Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
pionnerka

Тонус ног

Рекомендованные сообщения

Нам с 3х месяцев невролог ставит диагноз, уж не знаю диагноз это или нет, сильный тонус ног. Нам сейчас 6 месяцев, делали уже 2 сеанса массажа, вообще не помог. Вот к 8 месяцам еще раз пойдем. говорят что к этому возрасту ребенок уже должен ровно стоять на ножках ну или на носочках хотя бы, а мы выворачиваем ногу и все. Может у кого было так, как прошло? Массаж помог или само прошло или что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какой массаж вам делают, расслабляющий или наоборот укрепляющий. Это очень важно! Массажем можно даже навредить, а не помочь, если не грамотно его делать. Значит массажистка что-то не так делает, раз вам не помогло, а наоборот ухудшило состояние малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам с 3х месяцев невролог ставит диагноз, уж не знаю диагноз это или нет, сильный тонус ног. Нам сейчас 6 месяцев, делали уже 2 сеанса массажа, вообще не помог. Вот к 8 месяцам еще раз пойдем. говорят что к этому возрасту ребенок уже должен ровно стоять на ножках ну или на носочках хотя бы, а мы выворачиваем ногу и все. Может у кого было так, как прошло? Массаж помог или само прошло или что еще?

Что значит не помог? В чем это выражается?

Вы делали платно или бесплатно в поликлинике?

Мы делали 4 курса массажа и дома за деньги и в поликлинике - это небо и земля...

Эффект лучше от домашнего массажа, причем сразу был виден и ножки окрепли и постановка стоп правильная стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря какой массаж вам делают, расслабляющий или наоборот укрепляющий. Это очень важно! Массажем можно даже навредить, а не помочь, если не грамотно его делать. Значит массажистка что-то не так делает, раз вам не помогло, а наоборот ухудшило состояние малыша.

я не сказала бы что ухудшило, как бы вообще ни чего не изменилось. Первый массаж делали на дому, платно,после него всегда красные были, доча стала очень активной быть. Второй раз в поликлинике, там вообще другой был, более легкий, в виде поглаживаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит не помог? В чем это выражается?

Вы делали платно или бесплатно в поликлинике?

Мы делали 4 курса массажа и дома за деньги и в поликлинике - это небо и земля...

Эффект лучше от домашнего массажа, причем сразу был виден и ножки окрепли и постановка стоп правильная стала.

в том что не было результата.

Первый раз платно, второй бесплатно. В процессе сеансов первого массажа, доча ножки стала ровно ставить, но как закончились, то все, как и не было массажа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делали 4 курса массажа с 1,5 месяцев, 3 в поликлинике и 1 на дом приходила за денюшку тетенька. Плюс я всегда еще сама постоянно мяла ребенка. У нас был сильный тонус, меня еще невролог напугала страшилками всякими. Думаю массаж очень помог, в 6 месяцев диагноз сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме массажа можно еще и на физио походить, но это только по направлению невролога. Мы тонус убирали до 2-х лет, раз в два-три месяца массаж и физио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гипертонус - это следствие незрелости и проблем с центральной нервной системой. Массаж помимо локального действия на проблемные зона также обладает общим действием, заставляет лучше циркулировать кровь, улучшается также мозговое кровообращение, от этого мозг лучше развивается и созревает. Массажист обязательно должен быть с медицинским образованием, особенно для детей! Ведь можно неумелыми действиями навредить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поможет если будет делать опытный массажист и не менее 3 сеансов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня немного странно, мы подворачивали ступню, нам назначили обертывания парафиновые, после курса тонус прошел, видимо мышцы разогрелись и расслабились. Вот про то что тонус ног убирают массажем слышу впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня немного странно, мы подворачивали ступню, нам назначили обертывания парафиновые, после курса тонус прошел, видимо мышцы разогрелись и расслабились. Вот про то что тонус ног убирают массажем слышу впервые.

Многие и о парафина впервые слышат. Кстати, хорошо совмещать парафин с массажем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже ножка внутрь заворачивается, ходили к ортопеду, назначил массаж и сделал нам лангеты, сказал ходить в них два месяца не снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К старшему ребенку наш невролог постоянно "придиралась" по поводу повышенного тонуса в ножках, мы и массаж делали, но тонус не снижался, и на физиопроцедуры ходили, и плавали в ванне с кругом, и на фитболе занимались гимнастикой и только в 1 год (или около) она нас отпустила из кабинета "с миром" когда ребенок уже сам хорошо ходил. С младшим та же песня началась, на первом сеансе массажа разговорились с массажисткой, она сказала, что неврологи больше перестраховываются назначая различные мероприятия и процедуры, вообще у детей к году тонус сам приходит в норму. И действительно, за весь год мы посетили лишь один курс (10 сеансов) массажа, после чего нам всё равно невролог назначила продолжение массажа и физио, но мы не пошли. В год всё нормализовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше сеансов массажа, возможно, сменить массажиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...