Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
tako

Картофель на посадку

Рекомендованные сообщения

Девчат, меня родители озадачили прикупить картофеля на посадку, но я малость в шоке от цен - 70-80 руб за кг! )) а им надо несколько мешков )))

Может кто знает где можно дешевле купить?

 

Особенно интересует Импала

 

В ОБИ есть картофель такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, меня родители озадачили прикупить картофеля на посадку, но я малость в шоке от цен - 70-80 руб за кг! )) а им надо несколько мешков )))

Может кто знает где можно дешевле купить?

 

Особенно интересует Импала

 

В ОБИ есть картофель такой?

 

На семенной базе на Болонина. При покупке 30 кг цена 49 руб, от 30 кг цена еще ниже. Была неделю назад, была импала, ред скарлет и романо. Посмотри на сайте или позвони им. Заказ можно сделать он лайн, пришел оплатил, забрал. Кстати качество супер, помыла ее, а у нее вид будто только выкопали.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, спасибо, я правильно нашла, так называется? Центральная Семенная База №1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, спасибо, я правильно нашла, так называется? Центральная Семенная База №1?

 

Да там есть прайс семян и химии на Болонина и на Алешина где кому удобней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мачеха, спасибо, нашла.

Я в прошлом году просто покупала в обычном радеже Импалу по 30 руб )) в этом году такую они не продают. А семена хорошие были, второй, видимо, репродукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на хиросима есть магазин с картошкой семенной. по-моему что-то в районе 45 руб за кг. было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и на Алешина где кому удобней.

Мачеха, не на Алехина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, не на Алехина?

 

Да на Алехина, фамилия сослуживицы взяла верх!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дешевле картофель семенами через рассаду выращивать, все как у томата, но досветка нужна обязательно, а то вытянется рассада.

 

Вот мой первый получившийся урожай картошки из семян:

7063385m.jpg

Самую мелкую я уже посадила в 100 гр стаканчики, она совсем меленькая.

Правда не надеясь на урожай посадила в самом не подходящем месте, растения были хиленькими выкинуть было жалко, вот и посадила, но земля там очень плохая, другого пустого места к тому времени уже не было.

Было посажено около 10 растений.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот не рановато ли,думать о посадке картошки?

Хотя на прошлой неделе мы с мужем видели посевной картофель в Ашан-сад, сетка 5кг стоила 200 руб, если не ошибаюсь.

Сейчас так холодно (у нас), даже не хочется думать о каких-то посадках.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На некоторых полях картошку на этой неделе уже посадили, причем поля не в южных районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот не рановато ли,думать о посадке картошки?

Хотя на прошлой неделе мы с мужем видели посевной картофель в Ашан-сад, сетка 5кг стоила 200 руб, если не ошибаюсь.

Сейчас так холодно (у нас), даже не хочется думать о каких-то посадках.)))

 

Мы всегда сажаем 10-15 апреля если весна не поздняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это как под плёнку или уже можно сажать в открытый грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это как под плёнку или уже можно сажать в открытый грунт?

В ОГ,слишком жирно под пленку картофан сажать))) Скоро уже потеплеет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strela, :very_funny: было бы классно... если бы картошка жжирной была... вообще почему спрашиваю про сроки посадки, так мы 2 года уже как, сажаем картошку летом июль=август, она поспевает к осени,урожай убираем в подвал, хорошо хранится, почти до весны хватает. А если сейчас посадить? ну не знаю... до зимы она точно не дотянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strela, :very_funny: было бы классно... если бы картошка жжирной была... вообще почему спрашиваю про сроки посадки, так мы 2 года уже как, сажаем картошку летом июль=август, она поспевает к осени,урожай убираем в подвал, хорошо хранится, почти до весны хватает. А если сейчас посадить? ну не знаю... до зимы она точно не дотянет...

До зимы не дотянет, однозначно. Если сейчас посадите, летом будет первый урожай. Успеете еще в июле-августе посадить для зимнего хранения.

Изменено пользователем sleppy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strela, :very_funny: было бы классно... если бы картошка жжирной была... вообще почему спрашиваю про сроки посадки, так мы 2 года уже как, сажаем картошку летом июль=август, она поспевает к осени,урожай убираем в подвал, хорошо хранится, почти до весны хватает. А если сейчас посадить? ну не знаю... до зимы она точно не дотянет...

 

А мы сажаем всегда весной, всю сразу копаем в конце лета, обмываем от остатков грунта прямо из шланга, хранится до весны в подвале. В прошлом году первый раз перед посадкой, а потом перед хранением обрабатывала фитоспорином - прямо обрызнула и после подсыхания убрала на хранение, лежала хорошо. Нужно наверное сажать сорт картофеля не только ранний для еды, но и средний, поздний. После выкопки картофеля всегда сажаем сидераты.

В прошлом сезоне пробовала сажать под сено пару кустиков для пробы. Картошка выросла не плохая, ухода за ней минимум, полить и подсыпать сена или сухой травы. Правда дозрела поздно, посадила в конце лета, когда семян уже небыло.

Так же первый год обработала чеснок, висел всю зиму под лестницей в доме, хотя раньше прорастал и до весны лежал плохо где бы не хранила. На дворе уже подходит апрель, но чеснок не растет, как будто только повесила. В доме всю зиму температура +24 С, чеснок не растет.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, , Тань, чеснок тоже фитоспорином обрабатывала ? Или я не поняла. Та же проблема с чесноком, растет с середины зимы и мягким становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, , Тань, чеснок тоже фитоспорином обрабатывала ? Или я не поняла. Та же проблема с чесноком, растет с середины зимы и мягким становится.

 

Я его сушу на сите в тени, когда подсыхает сплетаю в косы и уже после этого опрыскиваю фитоспорином и еще подсушиваю немного под навесом.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, ага, спасибо за советы, очень полезные... попробую. Конечно не очень хочется брызгать химию, но видимо без неё никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад взяли с мужем по 45 руб\кг розара и невский. на юности в маг.Дачник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После выкопки картофеля всегда сажаем сидераты.

а для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а для чего?

 

Для улучшения структуры почвы. Разные сидераты по разному влияют на ее состав. В этом году буду пробовать масличную редьку для винограда, пишут что зеленая масса закопанная в междурядье, замещает до 300 гк навоза и предохраняет его от некоторых болезней.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я звонила в Заречный, у них Жуковский по 90, остальные - по 140р., через неделю привезут голландские сорта по 150р.

На Хорошева звонила, сказали по 50-60р., Импала есть и много других незнакомых перечислил.

На Алехина привезут через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я звонила в Заречный, у них Жуковский по 90, остальные - по 140р., через неделю привезут голландские сорта по 150р.

На Хорошева звонила, сказали по 50-60р., Импала есть и много других незнакомых перечислил.

На Алехина привезут через неделю.

Ирина, а в СП не берешь? или ты не зарег там?

 

а цены ты указала это за 2 кг?

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, а в СП не берешь? или ты не зарег там?

 

а цены ты указала это за 2 кг?

В СП меня нет.

Цена скорей всего за 1кг, я по тел. узнавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала в сп в том году. Оч дорого. Разницы не заметила по урожайности или еще каким свойствам все обычно. А вот на хорошева беру всегда. Дешеале чем с сп. И ты сама видишь какой картофель берешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я брала в сп в том году. Оч дорого. Разницы не заметила по урожайности или еще каким свойствам все обычно. А вот на хорошева беру всегда. Дешеале чем с сп. И ты сама видишь какой картофель берешь

на СП ты "Поиск" брала?

я просто в том году вообще первый раз его покупала и сажала, поэтому сравнивать не с чем... а на хорошево это где?

 

И еще вопрос, расскажите процесс отбора клубней на посадку на след год. и как хранить их?

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на СП ты "Поиск" брала?

я просто в том году вообще первый раз его покупала и сажала, поэтому сравнивать не с чем... а на хорошево это где?

 

И еще вопрос, расскажите процесс отбора клубней на посадку на след год. и как хранить их?

Пр. Жукова 101, ост. Хорошева, вход со двора. Тел. 52 51 53.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на СП ты "Поиск" брала?

я просто в том году вообще первый раз его покупала и сажала, поэтому сравнивать не с чем... а на хорошево это где?

 

И еще вопрос, расскажите процесс отбора клубней на посадку на след год. и как хранить их?

да, Поиск. про магазин выше дали правильную инфу.

клубни мы не храним. уже к новому году все съедаем. а так в сухом подвале можно. чтобы не перемерзла и не погнила. сама прорастет к весне. мы раньше так сажали - что из зимних запасов не поели, то на посадку и шло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, Поиск. про магазин выше дали правильную инфу.

клубни мы не храним. уже к новому году все съедаем. а так в сухом подвале можно. чтобы не перемерзла и не погнила. сама прорастет к весне. мы раньше так сажали - что из зимних запасов не поели, то на посадку и шло

я вообще не для хранения сажаю а так, в охотку летом молоденькую поесть. Просто когда выкапывала, было много маленьких совсем клубней, вот думаю такие наверное и оставлять на посадку надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вообще не для хранения сажаю а так, в охотку летом молоденькую поесть. Просто когда выкапывала, было много маленьких совсем клубней, вот думаю такие наверное и оставлять на посадку надо.

Сажать лучше отборную картошку - урожай будет лучше, крупнее и даже раньше созреет. А мелочь урожая не даст, да и вряд ли до весны долежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сажать лучше отборную картошку - урожай будет лучше, крупнее и даже раньше созреет. А мелочь урожая не даст, да и вряд ли до весны долежит.

Отборную это всмысле крупную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отборную это всмысле крупную?

Средний тоже подойдет, только ровный, красивый, не гнилой, не вялый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, картошка цветет, а цветы кто- нибудь обрывает? Слышала, если не давать цвести, то картошка вырастет крупнее. Правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, картошка цветет, а цветы кто- нибудь обрывает? Слышала, если не давать цвести, то картошка вырастет крупнее. Правда?

По-моему, нет, меня в детстве ругала бабушка, когда я рвала "букетики"))

http://fb.ru/article/111081/nado-li-obryiv...tofelya-ili-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня картошка не цветет, кроме Импалы. Сначала волновалась,а потом узнала, что у очень ранних сортов цветение может быть исключено из жизненного цикла. Семена брала в Заречном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а картофель Агата никто не сажал?

http://rusfermer.net/ogorod/korneplody/kar...ofel-agata.html

В марте на отдыхе познакомились с парой из Подмосковья, взахлеб рассказывали про этот сорт. Говорят, что выращивают уже больше 10 лет, семена оставляют свои. Мол и не болеет, и лежит хорошо, а уж урожай!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите а если на вых посадить картофан-не поздно? забыла я про него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите а если на вых посадить картофан-не поздно? забыла я про него

Лучше поздно, чем никогда . Поливай только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...