Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Плутишка

Первый заработок вашего ребенка

Рекомендованные сообщения

Мы с сыном (ему 7 лет) сегодня были в гостях и нас угостили чудными яблочками. Он говорит:"Мам, нам столько зачем?". Я отвечаю в шутку :"Пойдем продавать на рынок." И поехали домой. Дома он взял ведерко яблок и пошел на рынок сам! И продал яблоки! Первую свою зарплату потратил на конфеты)))) Я им так горжусь! И так удивлена.

 

А ваши дети стараются заработать деньги? Как вы относитесь к карманным деньгам? Как учите ребенка их тратить? Или копить? По скольку даете и с какого возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не представляю себе, чтобы моя 7-летняя дочь пошла на рынок сама, чтобы что-то продать. Точнее, не представляю, чтобя я ее отпустила...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Периодически даю дочке какую-то мелочь, типа кучки 10-рублевых монет. Плюс родственники иногда дарят. Она копит. И свой первый телефон купила себе сама))) Я немного добавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, ну, мой гуляет сам. В магазин может сбегать или на рынок. Я не против и ему нравится чувствовать себя таким взрослым)

 

Доча молодец! Серьезная покупка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, у моего сына всегда есть деньги, особенно когда приезжает из деревни от бабушек/дедушек. Может копить по полгода на что-то крупное, в основном Лего себе покупает большие наборы, которые дорогие. Иногда я у него занимаю пару тысяч)) всегда отдаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пиканто, пару тысяч? :bd: Ого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы своих поощряем за отличную учебу - вот и деньги. Не вижу в этом ничего плохого, потому как преподносится это именно как поощрение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своей мелочь всякую даем так и собирает, а когда на работу ко мне с мужем заглядывает, то деньги даем за определенную работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё-таки считаю, что заработок и карманные (и/или найденные, подаренные, собранная родительская мелочь...) деньги это принципиально разные вещи.

 

Попробую объяснить свою позицию: ребенок начинает ценить труд только после того, как САМ потрудится. Именно потрудится, а не получит деньги за свою "няшность")))

 

Приведу пример на собственном опыте))) Карманные деньги ребенку давали всегда (ну мало ли что: водичку купить или на проезд), мелочь наш папа принципиально не пользующийся кошельком ежедневно из карманов удаляет - тут уж мы с сыном напополам так сказать)))) Родственники/друзья дарили деньги, копил...покупал...НО не особо берег, то что покупал вне зависимости от цены (хотя и ломал в первый же день)))

В этом году впервые работал на настоящей работе. Так вот - зарплату ждал! (хотя у самого на тот момент денег было даже больше чем з/п) Отложил з/п за один месяц, поработал второй. Собрал всё и изначально нас спросил: не нужно ли чего в дом купить, сказали что нет)) Тогда он купил себе что-то там к школе и планшет . Теперь бережет его )))

 

Так это я к чему - думаю дети должны различать работу и ... не знаю как правильно сказать...родительскую помощь что ли... и чем старше становятся дети, тем это актуальнее.

 

P.S. За хорошую учёбу деньги не даём принципиально. Объясняем: учишься не для мамы с папой, а для себя. Это твои знания, тебе с ними жить. Но делаем всё, что бы обеспечить качественное обучение.

 

P.P.S. Плутишка А Ваш сын - МОЛОДЕЦ! Реально поработал и заработал денюжку!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своему карманные деньги тоже всегда даем. Пирожок купить в школе или водички. Впрочем и старшая тоже не брезгует этими деньгами. Но на что то серьезное сын копит деньги сам. Они у него копяться от бабушки с дедушкой. В последнее время стал ходить в магазин за мелочевкой, сметану купить, хлеб и т.д. Договорились, что сдачу себе оставляет. Вроде как и заработал, а с другой стороны вроде и полезное дело сделал. Поощрять ребенка деньгами за хорошие оценки считаю не очень правильно.Поощрить можно тортиком, походом в кино и т.д. А так это больше всего напоминает коммерцию, а не тягу к знаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с сыном (ему 7 лет) сегодня были в гостях и нас угостили чудными яблочками. Он говорит:"Мам, нам столько зачем?". Я отвечаю в шутку :"Пойдем продавать на рынок." И поехали домой. Дома он взял ведерко яблок и пошел на рынок сам! И продал яблоки! Первую свою зарплату потратил на конфеты)))) Я им так горжусь! И так удивлена.

 

Мммм.. Даже если не брать во внимание, что опасно ребенку в 7 лет идти на рынок продавать что-то, тут аспект другой даже - он эти яблоки сам не вырастил, не собрал. Просто взял что дали и прошел продал. Т.е. в следующий раз он сможет еще что-то взять и отнести на рынок? Наверное, все-таки стоит приучать дитя к какому-то труду.. Мне помнится, что когда мне не хватало карманных денег, то я дома мыла батареи)) Мне за это родители давали хорошую денежку. Но сначала проверяли, что все помыто на совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мммм.. Даже если не брать во внимание, что опасно ребенку в 7 лет идти на рынок продавать что-то, тут аспект другой даже - он эти яблоки сам не вырастил, не собрал. Просто взял что дали и прошел продал. Т.е. в следующий раз он сможет еще что-то взять и отнести на рынок? Наверное, все-таки стоит приучать дитя к какому-то труду.. Мне помнится, что когда мне не хватало карманных денег, то я дома мыла батареи)) Мне за это родители давали хорошую денежку. Но сначала проверяли, что все помыто на совесть.

Согласна по первой части. Подарят ребёнку подарок, а он при дарителе: "ой, фигня какая, ну, ничего - продам".

Про мыть батареи, вскопать грядку и прочее за деньги в собственной семье - все же скользкий путь. Ребёнок потом не согласится мыть просто так.

Если и зарабатывать, то вне семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна по первой части. Подарят ребёнку подарок, а он при дарителе: "ой, фигня какая, ну, ничего - продам".

Про мыть батареи, вскопать грядку и прочее за деньги в собственной семье - все же скользкий путь. Ребёнок потом не согласится мыть просто так.

Если и зарабатывать, то вне семьи.

 

У меня были по дому обязанности, которые я делала бескорыстно и честно - убраться, полы помыть и тп. А мыть батареи (такие знаете старые, которые раньше в сталинках были) - это тяжелый труд. И вот он оплачивался со стороны родителей. Ну и я понимала, что деньги не даются легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем в тему, но интересны мнения со скольки лет можно давать карманные деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не совсем в тему, но интересны мнения со скольки лет можно давать карманные деньги?

Со школы, на пирожок в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пирожки в школе не покупала.:)) я на подарки копила:)))

А с какого возраста ребенок ориентироваться начинает сколько денег у него и что сколько стоит? Дочери четыре, деньги в руках еще не держала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не совсем в тему, но интересны мнения со скольки лет можно давать карманные деньги?

 

У нас у дочи есть копилка. Каждый день отдаем ей монетки по 5-10 рублей. Мне кажется, что у нее уже пару тысяч точно монетками скопилось. На день рождение она эти деньги достанет и купит себе что-нибудь. Пока нет необходимости давать ей деньги на что-то еще, вот в школу пойдет - там, да. На покушать-попить и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с какого возраста ребенок ориентироваться начинает сколько денег у него и что сколько стоит? Дочери четыре, деньги в руках еще не держала.

Наверное, с такого, когда ребенок будет знать цифры и освоит простейший счет.

Мы на 5-летие дочки подарили ей деньги и повезли в магазин игрушек, чтоб она САМА выбрала себе подарок - типа уже взрослая. Но в 5 подсказывали, конечно, что сколько стоит и на что у неё денег хватит.

Сейчас ей 8, но не скажу чтоб она прям во всех ценах ориентируется - только в том, что сама покупает и что вписывается в рамки её карманных денег (сладости, игрушки).

 

Меня саму мама с 5 лет приучала - отправила меня в магазин за хлебом. Помню, иду гордая такая с пакетом! Даже пакет запомнила - белый с яркой голубой надписью "Аэрофлот". :umilenie:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...