Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Гость

регистрация ребенка

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Здравствуйте.мой муж работает далеко и к родам не успеет.могу ли я самостоятельно дать ребенку фамилию отца без его пресутствия и копии паспорта,только на основании свидетельства о заключении брака? при том,что я не брала фамилию мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, здравствуйте. с учетом последних пожелания форумчанок отвечаю.

соглсно ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 17. отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании справки, выданной роддомом, а сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

Статья 18указанного Федерального Закона определяет, что при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно без присутствия мужа при регистрации ребнка в органах ЗАГСа дать ребенку фамилию мужа. Для этого Вы и представляете свидетельство о браке в обязательном порядке. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте! Я хочу присоединиться к этой теме. У меня несколько другая проблема. Мы с мужем не состоим в браке. И ребенка я оформила только на себя. Это было связано с жилищными проблемами. Теперь мы хотим вписать нашего папу в свидетельство. Достаточно ли будет обратиться только в ЗАГС или такие вопросы решаются уже через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, здравствуйте.

Чтобы вписать Вашего папу в свидетельство о рождении ребенка, Вам необходимо с Вашим папой подать совместное заявление об устанодлени отцовства в ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка ( то есть там, где Вы получали свидетельство изначально) (ст. 48, 48 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст.48 Семейного кодекса РРФот 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ).

Вам должны выдать свидетельство об установлении отцовства, подтверждающей запись акта об установлении отцовства, после чего в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (ст. 55, 56, 57 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Здесь Вы также пишите заявление на внесение изменений в запись о рождении ребенка, прикладываете свидетельство об установдении отцовства, квитанцию об уплате гос.пошлины (200 р).

В итоге проведения всех процедур Вам должны выдать новое свидетельство о рождении. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если моя гражданская жена развелась с бывшим мужем, а ребенок мой, как зарегистрировать его на меня? В загсе говорят, что если не прошло 300 дней от развода до рождения, то запишут на бывшего мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, здравствуйте.

В некотором смысле -работники ЗАГСа правы.

П.2 ст.17 Федералього закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении на основании справки из роддома, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Но п.3 ст.17 ФЗ, п.2, 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ) дают Вам-гражданскому мужу и фактическому отцу ребенка - право установить отцовство в установленном законом порядке (читайте пост выше), и зарегистрировать в дальнейшем ребенка на себя.

То есть Вам придется пройти одновременно две процедуры: установление отцовства и регистрация ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ирма

Разъясните,пожалуйста! Если мы состоим в гражданском браке и отец нашего будущего ребёнка готов признать отцовство и дать свою фамилию,какие могут возникнуть сложности если в дальнейшем мы надумаем зарегистрировать наш брак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разъясните,пожалуйста! Если мы состоим в гражданском браке и отец нашего будущего ребёнка готов признать отцовство и дать свою фамилию,какие могут возникнуть сложности если в дальнейшем мы надумаем зарегистрировать наш брак?

 

Никаких. Регистрация брака и регистрация ребенка - два разных действия, влияющих на возникновение, изменение или прекращение разных прав и обязанностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У меня такой вопрос (может достаточно простой,но я задумалась только накануне родов). Мы с мужем живем в Волгограде, я прописана в Волжском(рожать тоже в Волжском буду), муж прописан в области (далекоооо-Новониколаевский р-н). В течение какого времени мы должны явится в ЗАГС регистрировать ребенка? Имеет ли значение какой ЗАГС(территориально)? В течении какого времени необходимо явится в паспортный стол, сделать запись в паспорте родителей и ,соответственно, каждому в свой? Или мы можем(например) в Волжский оба обратится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер! У меня такой вопрос (может достаточно простой,но я задумалась только накануне родов). Мы с мужем живем в Волгограде, я прописана в Волжском(рожать тоже в Волжском буду), муж прописан в области (далекоооо-Новониколаевский р-н). В течение какого времени мы должны явится в ЗАГС регистрировать ребенка? Имеет ли значение какой ЗАГС(территориально)? В течении какого времени необходимо явится в паспортный стол, сделать запись в паспорте родителей и ,соответственно, каждому в свой? Или мы можем(например) в Волжский оба обратится?

 

_Annushka_, Здравствуйте!

1. Вы сможете зарегистрировать рождение ребенка в ЗАГСе как по месту рождения ребенка, так и по месту жительства родителей (одного из родителей) (ч. 1 ст. 15 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (ч. 1, 3, 6 ст. 16 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

 

2. Про запись о гражданстве можно почитать здесь. По срокам нет ограничений.

Согласно п.21.2 Приказа ФМС от 19 марта 2008 г. N 64 (название указано в посте выше) для исполнения гос.функции по удостоверению наличия гражданства у ребенка необходимо обращение заявителя в ФМС по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо!!!Только одно не уловила, я то,понятно, что в Волжский паспортный стол обращаюсь чтоб сделать запись в паспорте о рождении ребенка.А муж должен в свой ехать или ему тоже можно в Волжский обратится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
необходимо обращение заявителя в ФМС по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка

 

Теоретически , можно.

в ФМС месту жительства или рождения ребенка,

Практически, как смотрят на это паспортный стол) Думаю, вполне могут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теоретически , можно.

 

Практически, как смотрят на это паспортный стол) Думаю, вполне могут.

поняла!Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, позвольте тоже присоединиться к этой теме.

Скажите пожалуйста, можно ли изменить свидетельство о рождении ребенка, если при его регистрации была указана национальность отца, а у матери поставлен прочерк? То есть изменить (убрать) данные о национальности отца.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, позвольте тоже присоединиться к этой теме.

Скажите пожалуйста, можно ли изменить свидетельство о рождении ребенка, если при его регистрации была указана национальность отца, а у матери поставлен прочерк? То есть изменить (убрать) данные о национальности отца.

Спасибо.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

глава 9 данного закона предусматривает порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Одним из оснований для внесения изменений являются(ст.69 ФЗ):

- заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

 

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией (ст.70 ФЗ).

 

В связи с этим, попробуйте обратиться в органы ЗАГСа по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению с заявлением о внесении исправления или изменении в запись акта гражданского состояния. Такое заявление рассматривается в месячный срок, по результатам будет либо отказано, либо выдано новое свидетельство о рождении. В заявлении сошлитесь на статью 23, указанную выше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Мы с мужем разводимся, развод будет оформлен через три недели, в июле я стану мамой. Муж пописан и живет в Санкт-Петербурге, я в Волгоградской области. Так как на момент рождения ребенка мы с мужем будем в разводе, как будет осуществляться оформление ребенка? нужно ли будет его разрешение на прописку, дачу фамилии (хочу дать свою, при регистрации брака не меняла), его присутствие, копии его документов? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Так как на момент рождения ребенка мы с мужем будем в разводе, как будет осуществляться оформление ребенка? нужно ли будет его разрешение на прописку, дачу фамилии (хочу дать свою, при регистрации брака не меняла), его присутствие, копии его документов? спасибо

Согласно ст.14-18 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

- заявления о рождении ребенка (устно или в письменной форме), представленное в орган ЗАГС родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

Поэтому присутствие второго родителя не обязательно.

 

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 статьи 17 ФЗ, а именно:

сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

 

3. В соответствии со ст.18 ФЗ

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Я прописана в Саратове. Мой ребенок ( 4 года) не прописан с момента рождения по ряду причин. Сейчас мы живем семьей в Волгограде и недавно купили квартиру, в которую хотим все прописаться. Муж прописался. Я собираюсь завтра ехать в Саратов, чтобы выписаться там и получить справку о том, что мой ребенок там не прописан. Но , к сожалению, недавно наш папа посеял свидетельство о рождении ребенка. ВОпрос такой:

1) Как быстро можно восстановить свидетельство о рождении и что нужно, чтобы получить его дубликат в ЗАГСе???

2) Возьмут ли с меня штраф в Саратове, если мой ребенок не был там прописан? Могу ли я просто написать объяснительную в случае, если штраф все-таки на меня наложат?

 

Надеюсь на скорый ответ, т.к. завтра утром уезжаю....... Заранее , спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

) Как быстро можно восстановить свидетельство о рождении и что нужно, чтобы получить его дубликат в ЗАГСе???

Обратитесь непосредственно в ЗАГС, где ранее было выдано свидетельство о рождении.

В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

 

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

ст.10 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

За повторную выдачу свидетельства также уплачивается государственная сумма.

2) Возьмут ли с меня штраф в Саратове, если мой ребенок не был там прописан? Могу ли я просто написать объяснительную в случае, если штраф все-таки на меня наложат?

Ответить трудно. Лучше обратиться к сотрудникам паспортного стола.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо за ответ! По поводу штрафа........ Моя мама у местой паспортистки г Саратова спросила про штраф, ей сказали, что скорее всего от 1500 до 2500 р. Но я слышала, что имею право не подписывать бумажку с предъявлением штрафа , и что взыскание штрафов вообще незаконно....... Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
большое спасибо за ответ! По поводу штрафа........ Моя мама у местой паспортистки г Саратова спросила про штраф, ей сказали, что скорее всего от 1500 до 2500 р. Но я слышала, что имею право не подписывать бумажку с предъявлением штрафа , и что взыскание штрафов вообще незаконно....... Так ли это?

Тут тему обсуждали)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я хочу присоединиться к этой теме. У меня несколько другая проблема. Мы с мужем не состоим в браке. И ребенка я оформила только на себя. Это было связано с жилищными проблемами. Теперь мы хотим вписать нашего папу в свидетельство. Достаточно ли будет обратиться только в ЗАГС или такие вопросы решаются уже через суд?

 

 

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, а вопросик такой, если вписывать папу (в свидетельство документально) - он не будет являтся усыновителем или он останется в статусе настоящего отца? и еще вопрос, может я не так напишу, как происходит процедура установления отцовства (документы, аналазы-как в фильмах)?

спасибо огромное.

Изменено пользователем ksanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, а вопросик такой, если вписывать папу (в свидетельство документально) - он не будет являтся усыновителем или он останется в статусе настоящего отца?

Вписывать как? добровольно, я так понимаю).

Он будет "настоящим отцом"

 

и еще вопрос, может я не так напишу, как происходит процедура установления отцовства (документы, аналазы-как в фильмах)?

а ответ на этот вопрос был дан ниже:

Чтобы вписать Вашего папу в свидетельство о рождении ребенка, Вам необходимо с Вашим папой подать совместное заявление об установлени отцовства в ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка ( то есть там, где Вы получали свидетельство изначально) (ст. 48, 48 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст.48 Семейного кодекса РРФот 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ).

Вам должны выдать свидетельство об установлении отцовства, подтверждающей запись акта об установлении отцовства, после чего в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (ст. 55, 56, 57 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Здесь Вы также пишите заявление на внесение изменений в запись о рождении ребенка, прикладываете свидетельство об установдении отцовства, квитанцию об уплате гос.пошлины (200 р).

В итоге проведения всех процедур Вам должны выдать новое свидетельство о рождении

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При оформлении пособия требуется в списке документов свидетельство о рождении ребенка (с вкладышем о гражданстве РФ). Что это за вкладыш и где его можно взять??

 

Изменено пользователем Мама Ксюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Ксюши, берется в паспортном столе,где оформляется гр-во.Для пособий не надо,если оба родителя граждане РФ.Этот пункт вносят в список трубуемых док-тов на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...