Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Helen

Общение ребенка с БМ и сверковью

Рекомендованные сообщения

Девчата, поделитесь опытом, пожалуйста! Мы с мужем на гране развода. Он 4 месяца назад ушел к маме жить. Надеялась, что успокоится, и отношения наладим. Но ни тут то было. Там его свекровь еще больше против меня настраивает, и катятся наши отношения под откос. Я уж и не хочу их налаживать. Читаю, у многих мужья совсем про детей не вспоминают. У меня другая ситуация. К дочке они (когда муж, когда вместе со свекровью) приходят регулярно (примерно 2 раза в неделю) ко мне домой. Играют в комнате часа 3. Я в это время на кухне делами занимаюсь. У меня вопрос, как вы решали вопрос общения ребенка с БМ и свекровью (где, сколько, на каких условиях, с ночевкой отдавали или нет). Дочке сейчас 3.8 г. Меня, честно говоря, трясет от мысли, что дочку БМ захочет взять к свекрови в квартиру, а летом еще и к ней на дачу. Но, также понимаю, что дочка отца очень любит и скучает о нем. Не знаю, как быть...

Неделю назад сказала свекрови, что ребенка из сада буду сама забирать. (До конфликта она с ней сидела и из сада забирала пораньше). Так она разобиделась. При ребенке начала мне все высказывать. Сегодня муж приехал один и сказал дочке, что я мол бабушку обидела, что запретила дочку из садика забирать и она поэтому теперь к нам не приедит. Меня всю трясет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня муж приехал один и сказал дочке, что я мол бабушку обидела, что запретила дочку из садика забирать и она поэтому теперь к нам не приедит. Меня всю трясет...

Ну по словам...муж не прав,зачем так говорить дочке про вас,обидела,не приедет? так еще и против настроит своими словами... а что дочка сказала на это? ты не трясись, с дочей больше разговаривай,объясняй,что никто никого не обидел,я думаю она намного больше рада маме,которая ее забирает из садика...в этом ничего такого нет!

а свекровь пусть обижается,совесть перед тобой и так уже не чиста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам прежде всего надо самой успокоиться. Травок попить каких-нибудь.. "Трясучка" - это не есть хорошо.

 

Прийти в себя и понять, что лишать ребенка общения с папой и бабушкой - глупо, неправильно и эгоистично. Ребенок уже далеко не грудной, пусть общается.

У ребенка есть мама и папа. То, что они не живут вместе, не означает, что папа не имеет права принимать участие в воспитании.

 

А мужу и свекрови сказать прямо, чтобы не смели настраивать ребенка против Вас, сложные отношения взрослых никак не должны отразиться на ребенке. И не надо манипулировать дочкой, как Вы это делаете сейчас. Она - живая, она личность. А не разменная монета Ваших предубеждений против мужа или свекрови. Чем больше людей будут любить ее, тем счастливее и спокойнее она вырастет.

 

 

Изменено пользователем Rain Belt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С дочкой поговорила, сказала, что тоже хочу ее из садика забирать, что бабушку не обижала...

А вот муж не понимает. что манипулирует через ребенка. Говорю ему, зачем вмешиваешь ребенка, а мне в ответ, я ей только правду буду говорить Вот от этих слов и трясет! Я то не против их общения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам прежде всего надо самой успокоиться. Травок попить каких-нибудь.. "Трясучка" - это не есть хорошо.

 

Прийти в себя и понять, что лишать ребенка общения с папой и бабушкой - глупо, неправильно и эгоистично. Ребенок уже далеко не грудной, пусть общается.

У ребенка есть мама и папа. То, что они не живут вместе, не означает, что папа не имеет права принимать участие в воспитании.

 

А мужу и свекрови сказать прямо, чтобы не смели настраивать ребенка против Вас, сложные отношения взрослых никак не должны отразиться на ребенке. И не надо манипулировать дочкой, как Вы это делаете сейчас. Она - живая, она личность. А не разменная монета Ваших предубеждений против мужа или свекрови. Чем больше людей будут любить ее, тем счастливее и спокойнее она вырастет.

Немного не соглашусь.

В некоторых случая действительно стоит ограничить общение с БМ и бабушкой, тк уже Их отношение может подпортить ребенку нервы. И это они начинают манипулировать ребенком, раз БМ умудрился "пожаловаться" дочке на "жестокую" маму.....

Не вижу тут никакой манипуляции ребенком со стороны мамы, она не запрещает же видеться с дочкой, пусть приходят. НО жизнь теперь у всех очень сильно изменится и не вижу ничего странного в том, что дочку теперь будет забирать сама мама. А бабушка раз такая "нежная" пусть сама травки попьет и приедет к внучке пообщаться.

Лена, вам сейчас действительно стоит успокоиться, по мере возможности, и продумать для Себя, как вам с дочкой будет более комфортно и что для этого нужно сказать или сделать. Это хорошо, что муж проявляет к ней внимание и заботу, постарайтесь не растерять этого.... Это вам поможет с наименьшими потерями пережить процесс расставания и жить дальше счастливо.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, спасибо всем за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а как у кого проходит или проходило общение ребенка с БМ и бывшей свекровью, когда оно все же есть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я одно время тоже нервничала и думала не давать общаться им. Но... время прошло и чувства папы практически сошли на нет, а про свекровь и говорить нечего - видела его наверное, в 2011 году.

Но с другой стороны, я бы не отказывалась от помощи свекрови с садиком. По себе знаю, что иногда на работе задержишься, то в магазин нужно сходить и тут помощь свекрови была бы кстати.Обида пройдет со временем, зато дочка будет видеть только доброжелательное отношение со стороны мамы к БМ и свекрови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где они общались? Почему сошли на нет, может у БМ новая семья?

Изменено пользователем Helen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется у моих не убавится. У них кроме внучки и нет ничего в жизни. Есть пример перед глазами - друг мужа. Тоже разведен, половину времени сын живет у него и тот его всячески балует...

Изменено пользователем Helen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос, как вы решали вопрос общения ребенка с БМ и свекровью (где, сколько, на каких условиях, с ночевкой отдавали или нет). Дочке сейчас 3.8 г. Меня, честно говоря, трясет от мысли, что дочку БМ захочет взять к свекрови в квартиру, а летом еще и к ней на дачу.

Лен, меня, честно говоря, ты удивила. у тебя муж - не моральный какой-то урод, чтобы регламентировать его встречи с дочкой. он души в ней не чает и это видно. свекровь тоже весьма отзывчивая и доброжелательная. зачем создавать какие-то препоны, ставить условия. есть возможность - пусть видятся. ребенку от этого только лучше. летом на дачу - да пусть едут, ребенок витаминов получит. ты отдохнешь. сама же говорила, что за 3 года декрета устала. сейчас еще и работа у тебя. тяжело, а свекровь предлагает помощь. зачем отказываться? забирает рано? так здорово! ребенок не брошенный, не забытый допоздна в саду, общается с любимой бабушкой. тебя при этом нет. не надо играть и лицемерить. ты пришла домой - она ушла... короче, вообще проблемы не вижу.

вообще все болезни детские идут от родителей... надеюсь, у вас всё наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тебя при этом нет. не надо играть и лицемерить. ты пришла домой - она ушла... короче, вообще проблемы не вижу.

Да, муж так забирал несколько раз дочку из сада пораньше, приходили к нам домой, играли. Я возвращалась с работы, он уходил. После этого нашла (случайно) дома диктафон включенный на запись...Шикарный подарок на 8-е марта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, не стоит ограничивать их общение. Да, сейчас обидно, а будет еще обиднее, если приезжать и вовсе перестанут.

Ну "понастраивают" ее, как вы говорите, что она, вас так возьмет и разлюбит, а их полюбит? да нифига.

Я бы пользовалась помощью на вашем месте, если ее предлагают.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против ограничения общения с БМ, у меня вот несколько иная ситуация, они живут в другом городе за 1000 км, от придется летом мальчишек на время отпуска отдавать, по суду все равно получат так уж лучше по-нормальному, воспринимаю это как необходимость и есть свои плюсы, хотя не представляю как без детей буду

Рада была бы еслиб жили рядом и с детьми чаще общались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с БМ договорились что через выходные он забирает ее к себе с субботы по понедельник, в понедельник сам в сад привозит. А в субботу из школы (детский центр для дошкольников) забирает. Бабушка (его мама) каждую неделю по вторникам забирает с ночевой в среду в сад возвращает. Я сама стараюсь меньше с ними общаться и пересекаться уж больно боком мне общение с ними выходит. Удачи! Все наладится! Нужно просто сесть и подумать как вам с ребенком будет лучше и из этого исходить. Я к своей системе год приходила ) А вот на свою территорию сейчас я его вообще не пускаю.

Изменено пользователем Маринка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет такой ситуации, но я хотела бы вот что сказать. Я в первую очередь за честность в отношениях, если поговорить с БМ и свекровью, что все что они говорят на вас будет плохо отражаться на ребенке. И если ребенок им дорог, а суда потому , что я почитала , все таки дорог, они перестанут это делать. Не факт, что когда ребенок вырастет им эта откровенность боком не вылезет. Сейчас она маленькая, так что пусть свою любовь выражают, а не "только правду", она сама разбереться во всем, если нет, то спросит у Вас скорее всего и вот тогда, Вы и решите стоит ей сказать правду или нет. Конечно я то же считаю, что отказываться от помощи не нужно. С другой стороны Вы сами должны решить, если отношении со свекровью плохо влияют на вашего ребенка, может и стоит , что то сделать. Хотела только помоч Вам. Удачи! А нервничать на самом деле не стоит, я сама легко подвержена "тряске", но ради ребенка и самой себя нужно постараться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с БМ договорились что через выходные он забирает ее к себе с субботы по понедельник, в понедельник сам в сад привозит. А в субботу из школы (детский центр для дошкольников) забирает. Бабушка (его мама) каждую неделю по вторникам забирает с ночевой в среду в сад возвращает. Я сама стараюсь меньше с ними общаться и пересекаться уж больно боком мне общение с ними выходит. Удачи! Все наладится! Нужно просто сесть и подумать как вам с ребенком будет лучше и из этого исходить. Я к своей системе год приходила ) А вот на свою территорию сейчас я его вообще не пускаю.

Вот это верно! Я один раз с дуру пустила, добрая душа, приехал на др к младшему с другого города, у нас ночевал, так после отъезда я пожалела все же, все равно мне он чужой уже, нет желания близко подпускать. Я то думала о детях, чтобы они больше с ним пообщались, но у нас такая схема не прокатывает, потому очень стараюсь разделять общение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хочу общения со свекровью и БМ, но не отказываю, когда сами звонят. Другое дело, что работаю, а свекровь звонит всегда почему-то в рабочее время или когда дочь в школе. Почему не хочу, что бы общались? Потому что свекровь постоянно зовет нас к себе. А я не умею говорить "нет". Для меня это каждый раз стресс. Но ехать к ним, а уж тем более отпускать дочь одну для меня неприемлемо. Слишком у нас разные взгляды на то, что можно ребенку, что безопасно и безвредно. В их стиле поехать в соседнюю деревню с подвыпившим водителем, пить воду из под крана, и потом всей деревней мучиться, извините, поносом, кормить полугодовалого ребенка жирными щами и морковкой по-корейски. А уж что будет позволено моей 10-летней девочке - я вообще боюсь представить. Короче - не доверяю. А сама ехать... Ну, достаточно сказать, что решение о разводе мы с БМ приняли именно у них в гостях во время празднования Нового года. Это он меня повез показать, КАК надо праздновать НГ. Отпраздновали. Так что меня туда и калачом не заманишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...