Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Думаю я не одна такая, отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет заканчивается, предприятие на котором работала находится на стадии ликвидации (банкротства). Передо мной стоит выбор писать заявление на отпуск по уходу до 3х лет и числится пока предприятие не ликвидируют окончательно (скорее всего это произойдет очень скоро, до того как мой отпуск закончится). Или увольняться (в связи с сокращением) и вставать на биржу труда, чтобы получать хоть какие-то деньги.

На работу выходить планирую к лету, если найду что-то хорошее. Чтоб на няню хватало и еще осталось. Иначе смысла нет, ребенка оставлять без мамы, т.е себя)))

Пугают проблемы при постановке на учет на бирже и как там от неподходящих работодателей отказываться.

Что же делать пусть стаж идет, но получать 50р или пробовать постоять на бирже? :blink:

 

Подскажите каков порядок на бирже труда, насколько реально там получать пособие? :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или увольняться (в связи с сокращением) и вставать на биржу труда, чтобы получать хоть какие-то деньги.

если бы вам при увольнении в связи с ликвидацией заплатили пару окладов, а-то и три (при постановке на учет в ЦЗ, если ЦЗ вас не устроит), то тогда стоило бы воспользоваться этим вариантом (получить пособия плюс встать на учет в цз). вопрос в том, что вы-то получаете лишь 50 руб., непонятно из какой суммы будет вам выплачивать ваша контора. только что прочитала, у вас еще пособия до полутора лет, но тоже не факт, что в цз будут платить сверх полутора лет эту сумму.

 

 

Пугают проблемы при постановке на учет на бирже и как там от неподходящих работодателей отказываться.

смотря какой консультант попадется. может быть понимающий и будет вам предлагать работу и сам писать отказ, поскольку предлагаемая работа неподходящая для вас, т.е. гонять не станет вас особо.

ну или просить работодателей, чтоб они вам отказывали, если вас явно работа не устраивает. другой вопрос, что ездить к ним придется, да еще и не один раз, с кем будет ребенок в это время? и какую в итоге сумму будет платить цз?

безработной вас признают где-то дней через 10 после первого обращения, при этом вы должны будете раза три точно приехать к ним отметиться, в том числе могут погонять по направлениям. так было несколько лет назад, как сейчас не знаю точно.

учтите еще погодные нынешние условия, есть ли такая необходимость мотаться по городу в такую погоду и, самое главное, с кем будет ребенок во время ваших поездок?

 

я бы скорее выбрала - написать заявление на отпуск по уходу до 3 лет, а там пусть ликвидируют, сделают соотв. отметку в труд. книжке (кстати, их не отменили еще?). а центр занятости подождет, реально-то вы только летом, не раньше хотите выйти на работу.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не факт, что в цз будут платить сверх полутора лет эту сумму.

 

Я в законе прочла, платить будут 75% от сред.зп за последние 3 месяца, до больничного по родам и уходу за ребенком. но не больше 4900р + надбавки по области. Т.е. около 5000 руб. Лучше чем 50р )))

Конечно смущают поездки черте-куда... Поэтому и спрашиваю совета, кто уже стоит или стоял недавно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато, по-моему, в ЦЗ вы ещё и на курсы сможете пойти. Вы б позвонили туда ( или съездили б), да всё узнали. Сейчас у мамочек лучше условия, чем 6 лет назад. Была в такой же ситуации, но шансов на переобучение, например, не было....

Потом напишите здесь, если узнаете, что, да как))))

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про сестренку.

Уволилась с нянечки в садике и наивная пошла в центр занятости. Никто ее сразу на учет не поставил и денег не платил. Начали предлагать варианты работы (низкооплачивамой и далеко от дома). Один отказ ей написали на месте преложенной работы и 2 раза сама отказалась. И все! Её на учет не поставили и пособия по безработице никто не платил. в пустую потрачено время и деньги на проезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу про сестренку.

Уволилась с нянечки в садике и наивная пошла в центр занятости. Никто ее сразу на учет не поставил и денег не платил. Начали предлагать варианты работы (низкооплачивамой и далеко от дома). Один отказ ей написали на месте преложенной работы и 2 раза сама отказалась. И все! Её на учет не поставили и пособия по безработице никто не платил. в пустую потрачено время и деньги на проезд.

 

Грустно, однако. Я считала, отказать в постановке на БТ отказать не имеют права. Надо будет законов почитать, так сказать, вооружиться B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу про сестренку.

Уволилась с нянечки в садике и наивная пошла в центр занятости. Никто ее сразу на учет не поставил и денег не платил. Начали предлагать варианты работы (низкооплачивамой и далеко от дома). Один отказ ей написали на месте преложенной работы и 2 раза сама отказалась. И все! Её на учет не поставили и пособия по безработице никто не платил. в пустую потрачено время и деньги на проезд.

все зависит от формулировки с которой она была уволена, от ее образования, и профессиональных навыков. Как я поняла из вашего рассказа образование у нее только школа, квалификация -низкая, поэтому ей и предложили то что было с учетом записей в ее трудовой книжке. Я стояла в ЦЗ год назад по ликвидации предприятия у меня явка была раз в 10 дней, а послать могли и в кировский и на Спартановку(прописка-Дзержинский) с учетом того что ребю на тот момент не было трех лет инспектор старалась учесть мои пожелания относительно района трудоустройства. и вообще очень много зависит от инспектора, как он к вам отнесется с учетом ваших пожеланий. Если бы у нее было какое-то специфическое образование, то наверное ей бы старались предложить что-либо очень редко (ну, к примеру реставратор)когда увольняешься по собственному желанию на учет должны поставить и начислять пособие после 3-х отказов работодателя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считала, отказать в постановке на БТ отказать не имеют права.

не имеют, но и вы в свою очередь не можете отказываться от подходящей (!) для вас работы более 3 раз. если 3 раза отказались, считается, что биржа труда свои обязанности выполнила.

подходящей считается работа, которая у вас в дипломе указана, в труд. книжке и еще какой-то критерий. т.е. если вы работали нянечкой, уборщицей и есть отметка в труд. книжке, неважно, что у вас в дипломе значится "бухгалтер" и если вам предлагают уборщицей, считается подходящей для вас работа.

поэтому нужно стремиться сделать так, чтобы работодатели отказывали вам, именно такую формулировку указывали.

еще. центр занятости держит на учете полгода, полгода платит пособия, а потом после полугода эти пособия резко снижаются в размере, получается смысла стоять числиться там нет.

 

в ЦЗ вы ещё и на курсы сможете пойти

кстати, да. почему бы не воспользоваться этим предложением.

 

Почитайте, может пригодится что-нибудь. офиц. сайт ЦЗ Волгограда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я стояла в ЦЗ год назад по ликвидации предприятия у меня явка была раз в 10 дней, а послать могли и в кировский и на Спартановку(прописка-Дзержинский) с учетом того что ребю на тот момент не было трех лет инспектор старалась учесть мои пожелания относительно района трудоустройства. и вообще очень много зависит от инспектора, как он к вам отнесется с учетом ваших пожеланий.

Скажите, а на учет в ЦЗ вставать надо по месту прописки? я прописана на Красном, а живу на Спартановке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а на учет в ЦЗ вставать надо по месту прописки? я прописана на Красном, а живу на Спартановке...

Встать на учет можно только по месту прописки.

Стояла на учете в ЦЗ. По ликвидации предприятия уволили, как только закончился больничный. Встал вопрос идти в соцзащиту или ЦЗ. Т.к. приказа о начислении пособия на работе не было, в соцзащите назначили минималку (на тот момент ок. 1500 руб.). При постановке на учет в ЦЗ сначала 3 мес. организация выплачивала компенсацию в размере среднего заработка, потом получала год по макс. - 4900 руб. Специалист знала, что у меня ребенку всего несколько месяцев, поэтому с работой не напрягала, 1 раз пришлось написать отказ, да и то больше для галочки. Отмечаться приходилось каждые две недели, ездила вместе с ребенком, никто даже слова против не сказал.

Сейчас есть еще один плюс - пойти на курсы от ЦЗ, выбор очень большой. Есть знакомые, кто этим воспользовался.

Но, конечно, все будет зависеть от вашего специалиста. Самый лучший вариант сходить самой и пообщаться на месте, а потом уже решать.

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стояла на учете, прошла курсы, нашла работу именно после переквалификации, до сих пор работаю. Очень хорошо, что они дают возможность обучиться бесплатно по смежной специальности.

А по теме, я стояла почти год, получала копейки(т.к. зарплата до увольнения черная была), меня не брали, писали:не прошла по конкусу.(т.к. опыта после ВУЗа не было) Думаю никто из работадателей силком вас тянуть к себе не будет, просто честно говоришь, что не можешь пока работать, сделайте отметку, что не подхожу.Мне сослуживица рассказывала, что она 2года так делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я стояла на учете, прошла курсы, нашла работу именно после переквалификации, до сих пор работаю. Очень хорошо, что они дают возможность обучиться бесплатно по смежной специальности.

 

Девчат,а какие специальности предлагают для переквалификации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...