Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
tanaka

Верхнезареченский (многодетные получившие участок)

Рекомендованные сообщения

Размышления на тему строительства.

Общаемся с людьми занимающиеся строительством домов и вот они предлагают не просто делать фундамент, а вырыть котлован и от него уже поднимать дом в результате мы получаем целый этаж, а затраты не большие, тк в простой фундамент мы закладываем 1.2м зона промерзания плюс цоколь из кирпича в итоге 1.7м и до полноценного подвала не хватает всего 1 м.

К тому же подвал идёт как не жилое помещение и оценивает в квадратах жилплощади как то по другому( так же как и мансарда)

Согласна, что цоколь в жилую площадь не входит, правда при условии, что верхняя часть перекрытия возвышается над уровнем грунта в пределах 2-х метров (вот поэтому все строящие цоколь в основном возводят его над уровнем земли в пределах 1,5 метра). Только вот остается вопрос, а разве мы должны считать жилую площадь? Ведь по программе компенсации расходов по оплате процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) говорится об общей площади, а не о жилой!!! И программа будет действовать только при условии строительства дома в пределах 150 м2. Так вот в жилую площадь то цоколь не входит (хотя может входить в отапливаемую площадь), но очень даже может входить в общую площадь и тем самым сделать невозможным использовать программу компенсации льготного ипотечного кредитования....

 

 

ЗЫ: Вообще честно говоря сама не очень поняла как учитывать цоколь в общей площади, только точно не как мансарду, потому что мансарда считается от определенной высоты наклонной стены при определенных градусах наклона с применением понижающего коэффициента только на часть площади с высотой потолка ниже нормы, НО в цоколе ведь нет наклонной стены!!!

 

Вот ссылка на СНиП http://www.project.bulgaria-burgas.ru/cnip-square.htm

И то, что нашла по определениям площадей

 

Площади дома вычисляются в соответствии с ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые здания. Основные положения». В соответствии с вышеупомянутым документом выделяют следующие площади: площадь застройки, общая площадь, площадь жилого здания, жилая площадь. Все эти площади должны быть указаны в проекте дома. Измеряются они в пределах стен на уровне пола, без учета плинтуса.

 

Площадь застройки – площадь пятна застройки, вычисляется как площадь горизонтального сечения на уровне цоколя по внешнему обводу наружных стен. А проще говоря, меряем стены с наружи на уровне цоколя, вот и все.

 

Общая площадь дома – площадь всех помещений дома. Сюда не включается площадь, которую занимает печь. Площадь под лестницей включается при высоте от пола до потолка больше 1,6 м. Площади балконов и террас считаются с пониженным коэффициентом 0.3; лоджии – 0.5; остекленный балкон – 0.8; холодная кладовая, веранда и застекленная лоджия – 1.0.

 

Площадь жилого здания – площадь, которая вычисляется в пределах внутренних граней наружных стен. Сюда включаются площади балконов и лоджии, но не учитывается площадь подвала, технического этажа и чердака.

 

Жилая площадь – просто суммируем площади жилых помещений. Вопрос в другом: «Какие помещения считаются жилыми?». Жилые помещения – это помещения расположенные в надземных этажах, отапливаемые и предназначенные для круглогодичного проживания в соответствии нормам.

 

Площадь мансарды зависит от угла наклона потолка. При наклоне потолка 30° площади считается там, где высота потолка 1.5 м и выше, при 45° — на уровне 1.1 м, при 60° и более на уровне 0.5 м. Промежуточные значения считаются методом интерполяции. Площадь с меньшей высотой учитывается с коэффициентом 0.7, но при этом минимальная высота помещения должна составлять 1.2 м при уклоне потолка 30°, 0.8 м при уклоне от 45° до 60°, не ограничивается при наклоне больше 60°.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки в пятницу были на участке... по поводу пожаров ура навес стоит целенький!!! думаю значит получится уговорить мужа тоже сколотить что-то подобное. Горят наверное кучи мусора ближе к карьеру, потому что в пятницу тоже что-то дымилось с той стороны, но с моего участка точно не видно что. А вот в субботу горел бугор за кладбищем... даже на край кладбища зашел пожар. Мы проезжали вечером около пяти и видели как 2 пожарки тушили огонь. Одна поливала склон перед селом, а другая край кладбища. До наших участков огонь не дошел! Девочки, но это пока не дошел... надо срочно чистить от сухостоя свои участки, а то эта трава очень хорошо и быстро горит...

Да и еще представляете по моему участку уже вдоль и поперек машины катаются :jest_1: Более того их даже не останавливает мое присутствие на участке :sm044: ... В пятницу значит я пропалываю свой участок... смотрю едет иномарка и прямиком ко мне... я значит вышла на встречу и помахала им тормозить, а им хоть бы что! останавливаться они не собирались... пока я уже почти в плотную не подошла к ним... Я даже в начале пошутила " не ко мне ли первые гости приехали, но они сказали, что едут на свой участок, а здесь им просто удобно проехать, чтоб лишний раз не царапать машину... и когда я сказала, что дорогу мы выкосили только до своего участка, а дальше им придется косить самим, девушка из этой машины ответила: "Да ладно вам что жалко, что ли!" Я даже не знала что ответить... Конечно мне не жалко... я ведь хожу в ручную свой участок полоть, чтоб они машину не поцарапали... значит потом они будут копать мягкую пашню у себя на участке, а я ломиком долбить укатанную дорогу на своем? Не ужели люди не понимают? Моему возмущению не было предела и поэтому, когда приехали мои мужики, чтоб ранее прокошенную от трассы дорогу выровнять (мы ведь нечаянно залезли на чужой участок), я попросила их заодно и прокосить дорогу немного дальше от нашего поворота, чтоб люди, у которых участки выше нашего к нам не сворачивали. А еще они прокосили и вдоль нашего участка дорогу подальше, чтоб машины, идущие в этом направлении к нам тоже не заезжали. Таким образом у нас появился первый перекресток!!! :hi-hi: А еще сын обмотал наши колышки нитками, чтоб обозначить границы нашего участка визуально.. правда не знаю на сколько их хватит, т.к. нитки у меня были простые вязальные :very_funny:

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы решили не косить а попробовать полить траву"ТОРНАДО" так как мужа вызвали на работу а я весь день одна с тремя малыми дома,девчат на участок одних не отправлю без мужчин полоть а папа наш допоздна.поехали вчера вечером,хотели попробовать,да пока нашлди в траве,уже темнеть начало.так что полюбовались на колышки,полюбовались на громадную,восходящую прямо над дорогой луну.......нравится мне наше поле,встанешь у дороги аж такое ощущение что крылья за спиной раскрываются и простор!....как въезжаешь назад в город ощущение появляется что я захожу в тесный лифт с кучей незнакомых людей.а у нас еще уникальная возможность наблюдать зарождени е нового поселения!важно сохранить в памяти или на фото это рождение.через лет...надцать встанем мы у края улицы и вспомним внутренним взором как в 2014 году на этом месте шуршили травы,гулял ветер,ряды колышков и тишина... :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы решили не косить а попробовать полить траву"ТОРНАДО" так как мужа вызвали на работу а я весь день одна с тремя малыми дома,девчат на участок одних не отправлю без мужчин полоть а папа наш допоздна.

Танюш, а можно поподробнее по поводу ТОРНАДО? Что это и с чем это едят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жилая площадь – просто суммируем площади жилых помещений. Вопрос в другом: «Какие помещения считаются жилыми?». Жилые помещения – это помещения расположенные в надземных этажах, отапливаемые и предназначенные для круглогодичного проживания в соответствии нормам.

 

Наташ, я могу сказать с точностью сказать это только спальные комнаты и зал, туду не входит мансарда. коридоры, кухня, ванные комнаты, подвальные помещения. Мне так считал инженер БТИ.

 

Мне интересно, а если кухня с залом будут совмещены это счтиается как общая кухня или вычитывать часть помещения будут?

 

Или как договоришься?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, я могу сказать с точностью сказать это только спальные комнаты и зал, туду не входит мансарда. коридоры, кухня, ванные комнаты, подвальные помещения. Мне так считал инженер БТИ.

 

Мне интересно, а если кухня с залом будут совмещены это счтиается как общая кухня или вычитывать часть помещения будут?

 

Или как договоришься?!

Наташ по поводу жилой площади я и не спорила. я говорю, что в программе по льготному кредитованию четко прописано, что строящийся дом должен быть общей площадью не более 150 м2

 

Общая площадь дома – площадь всех помещений дома. Сюда не включается площадь, которую занимает печь. Площадь под лестницей включается при высоте от пола до потолка больше 1,6 м. Площади балконов и террас считаются с пониженным коэффициентом 0.3; лоджии – 0.5; остекленный балкон – 0.8; холодная кладовая, веранда и застекленная лоджия – 1.0.

 

 

как быть с цоколем? входит он в общую площадь или нет? может кто точно это знает?

 

ЗЫ: И еще мансарда в жилое помещение тоже может входить, если там находятся жилые комнаты. А вот интересно входит ли мансарда в общую площадь при условии, что там нет жилых комнат и вообще она не отапливаемая? Можно ли в этом случае считать ее чердаком? И вообще что такое чердак? есть ли какие ограничения что считается чердаком? Я ведь правильно поняла,чердак вроде как не входит в общую площадь, так же как и подвал (подвал не цоколь, разница у них в том, что подвал не отапливаем и находится полностью в земле, а цоколь только на половину и имеет доступ естественного освещения) Это мои умозаключения, опирающиеся на определения разных площадей и мое понимание СНиПа. Или я что-то не правильно поняла? В чем ошибаюсь?

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюш, а можно поподробнее по поводу ТОРНАДО? Что это и с чем это едят?

я правда пока только слышала но не использовала.это продается в товарах для дачников,примерно где удобрения и прочее.жидкость,разводится водой по инструкции,опрыскивается нежелательная трава и через 7-10 дней она сохнет,можно сгребать граблями.и никаких торчащих будылок!у нас родственники пользовали,дачный участок под застройку вычистили.в инструкции написано опасность для живности минимальная.продается в разного размера бутылочках.мы покупали 0.5 за 390 руб,разводили примерно по инструкции,получилось около 26 литров раствора,вроде должно хвчатить на наш заросшии по пояс участок.сегодня опробуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки Верхнезареченского, может кому интересна информация. http://comim.volganet.ru/news/news/2014/07/news_00822.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глеб сергеевич мне говорил что массовая передача нашей стороны где кладбище начнется на следующей недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь что жизень наконец-то закипит и появятся соседи которые не будут сидеть сложа ручки и ждать пока о нас вспомнят

Изменено пользователем КАЗАЧКА ТАНЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я правда пока только слышала но не использовала.это продается в товарах для дачников,примерно где удобрения и прочее.жидкость,разводится водой по инструкции,опрыскивается нежелательная трава и через 7-10 дней она сохнет,можно сгребать граблями.и никаких торчащих будылок!у нас родственники пользовали,дачный участок под застройку вычистили.в инструкции написано опасность для живности минимальная.продается в разного размера бутылочках.мы покупали 0.5 за 390 руб,разводили примерно по инструкции,получилось около 26 литров раствора,вроде должно хвчатить на наш заросшии по пояс участок.сегодня опробуем

Танюш я проконсультировалась с мамой по поводу ТОРНАДО (она у меня заядлая дачница) так вот она не советует мне этим пользоваться, говорит, что это очень вредная штука, что вроде как даже это одно время было каким-то там оружием... я не вдавалась в подробности, но решила, что мама мне плохого не пожелает и я решила, что этим пользоваться не буду... может она в чем и ошибается, но береженого и Бог бережет... уж лучше я продолжу свое долгое и нудное мероприятие прополки в ручную... пусть и тяжеловато, но ведь своя ноша она не тянет... пусть долго, но всме же сдвиги же есть.

 

ЗЫ: Единственное мама сказала, что с целью ускорения процесса можно пройти несколько раз триммером, а потом вспахать культиватором и потом граблями собрать все корневища

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюш я проконсультировалась с мамой по поводу ТОРНАДО (она у меня заядлая дачница) так вот она не советует мне этим пользоваться, говорит, что это очень вредная штука, что вроде как даже это одно время было каким-то там оружием... я не вдавалась в подробности, но решила, что мама мне плохого не пожелает и я решила, что этим пользоваться не буду... может она в чем и ошибается, но береженого и Бог бережет... уж лучше я продолжу свое долгое и нудное мероприятие прополки в ручную... пусть и тяжеловато, но ведь своя ноша она не тянет... пусть долго, но всме же сдвиги же есть.

 

ЗЫ: Единственное мама сказала, что с целью ускорения процесса можно пройти несколько раз триммером, а потом вспахать культиватором и потом граблями собрать все коневища

ну на первый раз можно,все равно в ближайший год сажать ничего не будем,думаю за 1 раз вреда сильного не случится,а дальше следить будем за своевременоой прополкой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после торнадо расти ничего не будет несколько лет. Мы брызгали,т.к первое время ничего не сажали только одна стройка была.

 

Еще есть средство у железнодорожников они между рельсами и шпалами опрыскивают, надо у них спрашивать. После этого зелья вообще лет 5 расти не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И еще мансарда в жилое помещение тоже может входить, если там находятся жилые комнаты. А вот интересно входит ли мансарда в общую площадь при условии, что там нет жилых комнат и вообще она не отапливаемая? Можно ли в этом случае считать ее чердаком? И вообще что такое чердак? есть ли какие ограничения что считается чердаком? Я ведь правильно поняла,чердак вроде как не входит в общую площадь, так же как и подвал (подвал не цоколь, разница у них в том, что подвал не отапливаем и находится полностью в земле, а цоколь только на половину и имеет доступ естественного освещения) Это мои умозаключения, опирающиеся на определения разных площадей и мое понимание СНиПа. Или я что-то не правильно поняла? В чем ошибаюсь?

 

Наташ про цоколь не подскажу не у кого, а вот про мансарду завтра у соседа узнаю.

Он помню когда оформлял дом тоже переживал как ему БТИ напишет. Мансарда с окнами две спальни там. Узнаю куда ему это записали.

 

У нас под крышей тоже комната жилая будет 60 кв окно есть, но нам ее не учли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после торнадо расти ничего не будет несколько лет. Мы брызгали,т.к первое время ничего не сажали только одна стройка была.

 

Еще есть средство у железнодорожников они между рельсами и шпалами опрыскивают, надо у них спрашивать. После этого зелья вообще лет 5 расти не будет.

ездили,пробрызгали.ждем.там такая трава что и нафик расти не нужна!а вообще земля паршивая!везде отходы жизнедеятельности наверное нескольких поколений местных!кучки ошметков старинной обувки,какие-то веревки шины,кучи битого кирпича...ниче5!все уладим будет классно!вечером часов в9 на вашей стороне на поле заезжала изумрудная девятка.вышли несколько человек,побродили по своему участку ,постояли и уехали когда уже темнеть начало.а еще видели вашу ,наталья ш,подружку!собачка к нам не подошла,посмотрели издалека,полежала на прокошенной дорожке и ушла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну на первый раз можно,все равно в ближайший год сажать ничего не будем,думаю за 1 раз вреда сильного не случится,а дальше следить будем за своевременоой прополкой

Танюш, дело конечно Ваше, но я все же не хочу химию брызгать на участке. А тем более в период стройки планирую несколько деревьев посадить. Растут они долго... так глядишь к моменту нашего переезда уже будем с фруктами :very_funny: Я вообще за то, чтоб лучше есть червивые яблоки, но без химии. Нас и так уже достаточно в магазинах отравили, чтоб еще и сознательно травиться самим и детей своих травить. У нас в земле семян зарыто на 400 лет вперед... и какая же это получается сильная зараза, если после нее ничего не растет целых пять лет? И Вы считаете, что она куда-то девается бесследно? Да по любому она попадет хотя бы частично или остаточно в то, что потом Вы захотите вырастить на своем участке. Прошу никого не обижаться, но это мое мнение и мой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вечером часов в 9 на вашей стороне на поле заезжала изумрудная девятка.вышли несколько человек,побродили по своему участку ,постояли и уехали когда уже темнеть начало.

Танюш, это мы и были :hi-hi: У нас родственники мужа в гости приехали всего на сутки... просили показать наш участок вот мы и поехали на ночь глядя :very_funny: (только у нас приора цвет серо-сине-зеленый по документам или в простонародье цвет сочи)

а еще видели вашу, наталья ш,подружку!собачка к нам не подошла,посмотрели издалека,полежала на прокошенной дорожке и ушла

Да мы тоже видели ее, но к сожалению покормить ее было нечем... :'( Честно говоря я не надеялась ее там увидеть. Когда я приходила в прошлый раз в пятницу на участок, то была подготовлена к встрече (взяла со столовки немного объедков в маленькое ведерко), но как я ее не звала она так и не пришла... я конечно оставила это ведерко на нашем участке на всякий случай, а вчера видели, что оно было пустое и в начале даже гадали кто съел наша охрана или еще кто... но потом поняли, что моя подружка все же приходила и скорее всего она и покормилась, потому что, когда собрались уже уезжать, то и собачка пришла, но в этот раз я оказалась не подготовленной... к моему величайшему сожалению... но ничего я сегодня ей что-нибудь прихвачу со столовки, ведь в планах у меня сегодня опять на прополку вечер потратить :hi-hi: Хорошо, что старшая дочка на каникулах и может младшую из сада сама забирать и покормить ее и занять...

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки так как учитывается цоколь и чердак в общей площади? Вот то, что подвал в общую площадь не входит это понятно, но подвал же это не цоколь... Может кто что знает? И чем чердак конструктивно отличается от мансарды (кроме возможности проживания в мансарде) может высотой потолка или просто общими размерами? Может наличием окон во фронтах или обязательным наличием всяких балок и распорок, мешающих свободному передвижению или еще чем? Ну кроме отопления и утепления есть ли еще что-то координально разное? Наличие каких обязательных условий должно присутствовать на чердаке, чтоб его не назвали мансардой?

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем были на поле в воскресенье. Было 4 машины. В основном на бугре. Мы ходили смотреть навес, который построил наш знакомый. Там то и встретил нас первый житель нашего поля. Я про собаку. Она живет под навесом. У нее там даже что то типа будки. к сожалению кроме воды мы ее угостить ничем не смогли. Хотя водичку она выпила с большим удовольствием. Та что НатальяШ, заходите к ней в гости с косточками, она будет очень рада)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем были на поле в воскресенье. Было 4 машины. В основном на бугре. Мы ходили смотреть навес, который построил наш знакомый. Там то и встретил нас первый житель нашего поля. Я про собаку. Она живет под навесом. У нее там даже что то типа будки. к сожалению кроме воды мы ее угостить ничем не смогли. Хотя водичку она выпила с большим удовольствием. Та что НатальяШ, заходите к ней в гости с косточками, она будет очень рада)))

Ну вот опять мы опоздали со строительством будки :hi-hi: Значит получается это не моя охрана? А я размечталась... :very_funny: Ну ничего, когда я на участке она меня все равно охраняет. Сейчас пойду посмотрю что у нас сегодня столовая на обед привезла... косточки у нас конечно бывают, но очень редко и только куриные... но супчиком накормить всегда смогу :hi-hi: главное на участок попасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фундамента... Насколько я помню по институту( ВолгГАСУ) и по работе (ПТО) ленточный ф-т заложенный на глубину промерзания (в волгоградской обл. 1,2м) не требует немедленной нагрузки, его можно оставлять в зиму. А вот мелкозаглубленные ленточные фундаменты (с дренажной системой) нуждаются в обязательной нагрузке.

Мы планируем воспользоваться именно 2 способом. Дренажные колодцы выкапываются через 2-3 метра так же на глубину 1,2 заполняются щебнем.Затем подушка песок+щебень. А потом уже заливается сам ф-т на глубину 60 см. Экономия на бетоне очевидна. Вся информация есть в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки так как учитывается цоколь и чердак в общей площади? Вот то, что подвал в общую площадь не входит это понятно, но подвал же это не цоколь... Может кто что знает? И чем чердак конструктивно отличается от мансарды (кроме возможности проживания в мансарде) может высотой потолка или просто общими размерами? Может наличием окон во фронтах или обязательным наличием всяких балок и распорок, мешающих свободному передвижению или еще чем? Ну кроме отопления и утепления есть ли еще что-то координально разное? Наличие каких обязательных условий должно присутствовать на чердаке, чтоб его не назвали мансардой?

 

Наташ сейчас звонила соседу. вообщем он говорит что второй этаж 50 кв ему не засчитали БТИ ни в общую плащадь ни в жилую. По документам у него одноэтажный дом. Второй этаж поднят на 1 м 20 см кирпичем потом сразу крыша косая. окна врезаны прямо в крыше. На втором этаже 2 спальни в каждой из-них 2 окна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ сейчас звонила соседу. вообщем он говорит что второй этаж 50 кв ему не засчитали БТИ ни в общую плащадь ни в жилую. По документам у него одноэтажный дом. Второй этаж поднят на 1 м 20 см кирпичем потом сразу крыша косая. окна врезаны прямо в крыше. На втором этаже 2 спальни в каждой из-них 2 окна

Здорово! Я тоже так хочу, только вот боюсь пролететь... я ведь так поняла, что это ему БТИ не зачла так? А как этот вопрос будет рассматривать тот кто будет выдавать разрешение на строительство? или им это не надо? Я что-то совсем запуталась кто определяет общую площадь дома до его строительства и где (вернее на чем) это отмечает? как показать тем кто предоставляет возможность воспользоваться льготной ипотекой, что планируемый к строительству дом будет в пределах 150 м2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу фундамента... Насколько я помню по институту( ВолгГАСУ) и по работе (ПТО) ленточный ф-т заложенный на глубину промерзания (в волгоградской обл. 1,2м) не требует немедленной нагрузки, его можно оставлять в зиму. А вот мелкозаглубленные ленточные фундаменты (с дренажной системой) нуждаются в обязательной нагрузке.

Мы планируем воспользоваться именно 2 способом. Дренажные колодцы выкапываются через 2-3 метра так же на глубину 1,2 заполняются щебнем.Затем подушка песок+щебень. А потом уже заливается сам ф-т на глубину 60 см. Экономия на бетоне очевидна. Вся информация есть в интернете.

Наташ, когда мы вчера возили родственников на участок они тоже все твердили о необходимости дренажной системы... говорил, что даже при заглублении фундамента на 1,2 метра дренаж лишним не будет. Так ли это? Просто последнее место работы этого человека строительство коттеджей в Москве, где много грунтовых вод близких к поверхности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, когда мы вчера возили родственников на участок они тоже все твердили о необходимости дренажной системы... говорил, что даже при заглублении фундамента на 1,2 метра дренаж лишним не будет. Так ли это? Просто последнее место работы этого человека строительство коттеджей в Москве, где много грунтовых вод близких к поверхности

Понятное дело, что дренаж лишним не будет. другое дело есть ли в этом смысл. конечно если у нас там близко грунтовые воды то может и так (лично я сомневаюсь). А вообще при близком прохождение г.вод целесообразнее делать на сваях. Мы тоже много консультировались (и продолжаем это делать) по поводу фундамента. Пока остановились на мелкозаглубленном ленточном. Но у нас дом будет одноэтажный и с бетонной стяжкой (полы). может для вашего дома подойдет что то другое. Я поняла одно, что сколько строителей, столько и мнений. А нам то хочется и копеечку сэкономить и в качестве не потерять. Вот и продолжается "хождение по мукам")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятное дело, что дренаж лишним не будет. другое дело есть ли в этом смысл. конечно если у нас там близко грунтовые воды то может и так (лично я сомневаюсь). А вообще при близком прохождение г.вод целесообразнее делать на сваях. Мы тоже много консультировались (и продолжаем это делать) по поводу фундамента. Пока остановились на мелкозаглубленном ленточном. Но у нас дом будет одноэтажный и с бетонной стяжкой (полы). может для вашего дома подойдет что то другое. Я поняла одно, что сколько строителей, столько и мнений. А нам то хочется и копеечку сэкономить и в качестве не потерять. Вот и продолжается "хождение по мукам")))

Наталья как ты правильно говоришь... нам тоже хочется в качестве не потерять при умеренных затратах, только вот я пока побаиваюсь мелкозаглубленный фундамент делать, остановилась все же на глубине 1,2 метра. Хоть и лишних денег нет, но все же хочу перестраховаться... а вот в целях экономии думаю ж/б блоки б/у брать. Наташ, значит ты считаешь, что дренаж все же необходим при нашей глубине фундамента?

 

ЗЫ: А если еще учесть, что глубина 1,2 +/- выранивание (на нашем поле ведь покат) вот и встает вопрос а может тогде и цоколь замутить? ведь тогда и габариты дома можно будет немного сократить... только вот я так и не поняла входит ли цоколь в общую площадь дома или нет

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позвонила по объявлениям ради интереса,сколько стоит покос травы-250 р за сотку в среднем...триммер купить выгоднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а кому нибудь еще звонили сегодня с МИнгосимущества, приглашали на наше поле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позвонила по объявлениям ради интереса,сколько стоит покос травы-250 р за сотку в среднем...триммер купить выгоднее

Правильно Танюш. За один раз отдать половину стоимости хорошего триммера которым можно не один год пользоваться это через чур. Уж лучше немного добавить и купить свой собственный! Хотя кажется триммеры и за 2 т.р. продаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а кому нибудь еще звонили сегодня с МИнгосимущества, приглашали на наше поле

А разве еще не всем на нашем поле передали участки? Просто я там часто бываю и вижу как люди уже и по противоположной стороне дороги ходят... хотя может это они просто своими силами пытаются свой заветный кусочек земли найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Уже через пол часа буду собираться на наше поле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно Танюш. За один раз отдать половину стоимости хорошего триммера которым можно не один год пользоваться это через чур. Уж лучше немного добавить и купить свой собственный! Хотя кажется триммеры и за 2 т.р. продаются

думаю на авито и на птичьем рынке еще и не то найдетс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Да мечты о доме это хорошо но где средства брать не загорами 1 сентября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мечты о доме это хорошо но где средства брать не загорами 1 сентября

да там же где и всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья как ты правильно говоришь... нам тоже хочется в качестве не потерять при умеренных затратах, только вот я пока побаиваюсь мелкозаглубленный фундамент делать, остановилась все же на глубине 1,2 метра. Хоть и лишних денег нет, но все же хочу перестраховаться... а вот в целях экономии думаю ж/б блоки б/у брать. Наташ, значит ты считаешь, что дренаж все же необходим при нашей глубине фундамента?

 

ЗЫ: А если еще учесть, что глубина 1,2 +/- выранивание (на нашем поле ведь покат) вот и встает вопрос а может тогде и цоколь замутить? ведь тогда и габариты дома можно будет немного сократить... только вот я так и не поняла входит ли цоколь в общую площадь дома или нет

Блоки это конечно хорошо. Блин, но техника зараза такая дорогая. А уложить все это хозяйство не 5 минут. Если будете делать подвал, надо продумывать гидроизоляцию. а это дополнительные затраты + песочно гравийная подушка. Вообще хорошо бы пойти в строительную фирму и договориться с конструктором-сметчиком, чтоб вам рассчитали несколько вариантов относительно вашего проекта. Они подскажут и с дренажем. У меня муж так и делает.))) таскается по всем конторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольное такое сравнение СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА и 1 СЕНТЯБРЯ. Мне кажется немного несоизмеримые вещи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикольное такое сравнение СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА и 1 СЕНТЯБРЯ. Мне кажется немного несоизмеримые вещи)))

у нас всегда так-то 1 сентября то 8 марта... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блоки это конечно хорошо. Блин, но техника зараза такая дорогая. А уложить все это хозяйство не 5 минут. Если будете делать подвал, надо продумывать гидроизоляцию. а это дополнительные затраты + песочно гравийная подушка. Вообще хорошо бы пойти в строительную фирму и договориться с конструктором-сметчиком, чтоб вам рассчитали несколько вариантов относительно вашего проекта. Они подскажут и с дренажем. У меня муж так и делает.))) таскается по всем конторам.

 

 

то есть вы выбрали проект (планировку скорее), и в разных фирмах вам бесплатно просчитывают стоимость в разном исполнении? из блоков, кирпичей, дерева? и вы выбираете - что выгоднее? или я губу раскатала на бесплатные услуги?)) (где такое есть?!)

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то есть вы выбрали проект (планировку скорее), и в разных фирмах вам бесплатно просчитывают стоимость в разном исполнении? из блоков, кирпичей, дерева? и вы выбираете - что выгоднее? или я губу раскатала на бесплатные услуги?)) (где такое есть?!)

У нас есть готовый проект дома. Нас интересует только фундамент. По проекту рассчитан фундамент в виде монолитной плиты. Муж ходит и узнает возможны ли другие варианты фундамента (подешевле) для нашего проекта. Конечно это не бесплатно))) где то через знакомых за "благодарность", а где то и денюшку пришлось заплатить. Это как договоришься)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово! Я тоже так хочу, только вот боюсь пролететь... я ведь так поняла, что это ему БТИ не зачла так? А как этот вопрос будет рассматривать тот кто будет выдавать разрешение на строительство? или им это не надо? Я что-то совсем запуталась кто определяет общую площадь дома до его строительства и где (вернее на чем) это отмечает? как показать тем кто предоставляет возможность воспользоваться льготной ипотекой, что планируемый к строительству дом будет в пределах 150 м2?

Разрешение на строительство выдается на основании ГПЗУ и СПОЗы.

СПОЗУ делают на основании ГПЗУ, в котором указано петно застройки, т.е. место за границы которого не может выходить капитальное строение (дом), бани и горожи могут но тоже в определенных пределах.

В СПОЗе указывается место расположения строений на уч., его размеры (9*10 или 5*6), предположительный материал стен, этажность. И если все условия соблюдены вы получаете разрешение на строительство на 10 лет.

Для ипотеки скорее всего потребуется полный проект (он заказывается отдельно) и смета от организации выполняющей строительсво.

Если строиться без привлечения ипотеки, то полный (детальный проект) может и не понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...