Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dinozavr

ИП и наемные работники

Рекомендованные сообщения

Подскажите,пожалуйста.ИП на упрощенке принял наемного работника.Каков алгоритм действий ИП?Какие документы регламентируют принятие человека и в какие службы он должен подать информацию об этом человеке.Как изменится налог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых договор необходимо оформить с сотрудником. Трудовая книжка обязательна. Будет теперь супруг платить за него все положенные соц. выплаты. Если интресесуют подробности, позвони мне завтра вечером. Мой ИП вернется и все подробно расскажет. Мой тел. 8-девять 06 один 657662 или в личку пиши. Я просто сама в детали не вдаюсь, но знаю, что он в налоговую отчитывается, в пенсионный фонд и т.п. Плюс, его контролируют, чтобы з/плата сотрудников была не ниже определенной величины (для города и села она разная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Как пишет chelovek, наемный работник должен предоставить документы (трудовую книжку, страховое свидетельство, ИНН), должен быть заключен трудовой договор, установлен размер оплаты труда (должен быть не меньше минимума). ИП будет осуществлять соц. выплаты, информацию о принятом человеке нужно подать в ФСС.

 

А на сумму налога существенно принятие человека не повлияет, все выплаты в пользу наемного работника уменьшают налоговую базу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует какие выплаты и куда их платит ИП.Как меняется налог?Какие подавать декларации.Можно ли дать сотруднику справку 2-ндфл?Платить за них ндфл?

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу НДФЛ: ст. 226 НК РФ - наемный работник будет получать зарплату, а ИП будет являться налоговым агентом в отношении работника, т.е. будет перечислять НДФЛ в бюджет. Также на работника нужно вести в учете карточку 1- НДФЛ( там как раз будут все сведения для справки 2 - НДФЛ), и справку 2- НДФЛ дать ему можно (ст. 230 п.3 НК РФ).

ИП будет обязан предоставить в налоговый орган по месту учета сведения о доходах физ лиц, суммах удержанных и начисленных в году не позднее 1 апреля следующего года (ст. 230 п.2 НК РФ). Сведения предоставляются на магнитных носителях или с использованием спец. программ.

 

По единому социальному налогу: ИП платит ЕСН с доходов работника (ст. 243 НК РФ), и подает декларацию по ЕСН не позднее 30 марта следующего года. Ставки ЕСН разнятся в зависимости от дохода наемного работника. Если нарастающим итогом сумма дохода работника не превысит 280 тыр в год, то ЕСН будет составлять 10 % ( федеральный бюджет 7,3%, ФФОМС 0,8%, ТФОМС 1,9 % - эти все платежи пойдут отдельными платежками). Если доход будет выше - ставки другие (смотреть можно в ст.241 НК РФ). Также нужно будет платить авансовые платежи по ЕСН в установленном порядке.

 

Про налог: ваш налог существенно не поменяется, т.к. все затраченные на налоги наемных работников суммы вы поставите в расходы, а работник то всего один........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В какие расходы?ИП на упрощенке доходы(6%).А как же ФСС,пенсионка и страхование от несчастных случаев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ФСС вы будете делать отчисления в составе ЕСН (единого социального налога), страхование от несчастных случаев я погляжу еще, пока писать ничего не буду - боюсь соврать.

Сожалею, не заметила, вы сразу писали, что ИП на доходах. Тогда, конечно , расходы не имеют значения и получается, что на сумму налога принятие работника не влияет никак. ИП будет получать доходы и платить с них налог. А на работника вы будете тратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона,

Хочу уточнить.Точно ли ИП на упрощенке платит ЕСН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, конечно, не платит. Стыдно, написала глупость. Про соц. выплаты обязательно еще допишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие службы он должен подать информацию об этом человеке
вы должны встать на учет в ПФР и ФСС в течении 10 дней (для ФСС) и 30 дней (для ПФР) с даты принятия данного сотрудника, если вы вовремя не встали на учет, у вас будет большие штрафы. Для того, что бы встать на учет вы должны заполнить соответствующее заявление, приложить копии всех своих учредительных документов (паспорт, ИНН, ОГРНИП, выписку, сведения о расчетном счете, если он у вас открыт), а так же копии документов на сотрудников (приказ, трудовую книжку, трудовой договор).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, конечно, не платит. Стыдно, написала глупость. Про соц. выплаты обязательно еще допишу.

Ничего страшного.Сама такая.Вроде знаю,а точно не уверена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что такое ФСС и где находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что такое ФСС и где находится?

 

Фонд социального страхования. Где находится, не знаю, не приходилось ездить туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

""вы должны встать на учет в ПФР и ФСС в течении 10 дней (для ФСС) и 30 дней (для ПФР) с даты принятия данного сотрудника, если вы вовремя не встали на учет, у вас будет большие штрафы. Для того, что бы встать на учет вы должны заполнить соответствующее заявление, приложить копии всех своих учредительных документов (паспорт, ИНН, ОГРНИП, выписку, сведения о расчетном счете, если он у вас открыт), а так же копии документов на сотрудников (приказ, трудовую книжку, трудовой договор)""

Полность согласна с ответом, но хочу напомнить, что на сумму уплаченных за работника взносов в Пенсионный фонд будет уменьшен исчисленный налог по УСНО на доходах (6%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и где находится?
в каком районе вы зарегестрированы? через справочную службу можно узнать телефон территориального ФСС

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайчиш-Кибальчиш лучше поздно, чем никогда.

Вот ТУТ можно поглядеть где ваш ФСС :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона,

спасибо! Мы уже сходили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ИП, является муж.А я выступаю работником.(Торговля), сама я в декрете. На меня надо оформлять документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бутя, вы были официально оформлены работником у мужа-ИП или работали на другой работе? Или вы как раз хотите оформиться к нему в работники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже интересует вопрос Бути. Она, как мне кажется имела в виду следующее:

Открыта торговая точка на имя мужа - ИП, что бы не нанимать работников, может ли близкий родственник, например жена стоять в отделе в качестве продавца , таким образом подменять ИП на рабочем месте , не оформляя договор. Т.е. я жена - муж отошел, а я слежу за него работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Мария_
Меня тоже интересует вопрос Бути. Она, как мне кажется имела в виду следующее:

Открыта торговая точка на имя мужа - ИП, что бы не нанимать работников, может ли близкий родственник, например жена стоять в отделе в качестве продавца , таким образом подменять ИП на рабочем месте , не оформляя договор. Т.е. я жена - муж отошел, а я слежу за него работаю.

Если торговая точка Вашего мужа не нуждается,например, в том,чтобы у продавца была,к примеру,сан.книжка(продукты питания) или наличие профподготовки(как провизор в аптеке),и если способ налогообложение не зависит от кол-ва работников у ИП (например,ЕНВД),то ничего страшного не произойдет.Вы же не будете "сдавать"мужа в налоговую,трудовую инспекции с жалобами на то,что работаете у мужа нелегально и получаете з/плату "черным налом",с которой не идут отчисления и не начисляется трудовой стаж. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Вы же не будете "сдавать"мужа в налоговую,трудовую инспекции с жалобами на то,что работаете у мужа нелегально и получаете з/плату "черным налом",с которой не идут отчисления и не начисляется трудовой стаж.

 

))) Нет конечно.

Nata, всё верно написала. Я в декрете, работаю в отдели (одежда)оформленного на мужа. Так сказать не официально. При проверки, какое наказаниие ждет нас? И можно ли так работать при ЕНВД?

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
))) Нет конечно.

Nata, всё верно написала. Я в декрете, работаю в отдели (одежда)оформленного на мужа. Так сказать не официально. При проверки, какое наказаниие ждет нас? И можно ли так работать при ЕНВД?

Проверок внезапных практически не бывает: органы,уполномоченные проводить проверки,должны уведомить ИП минимум за 3 дня,затем,если ИП работает менее 3 лет,то Пожарную инспекцию,роспотребнадзор и иже с ними надо посылать лесом,показывая ОГРН с датой постановки на учет,в случае если они приходят с проверкой.Налоговая инспекция может,конечно,проверять,но опять же должно прийти уведомление о предстоящей проверке с перечислением документов,которые надо будет предоставить.При ЕНВД кол-во работников не влияет на сумму налога,а влияет только занимаемая торговая площадь(даже более того,сумма ЕНВД может уменьшиться на сумму отчислений в Пенсионный фонд(но не более чем на 50%),т.е по логике,чем больше сотрудников,тем меньше ЕНВД,мах на 50%,поэтоиу налоговой на это дело до фонаря.Ну даже если кто и прикопается(хотя кто-под вопросам),да вот я добровольный помощник,ИП в банке(налоговой),скоро придет,что ж теперь отдел закрывать-это тоже чревато,он должен работать согласно графику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые гости, надо и честь знать. Если я занята и не могу ответить - это не повод..........

 

__Мария__ права, в принципе. Если не требуется мед книжки и спец знаний, то жена может мужа "подстраховать", поработать за него в ситуации "муж отошел". Но никаких зарплат и отчислений не будет производиться за жену.Если такая ситуация устроит всех - почему бы и нет. Но все равно, это как то не совсем законно чтоли....

Да, проверке сложно вас будет отследить. Наказание, думаю, вас минует.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Мария_
Уважаемые гости, надо и честь знать. Если я занята и не могу ответить - это не повод..........

Юнона,извините,пожалуйста,не посмотрела раздел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона,извините,пожалуйста,не посмотрела раздел

 

Вы по делу писали - благодарю. Но не флудите ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, у меня такие вопросы: Мой муж ИП, я сама работаю на постоянной основе первый месяц, зарплата маленькая (4330). вскоре хотим ребеночка... если муж примет меня к себе на работу по совместительству и будет платить все налоги, выплатять ли мне декретные (больничный лист), а в последующем и пособия до 1,5 лет? Или только по постоянному месту работы? Или с двух мест? а то мало ли что... :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiFi, насколько я разобралась в ситуации, пособие по беременности и родам выплачивается и на основном месте работы, и по совместительству в размере 100 % заработка, но не больше установленного законом максимума. А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только по основному месту работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DiFi, хе хе, при правильных действиях вы сможете отхватить хорошую денюжку у фонда соцстраха по больничному и по уходу до 1,5 лет.

Для этого вам нужно устроиться к мужу на работу, на постоянной основе, а он должен отчислять за вас процент от вашей з/п. Но нужно что бы ваша з/п не была в 5-10 раз выше чем его, могут отказать в выплате.

Посчитайте, сколько вам нужно будет отдать налогов и сколько вы потом получите...

Есть очень хороший сайт клерк точка ру, там много вариантв расписано, читайте ВСЁ ВНИМАТЕЛЬНО!

Лично мне он очень помог, отстоять свои деньги. Ведь на одну и ту же ситуацию можно посмотреть с разных сторон ;)

...а с 2010 г. минимумы выплать подняли почти в 2 раза!

Удачи!

Изменено пользователем Миледи Хася

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Как пишет chelovek, наемный работник должен предоставить документы (трудовую книжку, страховое свидетельство, ИНН), должен быть заключен трудовой договор, установлен размер оплаты труда (должен быть не меньше минимума). ИП будет осуществлять соц. выплаты, информацию о принятом человеке нужно подать в ФСС.

 

А на сумму налога существенно принятие человека не повлияет, все выплаты в пользу наемного работника уменьшают налоговую базу.

 

 

Скажите, а сам ИП тоже делает фиксированную сумму отчислений в фонды, если я не ошибаюсь? Эта сумма уменьшает налоговую базу? Или только суммы наемных работников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandra

Индивидуальные предприниматели должны перечислять фиксированные суммы страховых взносов за себя: пенсионные взносы в бюджет ПФР и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в бюджеты ФФОМС и ТФОМС. Также нужно перечислять страховые взносы за работников.

 

Насколько я поняла, вы выбираете ЕНВД. По этому режиму в налоговом кодексе есть статья 346.32 п.2.

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо за ответ. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь из ИП оформлял отношения с работником по гражданско-правовому договору для уменьшения налоговых выплат?

 

Расскажите, что, чего и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В частности, интересуют налоги - кто сколько платит и в виде чего.

 

Интересует, как прописываются обязанности и как отображается их выполнение. Ответственность. Каким образом осуществляется оплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересует, как прописываются обязанности и как отображается их выполнение. Ответственность. Каким образом осуществляется оплата.

 

Сабина, все эти условия зависят от вида гражданского-правового договора и решаются по согласованию сторон.

Выполнение как правило актом оформляется, но опять же, зависит от вида договора (подряд, оказание услуг или что-то еще?). Существенные условия, которые должны быть указаны в Вашем договоре, смотрите в части второй Гражданского Кодекса РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...