Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лесёнок

Инвалид останется на улице!

Рекомендованные сообщения

Возможно, разместила не в том разделе. Если что не так, переместите.

Ситуация следующая…..

В нашем подъезде живет парень (24 года), он инвалид (вот точный диагноз муж сейчас уточняет). В октябре у него умерла мама (онкология). При жизни мать занималась цветами, он ей помогал. В последние годы мать взяла много кредитов, заложила квартиру и выкупить не успела. По решению суда мальчик 2 марта окажется на улице!

Как ему помочь? Что можно сделать? Подскажите!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, необходимо узнать была ли страховка жизни и здоровья. Часто банки обязывают ее оплачивать при выдаче кредита. У моей мамы был кредит, правда не под залог имущества, а просто на технику и была страховка. Когда она погибла, мне в банке заявили, что я должна либо погашать кредит, т.к. вступила в наследство, либо вернуть все, за что кредит не погашен. Я ответила, что не собираюсь ничего возвращать и выплачивать, т.к. была страховка, вами же навязанная, и не понятно тогда для чего она оплачивалась. Все вопросы будем разбирать в суде. В суд они так и не подали, и от меня отстали.

Думаю в случае с парнем нужно кредитные договора отнести к юристу и проконсультироваться. Если там есть что-то подобное, то его не выселять. Ну может обязуют по суду выплачивать с пенсии (он же инвалид?) по 1000 руб в месяц на долгие года. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что квартира точно уже ушла! Как бы не печально это было. Там уже и юристы хорошие подключились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит есть решение суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решение есть! И по этому решению, парень остается на улице!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лесёнок, квартиру продадут для погашения долгов. На остаток можно комнату будет купить ему? Он дееспособен сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может в высшую инстанцию подать? Понятно, что времени нет. Как-то странно, единственное жилье и отобрали, тем более у инвалида, да еще и за чужие долги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит есть решение суда

решение можно обжаловать. там же граммотные юристы подключились, что ж они это не делают? и обеспечительные меры заявить: приостановить исполнение решения суда до рассмотрения апелляционной жалобы. сроки могут восстановить- опять же: где юристы?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решение есть! И по этому решению, парень остается на улице!

писать во все инстанции: создать шумиху вокруг дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если в газету написать, могут и отстать. В "Комсомолку" можно позвонить - там так осветят, что его потом никто не тронет, там и юристы прокомментируют, и, может, вступится кто из власть имущих.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, если в газету написать, могут и отстать. В "Комсомолку" можно позвонить - там так осветят, что его потом никто не тронет.

и на Высоту102, там оперативнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Комсомолку", кстати, читают почти все, и журналисты будут задавать "неудобные" вопросы чиновникам, фотографии разместят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КатеринаС, прочитала, что хорошие юристы есть:

Дело в том, что квартира точно уже ушла! Как бы не печально это было. Там уже и юристы хорошие подключились!

И похоже, что решение не только есть, но и вступило в силу. Иначе не было бы "точно ушла".

Шумиха очень нужна, чтобы не за копейки продали жильё хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеринаС, прочитала, что хорошие юристы есть:

 

И похоже, что решение не только есть, но и вступило в силу. Иначе не было бы "точно ушла".

Шумиха очень нужна, чтобы не за копейки продали жильё хотя бы.

не важно, что оно вступило в силу. жалобу подать можно всегда. не знаю всех обстоятельств, но подать с ходатайством о восстановлении срока на обжалование можно. основания: может он не участвовал в рассмотрении того дела как заинтересованное лицо (это, кстати, основание для отмены решения), поэтому не знал о том деле, может он не мог в силу обстоятельств знать вообще о том, что такое решение вообще было, а узнал, опять же, только когда приставы пришли и сказали освободить квартиру-срок на обжалование считаеться с этого времени... да много чего... так что не все потеряно. вот я поэтому и говорю, что странно, что возник такой вопрос у ТС, раз там юристы уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
решение можно обжаловать. там же граммотные юристы подключились, что ж они это не делают? и обеспечительные меры заявить: приостановить исполнение решения суда до рассмотрения апелляционной жалобы. сроки могут восстановить- опять же: где юристы?!?

 

Решение обжаловали, мы сами буквально вчера узнали всю эту историю. Сроки по выселению сдвинутся. Но парень прописан там, без права собственности.

Шумиха очень нужна, чтобы не за копейки продали жильё хотя бы.

Тут все соседи уже подключились.Завтра к депутатам идут, и в газеты звонили сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите на первый канал, во все программы, которые могут помочь: пусть говорят, новости! Надо создать шумиху не на уровне региона, а на федеральном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решение обжаловали, мы сами буквально вчера узнали всю эту историю. Сроки по выселению сдвинутся. Но парень прописан там, без права собственности.

ну вот. молодцы. обжаловали.

а квартира что, не в собственности у мамы была? может я чего не понимаю: а как она могла тогда ею распоряжаться-закладывать банку в обеспечение кредита?

парень в наследство не вступал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот. молодцы. обжаловали.

а квартира что, не в собственности у мамы была? может я чего не понимаю: а как она могла тогда ею распоряжаться-закладывать банку в обеспечение кредита?

парень в наследство не вступал?

!

Квартира в собственности была у матери. Оказывается, она её продала, что бы погасить другие кредиты, соответственно квартира ему не принадлежит. А он об этом даже не знал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наследство еще не вступал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
!

Квартира в собственности была у матери. Оказывается, она её продала, что бы погасить другие кредиты, соответственно квартира ему не принадлежит. А он об этом даже не знал!

 

В наследство еще не вступал!

да теперь уже понятно-вступать-то не во что(...

тогда вот эта купля-продажа квартиры получается первичнее долгов банку: новый собственник может просто выселить его. причем здесь банк?

 

какая-то запутанная история...

 

 

Решение обжаловали

мне вот просто интересно-какое решение обжаловали?

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если парень прописан, а при приватизации отказался от доли, то может жить там всю жизнь ( и кто захочет купить такую квартиру при шумихе). Обращаться лучше во все известные СМИ, так как не все возьмутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда вот эта купля-продажа квартиры получается первичнее долгов банку: новый собственник может просто выселить его. причем здесь банк?

 

какая-то запутанная история...

Да я то понимаю, что ОЧЕНЬ ЗАПУТАННАЯ! Я сама не могу понять многое, а с каждым часом открываются новые обстоятельства! Все что касается отсрочек и т.д. занимается муж и его друг( он в суде работает). Но они понимают, что это всего лишь отодвигает его выселение!

 

Я просто не понимаю, как может остаться на улице инвалид с диагнозом - эпилепсия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я то понимаю, что ОЧЕНЬ ЗАПУТАННАЯ! Я сама не могу понять многое, а с каждым часом открываются новые обстоятельства! Все что касается отсрочек и т.д. занимается муж и его друг( он в суде работает). Но они понимают, что это всего лишь отодвигает его выселение!

 

Я просто не понимаю, как может остаться на улице инвалид с диагнозом - эпилепсия!

в нашей стране возможно все....

напишите еще в Прокуратуру. она может оспорить решения суда в интересах гражданина-инвалида.

 

 

пример (не знаю на сколько это подходит к данной ситуации, но это я к тому, что все возможно):

"Решением Коряжемского городского суда удовлетворены исковые требования прокурора города Коряжма в интересах инвалида 1 группы М. о признании недействительным договора передачи квартиры в собственность, заключенный между ГУ ”Бюро технической инвентаризации Архангельской области” и родственницей М.

 

Как установлено, М. зарегистрирован в жилом помещении в г. Коряжма. Также в данной квартире зарегистрированы его родственники М. и В. В ходе оформления в частную собственность указанного жилого помещения В. и инвалид М. отказались от участия в приватизации квартиры в пользу родственницы, в связи с чем у нотариуса было оформлено соответствующее согласие.

 

М. с детства страдает психическим заболеванием, является инвалидом 1 группы, по постановлению суда находится на лечении в Архангельской областной психиатрической больнице.

 

В ходе судебного заседания было выяснено, что в момент отказа от приватизации он не способен был понимать значение своих действий и руководить ими, вследствие чего суд признал данную сделку по приватизации недействительной, восстановив имущественные интересы инвалида. Об этом "Правде.Ру" сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области."

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в нашей стране возможно все....

напишите еще в Прокуратуру. она может оспорить решения суда в интересах гражданина-инвалида.

 

Туда можно по электронке обращаться тут вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Будем пробовать!

Да такое бывает только в нашей стране!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, не понимаю все-таки ничего.Квартиру мама продала, конечно же, еще при жизни. Т.е. - почти полгода назад. почему его выселили только сейчас? Это такая была отсрочка заселения у новых хозяев?

Вот честно - хотя я, конечно, не юрист, чисто на житейском уровне - мне кажется, какие-либо права предъявлять на эту квартиру парень не может, лучшее чем ему можно помочь - устроить в дом инвалидов, или как это называется, чтобы ему было где жить и получать медицинское обслуживание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вам совет трубите везде чтобы помочь.я так помогла соседу отсудить жилье когда родные дети его выкинули на улицу.если надо помочь пишите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...