Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Думаю многие по весне сталкиваются с проблемой: вымерзшие розы. Подскажите: кто чем укрывает, какие секреты. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никогда не сталкивались с проблемой вымерзания, решили этой зимой быть умными и укрыли некоторые, итог что все запрело, причем накрывали тонким агротекстилем. в этом году вообще все даже просто под снегом выпрело - сгнило. пришли к выводу что наши растения достаточно адаптированные уже к нашим погодным условиям и больше не будем укрывать особенно розы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже роза укрыта была(((

Итог - я без розы.

Когда в марте открыла - она покрылась вся белой штучкой как паутиной, я тоже так поняла что ей было жарко... Эх жаль(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно укрывать надо. Только соблюдать некоторые правила - укрывать при наступлении отрицательной температуры (до -7 терпят). Раскрывать так же, т.е. пораньше. Не укрывать плёнкой итп, только спанболом или подобным. Можно просто засыпать землёй. Тёща травой сухой засыпает. У нас розы обычно отмерзают до уровня засыпки, а в этом году вообще на удивление перезимовали хорошо.

 

А, да, укрывать надо, если у вас не парковые розы. Хотя, даже вон в городе их, как правило, окучивают под зиму.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маман в этом году засыпала старым навозом и сверху все укрыла пленкой. получилось нечто, наподобие теплицы. Многие погибли. Слышала что-то про укрытие деревянными ящиками. Никто не в курсе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сашулька1985, мама сделала 2 ошибки - нельзя засыпать навозом и нельзя укрывать плёнкой ;) Думаю, что именно поэтому и погибли. Засыпаем только землёй, желательно сухой, если укрываем - то только нетканным укрывным, типа спанбода.

Если уж совсем лень с этим возиться - заваливайте старой травой/ботвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашулька1985, мама сделала 2 ошибки - нельзя засыпать навозом и нельзя укрывать плёнкой ;) Думаю, что именно поэтому и погибли. Засыпаем только землёй, желательно сухой, если укрываем - то только нетканным укрывным, типа спанбода.

Если уж совсем лень с этим возиться - заваливайте старой травой/ботвой.

а почему нельзя навозом и где купить спанбод ? и как им укрывать : сверху или каждый куст ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я открыла розы рано (вообще все, что укрывала, тогда открыла) - когда началось потепление в начале марта. все были живы. потом было похолодание, но не ниже -7 темпа опускалась... снег вот был 30 марта... итог - одна роза еле-еле душа в теле))) пошла расти от корня в конце концов. удивляюсь, но это ТОЧНО не шиповник.

а то я , было, пожалела, что так рано открыла...

я, конечно, не советчик. тоже пытаюсь понять свои ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему нельзя навозом и где купить спанбод ?
Навоз слишком агрессивная субстанция для укрытия :) Навозом свежим даже теплицы греют, он там разлагается активно с выделением тепла. У вс, конечно, не свежий был, но в сочетании с плёнкой дал очень некомфортное для роз укрытие.

Нетканный укрывной материа практически в любом с/х магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, когда открываем розы, то на первые пару-тройку дней их очень и очень желательно притенить от солнца. Я тем же спанбодом сверху и сбоку с 3 сторон укрываю на неделю. Иначе реальны ожоги, я так одну розу чуть не свёл в могилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю многие по весне сталкиваются с проблемой: вымерзшие розы. Подскажите: кто чем укрывает, какие секреты. Заранее спасибо.

 

Вот ссылка как укрывать розы.

 

Я накрывала розы белым укрывным материалом и все розы хорошо перезимовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моя розочка отошла

 

у нас рядом бассейн стоит и мы ее получается все время заливаем вот видимо и залили хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже не один год - спанбондом или лутрасил (белый укрывной материал) укутываем. Зимуют хорошо, не вымерзают.

Если роза плетистая - то ее обязательно связываем и пригибаем на зиму...можно даже не за один раз. За два- три раза она хорошо ложиться к земле и тогда ее легко укрыть. Вообще стараемся закрывать большими группами , а не одиночными.

После зимы сворачиваем материал и используем на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закрываем розы только землей, засыпаем прям высоко. Никогда не мерзли, но прошлый год, насколько я знаю, от остальных чем то отличался. Розы померзли у всех, кто как не закрывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы последние несколько лет розы прикрываем иголками от сосны. Осенью очень много иголок осыпаются. Очень удобно-весной маленькими веерными граблями разграбил и всё чисто и красиво! И розы не мерзнут, что самое главное.

Изменено пользователем OlgaRuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму старую темку)))

Меня многие на форуме спрашивали, как я укрываю свои плетистые на зиму, решила показать в фотографиях:

1. Обрезаю лишние плети, срезаю или обрываю листву

0_2447e0_a8280514_M.jpg. 0_2447e2_ee87eaff_M.jpg

 

2. Небольшими дугами пригибаю плети к земле. При необходимости связываю их. Если высажено несколько плетистых роз рядом, укладываю плети друг на друга и закрепляю их

0_2447f3_b74fb908_M.jpg. 0_2447fb_f942a7c1_M.jpg. 0_2447f9_68ae2fd8_M.jpg

 

3. Поверх прижатых роз устанавливаю каркас из оцинкованной сварной сетки, к двум противоположным краям которого привязаны арматуры или (как в данном случае) трубы для утяжеления конструкции

0_2447fc_70bd2ba_M.jpg. 0_2447ff_6cfc5a87_M.jpg. 0_2447fd_23589b84_M.jpg

Чтобы сетка не легла на розы, устанавливаю для нее вертикальные опоры, на фото они хорошо видны.

 

4. Укрываю конструкцию лутрасилом плотностью не менее 40г, лучше 60г, а после устойчивых минусовых температур еще слоем полиэтилена. Этот этап сфотографирую позже, когда буду укрывать розы. Ранней весной полиэтилен снимаю, и розы остаются под лутрасилом, что позволяет предотвратить выпревание роз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irchen, хороший метод! Трудоемкий, конечно. Но это стоит того, розы у тебя шикарные. А опрыскиваешь в зиму?

Я все черенки, что ты дала, высадила. Корневином поливаю, парнички им соорудила, буду надеяться, что получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irchen, хороший метод! Трудоемкий, конечно. Но это стоит того, розы у тебя шикарные. А опрыскиваешь в зиму?

Я все черенки, что ты дала, высадила. Корневином поливаю, парнички им соорудила, буду надеяться, что получится.

Ирина, стараюсь опрыскивать, но руки не всегда доходят. Брызгаю железным купоросом

Думаю, что получится с черенками, в зиму они легко укореняются))

 

Забыла еще показать фото - лучше пригибать ветви по ходу их роста, так они легко гнутся

0_2447e4_51033d9c_M.jpg

а если против роста, побеги легко ломаются. Вот здесь было совсем небольшое усилие, но ветка увы, не выдержала

0_2447f7_41009b5f_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, а ты основание куста окучиваешь?

Да, сегодня я так отломила мощную молодую плеть. Листья решила не обрезать в этом году, потому что опрыскали железным купоросом. А что с прогнозом на зиму, не знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кусты не окучиваю, мне кажется, так больше выпревает. Укрытия вполне достаточно. Зиму вроде мягкую обещают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кусты не окучиваю, мне кажется, так больше выпревает. Укрытия вполне достаточно. Зиму вроде мягкую обещают

Ирин, а обычные розы окучиваешь землей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже нет, над ними ставлю дуги и укрываю лутрасилом и пленкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не укрываю, но по ведру сухого компоста на каждый куст насыпаю. Зимуют хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не укрываю, но по ведру сухого компоста на каждый куст насыпаю. Зимуют хорошо.

Я тоже нетканкой не укрываю. Но земельку насыпаю, а сверху компост или всякие сухие стебли, цветы или ботву.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в начале ноября обрезала розы и, раз такая оказия, воткнула черенки в грунт и поставила на подоконник в квартире. Часть черенков принялась и дала зелёные побеги. А что теперь с ними делать, как и где хранить - ума не приложу. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста. В инете ничего толкового не нашла, там в основном про укоренение на даче в ОГ или в тепличке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама всю жизнь у меня на куст розы высыпает ведро земли. Верхушки остаются открытые.

В этом году я под каждый куст насыпала по ведру сухих дубовых листьев а сверху по ведру земли. Не люблю я этот лутрасил(((.

Пс: для притянения лучше использовать марлю чем лутрасил. У соседей сидели две елочки маленькие одна была притенена марлей а другая лутрасилом. Та которая под лутрасилом-в итоге сгорела а под марлей норм. Лутрасил как парник,воздух не проникает. И у меня в свое время под ним смородина сгорела(((

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, в начале ноября обрезала розы и, раз такая оказия, воткнула черенки в грунт и поставила на подоконник в квартире. Часть черенков принялась и дала зелёные побеги. А что теперь с ними делать, как и где хранить - ума не приложу. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста. В инете ничего толкового не нашла, там в основном про укоренение на даче в ОГ или в тепличке.

Если появились зеленые побеги, значит в промерзаемое или темное помещение нельзя, и лучший выход прохладный светлый подоконник или лоджия.

А корневином поливали чтобы укоренились?

У меня плохо получается укоренять розы, но этой осенью очень много посадила черенков на укоренение, спасибо нашим девочкам! И ещё у многих своих роз сделала отводки. Вдруг получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама всю жизнь у меня на куст розы высыпает ведро земли. Верхушки остаются открытые.

В этом году я под каждый куст насыпала по ведру сухих дубовых листьев а сверху по ведру земли. Не люблю я этот лутрасил(((.

Пс: для притянения лучше использовать марлю чем лутрасил. У соседей сидели две елочки маленькие одна была притенена марлей а другая лутрасилом. Та которая под лутрасилом-в итоге сгорела а под марлей норм. Лутрасил как парник,воздух не проникает. И у меня в свое время под ним смородина сгорела(((

Тоже так делаю, только наоборот , сначала на корни насыпаю холмик своего собственного компоста, а сверху ореховые листья, дубовых листьев нет, но в ореховых тоже дубильные вещества.

А про марлю точно, на собственном опыте убедилась, что под лутрасилом хвойники зимой обгорают, а под марлей нет. Ещё слышала,что если полить в феврале -марте, у кого есть возможность, то тоже не сгорит на солнце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если появились зеленые побеги, значит в промерзаемое или темное помещение нельзя, и лучший выход прохладный светлый подоконник или лоджия.

А корневином поливали чтобы укоренились?

У меня плохо получается укоренять розы, но этой осенью очень много посадила черенков на укоренение, спасибо нашим девочкам! И ещё у многих своих роз сделала отводки. Вдруг получится

У меня не просто побеги, а уже листочки есть. В Корневине выдерживала сутки. А на лоджии какая t должна быть? Каков диапазон? Заморозить боюсь. И вторую часть черенков воткнула в землю вчера. Может их сразу на лоджию, пока побеги не появились? В этом случае черенки весной дадут побеги? Пойдут в рост? Уж очень хочется розы размножить, а то они дороговатые. И знакомых хочется саженцами побаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня не просто побеги, а уже листочки есть. В Корневине выдерживала сутки. А на лоджии какая t должна быть? Каков диапазон? Заморозить боюсь. И вторую часть черенков воткнула в землю вчера. Может их сразу на лоджию, пока побеги не появились? В этом случае черенки весной дадут побеги? Пойдут в рост? Уж очень хочется розы размножить, а то они дороговатые. И знакомых хочется саженцами побаловать.

Наша цель - наростить к весне корни, значит побегам лучше сейчас ограничить рост, прищипнуть. У розы даже молодые побеги должны выдержать до +5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кусты не окучиваю, мне кажется, так больше выпревает. Укрытия вполне достаточно. Зиму вроде мягкую обещают

Я наоборот слышала что суровая зима будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я наоборот слышала что суровая зима будет

Истинный Росгидрометцентр: 50 на 50. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда прикапывала розы на зиму на 15-20 см и они никогда не замерзали. А в этом году не успела. Посмотрим, что будет весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Истинный Росгидрометцентр: 50 на 50. :very_funny:

делаем ставки господа :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про марлю точно, на собственном опыте убедилась, что под лутрасилом хвойники зимой обгорают, а под марлей нет. Ещё слышала,что если полить в феврале -марте, у кого есть возможность, то тоже не сгорит на солнце

Ирин что и чем полить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирин что и чем полить?

Ведро воды под корень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведро воды под корень

Об этом можно наверное не беспокоится, и так всё во льду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Об этом можно наверное не беспокоится, и так всё во льду

Поэтому хвойники и обгорают, что корни еще во льду и не дышат, а ветки уже на ярком весеннем солнце. Полив очень помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, в какой-то теме осенью спорили про укоренение черенков роз осенью, стоит или не стоит.

Я в октябре воткнула черенки от обрезки кого куда, и в грядку под бутылку, и в стаканчики. Те, что в стаканчиках содержались всю зиму на окне в помещении при t +3, +5.

Уже есть результаты. В двух появились корешки.

21001765_m.jpg

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...