Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyu

Стихи для детей на НГ

Рекомендованные сообщения

Сейчас сын стал заниматься с одной воспитательницей 2 раза в неделю дома по пол часа. Рисуют карандашами, красками, лепят, делают апликации. И вот она ему стишок "Травка зеленеет, солнышко блестит, ластояка с весною в сени к нам летит" обыграла и в рисунке, и в апликации, повторяли много раз. И вот вчера у сына получилось почти весь стишок рассказать самому при ней! Делаю вывод, что мозги все таки работают! Еще она с ним делает пальчиковую гимнастику и делают ее повторяя стишки, что-то уже тоже запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как учим стихи? - много раз перечитываем, потом я не договариваю строчку - мне детки подсказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Полинка тоже рано стала стихи учить. Я тоже стала читать ей Чуковского с 3-х месяцев. Ей нравилось слушать. Потом Барто "Игрушки". Идем в садик и повторяем с ней по дороге. Когда Сережи не было я с ней больше занималась. Теперь некогда. Но в саду дают самый большие стишки. Самый отптимальный вариант - дорога в сад и обратно. Ребенок возбужден, ему хочется общаться с родителями. А если дорога длинная - то повторить можно много. А домой приходишь, все. Мультики, компьютер. Не до стихов. А еще нужно поощрять ребенка рассказывать гостям.Полинка у меня сразу бабушкам начинает декламировать стихи. А те нахваливают ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тупо заставляю.У нас сейчас возраст такой. Только насилие. Зимой брали школьный сборник Пушкина и учили оттуда,любимыми были лукоморье и сижу за решеткой. Невероятно,но как легко и приятно Пушкина учить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас 1,10. Мы тоже книжки уже давно читаем. Ей очень нравится. Одна из любимых "Муха-Цокотуха". На сегодняшний день она уже знает несколько строчек, но правда из разных мест, А так я начинаю строку, а она заканчивает. И еще они с бабаушкой учат "Мишку Косолапого". У нее к этому интерес есть, ей самой нравится. Специально не учим, просто очень много одно и тоже читаем. :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу опыт со своей старшей дочерью. Стихи в детсаду учили с трудом, а для достижения боле-менее приличного декламирования требовались тренировки нескольких дней. Наша проблема была - рассказываем своими словами и понятия о рифме НИКАКОГО!!!!! Я была просто в шоке, потому как примеры перед глазами были только положительные.Но к 6 годам дела пошли лучше - занимались с логопедом и она нам стишки подбирала на "свисящие-шипящие".В школе увлеклась заучиванием стихов на английском. Сейчас учится в 5 классе, обожает учить и декламировать стихи.

И пример одной подруги. С сыном стихи учили тоже долго - перед заучиванием они их рисовали... Теперь мальчик занимается в художественной школе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наш сам запоминает... Я ему читаю стихи разные, а он потом как выдаст!!!!!! Сама в шоке... И в саду учат много, пока на горшках сидят! Он потом дома декламирует даже те, которые мы не знаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в детстве такой рассказывала:

Дед Мороз

А. Шибаев

 

К нам на ёлку - ой-ой-ой!

Дед Мороз идет живой.

- Ну и дедушка Мороз!..

Что за щеки!

Что за нос!..

Борода-то, борода!..

А на шапке-то звезда!

На носу-то крапины!

А глаза-то... папины!

 

Я тоже в детстве такой рассказывала, в саду, до сих пор помню, а Дед Мороза боялась как огня....))))))))) В ужасе рассказываю ему стишок, а сама думаю как бы побыстрей от него свалить... :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас это первый новый год в детском саду,первый утренник,первый опыт.И стишок коротенький и легкий,только читать с выражением и громко пока не умеем:

Висят на ветках шарики

Волшебные фонарики

И бусы,и снежинки,

И голубые льдинки.

Изменено пользователем Австралия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы это на елке в саду рассказывали сегодня

 

я снегурочка из сказки

я живу в стране чудес

привезу я на салазках

для зверят подарки в лес.

 

и

 

перед праздником зима для пушистой елки

платье белое сама сшила без иголки

отряхнула белый снег елочка с поклоном

и стоит красивей всех в платьице зеленом

ей зеленый цвет к лицу елка знает это

что она на новый год хорошо одета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой снеговик его стих:

Спешим мы на праздник в вам не зря

В студеную погоду

Хоть и дел невпроворот

Хоть и шли мы долго

Так и тянет к вам друзья

Поиграть у елки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже напишу наше стихотворение этого года, может, кому-то потом пригодится.

 

Шёл по лесу Дед Мороз

Мимо клёнов и берёз,

Мимо просек, мимо пней

Шёл по лесу 8 дней.

Он по бору проходил,

Ёлки в бусы нарядил.

В эту ночь под новый год

Он ребятам их несёт.

 

Нам его в саду дали. Сама бы такое не выбрала )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...