Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Stervoza

Страх туалета

Рекомендованные сообщения

Наталья, добрый день! У нас такая проблема: дочка (2,8г.) стала боятся ходить в туалет по-большому после проблем с животом, долгого лечения и нормализации стула. Один раз даже попадали в больницу, т.к. не могла сама прокакаться даже после 2-х свечек (простите за подробности). В больнице делали огромную клизму. Ребенок был напуган, была истерика до мандража. Там провели меньше суток, но осадок похоже остался. Тогда ребенку было года 1,9-1,10г. Даже возили к бабушке отливать испуг. Не помогло. И уговаривали, и заставляли, и с песнями-плясками, с телефон-компьютером, мультиками и телефонома пытались посадить на горшок и унитаз - ни в какую! Кричит, вырывается, орёт просто дурняком и говорит,что боится какать, больно попу будет. Хотя причин для боли нет! Мучает сама себя. Терпит до последнего, по 2-5 дней, пока я уже не вмешаюсь и снова крики до хрипоты. Провоцирует запоры. В итоге сходит, но... или в памперс (просит его сама иногда), или в трусики. Уже не знаем что делать... Раньше с этим проблем не было, удавалось поймать момент и сделать дела куда надо.

По гастроэнтерологии у нас сейчас всё в порядке, получается, что проблемы исключительно у ребенка в голове. Как с этим бороться?! Ведь порой кричит так, что пару дней ходит осипшя. Ни у меня, ни у мужа, ни у бабушек уговорить ее не получается.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, что похожую тему перечитала. Но считаю, что у нас всё таки другие проблемы. Не вредность, не нежелание, а именно страх, который пережидать и молча ждать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я вас понимаю. у нас такая же была проблема. Уговаривали призами, сюрпризами. Была проблема №1. Подключались все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я вас понимаю. у нас такая же была проблема. Уговаривали призами, сюрпризами. Была проблема №1. Подключались все.

У вас почему возник страх? или просто отказывался ребенок ходить куда нужно? и как справились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас почему возник страх? или просто отказывался ребенок ходить куда нужно? и как справились?

Так же как и у вас. Запор, потом было очень больно ребенку. В результате появился страх перед туалетом. вообще было похоже на замкнутый круг. т.к. ребенок не хотел в ходить в туалет, терпел, потом опять дикий запор. Отпаивала компотом из чернослива. Уговаривала сходить в туалет, взамен на призы. )))) Сын до сих пор помнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психолог вообще следит за новыми темами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мучает сама себя. Терпит до последнего, по 2-5 дней, пока я уже не вмешаюсь и снова крики до хрипоты. Провоцирует запоры. В итоге сходит, но... или в памперс (просит его сама иногда), или в трусики. Уже не знаем что делать... Раньше с этим проблем не было, удавалось поймать момент и сделать дела куда надо
. Stervoza,я не психолог,но можно отвечу? мне кажется,что не стоит так зацикливаться,если ребенка ничего не беспокоит,нет болей в животе,то можно потерпеть несколько дней.Некоторые люди всю жизнь ходят по-большому не раз в день,а раз в 3-5 дней. Особенность такая у них. Если ребенок испытывает страх можно даже и перетерпеть,что он в трусики или памперс ходит.Главное,чтоб страх прошел. Знала нескольких таких деток. Один только за шторкой прятался и в штанишки ходил,горшок не признавал. Другой тоже после садика стеснялся лишний раз по-большому сходить.Думаю,не стоит давить на ребенка.Главное,чтоб ребенку было комфортно. Может что-то наобещать-игрушки-сладости,только ни в коем случае силой не заставлять. Когда сильно в туалет хочешь-перетерпеть невозможно. Может быть в диете побольше овощей-фруктов,чтобы немножечко послабленный стул был и не было больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира, а если разрешить дочке какать стоя с трусы? Прямо сказать: какай, как хочешь, в трусики тоже можно. Можешь спрятаться, я потом тебя найду! Главное сейчас - преодолеть страх, а потом и с горшком все получится. Хвалить, когда она покакала, пусть в трусики, выражать восторг, говорить, какая она молодец, что так сделала, что порадовала этим маму. Расскажи не о том, что будет плохо, если она не покакает, а о том, как будет хорошо и легко, когда она сделает это, как будет радоваться животик и попа и благодарить ее. После дефекации нарисуй на животике глазки и улыбку, например, если ей это понравится. Пусть она убедится, что это не больно, сначала в трусы. Ну и расслабить немного стул слабительными фруктами.

Изменено пользователем Ледилия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мама-садист, могу предложить провести с ребенком беседу. Освежив в ее памяти поездку в больницу сказать ' ты же не хочешь туда опять попасть? Нет! Тогда давай посидим на горшочке и покекаем, чтобы не пришлось опять в больницу ехать'. Садиться на попу рядом с ней и разговаривать. Мы еще волшебных помощников на коленях рисовали. Ну и чернослив, молочка- против физиологии не попрёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мама-садист, могу предложить провести с ребенком беседу. Освежив в ее памяти поездку в больницу сказать ' ты же не хочешь туда опять попасть? Нет! Тогда давай посидим на горшочке и покекаем, чтобы не пришлось опять в больницу ехать'. Садиться на попу рядом с ней и разговаривать. Мы еще волшебных помощников на коленях рисовали. Ну и чернослив, молочка- против физиологии не попрёшь.

Отличный совет для испуганной маленкой девочки. Может её еще с горшком в больницу свозить. Тогда посильнее испугается и точно обосрется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отличный совет для испуганной маленкой девочки. Может её еще с горшком в больницу свозить. Тогда посильнее испугается и точно обосрется...

ей почти 3 года. поговорить обязательно нужно. Дать понять, что если она перетерпит лучше всё равно не будет. И что либо она сама/ с мамой/ с волшебными помощниками сделает это, либо придется обращаться за помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, спасибо конечно, всем за советы, но вы не так поняли проблему. Мы боимся какать в принципе, а уж делать это в горшок или в штаны - дело десятое. Были и уговоры, и подарки, и страшилки... но страх какать в принципе. Боюсь и всё. У меня не стоит на первом месте приучить к горшку, из головы убрать страх надо. А все способы были перепробовпны много раз на протяжении полугода минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stervoza, а может сказкотерапия? Расскажите про девочку с такой же проблемой и счастливым завершением истории. Или в куклы/игрушки поиграть и свести игру к похожей ситуации, а потом ненавязчиво предложить свой сценарий разрешения проблемы... А Вам самой-то страшно за дочь, когда ставится вопрос каканья? Детки же все чувствуют, и чем они младше, тем сильнее эта связь... Моей 4 и страхи с возрастом только прибавляются, но справляемся потихоньку, главное, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старший сын около 2 лет тоже боялся ходить по большому после запора. И тоже уговоры не помогли. Стала давать дюфалак чуть больше дозу, чем надо, кал стал совсем разжиженным , он бегал каждый день за диван какать, в трусики, на горшок категорически садиться отказывался, думаю там терпеть было не возможно. Дней за 7 может 10 он понял что какать не больно а я постепенно уменьшила дозу дюфалака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня старший сын около 2 лет тоже боялся ходить по большому после запора. И тоже уговоры не помогли. Стала давать дюфалак чуть больше дозу, чем надо, кал стал совсем разжиженным , он бегал каждый день за диван какать, в трусики, на горшок категорически садиться отказывался, думаю там терпеть было не возможно. Дней за 7 может 10 он понял что какать не больно а я постепенно уменьшила дозу дюфалака.

Мне кажется,это действительно выход из ситуации.на фоне дюфалака практически невозможно сопротивляться опорожнению кишечника,и самое главное,это не просто слабительное,оно и каловые массы разжижает при запоре,то есть уберет ваш главный источник страха-боль в процессе дефекации.

Отсутствие стула в течение 3-5 дней может быть индивидуальной нормой только в том случае,если потом происходит безболезненное и полное опорожнение кишечника.Но в этом случае ведь все наоборот,и боли страшные,и в итоге какает пебенок только после свечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший какал в трусики, спрятавшись за диван до 3,2 года, тоже из-за постоянных запоров, долгое время лечились у Вычек в 8 больнице, до тех пор пока она не посоветовала обратиться к хирургу. Сходили, оказалась у нас множественные трещинки, они то и доставляли сильную боль, пролечились, постепенно начались улучшения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, спасибо конечно, всем за советы, но вы не так поняли проблему. Мы боимся какать в принципе, а уж делать это в горшок или в штаны - дело десятое. Были и уговоры, и подарки, и страшилки... но страх какать в принципе. Боюсь и всё. У меня не стоит на первом месте приучить к горшку, из головы убрать страх надо. А все способы были перепробовпны много раз на протяжении полугода минимум.

Я хорошо понимаю вашу проблему. Дочери почти 7. Проблема остаётся. Ну не в штаны, не в памперс конечно, большая уже, но проблема никуда не делась. Начиналось все абсолютно так же как вы описали и с этого же возраста. Какает сейчас раз в 3-4 дня, обычно после моих уговоров, иди, только попробуй. Часто бывает, что терпит до последнего, когда уже трусики чуть испачкались, потом только пулей летит в туалет.

И да, проблема только в голове. Как то лечились слабительными, 10 мл дюфалака 2 (!) раза в день не помогали, слабилен через раз.

Пробовала большинство перечисленных способов, тоже очень хочу услышать мнение психолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте, пожалуйста, вот здесь

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

там же в теме есть ссылка на другую тему, я из нее Вам скопирую основное

 

ШАГ ПЕРВЫЙ - ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ КЛИЗМА РУКАМИ ПРОФЕССИОНАЛА (не дома), для тщательного очищения забитых прямой и сигмовидной кишок - может иногда понадобиться и две и три клизмы

ШАГ ВТОРОЙ -нарастающая доза слабительного, день за днем, до получения кашицеобразного стула. Если вы читали топики о запорах, то почему даете дюфалак в фиксированной дозе при отсутствии эффекта? Дюфалак (равно как и форлакс) дозируется по нарастающей, дается 1-2 раза в день, в первой половине дня. 5мл, нет эффекта - на след день 7 мл, 10, 15, 25 - не бойтесь передозировку, он не всасывается с полости кишки, и не может вызвать побочных эффектов, кроме одного: диареи Итак, мы постоянно наращиваем дозу, стараясь достичь КАШИШЕОБРАЗНОГО СТУЛА 1-2 раза в сутки. Далее наступает ШАГ ТРЕТИЙ поддержтвающая доза. Достигнув кашицеобр стула, мы должны удерживать его 3-5 недель с помощью слабительного. Балансируем, если у ребенка начался понос - уменьшаем дозу дюфалака, чтобы было 1-2 р стул, если доза та же но ребенка снова крепит - наращиваем дозу.

Для чего надо так долго, целый месяц-два-три давать слабительные? Нам важно не просто очистить нижние отделы кишечника от калового завала, но и приучить ребенка к регулярной дефекации в одно и тоже время, но и разорвать ассоциацию в сознании ребенка "дефекация=боль", но и дать время перерастянутой стенке прямой кишки вернуться в нормальны тонус, чтобы снова начать чувствовать наполнение вовремя, и иметь силу для выталкивания кала.

И вот только когда все эти цели будут достигнуты, когда ребенок станет нормально относиться к горшку, не станет более сдерживать позывы к дефекации вот тогда мы начинаем так же плавно, как наращивали дозу слабительного - уменьшать ее. И если во время уменьшения слабительного возник запор - снова, наращиваем, а если все нормально, то отменяем насовсем. И далее ребенок живет без слабительных. Это не значит, что мы расслабимся и забудем - мы будем помнить о диете (побольше воды, сливовые соки, фрукты и овощи в рационе, отсутствие перекусов сладким и тд) о режиме дефекаций (стараемся какать в одно и то же время), о физической активности и массаже животика. И держим руку на пульсе. Одним обострением - запоры редко заканчиваются. Через некоторое время запоры снова вернутся, и если вы вовремя среагируете - шаг первый вам не понадобится, но вот все остальные шаги - в том же порядке

Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, добрый день! У нас такая проблема: дочка (2,8г.) стала боятся ходить в туалет по-большому после проблем с животом, долгого лечения и нормализации стула. Один раз даже попадали в больницу, т.к. не могла сама прокакаться даже после 2-х свечек (простите за подробности). В больнице делали огромную клизму. Ребенок был напуган, была истерика до мандража. Там провели меньше суток, но осадок похоже остался. Тогда ребенку было года 1,9-1,10г. Даже возили к бабушке отливать испуг. Не помогло. И уговаривали, и заставляли, и с песнями-плясками, с телефон-компьютером, мультиками и телефонома пытались посадить на горшок и унитаз - ни в какую! Кричит, вырывается, орёт просто дурняком и говорит,что боится какать, больно попу будет. Хотя причин для боли нет! Мучает сама себя. Терпит до последнего, по 2-5 дней, пока я уже не вмешаюсь и снова крики до хрипоты. Провоцирует запоры. В итоге сходит, но... или в памперс (просит его сама иногда), или в трусики. Уже не знаем что делать... Раньше с этим проблем не было, удавалось поймать момент и сделать дела куда надо. По гастроэнтерологии у нас сейчас всё в порядке, получается, что проблемы исключительно у ребенка в голове. Как с этим бороться?! Ведь порой кричит так, что пару дней ходит осипшя. Ни у меня, ни у мужа, ни у бабушек уговорить ее не получается. Спасибо!

 

Stervoza, добрый день. Только сегодня увидела, что мое сообщение в теме не сохранилось. Отвечаю снова. Проблема в Вашем случае очень не простая. Уговоры тут конечно не особо помогут. С одной стороны травма ребенка с клизмой и попаданием в больницу. Но возможно что проблема глубже возникла еще до того как попали в больницу. Что касается как проработать травмы- опишу- попробуйте. Если не уйдет проблема значит нужно очно разбираться более глубоко. Что касается травмы. Возможно, что у девочки осталось эмоциональное воспоминание о том, что какать больно (после клизмы). Вот она сейчас и отыгрывает эмоциональную реакцию на эту травматическую ситуацию. При этом сама тема клизмы и свечек - забыто, осталось только какать больно. Попробуйте рассказать ей историю о том, как она лежала в больнице, что там происходило, как ей клизму ставили и как ей было больно, как она испугалась. И что сейчас она плачет также как тогда. Если она при этом эмоционально отреагирует поплачет например, обнимите пожалейте ее. Скажите что заставлять ее какать не будете, что клизму больше не будете ставить (если конечно выв этом уверены). И оставьте на некоторое время (несколько дней). Возможно что говорить об этом придется не один раз. Будьте готовы принять свою вину на себя и может позлиться на Вас. Беритесь за это если уверены в том, что справитесь со своими эмоциями и сможете принять любые эмоции дочки. Но еще раз поясню мне кажется что проблема началась раньше. Травма - это то, что на поверхности. А вообще скорее всего игровая терапия нужна.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психолог вообще следит за новыми темами?

 

Понимаю, что все уже привыкли, что я день в день отвечаю. Отсюда видимо и претензии. Ну в общем-то можно не в третьем лице и можно попросить ответить побыстрее. Тем более, что отвечала 15. Но вот помехи связи видимо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаю, что все уже привыкли, что я день в день отвечаю. Отсюда видимо и претензии. Ну в общем-то можно не в третьем лице и можно попросить ответить побыстрее. Тем более, что отвечала 15. Но вот помехи связи видимо.

Я не хотела Вас обидеть. Просто так долго собиралась с мыслями написать и ждала ответа.

Наталья, а какая игровая тeрапия? И в чем может заключаться проблема глубже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не хотела Вас обидеть. Просто так долго собиралась с мыслями написать и ждала ответа. Наталья, а какая игровая тeрапия? И в чем может заключаться проблема глубже?

 

Stervoza, добрый день. Дело не в обидеть. Психологи не обижаются :biggrin: . Им не положено. Просто мне кажется Вы четко не обозначаете свои ожидания и желания. При этом расстраиваетесь, что они не выполняются. И эта досада выливается в претензию. Более четкое формулирование своих ожиданий и какие-то действия для этого избавят Вас от таких расстройств. Игровая терапия позволяет ребенку проиграть травму и проявить те проблемы, которые существуют. Занимаются этим психологи (но не все). Нужно конкретно уточнять у специалиста какими методами он работает. Думаю и другие методы отлично позволяют проиграть травму. Важно выбрать специалиста который найдет с ребенком общий язык. Глубже проблема может заключаться в способах приучения к горшку изначально и во взаимоотношениях с близкими (чаще всего родители но бывает и бабушки).

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stervoza, как доча?

никак. все так же. я и наклейки покупала,чтобы при результате клеить на горшок, и маркер большой яркий,чтоб звездочки рисовать, и водичку волшебную наливали. и сказку про девочку и больной животик. все методы! ни в какую.

так и терпит по 2-3 дня пока я не влезу с микролаксом или свечкой. и это при том,что начали пить дюфалак ежедневно!

боюсь и всё. и к горшку не подходит и близко. только стоя,не посадить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никак. все так же. я и наклейки покупала,чтобы при результате клеить на горшок, и маркер большой яркий,чтоб звездочки рисовать, и водичку волшебную наливали. и сказку про девочку и больной животик. все методы! ни в какую.

так и терпит по 2-3 дня пока я не влезу с микролаксом или свечкой. и это при том,что начали пить дюфалак ежедневно!

боюсь и всё. и к горшку не подходит и близко. только стоя,не посадить!

Жалко малявочку . Изменено пользователем ФАНТРОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я вот читаю темы связанные с туалетом и у меня возникает вопрос(может быть не совсем тактичный): Дети видят как вы ходите в туалет? Или вы закрываете дверь и не пускаете никого? Может быть собственный наглядный пример родителей больше поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я вот читаю темы связанные с туалетом и у меня возникает вопрос(может быть не совсем тактичный): Дети видят как вы ходите в туалет? Или вы закрываете дверь и не пускаете никого? Может быть собственный наглядный пример родителей больше поможет?

знаете, и этот метод был опробован. и понарошку усаживались, и заставала врасплох по настоящему, т.к. на замок не закрываюсь. и вопрос был дин - мам, а тебе не больно? а то мне больно какать...

поверьте, методы испробованы ВСЕ. я нового ничего так и не почерпнула, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаете, и этот метод был опробован. и понарошку усаживались, и заставала врасплох по настоящему, т.к. на замок не закрываюсь. и вопрос был дин - мам, а тебе не больно? а то мне больно какать... поверьте, методы испробованы ВСЕ. я нового ничего так и не почерпнула, к сожалению.

 

Stervoza, Вам не методы манипуляций стоит искать, а проработать травму. Но в первую очередь проверить ребенка по части медицины. А что если ей действительно больно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...