловаться? Учительница понятно дело не при чем. К директору идти по такой мелочи? Короч со мной все понятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего племянника куча фоток в костюмах разных из детского сада. Мне такие карточки не очень нравятся. Я люблю чтоб и смысловая нагрузка какая-то была или динамичные какие нибудь, чтоб посмотреть и вспомнить, чтоб связано что-то было с фоткой (мой сын любит свои рассматривать, там где игрушки видно особенно, вспоминает кто ему их покупал). Я у сестры однажды спросила, мол а зачем ты их в таком количестве покупаешь, почти одинаковые, ребенок там везде какой-то отсутствующий. Она ответила: "Как не купить. Уже готовые принесли и впаривают. А откажешься - на глазах рвут и выкидывают". Да еще она считает, что фотки несут информацию, что это не просто бумажки (битвы экстрасенсос обсмотрелась), рвать ни-ни... А вообще, я тоже против фотографирования без разрешения. У нас в саду такого небыло ни разу. Видать заведка не жадная, ей з/п хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1000 проблема прям на ровном месте. Если со всеми согласовывать, часть откажется, тогда уже не у родителей будет "щемить сердце", а у их детей, которых не повели фотографировать. Да и в будущем самому ребенку будет интересно разглядывать фото тех, с кем в садик ходил.

 

От групповых согласованных не отказываюсь.

ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОТФОТОШОПЛЕННЫЕ как я предполагаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот раньше никто ни у кого не спрашивал, фотографировали и всё. А сейчас повсюду: "моё чадо - моя собственность, никому не покажу!" )))))

 

З.Ы. по теме... я бы не стала развивать конфликт из этой ситуации (по крайней мере уж точно не с воспитателем), а на будущее просто дала бы понять, что против такого (еще раз повторюсь - не увидела в этой ситуации ничего смертельного))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...