Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Объясните, пожалуйста, почему некоторые сильно худеют во время кормления, а другие наоборот поправляются? Отчего это зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, многое зависит от наследственности.

Во-вторых, большинство кормящих мам поправляются в первые полгода кормления. Так сказать, стратегический запас для ребенка.

Как правило, он начинает уходить после 9 месяцев кормления. Особенно сильно похудание идет на 2-3 году кормления.

В-третьих, режим питания мамы и ее двигательная активность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать: можно ли делать антиц.массаж в период лактации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LenoKК, антицеллюлитный массаж стимулирует обменные процессы, выводя в кровь продукты распада жира и того, что он адсорбировал (жир - склад для всяческих токсинов, вплоть до тяжелых металлов). Соответственно, из крови эти вредные вещества могут попадать в молоко. Поэтому нельзя активно начинать ускорение процесса распада жировой ткани до тех пор, пока ребенок уже не сможет наедаться чем-либо другим. Как правило, это происходит после 7-9 месяцев.

Таким образом, антицеллюлитный массаж, а также активные физические упражнения лучше начинать после 9 месяцев. Одновременно нужно пить много воды, пить сорбенты, почаще ходить в баню, сауну, чтобы продукты метаболизма жира быстрее выводились из организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожайлуста, а можно сесть на диету щадящую, т.е. кушать и фрукты и овощи и мясо, но ограниченное (не сильно) кол-во просто почти без хлебного (1 тост в день), мучного, сладкого ну и т.д.??? разве это не здоровое питание и как это может отразиться на лялечке??? нам уже 8 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soreshkina, на ребенке это вряд ли отразится, а вот на вас, скорее всего, самым положительным образом :)...

Действительно, это именно здоровое питание, а вовсе не щадящая диета.

Ребенок ест прикорм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, а с чего тогда можно начать после 9 месяцев (чтобы начать худеть) - ведь как я поняла все равно очень активный спорт помешает ГВ или нет?

еще вопрос: мы как-то само собой уже перешли на утренне-ночное кормление (даже вечернее пропускаем). Это отразиться в худшую сторону на ГВ? Подскажите как в таком возрасте лучше кормить грудью. Интереса у ребенка не то чтобы нет, ну если предложишь - поест. так случилось буквально недавно. До этого грудь нужна была всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно, это именно здоровое питание, а вовсе не щадящая диета.

Ребенок ест прикорм?

Да лялечка ест прикорм, не многое, но соответственно возрасту, несколько видов овощей, рисовую кашу, яблоко.... так интересно, смогу ли я сбросить вес если буду так питаться и естественно в ограниченном кол-ве, но не голодать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, резкое похудание вообще вредно. Все нужно делать постепенно. И не зацикливаться на этом. В большинстве случаев, при продолжительном ГВ, вес сам начинает уходить после девяти месяцев - медленно, но верно. А активный спорт, помимо попадания в молоко продуктов распада жира, может провоцировать лактостазы. Так что начинать нужно очень осторожно, медленно увеличивая нагрузки. При этом нужно учесть, что ребенок к этому времени должен уметь наедаться обычной пищей.

Кстати, в настоящее время закончился ряд многолетних исследований (20-40 лет) за большими группами людей по оценке взаимосвязи массы тела и смертности. Было показано, что худые люди с индексом масы тела (ИМТ) менее 20 кг/м2гораздо раньше (на 12-14 лет) и чаще, чем люди с избыточной массой тела (25-29,9 кг/м2) умирают от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также хронических обструктивных болезней легких. Минимальная заболеваемость и наибольшая продолжительность жизни отмечается у людей с ИМТ 23-25 кг/м2. (ИМТ = вес (в кг) : рост в квадрате (в метрах)).

Таким образом, лучше быть пухленькой, но здоровой, чем худой и больной.

 

Что касается вашего кормления. На подутреннее кормление вы перешли, по-моему, рановато. Вы уже работаете или нет? Днем ребенок спит? По крайней мере на засыпание и на просыпание кормления должны иметь место.

Как вы прикармливаетесь? В идеале в вашем возрасте грудное вскармливание должно сочетаться с педагогическим прикормом. То есть малыш активно пробует все со стола взрослых и в течение дня может непрерывно мусолить то баранку, то кусочек яблока, то печенье, и т.д. Режим кормлений: 7-10 дневных, 2-4 ночных.

 

soreshkina, все очень индивидуально. Я не знаю вас. Не знаю ваш вес, его историю. Не знаю вашу наследственность. Могу только сказать, что продолжительное ГВ в большинстве случаев способствует снижению веса после девяти месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя ли как-нибудь наоборот, поспособствовать накоплению стратегического запаса?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо. Мы все-таки немного продолжаем кушать днем, но сейчас у нас появились два зубика сразу, и мы стали плохо есть фрукты-овощи. поэтому больше молока. Будем стараться довести до 7 кормлений хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

какой дикий бред сивых кабыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, сколько раз днем вы спите? Если три раза, то кормления на засыпание-просыпание - уже шесть раз. Если два раза - то четыре, а во время бодрствования три раза приложиться - думаю, не проблема.

Когда режутся зубки, могут быть различные "перекосы" в поведении, в том числе и в отношении к ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, и возможно грамотно худеть при гв, плюс увеличить лактацию, ищите грамотного фитнес тренера. Проверено на себе, минус 20 кг, нам скоро 6 мес только гв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, обычно когда хочет спать, а это случается хоть и в определенное время, но очень резко. Вот только играла и тут же рев страшный чтобы спать. Даю грудь, она сосет, но с ревем, потому что спать... Мы обычно кушаем после сна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, попробуйте не доводить до плача. Вы наверняка знаете "расписание" снов малышки, поэтому начинайте укладывать минут за десять-пятнадцать до этого. Так вы, во-первых, избежите нервотрепки, во-вторых, и в главных, проявите свою лидерскую позицию по отношению к ребенку. То есть не она вам указывает, когда ей спать, а вы определяете - уже пора.

 

FitMama, худеть, конечно, можно. Вопрос - нужно ли. Прочитайте сообщение 5 на этой странице. Я там указала на опасности подобных вещей для грудного ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно, и возможно грамотно худеть при гв, плюс увеличить лактацию, ищите грамотного фитнес тренера. Проверено на себе, минус 20 кг, нам скоро 6 мес только гв.

ЭЭЭххх, как я хочу к вам на аквааэробику, тем более, что ходила после первой малышки на центральный стадион!!! ну ничего, немного подрастем и обязательно прийду!!! А на счет похудения, спасибо огромное, я немного подостыла, докормлю ребеночка, потом все и начну. Спасибо большое за объяснения!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, кошмар! я ничего не знаю в воспитании ребенка! Действительно, вот так и начинается командывание родителями! Я теперь обращу внимание на то, как мы засыпаем. Если я раньше ее кладу как вы рекомендуете, она спокойно засыпает, так красиво мягко и приятно. Спасибоспасибоспасибо. очень ценная для меня инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой дикий бред сивых кабыл

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой дикий бред сивых кабыл

 

Почему?

ага, мне вот тоже интересно. Зашел человек, написал, а к чему, про что...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нельзя ли как-нибудь наоборот, поспособствовать накоплению стратегического запаса?...

Marlene, извините, пропустила ваш вопрос. Что могу сказать... Обычно при ГВ набор веса происходит в первые полгода особенно интенсивно. Но если у вас очень хороший метаболизм, и ко всему прочему вы не переедаете, то, скорее всего, грудное вскармливание поправиться не поможет.

Вас беспокоит излишняя худоба? Давно? А к эндокринологу обращались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, да, всю жизнь была очень худой, обычно при росте 176 см. весила 53-54 кг. За беременность хорошо поправилась и чувствовала себя прекрасно, надеялась что что-то из набранных килограммов сохранится, но сейчас я стремительно возвращаюсь к прежним размерам. К эндокринологу не обращалась (думала с возрастом пройдет), а видимо стоило.

скорее всего, грудное вскармливание поправиться не поможет

Я догадывалась, спросила просто на всякий случай :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А скажите пожалуйста, можно ли употреблять молочный гриб(тибетский) в период кормления грудью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamik-papik, в результате получается кисломолочный напиток? Или алкогольный?

В первом случае - конечно, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кисломолочный! Говорят способствует похудению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу противопоказаний. Если только нет индивидуальной непереносимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! у меня вот такая ситуация: моему малышу нет еще месяца, кормлю грудью и даю докорм при каждом кормлении, можно ли заниматься спортом? Хочется заняться бегом и подкачать пресс. Вредно ли это для ГВ? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия Angel, здравствуйте.

В принципе, в этой же теме я уже отвечала на подобный вопрос. Повторю: продукты распада жира (токсины, тяжелые металлы и т.д.) могут попадать в молоко. Поэтому любые активные физические упражнения, направленные на похудание, должны начинаться не ранее, чем ребенок начнет активно употреблять другие продукты, как правило, не ранее 9 месяцев. В тоже время, если мама всегда занималась спортом (до беременности, во время беременности), то привычная физическая нагрузка не возбраняется.

Юлия, а по какой причине вы докармливаете ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, а по какой причине вы докармливаете ребенка?

 

Мне еще в роддоме давали смесь для докорма, было мало молока, и дома тоже даю по 40-50мл, т.к. после груди он плачет, педиатр сказал, что он голодный и надо докармливать, тем более он не набирал вес. Может вы как профессионал, посоветуете что нибудь. Я боюсь, что он совсем бросит грудь, с бутылочки же легче питаться.

А насчет спорта-до беременности я не занималась спортом. Просто сейчас охото по быстрее вернуть былые формы, но если это навредит моему малышу, то тогда я лучше повременю с этим делом))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, напишите, пожалуйста, ваш "режим дня":

- как часто вы прикладываетесь к груди днем, ночью?

- кто регулирует продолжительность кормления - вы или ребенок?

- как часто меняете грудь?

- из чего докармливаете?

- используете ли пустышку?

- спите ли вместе с ребенком?

- считали ли вы, сколько раз за сутки ребенок писает?

- знакомы ли вы с основными правилами успешного грудного вскармливания?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К груди прикладываю каждые 2-3 часа днем и ночью как проснется сразу к груди, бывает что 2-4 раза за ночь. Я стараюсь регулировать продолжительность кормления, но он иногда бросает грудь и я как не пытаюсь не могу дать ему грудь заново, тогда меняю грудь, примерно по 20 минут на грудь. Докармливаю из бутылочки. С утра могу положить его с собой под грудь и он когда покушает, сам бросит грудь и засыпает рядом со мной, я его не перекладываю в кроватку. Писает часто, но сколько раз за день точно не считала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К груди прикладываю каждые 2-3 часа днем и ночью как проснется сразу к груди, бывает что 2-4 раза за ночь.

Этого очень мало для хорошей выработки молока в вашем возрасте. Прикладывайте днем не реже, чем раз в час. Дальше будете подстраиваться под ритмы ребенка (засыпания и просыпания), они, как правило, в среднем так и бывают - от 40 минут до 1,5 часов. Ребенок должен засыпать и просыпаться только с грудью. Отнимать самой не нужно, пока сам не "отвалится". Самое полезное в этом возрасте - сосание во сне, именно тогда детки и добираются до самого жирненького заднего молочка. Грудь также предлагается на любой писк, плач, поисковое движение головой ребенка, шевеление во сне. Кроме того, если ребенок спит слишком долго - более двух часов днем - мама сама предлагает ему грудь во сне (они с этим прекрасно справляются). То есть при любом беспокойстве ребенка, первое, что должна сделать мама - дать грудь. Пустышки ЗАПРЕЩАЮТСЯ. Как и бутылочки. Если необходим докорм, то он дается из ложки, пипетки, шприца. Если ребенок с грудью не успокоился - то ищем другую причину (пописал, покакал, где-то болит, чешется, натерло и т.д.).

Ночью - между тремя ночи и восемью утра должно быть не менее двух кормлений. Именно в это время уровень гормона пролактина, отвечающего за выработку молока, наиболее высок, если мама прикладывает ребенка к груди.

Грудь ребенка меняется через 1-2 часа днем (подбирается индивидуально), ночью - каждое прикладывание. В одно кормление две груди сейчас давать нельзя.

Если бросил, а время смены не пришло - в следующий раз дать эту же.

Хорошо бы ночью все время спать вместе - и вы выспитесь, и ребенку будет спокойно, комфортно, полезно для физического и психического развития, и не пропустите кормление. И хотя бы один длинный дневной сон.

 

Попробуйте действовать таким образом. Через два дня на третий - посчитайте пописы за сутки, и отпишитесь - попробуем уходить от докорма. В абсолютном большинстве случаев недостаток молока бывает вызван ошибкам в организации ГВ, а настоящая гипогалактия встречается очень редко.

Что непонятно, спрашивайте.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо большое за советы! Мне не понятноо только одно-он у меня спит по 3 часа, его нужно будить каждый час чтобы дать грудь? В роддоме докорм мотивировали тем, что он у меня крупный (4020 кг и 57 см) и молока ему не хватает. Да я и сама чувствую, что одной грудью он не наедается. И еще такой вопрос-за одно кормление грудью сколько грамм должен набрать ребенок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молока у женщины вырабатывается столько, сколько высасывает ребенок, так как гормон пролактин вырабатывается только во время сосания ребенком груди. Если ограничивать время кормления и кормить по часам, то количество этого гормона будет уменьшаться, и, соответственно, уменьшаться и количество молока. Закон спроса и предложения. Больше никаких секретов.

Если ребенок спит три часа, он обязательно за это время раз или два начнет ворочаться, вот тогда и нужно предложить ему грудь.

То, что ребенок крупный, не играет совершенно никакой роли. Если все правильно организовать, молока хватит и на двоих, и даже на троих, если нужно.

И еще такой вопрос-за одно кормление грудью сколько грамм должен набрать ребенок?

Контрольное взвешивание не говорит ни о чем, кроме того, сколько в данное кормление высосал ребенок. В следующий раз высосет другое количество. Он же не робот - вот только столько, и ни грамма больше или меньше. Взвешивать достаточно раз в месяц. Самое частое - раз в две недели. Остальное только нервирует и маму и ребенка. А стресс, во-первых, уменьшает количество молока, во-вторых, ухудшает его усвоение (у ребенка). Поэтому, чтобы понять, хватает ли сейчас ребенку молока, нужно посчитать, сколько раз он писает за сутки. Это очень точный показатель, если у ребенка все в порядке с почками и мочеиспусканием.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если все правильно организовать, молока хватит и на двоих, и даже на троих, если нужно.

 

Золотые слова! Авторитетно подтверждаю! ))) Кормлю вот уже 10 месяцев двоих малышей только грудью, прикорма практически не получают. Перебоев с молочком нету, хватает, так как грудь используется по назначению ну ооочень активно, и я детям в этом не препятствую.

 

Если у Вас, Юлия Angel, есть хоть сколько-нибудь молочка, то всегда можно повысить лактацию, чтобы малышу хватало. Удачи Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...