Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катява

Ребенок грызет ногти

Рекомендованные сообщения

Собственно все в теме, если уже было что-то подобное то ткните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тоже грызла. Я ее гоняла за это, объясняла, что у мамы длинные красивой формы ногти, а у нее будут треугольные, и показывала в интернете самые страшные картинки с глистами. Все равно грызла. Это вроде как говорит о том, что ребенок чего-то боится, ругают много. Потом забыли и забили. Переросла, может. Сейчас пока не грызет больше. Ну и хвалю я ее за это, конечно, и маникюр делаем - красим ей ногти красиво. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пошли в школу и стали грызть ногти. >(

Объясняла не раз , что это плохо , на что мой сын сказал, что он всё понимает, но руки так и лезут сами в рот <_< на что я ответила, что это привычка и она вредная и с ней нужно бороться. Пару месяцев, наверное, ушло на объяснения, разъяснения, просьбы и уговоры , незнаю на долго ли, но вот месяца 3-4 не грызёт совсем. А то иногда "срывался" и пару пальцев подгрызал.

 

на нас ещё сильно подействовал случай с пальчиком младшей сестры, которая не грызёт ногти. но видимо заусенца отслоилась, попала инфекция и пальчик стал гноиться, распух, поехали в больницу и делали надрез, потом дома долго лечили, в итоге ноготь повреждённый "слезал" и затем вырос новый. Сын всё это видел и переживал, я всякий раз говорила, что такое может случиться с любым твоим пальчиком, если ты не перестанешь "съедать " свои ногти и часть заусенец.

 

 

может вам тоже , какие-нибудь не очень красивые картинки в инете найти, показать, чем всё может закончиться.

 

а вообще это нервное, видимо ребёнка , что то тревожит. Это первостепенная причина. Может даже к неврологу сходить.

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, это сто процентов нервное. я бы у хорошего невролога проконсультировалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... неврологам только дай повод, такого найдут, сама будешь не жизни не рада от диагнозом и предположений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умная эмаль ГРЫЗИ - НЕ ХОЧУ, не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умная эмаль ГРЫЗИ - НЕ ХОЧУ, не пробовали?

У нас шла как соус)))

Самым эффективным оказался маникюр "по взрослому". Я всякие красоты ей на ногтях вырисовывала своими лаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

придумать в замену какое-то другое навязчивое движение, менее травматичное.

у меня подружка для сына придумала вместо кусания губы (травматичное навязчивое движение, согласитесь) - потирание ладошек. У них получилось сменить одно на другое, не сразу конечно. В момент когда кусал губу - обращала его внимание на это, говорила - ты нервничаешь, переживаешь, а давай потрем ладошки и т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искать причину - почему так делает ребенок и не ругать. Вообще не акцентировать на этом внимание. Ребенок желает абсолютно неосознанно.

 

Обычно причина - стресс, психологическое напряжение.

 

На ровном месте это 100% не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Искать причину - почему так делает ребенок и не ругать. Вообще не акцентировать на этом внимание. Ребенок желает абсолютно неосознанно.

можно особо и не искать причину. Вообще в определенном возрасте это - "болезнь роста" :) В смысле, свойственна возрасту 4-6 лет, плюс-минус. И в том смысле, что, как правило, проходит само, с возрастом. Или переходит в другую форму.

Это СПОСОБ САМОУСПОКОЕНИЯ. Можно подумать, у нас, у взрослых, этого нет :) просто трансформировалось в другие формы.

 

Не будет грызть ногти - будет грызть карандаш. Или покачиваться. Или сосать косичку :) или или или. вариантов море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю жизнь борюсь с собой и пока безуспешно! Как нервы- так опять грызу((

Причем и ногти, и ручки и карандаши... И вообще вилимо это такой тип нервной системы, который часто сопровождается вот такими проявлениями неврозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня сын уже год грызет. А на ногах просто обламывает руками. Пару раз даже до крови отдирал кусок ногтя. Сам плачет, больно. Говорю, зачем же так делал. Он: я нечаянно. И так каждый раз. Может, наследственное ) Я сама до 9-го класса грызла ногти под корень. Родителя меня тоже по врачам таскали - бестолку. Потом почти само прошло: влюбилась в мальчика и стало стыдно что я с такими ногтями хожу. Вот и перестала ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у меня сын уже год грызет. А на ногах просто обламывает руками. Пару раз даже до крови отдирал кусок ногтя. Сам плачет, больно. Говорю, зачем же так делал. Он: я нечаянно. И так каждый раз.

а невролог что говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а невролог что говорит?

Не обращались.

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынок тоже года в три грыз ногти, пару раз напугала, что в животике большой червяк заведется, вроде помогло, а может и перерос со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже летом начала грызть в садике, 1,5 месяца в садик не ходили (был отпуск), потом на 2 дня в садик сходили, ногти отгрызла полностью ( дома не грызла и даже подстригать не разрешала, пилкой подтачивала, сохраняя длину небольшую) сразу стоматит, две недели были на больничном, ногти отрасли чуть-чуть. Вчера первый день в садик сходила, приходит домой и говорит : " Мама, я так стеснялась, что всегда улыбалась"...Смотрю на ее ногти и вижу, что обгрызла опять..Так что думаю грызут, когда нервничают..лаками и цветными и горьким красила, не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже грызем ногти ужасно, лаки горькие не помогают. Невролог прописывала Тенотен, вроде помогал, но не совсем. Совсем грызть ногти не перестает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...