Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
rvr

Трудовая книжка

Рекомендованные сообщения

Скажите куда идти чтобы восстановить трудовую, если муж работал только на скорой и нигде больше. и сколько по времени это происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, человек уволился и не забирает свою трудовую книжку. Прошел уже месяц. Как должен поступить работодатель? Cпасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, человек уволился и не забирает свою трудовую книжку. Прошел уже месяц. Как должен поступить работодатель? Cпасибо.

Почитайте 84.1 ТК РФ и п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

 

Если месяц назад Вы не отправили уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление т/к по почте, то ответственны за задержку трудовой книжки. В случае обращения "человека" (работника) в Трудовую инспекцию, Вы будете обязаны выплатить зп за 1 месяц.

Читайте в ТК: Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Период времени со дня прекращения трудового договора до дня отправления уведомления рассматривается как период задержки выдачи трудовой книжки, подлежащий оплате.

Поэтому в случае неполучения работником трудовой книжки в день увольнения работодателю нужно на следующий день отправить уведомление уволенному работнику. В этом случае Вы не несете материальную ответственность. Если это не было сделано, работодатель обязан выплатить работнику зп за весь период задержки т/к.

 

Отправляйте уведомление и надейтесь, что на Вас не пожалуются в Трудовую инспекцию. Не нарушайте впредь ТК. Удачи!!!

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обратила внимания, что раздел для консультантов, а не участников форума)

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я ушла с работы. Через какое то время пришло письмо от работодателя ,что в случае не явки на работу или не предоставления документов почему не выходила буду уволена. Скорей всего по статье. Как теперь забрать трудовую книжку? Могу ли попросить работодателя отправить мне ее заказным письмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации - трудовые книжки в нашей компании хранятся в головном офисе в Ростове. При увольнении сотрудник сразу пишет заявление на отправку трудовой, и в день увольнения она отправляется заказным письмом на указанный адрес. Сотрудник уволен 8 августа, тогда же была отправлена трудовая, но до сих пор она не пришла в Волгоград (прошло 8 дней). Может ли сотрудник предъявить какие-то претензии компании, если из-за отсутствия трудовой он не смог устроиться на другое место работы? Если выяснится, что трудовая утеряна по вине почты, кто должен нести ответственность (перед работником) и кто должен заниматься восстановлением трудовой?

И, как назло, чек об отправке письма с номером отправления был утрачен в офисе из-за затопления....а все претензии сотрудник предъявляет теперь ко мне.....

 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации - трудовые книжки в нашей компании хранятся в головном офисе в Ростове. При увольнении сотрудник сразу пишет заявление на отправку трудовой, и в день увольнения она отправляется заказным письмом на указанный адрес. Сотрудник уволен 8 августа, тогда же была отправлена трудовая, но до сих пор она не пришла в Волгоград (прошло 8 дней). Может ли сотрудник предъявить какие-то претензии компании, если из-за отсутствия трудовой он не смог устроиться на другое место работы? Если выяснится, что трудовая утеряна по вине почты, кто должен нести ответственность (перед работником) и кто должен заниматься восстановлением трудовой?

И, как назло, чек об отправке письма с номером отправления был утрачен в офисе из-за затопления....а все претензии сотрудник предъявляет теперь ко мне.....

 

спасибо.

во-первых: вы давали письменное согласие чтобы вам отправили трудовую по почте?

во-вторых : если у них нет квитанции об отправке это для них же плохо, у них нет подтверждения что они действительно отправили трудовую.

 

Работник может потребовать возмещения материального ущерба, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки. Ведь из-за отсутствия документа он не может трудоустроиться.

 

В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки. За время, пока работодатель медлил с оформлением этого документа, сотруднику положено возместить не полученный им заработок. Об этом говорится в ст. 234 Трудового кодекса и ч. 4 п. 35 Правил ведения трудовых книжек. О новом дне увольнения издается приказ по форме N Т-8. На основании этого документа в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника и ставится соответствующая дата. Ранее внесенная в трудовую книжку запись признается недействительной.

 

Выплата, которая полагается уволенному работнику за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки, рассчитывается исходя из среднего заработка. Об этом говорится в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Расчет среднего заработка производится по нормам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 <2>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я ушла с работы. Через какое то время пришло письмо от работодателя ,что в случае не явки на работу или не предоставления документов почему не выходила буду уволена. Скорей всего по статье. Как теперь забрать трудовую книжку? Могу ли попросить работодателя отправить мне ее заказным письмом?

Да, конечно можете! Трудовую книжку можно выслать сотруднику по почте, но только с его письменного согласия (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ и п. 36 Правил ведения трудовых книжек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите куда идти чтобы восстановить трудовую, если муж работал только на скорой и нигде больше. и сколько по времени это происходит?

В случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы.

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста как правильно написать заявление работодателю чтобы трудовую выслали по почте.шапочку понятно как,а дальше?заявление?прошу направить трудовую по такому то адресу?и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, человек уволился и не забирает свою трудовую книжку. Прошел уже месяц. Как должен поступить работодатель? Cпасибо.

Выслать на адрес работника ценным письмом с уведомлением. Иначе будете платить ему зарплату до тех пор, пока не отдадите книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите пожалуйста как правильно написать заявление работодателю чтобы трудовую выслали по почте.шапочку понятно как,а дальше?заявление?прошу направить трудовую по такому то адресу?и все?

да этого будет достаточно, только укажите чтобы отправили письмо заказным с уведомлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, как можно восстановить трудовую книжку - на последнем месте работы ее не отдали (скорее утеряна - организацию закрыли, директор в розыске)?

в архив конечно никто ничего не сдавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...