Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Хелп! Сос! Мои силы на исходе) Я четко осознала, что меня зачастую вводит в ступор вопрос: А что Никита будет есть завтра? Елки-палки, правда, а ЧТО? Поразмыслив, я поняла, что если не приведу все в какую-то стройную систему, то сын будет питаться от случаю к случаю и непонятно чем. Потому что уходя из дома в 6-30 и приходя в 7-8 вечера, я просто не в состоянии еще и придумывать на ходу, чего бы такого приготовить. Плюс ко всему сейчас я в основном закупаюсь продуктами на неделю, поэтому по идее я должна составить на неделю меню, под него закупить продукты, а дальше дело за малым - заставить себя приготовить. Но это все же проще, чем сначала придумать, потом купить, а потом уже заставить в течение одного дня)))

 

На одном из сайтов увидела вот такое предложение. Уже выписала оттуда некоторые блюда. Посоветуйте что-нибудь еще, чтобы мой план-лист пополнился)))))

 

Примерное недельное меню для ребенка, проводящего большую часть дня в школьном учебном заведении, может быть следующим.

 

В понедельник на завтрак ребенку рекомендуется съесть кашу гречневую, хлеб с маслом, какао, либо кофе со сливками. На обед школьник с удовольствием съест легкий свекольный салат, овощной суп, мясные котлеты с картофелем, компот, хлеб. Согласно общепринятому принципу дробного питания, полдник – это своеобразный перекус. Ребенок может выпить кефир с печеньем, съесть яблоко. Ужин должен быть легким: творожная запеканка, тертая морковь, молоко, кусочек хлеба.

 

Во вторник ребенку можно предложить на завтрак кашу овсяную, омлет, кофе с молоком, хлеб с маслом. На обед школьнику рекомендуется съесть овощной салат, свежие щи на костном бульоне, картофельную запеканку, кисель, хлеб. В полдник ребенка порадует стакан молока и сдоба. На ужин уставший за день ребенок с удовольствием покушает винегрет, заливную рыбу, кефир с сахаром, кусочек хлеба.

 

В среду, так называемую середину учебной недели, на завтрак школьнику можно предложить рисовую кашу, чай с молоком, бутерброд с маслом и сыром. На обед ребенку понравится овощной салат, фасолевый суп на мясном бульоне, тефтели с пюре, чай с молоком и сахаром, хлеб. В полдник среды рекомендуется выпить стакан кефира с сахаром, съесть печенье, яблоко. На ужин ребенку можно приготовить отварное мясо с тушеными овощами, молоко, хлеб.

 

В четверг на завтрак подойдет овсяная каша, кофе с молоком, бутерброд с сыром. В обед стоит предложить школьнику овощной салат, перловый суп на костном бульоне, отварную курицу с картофельным пюре, морковный или яблочный сок, хлеб. Рацион полдника может включать молоко, сдобу, яйцо. На ужин хорошо приготовить тефтели с рисом, заправленные томатно-сметанным соусом, кефир с сахаром.

 

В пятницу день начинается с такого завтрака: молочная вермишель с сыром, кофе с молоком, хлеб с маслом. Обед: свекольный салат, борщ, жареная рыба с картофельным пюре, компот, хлеб. В полдник ребенок может подкрепиться салатом из свежих овощей. На ужин его ждет морковно-творожная запеканка, молоко, хлеб.

 

Субботнее меню: на завтрак – омлет, чай с молоком, перловая каша, хлеб с маслом. В обед школьника порадует овощной салат, рассольник, отварное мясо с тушеной капустой, компот, хлеб. Полдник – это молоко, сдоба. На ужин рекомендуется приготовить творог, отварную рыбу, кефир, хлеб.

 

В воскресенье на завтрак: пшенная каша, кофе с молоком, бутерброд с сыром. На обед: овощной салат, картофельный суп, мясной гуляш, компот, хлеб. В полдник ребенок может выпить кефир с сахаром, съесть печенье, яблоко. На ужин: творог, тертая морковь, чай с сахаром, хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я замораживаю впрок в морозилке - фрикадельки, мясо, уже порезанное на гуляш, котлетки куриные, рыбные и мясные, пельмени. А еще шинкованную морковку, порезанный лук, свеклу. Помидоры, перец, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль - это все есть в морозилке всегда.

 

Порезанное мясо+морковка+лук+рис = в мульте легко превращается в плов. И вариации на тему - тушеная картошка, + капуста = овощное рагу с мясом, и т.д.

Фрикадельки + морковка+лук+перец+помидор = суп с фрикадельками.

Покупаю всегда курицу целиком - отдельно замораживается на суп, отдельно на второе и т.д.

Это сильно упрощает мне жизнь.

 

Ребенок у меня в школе завтракает и обедает, поэтому по сути дома ест ужин и перед сном чего-нить. Но она у меня приучена есть полезную еду. Для нее нет ничего вкуснее картошки, брокколи на пару и сыра, натертого на всю эту вкусноту))

 

И вся семья с удовольствием есть горячее первое - борщи, солянки, супы разные)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, какая ваша детка умница. Мы с мужем сами не правильно питаемся, и дети так же повторяют.))) Мой старший хоть и не школьник ещё, но его накормить для меня проблема, ещё и правильно. Зато готов есть сырники, блины, оладьи, драники и малиновое варенье ложкой абсолютно каждый день.

Буду следить за темкой и брать на заметку!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хелп! Сос! Мои силы на исходе) Я четко осознала, что меня зачастую вводит в ступор вопрос: А что Никита будет есть завтра? Елки-палки, правда, а ЧТО? Поразмыслив, я поняла, что если не приведу все в какую-то стройную систему, то сын будет питаться от случаю к случаю и непонятно чем. Потому что уходя из дома в 6-30 и приходя в 7-8 вечера, я просто не в состоянии еще и придумывать на ходу, чего бы такого приготовить. Плюс ко всему сейчас я в основном закупаюсь продуктами на неделю, поэтому по идее я должна составить на неделю меню, под него закупить продукты, а дальше дело за малым - заставить себя приготовить. Но это все же проще, чем сначала придумать, потом купить, а потом уже заставить в течение одного дня)))

Если уходишь в 6-30, а возвращаешься в 19-00, получается, что дома фактически только ужинаешь? А кто следит что и как съедает на обед сын? Ведь можно забить холодильник полезной едой, но ребенок вытащит из него невесть как туда попавшую сосиску и пообедает ею.

Для меня проблема в другом - как заставить ребенка на обед "обеденную" еду ест, а то он у меня постоянно завтрашний завтрак подъедает (заготовленные накануне на два дня блины с начинкой или пироги), а котлеты с борщом стоят - ждут выходных, когда мать дома обедать будет. Как с этим бороться? Уже и ругала, и объясняла, и вроде как не маленький (11 лет). Все как об стенку горохом, все равно съест то, что считает более вкусным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вспомню эту работу с 8 до 19 - дурно делается. Все таки свободный график и работа-хобби для женщины - лучший вариант.

Катя, успехов тебе в построении плана питания! Я с трудом себе представляю новый суп каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я с трудом себе представляю новый суп каждый день.
Я тоже))) Поэтому щи и борщи мое спасение. Их можно готовить на несколько дней вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто следит что и как съедает на обед сын? Ведь можно забить холодильник полезной едой, но ребенок вытащит из него невесть как туда попавшую сосиску и пообедает ею.
Здесь как раз проблем нет: сын находится с няней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я замораживаю впрок в морозилке - фрикадельки, мясо, уже порезанное на гуляш, котлетки куриные, рыбные и мясные, пельмени. А еще шинкованную морковку, порезанный лук, свеклу. Помидоры, перец, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль - это все есть в морозилке всегда.

 

Порезанное мясо+морковка+лук+рис = в мульте легко превращается в плов. И вариации на тему - тушеная картошка, + капуста = овощное рагу с мясом, и т.д.

Фрикадельки + морковка+лук+перец+помидор = суп с фрикадельками.

Покупаю всегда курицу целиком - отдельно замораживается на суп, отдельно на второе и т.д.

Это сильно упрощает мне жизнь.

 

Ребенок у меня в школе завтракает и обедает, поэтому по сути дома ест ужин и перед сном чего-нить. Но она у меня приучена есть полезную еду. Для нее нет ничего вкуснее картошки, брокколи на пару и сыра, натертого на всю эту вкусноту))

 

И вся семья с удовольствием есть горячее первое - борщи, солянки, супы разные)

 

А при приготовлении плова вы в мультиварку засыпаете замороженные продукты? или перед этим все размораживаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня проблема в другом - как заставить ребенка на обед "обеденную" еду ест, а то он у меня постоянно завтрашний завтрак подъедает (заготовленные накануне на два дня блины с начинкой или пироги), а котлеты с борщом стоят - ждут выходных, когда мать дома обедать будет. Как с этим бороться?

Тю-ю-ю, проблема!

Пообедал завтраком - значит, позавтракает обедом под присмотром мамы. Ну или поужинает. Какая разница, когда есть суп?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая разница, когда есть суп?

знаю, что некоторые родители принципиально заставляют детей есть суп утром на завтрак, якобы это жутко полезно для желудка или для чего-то там еще. никогда этого не понимала (почему именно на завтрак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тю-ю-ю, проблема!

Пообедал завтраком - значит, позавтракает обедом под присмотром мамы. Ну или поужинает. Какая разница, когда есть суп?

Проблема в том, что он обедает двойной порцией завтрака (съедает и свою и мою доляшку))))). А я не привыкла завтракать борщом)))). Утром-то, сколько мама на тарелку положила - столько и ешь, добавки не будет, а в обед сам себе на тарелку кладет. У моего сына есть склонность к полноте, поэтому пытаюсь контролировать его рацион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А при приготовлении плова вы в мультиварку засыпаете замороженные продукты? или перед этим все размораживаете?

Овощи замороженные засыпаю. Они там моментально размораживаются. Их нельзя предварительно размораживать, это не полезно) А вот мяско лучше разморозить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема в том, что он обедает двойной порцией завтрака (съедает и свою и мою доляшку))))). А я не привыкла завтракать борщом)))).

Вот и надо ему борщ на завтрак накладывать, типа свой вкусный завтрак ты уже вчера съел.

А вообще, конечно, при склонности к полноте и невозможности контроля лучше не держать запасов вкусной ГОТОВОЙ еды на несколько дней вперед во избежание соблазна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...