Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Когда переводила ребенка из Советского в Ворошиловский (в мае), мне в Ворошиловском РОНО предоставили на выбор 5 разных садов. Везде были места.

Хотя, у нас уже и возраст 5 лет (2009 г.р.), но думаю в Советском все равно проблема с количеством мест в садах, независимо от года рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, поэтому вы не получите отказ и не сможете его обжаловать в суде.

Этот вариант можно и нужно обжаловать в суде. Другое дело, что в суд пойдет не каждая мама. Я два года назад из-за своей неосведомленности и доверия местной власти не пошла в суд. Работу пришлось оставить. Случись со мной эта ситуация сейчас, мой ребенок получил бы место в садике шаговой доступности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот вариант можно и нужно обжаловать в суде.

Какой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой вариант?

Когда предлагают садик в пос. Водный и пос.М.Гор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда предлагают садик в пос. Водный и пос.М.Гор.
В

На основании чего обжаловать? По закону они правы и суд это подтвердит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В

На основании чего обжаловать? По закону они правы и суд это подтвердит.

Правы в том, что дают место в садике, который находится более 20 км от дома?

Ранее мы уже обсуждали, почему эти поселки были присоединены к городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правы в том, что дают место в садике, который находится более 20 км от дома?

Ранее мы уже обсуждали, почему эти поселки были присоединены к городу.

По закону, да.... а почему они были присоединены никого не волнует... по сути весь Волгоград состоит из соединенных поселков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По закону, да.... а почему они были присоединены никого не волнует... по сути весь Волгоград состоит из соединенных поселков...

У Вас есть пример, когда родители, которым дали место в садике пос.Водный или на Максимке, проиграли суд? Я что-то не пойму, Вы считаете, что лучше принять ситуацию такой, как она есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Вас есть пример, когда родители, которым дали место в садике пос.Водный или на Максимке, проиграли суд? Я что-то не пойму, Вы считаете, что лучше принять ситуацию такой, как она есть?

А есть положительные решения именно по Водному и Масимке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть положительные решения именно по Водному и Масимке?

А есть отрицательные? Мамы не идут в суд, считая это мероприятие бесполезным (наверно, после чтения дискуссий на форумах, как наша, например). Все известные мне мамы, которые судились за место в дет. саду, благополучно водят сейчас детей в детский сад. К сожалению, среди известных мне случаев, нет мам из Советского р-на, судившихся из-за мест в садиках в отдаленных поселках. Из последнего: мама из Ворошиловского р-на, участница пикетов, выиграла суд и в настоящее время проходит с ребенком мед.комиссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть отрицательные? Мамы не идут в суд, считая это мероприятие бесполезным (наверно, после чтения дискуссий на форумах, как наша, например). Все известные мне мамы, которые судились за место в дет. саду, благополучно водят сейчас детей в детский сад. К сожалению, среди известных мне случаев, нет мам из Советского р-на, судившихся из-за мест в садиках в отдаленных поселках. Из последнего: мама из Ворошиловского р-на, участница пикетов, выиграла суд и в настоящее время проходит с ребенком мед.комиссию.

Потому что они обжаловали отказ, это совсем другое дело, в Советском отказа не получить, поэтому такие советы в этой теме бесполезны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно отказаться от садиков и в Водном, и на Масимке. И ждать другого сада. И с очереди не снимут, т.к. нет такого закона, на основании которого после двух отказов снимают с очереди. Или большего количества отказов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что они обжаловали отказ, это совсем другое дело, в Советском отказа не получить, поэтому такие советы в этой теме бесполезны))

Еще ни одна мама не оспаривала в суде такую ситуацию, поэтому говорить о "полезности" или "бесполезности" советов рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще ни одна мама не оспаривала в суде такую ситуацию, поэтому говорить о "полезности" или "бесполезности" советов рано.

потому никто и не оспаривает, что бесполезно

оспорить можно только ОТКАЗ в получении места

спросите юриста, если не верите тем, кто прошел через суд ради получения места в саду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положительная судебная практика, чтобы добиться детского сада в шаговой доступности - есть. Точно знаю, что в Волгограде одна мама выиграла подобное решение, но она отстаивала свои права при поддержке юриста.

 

Вот здесь можно найти судебную практику как получить сад в шаговой доступности. Смотрите последнее сообщение:

 

http://sadiki.forum2x2.ru/t76p360-topic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Положительная судебная практика, чтобы добиться детского сада в шаговой доступности - есть. Точно знаю, что в Волгограде одна мама выиграла подобное решение, но она отстаивала свои права при поддержке юриста.

 

Вот здесь можно найти судебную практику как получить сад в шаговой доступности. Смотрите последнее сообщение:

 

http://sadiki.forum2x2.ru/t76p360-topic

Дайте ссылку на решение. "одна мама сказала" не катит))). Нет закона, обязывающего предоставить вам определенный сад. А микроучастком по месту жительства в Волгограде является район)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже знаю много случаев, когда через суд давали место - ворошиловский, красный, в советском давали (не поиоритетный), дали, им по причине, что они в очереди были 5-10. Им бы и так дали в донабор. Позвоните в центр.департамент вам все расскажут, что в советском судиться не вариант. Даже в др.районе есть хорошая вероятность получить путевку в хороший сад, НО не в советском. Они сами так говорят

Извините, но когда я в очереди 80, какой суд?! После меня побегут все 79 чел. до меня, им по логике тоже должны дать место. А где это место взять?

Мы спорим, спорим. Кто-нибудь пошел и посудился, а потом можно тут доказывть, что можно через суд получить приоритетный сад в СОВЕТСКОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дайте ссылку на решение. "одна мама сказала" не катит))). Нет закона, обязывающего предоставить вам определенный сад. А микроучастком по месту жительства в Волгограде является район)))

 

Я вам дала ссылку, где вы можете получить всю подробную информацию, как добиться сада в шаговой доступности. Кажется, там есть и решение суда.

 

Есть поговорка: тот кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.

Как вы рассуждаете, как раз относится ко второму варианту. То ли у вас проблема с садом и вы себя же всеми способами отговариваете его добиться, то ли других мам стараетесь убедить в бесполезности добиться сада, только непонятно зачем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже знаю много случаев, когда через суд давали место - ворошиловский, красный, в советском давали (не поиоритетный), дали, им по причине, что они в очереди были 5-10. Им бы и так дали в донабор. Позвоните в центр.департамент вам все расскажут, что в советском судиться не вариант. Даже в др.районе есть хорошая вероятность получить путевку в хороший сад, НО не в советском. Они сами так говорят

Извините, но когда я в очереди 80, какой суд?! После меня побегут все 79 чел. до меня, им по логике тоже должны дать место. А где это место взять?

Мы спорим, спорим. Кто-нибудь пошел и посудился, а потом можно тут доказывть, что можно через суд получить приоритетный сад в СОВЕТСКОМ.

 

 

 

В Советском тоже выигрывали, и пару лет назад, когда с местами в дет.сады было ещё хуже. И не именно тот сад, который очень хочется, а сад в шаговой доступности.

Что может сказать департамент образования? Есть высший закон Конституция, на основании которого каждый ребенок имеет право на ДОСТУПНОЕ дошкольное образование. Надо идти и добиваться своего права в суде, если администрация до сих пор не позаботилась о том, чтобы обеспечить всех детей местами в дет.сады - тем самым нарушив высший закон страны.

 

Если бы все в Советском районе подали в суд, то проблему с садами в этом районе решили бы за пол года. Но родителям легче найти оправдание своей пассивности, чем предпринять какие-либо действия.

Изменено пользователем ikrairina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Советском тоже выигрывали, и пару лет назад, когда с местами в дет.сады было ещё хуже. И не именно тот сад, который очень хочется, а сад в шаговой доступности.

Что может сказать департамент образования? Есть высший закон Конституция, на основании которого каждый ребенок имеет право на ДОСТУПНОЕ дошкольное образование. Надо идти и добиваться своего права в суде, если администрация до сих пор не позаботилась о том, чтобы обеспечить всех детей местами в дет.сады - тем самым нарушив высший закон страны.

 

Если бы все в Советском районе подали в суд, то проблему с садами в этом районе решили бы за пол года. Но родителям легче найти оправдание своей пассивности, чем предпринять какие-либо действия.

пару лет назад выигрывали, потому что был старый закон об образовании, сама именно в это время выиграла и получила место в приоритетном саду. но на красном!

у юриста, который занимался моим делом, спросила про советский, для подруги, на тот момент ее ребенку было 4 года, перспектив попасть по очереди не было. так он сказал, что выиграть реально, но сад будет на максимке... и все в рамках старого закона!

а со введением нового фз об образовании ситуация стала еще хуже, так ак пару лазеек убрали, законы ведь не для простых людей пишутся(((

я считаю, что залог увеличения количества мест в советском районе - это исключительно КОЛЛЕКТИВНЫЕ методы, то бишь подписи собрать, накатать письмо в администраци путина, пикеты с голодовками с освещением сми, на собрании с депутатами прийти хотя бы нескольким мамам с задать вопрос по садам с занесением его в протокол...

и при всем при этом, если и будут новые сады строить, то в новых микрорайонах, для сада нужна определенная, большая территория, где уже стожилась застройка, сад не втиснешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пару лет назад выигрывали, потому что был старый закон об образовании, сама именно в это время выиграла и получила место в приоритетном саду. но на красном!

у юриста, который занимался моим делом, спросила про советский, для подруги, на тот момент ее ребенку было 4 года, перспектив попасть по очереди не было. так он сказал, что выиграть реально, но сад будет на максимке... и все в рамках старого закона!

а со введением нового фз об образовании ситуация стала еще хуже, так ак пару лазеек убрали, законы ведь не для простых людей пишутся(((

я считаю, что залог увеличения количества мест в советском районе - это исключительно КОЛЛЕКТИВНЫЕ методы, то бишь подписи собрать, накатать письмо в администраци путина, пикеты с голодовками с освещением сми, на собрании с депутатами прийти хотя бы нескольким мамам с задать вопрос по садам с занесением его в протокол...

и при всем при этом, если и будут новые сады строить, то в новых микрорайонах, для сада нужна определенная, большая территория, где уже стожилась застройка, сад не втиснешь

 

 

Я уже ни один раз написала, что есть схема, как через суд добиться близлежащего сада. Вот здесь подробная информация от заявления до решения суда

http://sadiki.forum2x2.ru/t76p360-topic

 

И не важно какой это район.

 

Согласна, что другие методы, более эффективные в плане общей ситуации по району, так администрация быстрее станет решать проблему с садами во всем Советском районе.

Но судебные решения также заставляют власти шевелиться.

Так что, подавая в суд и выигрывая дело, вы помогаете не только себе, но и всему району в целом.

Но смотрю, родители ничего делать не хотят, вот поэтому Советский и есть самый сложный район, потому что самый пассивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с коллективными методами.

а еще недавно состоялась беседа с застройщиком род.долины и департаментом после кот хочеться всех "переубивать" в администрации.

застройщик клятвенно пообщал к декабрю сдать сад, и я предполагала его открытие. Но оказываеться построить и сдать пол беды, надо мебель закупить, кухню установить, а на это может денег не оказаться, тк сдача на дек.планируеться 3-х садов. И влзможно дегьги найдуться ТОЛЬКО на один сад. Вот такая беда продолжается в совнтском

Изменено пользователем Тефида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто вообще попадает в приоритетные садики в советском? Только льготники рожденные максимум не позже января?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто вообще попадает в приоритетные садики в советском? Только льготники рожденные максимум не позже января?

Ну как сказать)))) если вы живете а СХИ, допустим, и ваш приоритетный сад на СХИ, то и летние в приоритетные попали, а на зеленом-обувной с садами ж...(((((, там наверное только льготники((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ikrairina, не получите вы сад по месту жительства в Советском районе, если только за время суда и так в донабор попадете, как у многих произошло.. В этом году в донабор человек 200, наверное, попало)))

И ваши призывы идти судиться - точно дадут место ничем не подкреплены, вы предлагаете кому-то просто так отдать 20 штук, чтобы просто посмотреть что выйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю, что залог увеличения количества мест в советском районе - это исключительно КОЛЛЕКТИВНЫЕ методы, то бишь подписи собрать, накатать письмо в администраци путина, пикеты с голодовками с освещением сми, на собрании с депутатами прийти хотя бы нескольким мамам с задать вопрос по садам с занесением его в протокол...

и при всем при этом, если и будут новые сады строить, то в новых микрорайонах, для сада нужна определенная, большая территория, где уже стожилась застройка, сад не втиснешь

+100000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вам дала ссылку, где вы можете получить всю подробную информацию, как добиться сада в шаговой доступности. Кажется, там есть и решение суда.

Нет там ничего, я просила ссылку а конкретное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ikrairina, не получите вы сад по месту жительства в Советском районе, если только за время суда и так в донабор попадете, как у многих произошло.. В этом году в донабор человек 200, наверное, попало)))

И ваши призывы идти судиться - точно дадут место ничем не подкреплены, вы предлагаете кому-то просто так отдать 20 штук, чтобы просто посмотреть что выйдет?

 

 

Я никому ничего не предлагаю. Я хочу, чтобы родители знали, что шанс всегда есть. Пусть даже это Советский район. У меня вообще складывается впечатление, что в донабор берут в основном блатных и тех кто за деньги. Раз для этой категории места есть всегда, то и по судебному решению тоже найдется, как раз их и потеснить.

И что за 20 штук? Мама или папа могут самостоятельно судиться. Конечно, придется много изучить информации, но это стоит того.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я никому ничего не предлагаю. Я хочу, чтобы родители знали, что шанс всегда есть. Пусть даже это Советский район. У меня вообще складывается впечатление, что в донабор берут в основном блатных и тех кто за деньги. Раз для этой категории места есть всегда, то и по судебному решению тоже найдется, как раз их и потеснить.

И что за 20 штук? Мама или папа могут самостоятельно судиться. Конечно, придется много изучить информации, но это стоит того.

Вот вы так активно всех агитируете, а вот пошли бы сами в суд, выиграли бы дело, дали бы вам приоритетный садик вместо максимки и показали бы положительный пример для всех! Все бы только за вас порадовались и тоже стали готовить документы в суд! А то бла-бла-бла разводить и всех подбивать на действия много ума не надо))))

Хотя может лично у вас проблема с садиком вообще не стоит, тогда не понятно зачем вы вообще всех агитируете???? Чтобы люди не складывали лапки а действовали? Мне кажется тут все сами решают как им поступить. Кто то в ворошиловский водит, кто то в частный сад, кто то на максимку соглашается, кому то выгоднее дома сидеть.... Так что это личное дело каждого ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вообще складывается впечатление, что в донабор берут в основном блатных и тех кто за деньги.

Да неужели?)))) интересно, с чего у вас оно сложилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я никому ничего не предлагаю. Я хочу, чтобы родители знали, что шанс всегда есть.

Так покажите этот шанс, выложите решения, или хотя бы дайте ссылки на эти решения..... нет же, продолжаете нести какую-то чушь вперемешку с лозунгами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я никому ничего не предлагаю. Я хочу, чтобы родители знали, что шанс всегда есть. Пусть даже это Советский район. У меня вообще складывается впечатление, что в донабор берут в основном блатных и тех кто за деньги. Раз для этой категории места есть всегда, то и по судебному решению тоже найдется, как раз их и потеснить.

И что за 20 штук? Мама или папа могут самостоятельно судиться. Конечно, придется много изучить информации, но это стоит того.

а я хочу, чтоб родители знали, что по советскому району НЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ. и чтобы они взвешенно подходили к возможности подать в суд, потратить много сил, нервов своих, а потом получить сад на максимке...

вообще, когда адвокат берется за дело по садам, то первое, о чем спрашивает, это в каком районе нужно место и все объясняет, какие шансы,бесплатно, еще до заключения договора

 

как вы пишите, 'мамы и папы могут судиться самостоятельно'. а вы собираетесь помогать этим мамам и папам, сопровождать судебные процессы, консультировать, помогать???? или вы только на рдддо отсылаете, в этом ваша личная функция??

почему спрашиваю?? потому что сама после своего суда помогла нескольким десяткам человек добиться места в саду, а тем, кто с адвокатом боролся, помогла вернуть деньги, потраченные на юридические услуги ( в некоторых случаях, частично сумму возместить). Тут на форуме не дадут соврать)

Так вот, по советскому району мамочек, готовых судиться, не было даже 2 года назад, когда был еще старый фз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане! Мирно начавшаяся беседа приобрела агрессивный характер. Идти или не идти в суд - это право любого человека. О "полезности" или "бесполезности" данного мероприятия можно много рассуждать, но пока не будет конкретного примера, лучше воздержаться от критики. Нет положительной судебной практики, но нет и отрицательной, т.к. родители Советского р-на не судились из-за предоставления мест в отдаленном дет.саду.

Пикеты и голодовки, конечно, действенные акции. Особенно, когда они массовые. Ск-ко мам из Советского района были на пикете 06.09.14? В СМИ было озвучено, что одна. Значит, родителей не очень напрягает ситуация с местами в дет. садах. Рассуждать и ругаться на форумах - это одно, а протестовать и ходить по судам - это совсем другое.

Предлагаю спор прекратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет положительной судебной практики, но нет и отрицательной, т.к. родители Советского р-на не судились из-за предоставления мест в отдаленном дет.саду.

От вас звучали неоднократные настойчивые требования идти судиться и при этом вы не сослались ни на один нормативно-правовой акт.. о чем говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может кто знает - если по Советскому р-ну предложат слишком удаленный садик (от Тулака),то реально попасть в сад Ворошиловского р-на любой удаленности?если да,то как стоит поступать в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может кто знает - если по Советскому р-ну предложат слишком удаленный садик (от Тулака),то реально попасть в сад Ворошиловского р-на любой удаленности?если да,то как стоит поступать в таком случае?

Если уверены, что точно не попадете в сад на Тулака, до февраля надо успеть перевестись в Ворошиловский район.... Но самый дальний от Тулака это будет СХИ)))) на Обувой и своим места не хватает))))

 

Хотя не факт, у вас дата рождения сентябрь, если не льготники можете вообще в Советском не попасть..

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы попали в приоритетный сад, на обувной)))счастью нет предела, садик за домом прям.Не знаю как до нас дошла очередь, мы августовские, сначала предложили сад на Максимке, потом на Кирпичке-писали письменный отказ, писала всем кому можно было и тогда еще Гусевой и нынешнему губернатору-то ли счастливое стечение обстоятельств,а может и письма помогли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От вас звучали неоднократные настойчивые требования идти судиться и при этом вы не сослались ни на один нормативно-правовой акт.. о чем говорить?

Настойчивые требования?! Да, говорить, действительно, не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Простите пожалуйста, что влазию в вашу переписку.

Девчата, может кому пригодится. У нас тут в ЖК "Санаторный" открыли ещё один частный сад.

Мы туда стали ходить мне понравилось всё уютненько так прям как дома. Детей пока немного, свой повар, много развивающих игрушек, отдельные занятия с малышами по 3 раза в день, кормят толи 4 толи 5 раз.

 

Цитата из брошюрки:

Детский сад Baby Star ведёт набор детей от 1,5 лет в домашнюю группу. Опытные педагоги обеспечат заботливый уход и всестороннее развитие вашему ребёнку.

Комфортные условия, домашнее питание, дополнительные развивающие занятия.

Детский сад расположен в спокойном районе, ЖК "Санаторный" на границе Советского и Кировского районов.

Обращаться по любым вопросом по телефонам 89177216514 и 89093822171, Елена Юрьевна.

Изменено пользователем Безделушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы попали в приоритетный сад, на обувной)))счастью нет предела, садик за домом прям.Не знаю как до нас дошла очередь, мы августовские, сначала предложили сад на Максимке, потом на Кирпичке-писали письменный отказ, писала всем кому можно было и тогда еще Гусевой и нынешнему губернатору-то ли счастливое стечение обстоятельств,а может и письма помогли

Нет, просто, уплотнили максимально группы, кому ближе к 4 , в 4-5 перевели, у нас августовские-сентябрьские знакомые, те кто никуда не писал, тоже все попали в сады рядом с домом, хотя в июле им звонили Максимку предлагали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...