Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Антонела

Горчичники

Рекомендованные сообщения

Девчат,понимаю,тема стара как мир,но все же,хотелось бы спросить.

Кто нить ставит своим 3х леткам горчичники??

Дочка кашляет уже 3 недели,кашляет приступами ночью и под утро,приступ кашля где-то около часа продолжается.Делали ингаляции небулайзером(Лазолван+физ раствор),стала хорошо отхаркиваться,но кашель никуда не девается.

Вот думаю,поставить горчичники,но не знаю можно ли в 3х летнем возрасте??

Меня в детстве помню частенько горчичниками лечили,но я постарше была..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорит Комаровский, отвлекающие процедуры хороши тем, что отвлекают от грустных мыслей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже врач не советовала горчичники. Мы делаем компресс с демиксидом, нам помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы делаем компресс с демиксидом, нам помогает.

 

а как это??Этот компресс именно от кашля??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорит Комаровский, отвлекающие процедуры хороши тем, что отвлекают от грустных мыслей)

 

да,я тоже читала у Комаровского,что горчичники на самом деле не помогают,а действительно отвлекают от грустных мыслей.Вот даже и не знаю,ставить не ставить,есть от них толк или нет.Это раньше лечили горчичниками,а щас все как-то поменялось,и горчичники это эпоха динозавров :very_funny: Хожу маюсь,чем дитя от кашля избавить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своему в 3.5 уже точно горчичники ставила! не увлекаюсь Комаровским, и как раз на днях читала, что они действительно помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ингаляции будете делать, ребенок так и будет кашлять. Мне наш пульмонолог так сказал (Акельев). Если отхаркивает уже, оставьте на матушку природу, все в скором времени пройдет. А раньше мы тоже горчичники пробовали, кроме истерик ничего толкового, мне кажется. С димексидом лучше (нам врач прописывал 2:1 вода-димексид) и отстукивания делать. Помогало всегда. Еще в комнате, где спит, ставила кастрюлю с кипятком, туда немного соды и пихтового масла пару капель. И всю ночь стоит. Пробуйте разные варианты и наблюдайте за реакцией ребенка. Все индивидуально! Выздоравливайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам от кашля вообще бабушка намешивает для компресса:

1 ст. ложку горчицы

1 ст. ложку меда

1 ст. ложку муки

1 ст. ложку растит. масла

1 ст. ложку водки

 

Или упрощенный вариант:

По одной столовой ложке меда, муки и горчицы.

 

Все перемешать и намазать на листок тетрадный или половину А4. Приложить к груди и спинке (или куда то по почереди) Сверху целофаном приложить и обвязать теплым. Лучше всего пуховым платком. Можно так на всю ночь или часа на 4, смотря какая горчица. А то есть такая термоядерная, что и через 2 часа гореть начинает.

 

Нас с сестрой в детстве тоже так лечили и раньше трех лет точно. Только делать лучше долго, неделю точно. Можно раза 2 в день.

 

А чисто горчичники я увидела уже в институте, девочки мне посоветовали)) Никогда не забуду, и больше никогда не применю. Деткам точно не поставлю. Уж лучше компрессик такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не увлекаюсь Комаровским, и как раз на днях читала, что они действительно помогают.

 

так я тоже думаю,что помогают,и меня все детство ими лечили.

С чего щас пошло что горчичники не помогают вдруг,и Комаровский тоже об этом пишет.

Не пойму откуда это пошло??

Никогда не забуду, и больше никогда не применю.

 

а почему больше никогда не примените? Плохо было после них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,понимаю,тема стара как мир,но все же,хотелось бы спросить.

Кто нить ставит своим 3х леткам горчичники??

Дочка кашляет уже 3 недели,кашляет приступами ночью и под утро,приступ кашля где-то около часа продолжается.Делали ингаляции небулайзером(Лазолван+физ раствор),стала хорошо отхаркиваться,но кашель никуда не девается.

Вот думаю,поставить горчичники,но не знаю можно ли в 3х летнем возрасте??

Меня в детстве помню частенько горчичниками лечили,но я постарше была..

 

Наша педиатр горчичники не советовала, но очень хорошо в такой ситуации натереть спинку например барсучим жиром и укутать в пеленочку, грудку сказала не натирать и также пяточки растереть барсучим жиром или мазью доктор-мом и одеть носочки на ночь. Нам очень хорошо помогало. Выздоровления вам скорейшего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ставили где-то в 2 года. У нас вся грудь раскраснелась и он так кричал, что перепонки лопались. Потом при одном упоминании только начиналась истерика: не надо!!! А компрессы более менее спокойно и без реакции на коже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока ингаляции будете делать, ребенок так и будет кашлять.

 

Ингаляции около недели уже не делаю.Но кашель продолжается.

Вот я и не пойму,толи это остаточное явление,толи продолжение болезни.Но по ночам дочка прям сильно кашляет,бывает и до рвоты,вот это меня и смущает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша педиатр горчичники не советовала, но очень хорошо в такой ситуации натереть спинку например барсучим жиром и укутать в пеленочку, грудку сказала не натирать и также пяточки растереть барсучим жиром или мазью доктор-мом и одеть носочки на ночь. Нам очень хорошо помогало. Выздоровления вам скорейшего!

+10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ингаляции около недели уже не делаю.Но кашель продолжается.

Вот я и не пойму,толи это остаточное явление,толи продолжение болезни.Но по ночам дочка прям сильно кашляет,бывает и до рвоты,вот это меня и смущает...

Может пульмонологу покажетесь? Береженого, как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне ставили горчичники в децтве и мне кажется что это откудато из освенцима пошло.... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может пульмонологу покажетесь? Береженого, как говорится...

 

конечно покажемся,если все так будет продолжаться...

А где можно взять барсучий жир?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему больше никогда не примените? Плохо было после них?

 

Конечно. Я то привыкла к щадящему компрессику с детства, а тут такое! Через 20 минут чуть с кожей не сняли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аптеке однажды покупали в гранулах, но можно ли их приспособить для обтираний, не знаю. На упаковке написано внутрь принимать с 12 лет, а обтираться и трехлетке наверно можно. Знакомые мои в деревне у охотников берут в банках и едят ложками и обтираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя сестра маленькая была, слишком уж часто болела, еще и в садик же ходила. Только и знали ей то таблетки, то антибиотики уколы. И на больничном долго не посидишь. Уже аллергия началась на все лекарства и еду. Мама тогда с работы уволилась и занялась ребенком, а именно - делала такой компресс месяц наверно, если не дольше 2 раза в день. И сестра потом до школы точно больше не болела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
делала такой компресс месяц наверно, если не дольше 2 раза в день.

 

какой именно компресс??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С горчицей медом и мукой на листке бумаги под пуховый платок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю лечение кашля компрессами! Именно медовый хорошо помогает, только им и спасаемся... Только область сердца оставлять открытым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антонела, а кашляет только ночью?

У 2-3-леток кашель может вызываться, как ни странно, соплями: слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение и рефлекторный кашель. Его отличительная особенность - ночное время, т.к. ребенок долго находится в лежачем положении. Днем кашля нет (ну или почти нет). Причем сопли из носа могут и не течь, поэтому на первый взгляд кажется, что это абсурд. Но если воспаление глубоко в носоглотке, так сопли в глотку и стекают.

 

Пишу свой опыт, т.к. мы через это все проходили в этом возрасте, как в сад пошли! Каждую ночь кашель, уже не знала, чем помочь! Покажитесь врачу, спросите, не в этом ли дело? Просто лечение принципиально отличается от того, какой кашель.

 

Если это то, что было у нас и, похоже, у вас, то очень просто: начала ночью кашлять - сосудосуживающие в нос и тепленькое питье для смягчения горлышка. Постепенно кашель сходит на нет.

Никакие компрессы на грудь не нужны. И, упаси боже, ничего отхаркивающего не давать, только усугубишь дело, провоцируя ненужный кашель.

 

А широко любимый педиатрами димексид, вообще-то, запрещен у детей по причине токсичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где можно взять барсучий жир?

 

У меня подруга покупает в аптеке "Барсучок"Бальзам разогревающий массажный для детей.

 

Раскрывающийся текст
Состав и форма выпуска

 

1 упаковка содержит барсучий жир, экстракт красного перца, камфора, воск эмульсионный, масло парфюмерное, стеарин косметический, моноглице-риды, спирты высокомолекулярные, парафин, ПЭГ - 400, триэтаноламин, отдушка, парабены, вода специальной очистки; в тубе 30 мл.

 

Фармакологическое действие

 

Бальзам Барсучок на основе натурального барсучьего жира активизирует кровоток, оказывает глубокое разогревающее, антисептическое, обезболивающее воздействие.

 

Снимает мышечное напряжение. Крем-бальзам Барсучок адаптирован для детской чувствительной кожи, отличается мягким глубоким и длительным разогревающим воздействием. Обеспечивает мягкое глубокое прогревание мышц и длительное сохранение тепла.

Показания

 

· сухость и раздражение кожи после обветривания и пребывания на холоде;

 

· при переохлаждении и комплексном лечении и профилактике простудных заболеваний;

 

· в посттравматический период (переломы, ушибы, растяжении);

 

· для занятий спортом

 

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов бальзама Барсучок.

 

Побочное действие

Редко: аллергические реакции.

 

Способ применения и дозы

Бальзам Барсучок втирать массирующими движениями до появления согревающего эффекта. Разогретую область утеплить.

Нам тоже врач его советовала.

Изменено пользователем SalSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, а кашляет только ночью?

 

Творческ@я, да кашляет только ночью,приступами где-то около часа,днем кашля почти нет,редко бывает..

После перенесенного ОРВИ ,пошли к нашему педиатру,она сказала,что кашель остаточный,и со временем пройдет.

Но меня смущает,что ночью она не просто кашлянет и уснет,а именно кашель как приступ,долго длится,пока все не отхаркается.Нос вроде дышит,но иногда не дышит.тогда капаю сосудосуживающее и теплое питье даю.

начала ночью кашлять - сосудосуживающие в нос и тепленькое питье для смягчения горлышка. Постепенно кашель сходит на нет.

так вот именно,что почему -то он не сходит совсем,а каждую ночь приступ.Вот это меня и беспокоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вот именно,что почему -то он не сходит совсем,а каждую ночь приступ.Вот это меня и беспокоит

я имела в виду, после сосудосуживающего и питья сам приступ не утихает? У меня вот было: как дашь это все, сначала кашляет реже, через 20-30 минут перестает кашлять вообще. А ничего не дашь - будет кашлять и час, и полтора.

 

А то, что каждую ночь - х/з, почему у малышей так все долго проходит. У нас поначалу тоже по 3 недели могло быть.

Какие-нибудь лекарства от кашля не даешь? Это важно, т.к. они могут способствовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я имела в виду, после сосудосуживающего и питья сам приступ не утихает? У меня вот было: как дашь это все, сначала кашляет реже, через 20-30 минут перестает кашлять вообще.

 

ну да, у нас примерно также.

Какие-нибудь лекарства от кашля не даешь? Это важно, т.к. они могут способствовать.

 

Именно от кашля ничего не даю,но сегодня 3 день стала давать АЦЦ,в надежде разжижить мокроту,и чтоб отхаркивала.Но это я уже самовольничаю,даже не знаю нужен этот АЦЦ или нет.Ну и горчичники хочу попробывать.Но наверно сеня сделаю компресс из вареной картошкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А широко любимый педиатрами димексид, вообще-то, запрещен у детей по причине токсичности.

Вот в очередной раз здравая мысль! :misc_flowers:

 

Девочки, вы вообще инструкцию к димексиду в глаза видели? Это яд вообще-то. Токсичное вещество, которое запрещено принимать детям!

 

Мы делаем компрессы картофельные. Помогает хорошо. Картошку прям в мундире отварить, вилкой размять, в тряпочку х.б. и на грудь, оставляя область сердца открытой. Это днем перед сном, а вечером на спинку верху. Безопасно и действенно.

 

Про компресс с медом, горчицей, мукой и водкой я слышала - но тут надо смотреть, чтобы у ребенка не было аллергии на составляющие. Кроме того может быть местное раздражение. Ну и водку я побоялась бы... Короче действенно, но не однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно от кашля ничего не даю,но сегодня 3 день стала давать АЦЦ,в надежде разжижить мокроту,и чтоб отхаркивала.

Именно от кашля как раз ничего и не надо. У неё в бронхах-легких мокрота не образуется, т.к. там воспаления нет (раз врач об этом говорит и лекарства от кашля не назначает). В данной ситуации муколитики, разжижая сопли и увеличивая тем самым их количество, только все только усугубляют.

Вот она их и отхаркивает! Ночью!

Горчичники тоже 100% не нужны здесь: во-первых, даже если они от чего-то помогают (?), то связь между соплями и горчичниками на грудь я уловить не могу, здесь будет бесполезно; во-вторых, процедура неприятная; в-третьих, горчица пахнет, а резкопахнущие вещества могут тоже вызывать раздражение в горле и кашель.

 

Вареная картошка - самое безопасное. Хотя я убеждена, что в этой ситуации абсолютно бесполезное.

 

Если тревожно, я бы с лором проконсультировалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я делаю компресс с медом и солью,мед +мелкая соль 1:1,на грудку(но я своим и на спину делаю).Оборачиваю тонкой пеленкой,можно пакетом палеэт.,но мои дети очень потеют,поэтому пакет не использую,и спать.Утром на теле остается одна соль.Очень помогает при затяжных кашлях,у самой частые бронхиты,это средство и мне помогает.Но опять же,как уже выше говорили девочки,что при аллергиях на мед нельзя!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ставила старшей в 3,5 года через тонкую марлечку, вроде ничего и помогало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я горчичников боюсь...

Стараюсь кашель на ранней стадии ликвидировать: ингаляции с минералкой (если есть мокрота, то тогда. физ. раствор с амброксолом), имудон (таблетки для рассасывания).

Про имудон нам, кстати, пульмонолог рассказала, после того как пневмонию и бронхит друг за другом у мелкой лечили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горчичники - это такой старинный метод пытки под видом благого дела... Пытать 3 летних детей - это что-то. И только для спокойствия родителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы хочу сказать,что по прошествие 1,5мес.кашель у дочки сохраняется по сей день,именно ночью или по утрам,такой отхаркивающий.

Были у ЛОРа,он посмотрел на аденоиды,нос,уши,послушал,все нормально.Сказал,что сопли собираются в носоглотке,стекают,и под утро дочка кашляет.

Вот я и думаю,когда же закончится кашель или теперь так и будет кашлять все время??Еще такой момент,она все сопли втягивает в себя,т.е у нее ничего не выходит,даже если что-то и вытекает из носа.Промываю Аквалором,но толку особо нет...Что делать, даже незнаю??Может кто подскажет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может аллергия на что-то? она может без всякой сыпи проявляться в виде кашля и заложенности носа (у моего сына так , на домашнюю пыль и пару овощей). Месяц давала спецпрепараты от аллергии - все прошло. Проверьте на аллергию, может у него не простудный кашель

А ребенку сколько вашему? Было бы хорошо научить его высмаркиваться, я своего где-то в 2,5 научила.

А пульмонологу не показывались? они же спецы по кашлю.

Изменено пользователем alina1512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенку сколько вашему? Было бы хорошо научить его высмаркиваться, я своего где-то в 2,5 научила.

 

дочке 3года,высмаркиваться не умеет,все в себя втягивает,объясняю ей,не понимает она,что я от нее хочу..

Где в нашем городе хорошие пульмонологи??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подружке они с дочкой в 21 день загремели на красный в больницу с пневмонией им там 2 раза в день ставили горчичники.

Я своим детям ставлю самодельные т.е. сама горчицу делаю через полотенчик. Дискомфорта они при этом не испытывают. Могут так проходить несколько часов. Даже самый жуткий кашель проходит за 2 раза. Поэтому сиропов от кашля не пьем вообще. Кстати и себе ежели что то тоже горчичники ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать об остальных пульмонологах, но мы к Акельеву обращались в детскую областную на землячке. О нем отзывы я вычитала здесь на сайте. Огромное ему спасибо!

Здесь отзывы о пульмонологах - http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0. Только у Акельева сейчас прием 500 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...