Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

На стене с северной стороны появился грибок , ну или плесень. Черная такая фигня.

Появился он после того как дом прошлой зимой промерз из-за отсутствия отопления (по словам прошлых хозяев).

Вроде как можно чем-то протравить его.

Чем? Как? Эффективно ли? А то сейчас поклеем новые обои , а он опять проступит - не хотелось бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое средство от грибка + потом, мне посоветовали, краской белой закрасить, только потом обои клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любое средство от грибка + потом, мне посоветовали, краской белой закрасить, только потом обои клеить.

бесполезно! Если он уже есть - то ничем его не вывести! (Надеюсь, что меня поправят и раскроют чудо-секрет как от этого избавиться, но пока говорю по своему опыту). 3 года назад обдирали всё до бетона, обрабатывали противогрибковым средством, просушивали, красили краской с антигрибковым компонентом... 3 года прошло - и как он полез опять отовсюду! Еще больше чем было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бесполезно! Если он уже есть - то ничем его не вывести! (Надеюсь, что меня поправят и раскроют чудо-секрет как от этого избавиться, но пока говорю по своему опыту). 3 года назад обдирали всё до бетона, обрабатывали противогрибковым средством, просушивали, красили краской с антигрибковым компонентом... 3 года прошло - и как он полез опять отовсюду! Еще больше чем было!

А так хотелось верить в лучшее, мы 2 месяца назад так сделали, просто он у нас в детской и я надеялась, что мои малыши этой гадостью дышать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бесполезно! Если он уже есть - то ничем его не вывести! (Надеюсь, что меня поправят и раскроют чудо-секрет как от этого избавиться, но пока говорю по своему опыту). 3 года назад обдирали всё до бетона, обрабатывали противогрибковым средством, просушивали, красили краской с антигрибковым компонентом... 3 года прошло - и как он полез опять отовсюду! Еще больше чем было!

ещё добавлю,что есть грунтовка мощная от грибка,похожая на бетоноконтакт(она с песком и получается очень густой,потом плёнкой толстой высыхает). есть от грибка такая же.

и стену всю целиком,желательно ещё соседние чуть,где может дальше как бы идти.ну по полметра ещё соседних стен.

позвонила мужу,

муж говорит:счистить весь его(шпателем) грибок (ну если это например бетон),пройти белизной,грунтовка противогрибковая.можно даже "волма" она и по цене не укусит и есть противогрибковая(но нужно именно с этим свойством,в магазине спросите,и сами там прочтите на упаковке,потому как есть и обычная).

краска говорит и другие хвалёные средства-это маркетинговый ход,сказал враньё и выкачивание денег.и краска тоже.просто даже представить,краска должна быть на основе такой,чтобы была как резина,например,но это тоже не спасёт.просто втюхали...

10-летний строитель.(муж)

Изменено пользователем vikunmikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так хотелось верить в лучшее, мы 2 месяца назад так сделали, просто он у нас в детской и я надеялась, что мои малыши этой гадостью дышать не будут.

просто,если вы прошли краской сверху(даже нахваленной),и не обработали,не убрали сам грибок,он имеет свойство распространяться и жить под обоями,под пластиком и другими поверхностями,ему там и отлично,без воздуха и просушки.он себе местечко даже самое маленькой найдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот у мужа отец тоже строитель. Всё покупалось и делалось после консультаций с ним. Что интересно - я действительно думала, что мы эту гадость вывели, потому что делали всё прямо капитально. И вот за последний месяц она повылезла. До этого вообще не было

 

Подумала - а может, эта гадость в самом бетоне живет? И оттуда вылазит? Просто никогда не слышала, чтобы такое было в кирпичных домах, например.

Изменено пользователем генка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прошлой зимой промерзла часть стены под потолком, в итоге получили грибок под обоями. Стали делать ремонт и я купила по совету продавца раствор в бутылке с пшикалкой "TITAN". Пшикала сверху, ничего не счищая, зачищала стену потом. Ушел грибок сразу, но я второй раз через 10 дней повторила на всякий случай. Вот вроде уже как 2 месяца прошло, грибок не проявился. Надеюсь, что больше и не проявится.

 

Изменено пользователем Атя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы какую-то пшикалку купили в Оби Qyelyd вроде называется, хлоркой воняет жуть. обработали стык ванны со стеной, все беленькое. теперь жду, когда снова появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, наша тоже хлоркой воняла. Я вот думаю, дешевле было купить белизну за 3 копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

счищать все, эта тварь живет в порах- в бетоне, штукатурке, плитах. счищать и протравливать. а потом она все равно оклемается и снова вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девы, никуда она не девается

если раз в сезон стена наружная промерзает, то все, привет, гниль черная, а с нашей администрацией, которая поздно дает команду на включение отопления... скоро грибок будет везде!

у меня дома не только стены в этом году промерзли, но и шкаф, который стоит в углу, сответственно, и внутри шкафа черная гниль, борюсь только тем, что механически ее смываю часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот у мужа отец тоже строитель. Всё покупалось и делалось после консультаций с ним. Что интересно - я действительно думала, что мы эту гадость вывели, потому что делали всё прямо капитально. И вот за последний месяц она повылезла. До этого вообще не было

 

Подумала - а может, эта гадость в самом бетоне живет? И оттуда вылазит? Просто никогда не слышала, чтобы такое было в кирпичных домах, например.

у вас не угловая квартира?там обычно чаще появляется.она промерзает ,а потом от перепада температур(резкого потепления,того же отопления) появляется.

у нас угловая,но никогда его не было.

отец тоже строитель,но он обрабатывает чуть иначе,чем муж,он вроде бетоноконтакт брал противогрибковый.Девочки,дома сейчас нет,но вроде как по памяти на бетоноконтакте там написано,что он и грибок убивает.он мощнее обычной грунтовки.отец грунтовкой получается без белизны и просушек,с проветриванием.

 

с разных объектов сделаю вывод...чаще в кирпичных стенах(если частный дом), и бетонных -угловых квартирах.ну и естественно ванны.его любимые места.(чтобы влажно,тепло,застаивался воздух,без вентиляций).

 

 

Юна,

как она в бетоне будет жить???в штукатурке тем более.поверхность-да,может,но не внутри,у них структура разная(бетон да как бы полый,штукатурка крапинка к крапинке плотно,там нет пространств).если есть условия,то она и на бумажной поверхности,и на деревянной и других будет.если у вас сухо,проветривается,свет есть в комнате,её не будет,с условием,что вывели её.

Изменено пользователем vikunmikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, девы, никуда она не девается

если раз в сезон стена наружная промерзает, то все, привет, гниль черная, а с нашей администрацией, которая поздно дает команду на включение отопления... скоро грибок будет везде!

у меня дома не только стены в этом году промерзли, но и шкаф, который стоит в углу, сответственно, и внутри шкафа черная гниль, борюсь только тем, что механически ее смываю часто

белизной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а может спрошу глупость, но все же... Знаю есть шашки противогрибковые. Не очень дешевые. Их поджигают в помещении , плотно его закрывают и они там дымят... Может поможет такая шашка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юна,

как она в бетоне будет жить???в штукатурке тем более.поверхность-да,может,но не внутри,у них структура разная(бетон да как бы полый,штукатурка крапинка к крапинке плотно,там нет пространств).если есть условия,то она и на бумажной поверхности,и на деревянной и других будет.если у вас сухо,проветривается,свет есть в комнате,её не будет,с условием,что вывели её.

микропоры как раз есть и в штукатурке и в бетоне. споры остаются внутри. вот потому через какое-то время она может вылезти снова.

поэтому и обдирают штукатурку до бетона или кирпича и обрабатывают капитально.

будет сухо - не будет плесени. но с нашими коммунальщиками на это надеяться не стоит.

у нас вот вчера каналья по стояку потекла, весь отремонтированный подъезд насмарку, хорошо хоть в квартиру не попадает. придется менять стояки. а ЖЭК отмазывается, типо это конденсат. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у вас не угловая квартира?там обычно чаще появляется.она промерзает ,а потом от перепада температур(резкого потепления,того же отопления) появляется.

нет, не угловая. А вот у мамы угловая - грибок был просто везде, с момента сдачи дома. А потом пропал - после того, как она и все соседи установили пластиковые окна. Может, совпало так, не знаю, но никаких великих ремонтов она не делала, ничего не обрабатывала специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ремонт был несколько месяцев назад. А посреди стены на кухне полезло черное пятно на светлых обоях, как-будто изнутри их испачкали. Это он и есть? Что же делать... Причем стена межкомнатная, откуда он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белизной!

У нас подействовало.сначала хорошенько протерла этот участок,обработала белизной,затем нанесла краску для потолков,после высыхания опять хорошенько белизной.Уже три года все чисто.

Изменено пользователем Софушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а может спрошу глупость, но все же... Знаю есть шашки противогрибковые. Не очень дешевые. Их поджигают в помещении , плотно его закрывают и они там дымят... Может поможет такая шашка?

 

я сомневаюсь. а зачем,если можно той же белизной наверняка?

если хочется,то попробуйте и тем и другим))))

микропоры как раз есть и в штукатурке и в бетоне. споры остаются внутри. вот потому через какое-то время она может вылезти снова.

поэтому и обдирают штукатурку до бетона или кирпича и обрабатывают капитально.

будет сухо - не будет плесени. но с нашими коммунальщиками на это надеяться не стоит.

у нас вот вчера каналья по стояку потекла, весь отремонтированный подъезд насмарку, хорошо хоть в квартиру не попадает. придется менять стояки. а ЖЭК отмазывается, типо это конденсат. :jest_1:

в штукатурке нет пор!!!!(я знаю что это,и шпаклевала немало стен и квадратных метров))))

бетонная плита-да!цементная штукатурка,штукатурка шпаТлёвочными смесями-нет!я знаю о чём говорю. между стеной и обоями-может,между бетоном и пластиком,если между 2-мя поверхностями есть пространство,пусть даже микроскопическое,то она будет жить себе приспокойно.(говорю без агрессии и прочего,но это правда).

 

нет, не угловая. А вот у мамы угловая - грибок был просто везде, с момента сдачи дома. А потом пропал - после того, как она и все соседи установили пластиковые окна. Может, совпало так, не знаю, но никаких великих ремонтов она не делала, ничего не обрабатывала специально.

опять как-то замешен циркуляр воздуха.дерево само ещё в себе грибок держало,скорее всего.а пластик (из предыдущего пор не имеет).но может между пластиковым подоконником и стеной быть,то есть спрятался.

вывод :и окна влияют)))а сели ещё проветривать хорошенько,то точно его быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас ремонт был несколько месяцев назад. А посреди стены на кухне полезло черное пятно на светлых обоях, как-будто изнутри их испачкали. Это он и есть? Что же делать... Причем стена межкомнатная, откуда он?

да,Вик,к сожалению это он!

 

У нас подействовало.сначала хорошенько протерла этот участок,обработала белизной,затем нанесла краску для потолков,после высыхания опять хорошенько белизной.Уже три года все чисто.

Дай Бог,чтобы и не появился.опасная это штука,для бронхов,лёгких.

если мой сказал белизной,значит действительно поможет,он гигантскую рыбу в строительстве съел :very_funny: и дальше ест,ест.ему даже во сне сниться как шпаклюет))))

один раз ночью,слышу:"2 листа осталось доклеить!" "что?"-говорю ему.тишина.до меня доходит,что он спит.это жесть))))утром тоже смеялся.только говорит живу там))))поэтому уже прям шиза

Изменено пользователем vikunmikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!

Муж сошкрябал всю шиукатурку с плесенью, все прошли с белизной. Уже месяц, пока все чисто. Ничем сверху не покрывали, все равно ремонт переделывать теперь, будем стены утеплять. Постоянно держу одно окно на микропроветривании и ещё прочистили вентиляционные каналы. Всем знакомым советую теперь белизну и частое проветпивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Актуальная тема. У нас страдает ванна. Я понимаю, что надо сделать вытяжку, но пока времени заморачиваться нет ни у меня, ни у мужа, к сожалению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а может спрошу глупость, но все же... Знаю есть шашки противогрибковые. Не очень дешевые. Их поджигают в помещении , плотно его закрывают и они там дымят... Может поможет такая шашка?

 

Слышал, что дым от этих шашек очень вредный))) потом замучаетесь проветривать помещение!

 

У нас тоже появился грибок в комнате....прошли белизной несколько раз....покрыли грунтовкой от грибка и потом поклеили обои.... в итоге уже как год не беспокоит!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На стене с северной стороны появился грибок , ну или плесень. Черная такая фигня.

Появился он после того как дом прошлой зимой промерз из-за отсутствия отопления (по словам прошлых хозяев).

Вроде как можно чем-то протравить его.

Чем? Как? Эффективно ли? А то сейчас поклеем новые обои , а он опять проступит - не хотелось бы!

 

Грибок в основном появляется от лишней влаги. Лишняя влага появляется от плохой вентиляции или её отсутствия! У Вас в доме есть вентиляция? Вытяжка, приточка? Если нет, то нужно заморочиться с её проводкой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По рассказам знакомого теплотехника, в борьбе с плесневым грибком на стенах поможет:

1. Хорошая вентиляция (даже если вентканалы в доме в отличном состоянии, тяги без притока не будет, т.е. нужно как можно чаще проветривать, а не закупориваться пластиковыми окнами, боясь сквозников).

2. В угловых квартирах не заставлять мебелью углы и стены, являющиеся наружными (они недостаточно прогреваются и проветриваются, а влага там конденсируется, вызывая активный рост колонии грибов).

3. Утепление наружной стены со стороны улицы (думаю, нереально обязать УК выполнить фасадные работы по утеплению дома).

Даже если вывести, при нулевом воздухообмене он вылезет снова.

Сами долгое время боролись с плесенью в ванной комнате, пока не стали протирать после каждого приема душа практически насухо стены и бортик в ванной комнате (2-3 взмаха тряпочкой, дошло почти до автоматизма) и не поставили вытяжной вентилятор, включающийся автоматически при включении света. Окна всегда на микропроветривании. Тьфу-тьфу-тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нас прошлой осенью залили соседи, основной удар пришёлся на стену между туалетом и коридором. И это все после законченного капитального ремонта. Так вот пришлось коридорную стену обдирать до кирпича. Отстегивали потолки натяжные на тот момент они все были сухими, только по стенам текла вода.

Сосед возместил ущерб, сам он ремонтирует квартиры, и посоветовал нам для профилактики обработать все САНТЕКСом. Мы так и сделали. Перед обработкой стены просушивались где-то 1,5 месяца. Затем все сделали заново "ремонтик". В итоге через 8 месяцев плесень проявилась и дала о себе знать, что она прекрасно себя чувствует под обоями.

Я в шоке, скорее и под потолками такая же ерунда. И вот теперь не знаю что и делать? Все заново обдирать?, тогда можно вечно жить в ремонте.

А еще наш сосед нам рассказал, что есть такая штукатурка в которой уже есть эти споры. И когда штукатуришь стены, то сам того и не подозреваешь что прописываешь себе плесень. Это он так сталкивался на работе. Буквально через сутки она после высыхания проявилась на стенах. Не помню какую он назвал фирму, но точно не отечественная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В стаирину ома с черной плесенью сжигали и не строили на этом месте ничего. Она вызывает рак (собственно рак - это и есть грибница)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...