Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Детские книжки, которые НЕ понравились

Рекомендованные сообщения

МНЕ Не понравилась книга Дж. Родари "Большая книга сказок", изд-во Махаон. Такая ЧУШЬ несусветная. А дочке нравится - с удовольствием слушает эти записки сумасшедшего.

Хотя сама книга красивая, рисунки, печать, листы достаточно плотные (не газета).

3346337_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tusik, а что за сказки там? претензии к автору? вроде иллюстрации приличные, да и махаон обычно хорошие книжки делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот вроде сказок в детстве тоже не боялась, но очень боялась вот это произведение Ирины Токмаковой:

 

Раскрывающийся текст
Я целый день бродил в лесу.

Смотрю – уж вечер на носу.

На небе солнца больше нет,

Остался только красный след.

Примолкли ели, дуб уснул.

Во мгле орешник потонул.

Затихла сонная сосна.

И наступила тишина.

И клёст молчит, и дрозд молчит,

И дятел больше не стучит.

Вдруг слышу – ухнула сова,

Да так, что вздрогнула листва:

– Уху! Уходит время зря,

Потухла на небе заря.

Давай утащим крикуна,

Пока не вылезла луна. –

Другая буркнула в ответ:

– Я не доела свой обед. –

И снова первая: – Уху!

Ты вечно мелешь чепуху.

Мы не успеем долететь:

Ведь могут двери запереть.

Бросай обед, летим сейчас.

Возьмём его - и кончен сказ.

 

Раздвинул ветки я плечом

И крикнул: – Совы, вы о чём?

 

Почистив клюв, одна из них

Мне отвечала за двоих:

– На свете странный мальчик есть.

Он сам умеет кашу есть,

Линкор умеет рисовать

И злых собак дрессировать.

Но только скажут: «Спать пора!» –

Он рёв заводит до утра:

 

«Не гасите огня,

Не просите меня,

Всё равно не усну,

Всю постель переверну,

Не желаю,

не могу,

Лучше к совам

убегу...»

 

Мы рассудили: так и так,

Раз этот маленький чудак

Ночами не желает спать,

Ему совёнком надо стать.

В дупло мальчишку отнесём,

Пять страшных слов произнесём,

Дадим волшебную траву

И превратим его в сову. –

Тут совы с веток поднялись

И в тьму ночную унеслись.

Я знал, куда они летят,

Кого заколдовать хотят!

Ведь это Женька, мой сосед,

Ему пять с половиной лет,

А он все ночи напролёт

Кричит, буянит и ревёт:

 

«Не гасите огня,

Не просите меня,

Всё равно не усну,

Всю постель переверну,

Не желаю,

не могу,

Лучше к совам

убегу...»

 

Как этих сов опередить?

Как Женьку мне предупредить?

Никто не сможет мне помочь:

Совсем темно, настала ночь.

Тумана дымка поднялась,

На небе звёздочка зажглась…

 

Я дятла кинулся будить:

– Послушай, дятел, как мне быть?

Мой лучший друг попал в беду,

А я дороги не найду… –

 

Подумал дятел, помолчал

И головою покачал:

– Никак ума не приложу.

Слетаю мышку разбужу. –

Сейчас же прибежала мышь

И пропищала: – Что грустишь?

Ведь мой знакомый старый крот

Прорыл прямой подземный ход.

Ты можешь прямиком идти,

Там не собьёшься ты с пути. –

И, несмотря на темноту,

Бегом помчался я к кроту.

Но здесь опять ждала беда:

Ход шириною был с крота!

Ну как в дорогу я пущусь,

Когда я в нём не умещусь?

Придётся поверху брести,

Да как во тьме тропу найти?

Тут не помогут мне очки…

Но дятел крикнул: – Светлячки! –

И прилетели светлячки,

Такие добрые жучки,

И сразу отступила мгла,

И я помчался как стрела,

Как скороход,

как вертолёт,

Как реактивный самолёт!

 

Вот я и дома. Раньше сов!

Знакомый Женькин слышу рёв:

 

«Не гасите огня,

Не просите меня,

Всё равно не усну,

Всю постель переверну,

Не желаю,

не могу,

Лучше к совам

убегу...»

 

Я крикнул: – Женька, брат, беда!

Ведь две совы летят сюда!

Вот заварил ты кутерьму! –

И всё я рассказал ему.

И Женька сразу замолчал,

Как будто в жизни не кричал.

И больше он по вечерам

Не поднимает тарарам.

Как только скажут: «Спать пора!» -

Он засыпает до утра.

А совы по ночам не спят:

Капризных стерегут ребят.

 

Недавно мама нашла эту книжку и я ей не разрешила ее детям читать )). Вот не знаю сейчас, чего мне так страшно было)). Может мама сильно с выражением читала )).

Впервые прочитала сейчас. Действительно, на месте капризного ребенка испугаешься - это не то слово...

А вот для взрослого, так это какая поучительная история. И как гордо за мальчика (от чьего лица повествование), что он так бесстрашно хотел спасти друга Женьку от беды.

Понравилась. Попробую почитать дочке сначала, она большая, не забоится. Хочу её мнение услышать.

А потом и младшему в поучительных целях, так сказать... Он как раз спать не любит укладываться. :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впервые прочитала сейчас. Действительно, на месте капризного ребенка испугаешься - это не то слово...

А вот для взрослого, так это какая поучительная история. И как гордо за мальчика (от чьего лица повествование), что он так бесстрашно хотел спасти друга Женьку от беды.

Понравилась. Попробую почитать дочке сначала, она большая, не забоится. Хочу её мнение услышать.

А потом и младшему в поучительных целях, так сказать... Он как раз спать не любит укладываться. :hi-hi:

Я в детстве наоборот очень послушная была )). Видимо, просто, впечатлительная )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказки про жерлянку

 

Сказки братьев Гримм

 

 

 

1

 

Жил-был на свете маленький ребенок; мать давала ему каждый день после обеда мисочку молока и кусочек сдобного хлебца, и ребенок садился с мисочкой во дворе. Только начинал он есть, как выползала из стенной щели огненная жерлянка, опускала голову в молоко и ела вместе с ребенком. И ребенок этому радовался; сядет, бывало, со своею мисочкой, а жерлянка все не приходит, и зовет он ее:

 

Жерлянка-малютка,

 

Выйди на минутку,

 

Свежим хлебцем накормлю.

 

Молочком я напою!

 

Прибегала жерлянка и пила молоко с удовольствием. Она умела ребенка за это отблагодарить - приносила ему из своих подземных сокровищ разные красивые вещи, блестящие камушки, жемчуга и золотые игрушки. Но пила жерлянка только молоко, а хлебец оставляла.

 

Взял однажды ребенок свою ложечку, ударил тихонько жерлянку по голове и сказал:

 

- Послушай, надо и хлебец есть.

 

А мать в это время была на кухне, услыхала она, что ребенок с кем-то разговаривает, и увидела, что замахнулся он ложечкой на жерлянку, выбежала с поленом на двор и убила добрую жерлянку.

 

И с той поры ребенка будто кто подменил. Пока он ел вместе с жерлянкой, был он сильным и крепким, а теперь пропал у него на щеках румянец, и он стал худеть. А вскоре потом начала по ночам кричать сова, а малиновка собирала веточки и листья для погребального венка, и в скором времени случилось так, что ребенок лежал уже в гробу.

 

2

 

Сидела раз сиротка у городской стены и пряла пряжу, видит - выползла из стенной щели жерлянка. Сиротка быстро разостлала около себя свой шелковый синий платок, что так любят жерлянки и на который их только и можно приманить. Увидала это жерлянка, вернулась назад, но явилась опять и принесла маленький золотой венец, положила его на платок, а сама ушла. Подняла девочка венец, а он весь так и сиял, и был сделан он из тонкой золотой пряжи.

 

Вскоре пришла жерлянка еще раз, видит - нет золотого венца, заползла она опять под стену и стала с горя головкой об стену биться, и билась до тех пор, пока не протянулась на земле мертвая. А оставила бы девочка на земле венец, то притащила бы, пожалуй, жерлянка из своей норы еще немало разных сокровищ.

 

3

 

Кличет жерлянка: Гу-гу! Гу-гу.

 

Говорит дитя:

 

- Выходи сюда! Ну!

 

Выходит жерлянка, и спрашивает у нее дитя про свою сестричку:

 

- Не видала ли ты где Красного Чулочка?

 

Говорит жерлянка:

 

- Нет, не видала; а ты как? Гу-гу, гу-гу, гу-гу.

 

 

 

О чем сказка? ???????

 

:sm044: И это сказки для детей?????

Кошмар! Взрослому не по себе от такого(((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы как то по магазинам больше,вживую.Причем мои и ее взгляды отличаются,ЧТО нам нужно купить.Вот на выходных выпросила Волкова,Волшебника изумрудного города все книги.Ну купили.Не знаю правда,будет ей еще интересно или мала еще.Но иллюстрации в книжках красивые.

 

Будет-будет, мы со старшим еще весной прочитали, причем мою старую книжку, иллюстрации там не очень и маленькие, но мы очень быстро ее прочитали. Понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет-будет, мы со старшим еще весной прочитали, причем мою старую книжку, иллюстрации там не очень и маленькие, но мы очень быстро ее прочитали. Понравилось.

У меня все книги Волкова (Волшебник Изумрудного города, Урфин Джус и деревянные солдаты и др. - всего 7) в одном томе - увесистая такая книжечка!!!!

Я ее дочке с 4 лет читать начала. Читалась быстро, "взахлеб". Дочка сейчас во втором классе, так эти книги все мы уже раза 4 перечитали точно! И сейчас она уже сама читает её. На ней учились дружбе и доброте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm044: И это сказки для детей?????

Кошмар! Взрослому не по себе от такого(((((((((

жопааааа, вот это сказочка:O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у Гримм много сказок-страшилок есть. я в детстве их боялась слушать. но все рапвно просила почитать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tusik, а что за сказки там? претензии к автору? вроде иллюстрации приличные, да и махаон обычно хорошие книжки делает

Да, Насть, претензии именно к автору. Я думала, что сказки будут интересными (как чипполлино, джельсомино, голубая стрела...) а оказалось, что они какие-то странные. Язык иногда не понятный для ребенка. Дочери почти пять, а ей некотрые слова перефразирую, некотрые прелдожения выкидываю, иначе ей сложно для восприятия.

 

Всего в книге 69 произведений: Машинка для приготовления уроков, Дерево Паолино, Дождевичок, Дядюшка Бородач, Праздничный нос, Колокольчик для воров, Приключения старого моряка, Разбойник, Добрый волшебник, Говорящий портфель, Дерево, на котором растут туфли, Крыша-путешественница, Письмо паука хозяину дома, Гонки по саду, Разноцветный снег и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у Гримм много сказок-страшилок есть. я в детстве их боялась слушать. но все рапвно просила почитать ))

ага, до сих пор помню сказку, где была секретная комната с чаном, в котором лежали порубленные невесты :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня было большой неожиданностью найти в этой теме негатив о русских народных сказках, а также о Чуковском и Бр. Гримм, так как одно время читая все это ребенку долго мучил внутренний конфликт- это полный бред или я что то не понимаю и ТАКОЕ тоже надо читать? Ведь и мы на этом выросли. Оказывается я не одна такая, что уже приятно. Сейчас понимаю что второму своему ребенку я этого уже точно читать не буду. Сейчас заговорю как старуха, но все таки раньше жизнь другая была и эти сказки на фоне общей картины добра были чем то вроде страшилок. А сейчас эти страшилки окружают нас повсюду, смотрят с экранов телевизоров, с реклам, с одежды, игр и тому подобное. Считаю это уже перебором, а если еще сказки такого плана читать, то в будущем не удивительны отклонения в психике.

Нам недавно подарили книжку Андерсена -Сказки. Туда вошли некоторые малоизвестные сказки типа История одной матери, девочка наступившая на хлеб и пр. Хочу сказать, что лично я , прочитав их впала в депрессивное состояние. Своим детям их читать не буду. А про девочку наступившую на хлеб- очень поучительно, НО мультик снят намного добрее чем написано в книге. Лучше покажу мультик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас единственная книга этого издательства, вроде бы и иллюстрации неплохие и качество печати устраивает, но...3 грамматических ошибки...причем нелепейших, сразу бросившихся в глаза(((((((

 

Putanitsa_K.Chukovskiy_Anturaj.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас единственная книга этого издательства, вроде бы и иллюстрации неплохие и качество печати устраивает, но...3 грамматических ошибки...причем нелепейших, сразу бросившихся в глаза(((((((

"Бармалей" из этой же серии - без опечаток, зато несколько строчек пропущены. Недоработали корректоры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

krysha-5_sm.jpg

69119ef7b8fac98826e4c7119d4a461c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. забыла написать!

я еще очень не люблю сказки, в которых есть некий волшебный предмет, который все делает мармеладно. без труда главного героя. ну, там, перо жар птицы, щука, по чьему веленью все улаживается. вот откуда взялся русский "авось".

авось приедет печка и сама отвезет к прынцессе, авось прискачет волшебный волк, ну или конек горбунок и все будет ништяк ))

я люблю книжки, которые хочется обсуждать, когда герой может накосячил по ходу сказки, но потом сделал выводы и сумел найти выход из ситуации.. разве не хорошим поступкам должны учить сказки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я еще очень не люблю сказки, в которых есть некий волшебный предмет, который все делает мармеладно.

по этому поводу вспоминается сказка о царе Салтане - чувак нашел себе девушку (царевну-лебедь), которая делала всё, что он захочет, а он только думал, чего бы еще придумать - то белку волшебную, то к отцу слетать... Неплохо устроился одним словом! Но это взгляд взрослого человека, а для ребенка - это замечательная сказка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по этому поводу вспоминается сказка о царе Салтане - чувак нашел себе девушку (царевну-лебедь), которая делала всё, что он захочет, а он только думал, чего бы еще придумать - то белку волшебную, то к отцу слетать... Неплохо устроился одним словом! Но это взгляд взрослого человека, а для ребенка - это замечательная сказка!

 

Ну да, и Емелька тоже нормально устроился! Вот и я думаю - горе от ума у нас что ли? Нам же нравилось в детстве, и у Гримм страшилок прям жутких не запомнилось - а у меня они были в 2-х томах и одни из любимых! И к Чуковскому претензий не было (а сейчас у меня лично есть вопросы :hi-hi: ).

А ещё, девочки, меня сильно во многих сказках напрягала Лисичка - ну вот " битый не битого везет", например, - о чём это? Такая додельная умница-Лисичка всех обманула, обокрала и на коне осталась. Учитесь дети, правильно жить, да? Мораль сей басни какова? Не доверяй ближнему своему? И вот эта Лисичка наглая ешё в некоторых сказках безнаказанной остаётся. Хорошо хоть за скалочку ей досталось и из заюшкиной избушки её выгнали... Хорошо мои малыши сейчас чуть подросли и уже читаем другие сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МНЕ Не понравилась книга Дж. Родари "Большая книга сказок", изд-во Махаон. Такая ЧУШЬ несусветная. А дочке нравится - с удовольствием слушает эти записки сумасшедшего.

Хотя сама книга красивая, рисунки, печать, листы достаточно плотные (не газета).

3346337_m.jpg

Вот-вот! А у меня Большая книга сказок Цыферова. Это моё негативное впечатление! По мне так тоже бред! Не всё, конечно, но я растерялась... Хорошо, что Родари не взяла - заранее отзывы прочитала. А на эту книгу отзывы хорошие были! И так обидно - картинки мне очень нравятся - они необыкновенно милые, добрые, ну замечательные просто, самые что ни на есть детские иллюстраци! Вообще, почитала в интернете - сказкт-то хорошие, но именно здесь собраны какие-то непонятные. Читаю, а сама на малышей своих (одной 3, другой 4 годика) поглядываю - им это тоже бред или только мне? Ладно, думаю, в конце концов, я и "Мастера и Маргариту" до сих пор не оценила, может такая я личность ограниченная... Но дети мои книжку эту после того, как мы её один раз прочитали, больше мне ни разу не приносили...

"... Пришёл длинноухий к речке, а вода холодная. Опустил он ножку и заворчал: бррр…

Выглянул из воды лягушонок и спросил:

— Чего вы тут кричите: бррр?!

Ослику стало стыдно, что он боится холодной воды.

— А я, я потому что бррр… Просто я ем брёвна. Понятно? :blink:

— Понятно, — сказал лягушонок. — Значит, вы есть тот самый страшный крокодил. :wink:

— Совершенно точно, — кивнул ослик.

— А, простите, пожалуйста, — опять спросил лягушонок, — а кроме брёвен, вы что-нибудь ещё можете есть? Я слышал, паровоз даже.

— Совершенно точно, — кивнул ослик.

— Ну, а почему тогда, — заквакал лягушонок, — вы такой худой?

— Просто, — ответил ослик, — опоздал сегодня съесть поезд. Я пришёл, а он ушёл в Африку греть животик.

— Понятно, — сказал лягушонок. — В Африке жарко. И если там долго греть живот, он растает, и вместо паровоза получится корыто.

— Ну и что, — сказал ослик. — Корыто ведь съесть ещё проще.

— Вот, вот, — запрыгал лягушонок, — я тоже так подумал. Почему и заговорил о паровозе. Дорогой крокодил, у меня есть корыто. В нём мама купает меня в чистом дождике. Мне это не нравится. Ведь я… люблю грязь. Так не поможете ли вы и не съедите ли это проклятое корыто на завтрак?" и т.д.

или "...А ослик скорей побежал домой и сказал:

— А вы знаете, поросёнок и медвежонок, я купил прекрасный половичок. Такой полосатенький… Взгляните.

И показал на тигра.

Взглянули друзья и заплакали:

— Зачем ты привёл его, он нас съест?!

— Трусишки, — закричал ослик. — До чего дожили, половиков даже стали бояться. А ну, смотрите, сейчас я буду из него выбивать пыль.

И ослик взмахнул палкой и изо всей силы стукнул тигра по носу.

— Ой, — закричал тигр. — Не надо мне гороху. Не надо!

И он зажал нос лапой и убежал в лес.

Ну, а ослик? Ты думаешь, он радовался? Нет, он был настоящий шутник. Поэтому он и сказал с грустью:

— Ну вот видите, какие вы плохие. Всё вам не нравится. Из-за вас убежал такой прекрасный половичок. Никогда я его больше не увижу.

И тут ослик заплакал, а медвежонок и поросёнок стали его утешать:

— Прости нас, мы совсем глупые."

Мне напминает, как в детстве сидишь и больтаешь всякую ерунду с подружкой - кто больше глупостей наболтает... Но книжки из этого писать - ерунда какая-то!

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня все книги Волкова (Волшебник Изумрудного города, Урфин Джус и деревянные солдаты и др. - всего 7) в одном томе - увесистая такая книжечка!!!!

Я ее дочке с 4 лет читать начала. Читалась быстро, "взахлеб". Дочка сейчас во втором классе, так эти книги все мы уже раза 4 перечитали точно! И сейчас она уже сама читает её. На ней учились дружбе и доброте.

 

Да-да! Мне кажется она для всех хороша! Главное моё детское литературное впечатление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я когда читаю какую-то жестокость, в процессе стараюсь ее заменять. Ну,например, коза-дереза. Там дед убил свою падчерицу, дочь за то, что они якобы козу не выгуляли. Я заменила на побил. и т.д.

А вообще, да, я не люблю для ребенка рус.нар.сказки. И он, кстати, тоже любит больше нежные, добрый сказки. У школа семи гномов купили несколько книг (большой формат, то с блестками, то посыпушка какая-то на листочках). там добрые сказки. И он мне их носит по несколько раз на дню читать.

У проф-пресса много таких недостишков.

 

Я теперь всегда так делаю, заменяю слова!

Взять даже " Волк и семеро козлят", первый раз читала как есть: и ВСПОРОЛ охотник волку брюхо...

На что мой сын( было около 3 лет) несколько дней ходил под впечатление: как вспорол, а волк потом с дыркой в животе ходил???

Короче, наши сказки, те еще страшилки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm044: И это сказки для детей?????

Кошмар! Взрослому не по себе от такого(((((((((

 

Жееееесть, жуткие сказки :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я теперь всегда так делаю, заменяю слова!

Взять даже " Волк и семеро козлят", первый раз читала как есть: и ВСПОРОЛ охотник волку брюхо...

На что мой сын( было около 3 лет) несколько дней ходил под впечатление: как вспорол, а волк потом с дыркой в животе ходил???

Короче, наши сказки, те еще страшилки!!!

 

Точнее, коза рогами спорола!

Скрестила с Красной Шапочкой)))

Короче, волк , куда не глянь, пострадавшее лицо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я как-то давно купила книжки такие лежат в книжных, маленькие сказки по 12-20 рублей, всякие-всякие. Раньше как-то не вчитывалась, а недавно младшей читать начала и не поняла вообще ничего.

Значит, сказка царевна-лягушка. В начале просто забыли написать о чем отдал приказ царь, потом лягушка по тексту не сама все сделала, а какие-то няньки-мамки ей помогли. Ну а дальше полное несоответсвие текста к картинке. Про лебедей вообще ни слова, а где на картинке медведь, утка и щука с яйцом, так вообще рассказ бабы яги что надо к ее сестре сходить, и веретено взять. В довесок ко всему - они прилетели на ковре-самолете.......слов нет...

fbf55f4626c3t.jpg84f9ebe62b88t.jpgac2c1c39b5act.jpgcf37030a5765t.jpg

и еще - почему-то в сказках Теремок, разного издания конец одинаковый - медведь раздавил теремок и все разбежались. В детстве помню был другой конец- они вместе построили большой терем.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5818279m.jpg

 

вот не пойму...для чего такие стихи сочинять, ужас.. а главное потом дети читают, и считают нормальным распороть животик лошадке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5818279m.jpg

 

вот не пойму...для чего такие стихи сочинять, ужас.. а главное потом дети читают, и считают нормальным распороть животик лошадке

...

Это что за книга? Такие стихи помоему пишут идиоты и искренне уверенны, что это весело и забавно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gluck, :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: шедевр!!!!! что за книжка??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5818279m.jpg

 

вот не пойму...для чего такие стихи сочинять, ужас.. а главное потом дети читают, и считают нормальным распороть животик лошадке

 

не помню уже автора, конечно (не Саша ли Черный?), но я старшему своему читала эти стих. И никогда ребенок не ужаснулся тексту, а наоборот очень любил эти стихи. Дети совершенно иначе воспринимают, нежели взрослые. Это мы с высоты прожитых лет, опыта и интеллекта недоумеваем, как такое можно писАть, и детям своим читать. А ребятишкам нравится. Рифмы четкие, стишки не длинные, слова все знакомые, что еще детю надо)

Изменено пользователем Ванина Мамуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть масса прекрасных примеров с четкими рифмами, стишками не длинными и знакомыми словами. без бредятины и жестокости. римма алдонина, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оляша, настена, честно сказать незнаю автора, т.к. скопировала текст с одноклассников...

просто текс прочла и ужаснулась...

 

Ванина Мамуля права, дети учат рифму ивсе замечательно... НО у меня ребенок спрашивает а почему ??? ему интересно, поэтому я такие стихи ребенку читать не буду.. а у подруги сын ничего не спрашивает, как заучили стих так и хорошо...

 

а вообще по мне стих ужасен

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не помню уже автора, конечно (не Саша ли Черный?),

 

Саша Черный.

Вот полностью:

Раскрывающийся текст
БОБИНА ЛОШАДКА

 

Мальчик Боб своей лошадке

Дал кусочек шоколадки, -

А она закрыла рот,

Шоколадки не берет.

 

Как тут быть? Подпрыгнул Бобик,

Сам себя вдруг хлопнул в лобик,

И с комода у дверей

Тащит ножницы скорей.

 

Распорол брюшко лошадке,

Всунул ломтик шоколадки

И запел: "Не хочешь в рот,

Положу тебе в живот!"

 

Боб ушел играть в пятнашки,

А за полкой таракашки

Подсмотрели и гуськом

Вмиг к лошадке все бегом.

 

Подобрались к шоколадке

И лизнули: "Очень сладко!"

Пир горой - и в пять минут

Шоколадке был капут.

 

Вот приходит Боб с прогулки,

Таракашки шмыг к шкатулке -

Боб к лошадке: "Съела... ай!

Завтра дам еще - будь пай!"

 

День за днем - как две недели -

Мальчик Боб, вскочив с постели,

Клал в живот ей шоколад,

А потом шел прыгать в сад.

 

Лошадь кушала, старалась,

Только кошка удивлялась:

"Отчего все таракашки

Растолстели, как барашки

?"

 

Идиотские детские книги

 

пример оттуда :very_funny:

"Мне властью, данною природой,

Чтоб экологию хранить,

Моральных следует уродов

В людей достойных обучить".

"Она к Кузнечику спустилась.

А тот красу на глаз окинул,

Из попки ей травинку вынул".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша Черный.

Вот полностью:

Раскрывающийся текст
БОБИНА ЛОШАДКА

 

Мальчик Боб своей лошадке

Дал кусочек шоколадки, -

А она закрыла рот,

Шоколадки не берет.

 

Как тут быть? Подпрыгнул Бобик,

Сам себя вдруг хлопнул в лобик,

И с комода у дверей

Тащит ножницы скорей.

 

Распорол брюшко лошадке,

Всунул ломтик шоколадки

И запел: "Не хочешь в рот,

Положу тебе в живот!"

 

Боб ушел играть в пятнашки,

А за полкой таракашки

Подсмотрели и гуськом

Вмиг к лошадке все бегом.

 

Подобрались к шоколадке

И лизнули: "Очень сладко!"

Пир горой - и в пять минут

Шоколадке был капут.

 

Вот приходит Боб с прогулки,

Таракашки шмыг к шкатулке -

Боб к лошадке: "Съела... ай!

Завтра дам еще - будь пай!"

 

День за днем - как две недели -

Мальчик Боб, вскочив с постели,

Клал в живот ей шоколад,

А потом шел прыгать в сад.

 

Лошадь кушала, старалась,

Только кошка удивлялась:

"Отчего все таракашки

Растолстели, как барашки

?"

 

Идиотские детские книги

 

пример оттуда :very_funny:

Все

Пойду убьюсь ап стену

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнна Мориц, довольно известная детская поэтесса, стихи которой изучают в начальной школе...

Крыша ехала домой

Мальчик шёл, сова летела,

Крыша ехала домой,

Эта крыша не хотела

Спать на улице зимой.

 

Мыли блюдца два верблюдца

И мяукали дрова,

Я ждала, когда вернутся

Крыша, мальчик и сова.

 

Спит диван со мной в обнимку,

Пляшет снег над головой,

Вдруг я слышу - в кнопку бимкнул

Мальчик с крышей и совой!

 

Я от этого бим-бома

Стала песней на слова,

Я пою, когда все дома -

Крыша, мальчик и сова.

 

Мальчик шёл, сова летела,

Крыша ехала домой -

Вот какое было дело

В среду вечером зимой!

 

из учебника за 3 класс, автор тот же, отрывок

Кататься верхом на слоне -

Это да!

Слоняться верхом на коте -

Это да!

Верхаться на слонокоте -

Это да!

Но спаться уже никогду не пойда!

 

Г. Сапгир - Сегодня, завтра и вчера

 

Пробудился я сегодня,

На дворе сияет солнце.

Я подумал: "Как вчера".

Если завтра будет тоже,

Если будет завтра солнце,

Замечательно, ура!.

А вчера что я подумал -

Я подумал про сегодня:

"Если завтра будет солнце -

Замечательно, ура!".

Значит, я вчера подумал,

Что сегодня - это завтра.

Но когда пройдет сегодня,

Назовут его вчера.

Значит так, проснусь я завтра

И подумаю: "Сегодня

На дворе сияет солнце,

И сегодня, как вчера".

А потом настанет завтра,

Будет новое сегодня,

Как чудесно жить на свете!

Замечательно! Ура!

 

п.с. последнее стихотворение - взрыв мозга...

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...