Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Новый уровень

Рекомендованные сообщения

Навеяно соседней темой, балансом "заработал-потратил", уровнем жизни.

Я все время живу одинаково по уровню жизни: что мы вдвоем жили на 40 тыс., что мы втроем живем на 20. почему? открылся канал под названием СП, есть время искать на барахолках вещи, организовывать досуг практически бесплатно с помощью волго-мам, стройка своими руками и прочая-прочая экономия, которая наблюдается при наличии свободного времени.

я за свою жизнь вспомнила один пример, когда я перешла на новый уровень жизни - когда я замуж вышла. И вроде бы семья родителей мужа не состоятельней моих родителей, но... мы сразу стали жить в своей квартире, потом продали ее, построили дом. Это совсем другая по качеству жизнь, чем житье с моими родителями по их правилам, в их полуразвалившейся квартире.

У вас в жизни был моменты (или не один раз), когда вы качественно начинали жить по-другому. Не работать на 2 часа в день больше и покупать колбасу на 50 руб. дороже, а просто переход на новый уровень. Расскажите, пожалуйста, про эти моменты и с чем они были связаны.

а если такого перехода не было - все равно расскажите - живу стабильно, был заработок +-10 тыр., разницы не ощутила в уровне жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новый уровень жизни - это две машины на семью вместо одной. Конечно, это доп. расходы на стоянку, страховку, ремонт, обслуживание, само собой... но вторая машина - это реально другой уровень свободы и качества жизни имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
новый уровень жизни - это две машины на семью вместо одной. Конечно, это доп. расходы на стоянку, страховку, ремонт, обслуживание, само собой... но вторая машина - это реально другой уровень свободы и качества жизни имхо.

 

а третья? :very_funny: независимость в снегах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жила всегда одинаково с 2000 года...с момента как работать начала..( на моря езжу каждый год)

особой разницы не почувствовала один ребенок+мы студенты( оплата) или мы не студенты и у нас стройка-ремонт+ребенок, или у нас 2 ребенка и ипотека.... :very_funny: едрить мандрить Этож можно закончить импотеку и иметь 3 ребенка)))тогда?/!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было и вверх, и вниз.

 

Вверх - когда начала работать и прилично по Волгоградским меркам получать.

 

Вниз - когда вышла замуж (причем именно по ощущениям вниз, а не по уровню жизни). Вроде как уровень-то и вырос - новая отдельная квартира, хоть и однушка; в квартире новое всё; но если до замужества я тратила только на себя (а запросы у меня небольшие, могла на любое кол-во денег прожить), откладывала и даже помогала родителям; то после замужества распоряжаться деньгами не получалось. Муж вырос в семье, где денег было всегда много, и привык жить на широкую ногу. Плюс содержание машины добавилось, детки родились... В общем, ни откладывать не получалось, ни к экономии призвать.

 

Сейчас, т-т-т, опять вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жила всегда одинаково с 2000 года...с момента как работать начала..( на моря езжу каждый год)

особой разницы не почувствовала один ребенок+мы студенты( оплата) или мы не студенты и у нас стройка-ремонт+ребенок, или у нас 2 ребенка и ипотека.... :very_funny: едрить мандрить Этож можно закончить импотеку и иметь 3 ребенка)))тогда?/!

 

кто о чем))))))) кстати у меня одни друзья взяли ипотеку и родили случайно 3)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пугающе разумный человек((

Все мои переходы укладываются в обычную картину мира: смена работы, повышение в должности, наследство.

Это мешает. Пожалуй, я не перейду на новый уровень пока не выйду на работу) А хотелось бы просто подарка от судьбы, вроде выигрыша в лотерею или наследства от неизвестного мне до сих пор дядюшки Скруджа :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто о чем))))))) кстати у меня одни друзья взяли ипотеку и родили случайно 3)))))

чо гришь на презервативы не сталО хватать да? с ипотекойто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этож можно закончить импотеку и иметь 3 ребенка)))тогда?/!

Не-а, влезть еще в 2 ипотеки для 2-х предыдущих детей. :bu:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Layma, ты сегодня жжешь?)))))))))))))

 

как ни странно, у нас доход вырос, а уровень нет(((((( почему? не знаю.... стали больше есть наверное)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чо гришь на презервативы не сталО хватать да? с ипотекойто?

:hi-hi:

и на кафе, и на рестораны, и на телевизор с интернетом

Пришлось самим себя развлекать, как могли, так и развлекались :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээх, был у меня период "новой жизни" - когда старший сын был уже взросленький, мы с мужем работали на хороших работах в полную силу, я могла ткнуть пальцем в монитор и сказать "хочу поехать летом сюда" - и мы ехали (не, ну я не на Бали тыкала, конечно), приходила в магазин за одеждой-обувью и покупала то, что нравится, не глядя на цену, а то, что относила сезон - выбрасывала, т.к. это уже неактуально.... а потом нас угораздило взять крупный кредит, и с этого момента всё "излишки" я начала относить в банк в качестве очередного платежа... а потом выплатив кредит, я в тот же месяц ушла в декрет, а к моменту выхода из декрета случился еще один кредит...эээх...

а "до" и "после" - сначала жизнь с мамой, достаточно безбедная, но всё же не самая обеспеченная, потом жизнь с мужем на съемных квартирах от зарплаты до зарплаты, а теперь - то же самое от зарплаты до зарплаты, только с двумя детьми.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, ты сегодня жжешь?)))))))))))))

 

как ни странно, у нас доход вырос, а уровень нет(((((( почему? не знаю.... стали больше есть наверное)))))))))))))

 

:very_funny: мы тоже на работе не поймем куды деньги деваем((((( то бумагу купим, то принтер заправим на свои(((((( про остальное ваще молчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

больной вопрос. у меня новый уровень с понижением образовался, когда дочка (второй ребенок) родилась. вроде бы денег в абсолютных величинах нормально, но ни на что путное они не складываются. квартира у меня есть - но без ремонта, машина - маленькая, за садик выкладываю практически все свои подработки, шубы нет, жизнь лишена смысла и перспектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, шубы нет, жизнь лишена смысла и перспектив.

:good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но без ремонта, машина - маленькая, за садик выкладываю практически все свои подработки, шубы нет, жизнь лишена смысла и перспектив.

 

хех..такто она ваще у меня жизнь гомно?..

машине нет,тут хУть бы махонькую))), шубы уже нет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не-а, влезть еще в 2 ипотеки для 2-х предыдущих детей. :bu:

ой не.. мож всёж наследствО а?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пугающе разумный человек((

 

сам себя не похвалишь Оно канешно хрен от кого дождешся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как стали жить с будущим мужем вместе - он сразу оговорил что выделяет деньги на расходы, собственно говоря - сильно не задумавалас в продуктовом магазине что покупать, осущетсвилась мечта - "бросаю в тележку что хочу", и мною заработанные деньги не тратились, мои значит мои, в итоге набралась приличная сумма, которая потом очень пригодилась. А сейчас тоже могу такое себе позволить, но чувствую, что не это главное, можно стремиться к другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хех..такто она ваще у меня жизнь гомно?..

машине нет,тут хУть бы махонькую))), шубы уже нет,

 

а дочь то ещё и не подросла, мдя перспективки то)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой не.. мож всёж наследствО а?)

\

 

клад :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
машине нет,тут хУть бы махонькую)))

 

ты не представляешь, на что мне пришлось пойти, чтобы обзавестись этой :)))) никто бы не согласился на такое :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был сознательный уход на гораздо более материальный уровень, а вот по качеству жизни, наверное, на высокий или просто иной. Жила я в Москве долго, сначала одна, потом с мужем, много зарабатывали, много путешествовали по миру по работе и поотдохнуть, много пахали, много в пробкх стояли и редко виделись между командировками. Только с беременностью дело не задавалось. Вот и решили год назад бросить свои карьеры-зарплаты и вернуться в мой родной Волгоград. Теперь живем на 50% от того, что раньше только я одна получала. Зато квартира своя, дача, куча свободного времени и главное беременны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты не представляешь, на что мне пришлось пойти, чтобы обзавестись этой :)))) никто бы не согласился на такое :))))

блин ну расскажи а?? меня приперло знаешь как!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сам себя не похвалишь Оно канешно хрен от кого дождешся))

да если б

это как физики говорят, что вечный двигатель если и будет изобретен, то дилетантом, потому что они-то знают, что его сделать невозможно)

так и:

клад :very_funny:

на участке или нефть своем вы не найдете, поскольку знаете, что это не осуществимо

а дай совочек Нонне, она мож и нароет чего

другое дело что в ее представлении "клад" :hi-hi: может это пара старых бусин и кусок хорошей глины :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
живем на 50% от того, что раньше только я одна получала. Зато квартира своя, дача, куча свободного времени

 

а расходы то тоже тут уменьшились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*тут была и сплыла моя страшная тайна*

Изменено пользователем coolinaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на участке или нефть своем вы не найдете, поскольку знаете, что это не осуществимо

И почему многие заблуждаются, что можно разбогатеть,если на своем участке найти нефть?)))

Все недра принадлежать государству. Не дай бог на моем участке нефть найдется, этот участок у меня государство изымет, выплатив компенсацию, какую посчитает нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а расходы то тоже тут уменьшились?

Расходы, конечно, уменьшились, тоже, но не так сильно как доходы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты не представляешь, на что мне пришлось пойти, чтобы обзавестись этой :)))) никто бы не согласился на такое :))))

не успела тайну прочитать. боюсь себе теперь даже представить))))

 

я собственно о чем речь-то веду.

ну вот найдет себе девушка с ником на букву Ф. подработку, будет зарабатывать на 5-10 тыр. больше, будет брать такси часто, покупать одежду-обувь, на которую не глянула бы сейчас, кидать в корзинку в продуктовом все, не глядя на цену. но в конечном-то счете все останется по-прежнему. т.е. ты становишься на беговую дорожку и задаешь себе программу-скорость. и бежишь. быстро ли бежишь, медленно ли - сходишь на одном и том же месте. ну есть ли по большом счету разница - гель для душа из маг. Все по 37 руб. или из Лэтуаля? Босоножки из кожи из магазина или из сп за 300 р.? да я тупо не смогла вспомнить какую-то прям отличную покупку, которую я сделала, когда работала. сапоги? я их купила с судебных денег - это раз. два - это редкие сапоги, которые налезли на мои икры. их материальная стоимость ни при чем...

но при этом, зарабатывая, допустим, 30 тыр. я буду думать, что я-то уж заработала себе на "маленькую прихоть" - бессмысленно дорогой шампунь, обувь или одежду, т.е. я как бы имею на это моральное право. и так же протрачу деньги, но на новый уровень не заберусь...

и в то же время - купить хорошую иномарку или поехать в Италию, или круто обставить дом - это другой уровень. но я че-т не представляю, как можно его добиться простым человеческим трудом. даже пусть и пашней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема.

 

Пожалуй, первый "скачок" случился, когда я переехала от родителей и стала жить самостоятельно. Это, в принципе, сильно переменило жизнь, и естественно - в мат. плане тоже. Хотя было все скромно - свободных денег, за минусом аренды жилья, проезда и скромного пропитания в месяц оставалась от силы тыща рупий. И то не всегда))

 

Потом я вышла замуж и почти сразу сменила работу. ЗП оказалась повыше, но случился кризис и у мужа резко упали доходы, поэтому общий уровень остался прежним-скромным. Затем муж затеял бизнес. Со временем, и совсем не сразу доходы стали расти, и тут случился второй "скачок" - когда я перестала переживать за кусок хлеба. Не могу сказать, что мы шикуем, но вечной оглядки, как раньше - "а вдруг что" уже нет. Интересное наблюдение - доходы растут, а уровень остается прежним - то прежняя машина неудачно ломалась, поглощая накопления, то здоровье подводит и требуется недешевое длительное лечение (ей-богу, уж лучше машина), то на ерунду тратиться легче.

Жду нового скачка) Хочу путешествовать))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, новый уровень формируется в голове, когда от чего-то избавляешься или что-то приобретаешь. Иногда уходят люди, учишься жить без них - новый уровень. Или приходят люди, без которых ты жить уже не сможешь - тоже новый. С деньгами так же.

т.е. ты становишься на беговую дорожку и задаешь себе программу-скорость. и бежишь. быстро ли бежишь, медленно ли - сходишь на одном и том же месте.

Иногда вещь стоит одинаково, но она просто другая. И раньше бы ее не купил, т.к. не надо было. А теперь она тебе нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот найдет себе девушка с ником на букву Ф. подработку, будет зарабатывать на 5-10 тыр. больше, будет брать такси часто, покупать одежду-обувь, на которую не глянула бы сейчас, кидать в корзинку в продуктовом все, не глядя на цену. но в конечном-то счете все останется по-прежнему. т.е. ты становишься на беговую дорожку и задаешь себе программу-скорость. и бежишь. быстро ли бежишь, медленно ли - сходишь на одном и том же месте.

 

Ты про меня штоль? Чего-то низко ты меня оцениваешь. При чем тут гели для душа или продукты? Прибавка в доходах в 10 тыс. не так уж и мала, и если ты можешь хорошо жить на 20 тыс (ну без того, чтобы за неделю до зарплаты сказать мужу, мол, вот наша последняя тысяча рублей, ни в чем себе не отказываем), то + 10 тыс. дадут тебе возможность их откладывать, а не "более лучше жить", покупая более дорогой гель для душа. По крайней мере, когда мне прибавили зарплату именно так у нас и стало. И мы могли уже покупать, например, бытовую технику не в кредит. И полетели отдыхать в проклинаемую всеми Турцию, а не дикарем в Инал. Вот это другой уровень. Когда я на машине не ездила, потому что у меня не было денег ее заправить, а сейчас могу какую-то денежку перечислять на НПФ - для меня это большая разница.

 

А по сути, у меня все также, как у всех тут прибедняющихся (ага, шоп я так жил, как вы прибедняетесь) - машина маленькая, немолодая, ломающаяся регулярно, квартира в ипотеку на 15 лет, да еще и ремонт в одной комнате только, а о шубе я даже и не мечтаю (нафик она мне нужна?!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, думаю, имелась ввиду ТС соседней темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересная темка, верней вопрос поставлен грамотно))))))))

 

здесь были мои хвасталки))

 

а вообще это мелочи, главное - чувствовать себя счастливым при всем при этом, и неважно сколько стоит.

Изменено пользователем loveplanet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По крайней мере, когда мне прибавили зарплату именно так у нас и стало.

да, я действительно имела в виду не тебя. у тебя запроса на повышение уровня жизни не было. ты беспокоишься, чтобы задержаться на имеющемся как будто.

т.е. у тебя вот так - никакой мистики - прибавили ЗП, стали жить лучше?

а у меня вот что-то все едино - работаю-не работаю, где работаю... и я не прибедняюсь, меня все устраивает. все едино - неплохо. и это странно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вот сейчас барахтаемся, чтобы второй этаж точно сделать к лету. ну или хотя бы летом))) барахтаемся-барахтаемся. оглянулись по сторонам - а уже первый этаж требует ремонта! значит, дальнейшая расходная :) цель намечена. будем дальше барахтаться. оглянемся потом - второй этаж потребует ремонта. или машина. машина, скорее всего - вообще замены и т.д. т.е. чтобы жить так, как мы сейчас живем, на поддержание всего этого, даже не на развитие (!) уходят все ресурсы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, а можно вопрос нескромный? Если не хочешь, не отвечай. Просто ты в соседней теме описывала, сколько вы с мужем пашете, а в итоге получается:

 

машина маленькая, немолодая, ломающаяся регулярно, квартира в ипотеку на 15 лет, да еще и ремонт в одной комнате только, а о шубе я даже и не мечтаю (нафик она мне нужна?!).

 

Тогда имеет ли смысл столько пахать?? Просто я понимаю, когда много работы=много отдачи, а если нет, то тогда не оч понимаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, наверное, мы не умеем на наши, по меркам многих, большие доходы красиво жить. Вообще не все же сразу. 5 лет назад у нас была 7-ка за 50 тыс и постоянно в ремонте, а сейчас на Ситроене с коробкой-автомат езжу, но немолодая, и тоже требует регулярных вложений, да и вообще хочется 2 машины, так гораздо легче будет жить с нашей активной жизнью, а то все я да я везде, и ребенка вожу на гимнастику и в садик, и все остальное, а мужу вроде и хуже на трамвае, но с другой стороны, с него взятки-гладки.

Квартиру мы только в прошлом августе купили, это очень большой шаг для нас, многое сделали в ней уже, но и многое еще делать, да и ипотека...

Плюс мыс мужем считаем, что гораздо важнее уметь отдыхать, нежели копить и покупать что-то крутое. Потому мы в мае поедем в Прагу семьей, вместо того, чтобы полы во всей квартире сделать :hi-hi: Да и в кино, кафе себе мало отказываем :) Деньги тратятся, чтобы купить хорошую машину надо иметь +500 тыс, для нас - это большая сумма, хотя годовой доход у нас больше, а где вот так эти деньги взять? Кредит еще один? Но у нас и так ипотека, плюс ребенку сейчас тоже много чего надо будет покупать.

 

Я думаю, чтобы иметь возможность купить жилье без ипотеки надо либо очень круто зарабатывать, т.е. тыс 150-200 в мес., то через пару лет купишь, либо в наследство получать от родственников, а этого у нас нет. Чтобы иметь возможность купить дорогие машины, опять же, заработки должны быть больше, и жилье в собственности, чтобы никаких ипотек не висело над семьей.

 

В любом случае, я считаю, что с тем, как мы работаем с мужем, мы получаем очень неплохую отдачу, которая позволяет нам жить, получая удовольствие от жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ггг, а я и не поняла, что на букву "Ф" Франсез! ("в вампонавигаторе работала только буква С, поэтому разговор на букву Д Рама поддержать не мог")

 

ну короче при всей грамотности заданного Любой вопроса сводится все обратно к жидкому супчику и мелкому жемчугу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...