Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sof

маленький школьник во время каникул

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем! Сынулька в этом году идет в школу(86 ТЗР) но не передать словами какая у меня уже паника по поводу всего, кто забирать будет, с кем оставлять на время каникул и т. д. Особенно волнует вопрос :после окончания 1го класса. когда наступает лето и каникулы с кем оставлять ребенка пока сама на работе, если нет бабушек. пришкольные лагеря и другие варианты...???хочется послушать как мамочки вообще справляются без помощи бабушек с маленькими школьниками, забором из школы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй декрет ))) я так спасаюсь

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второй декрет ))) я так спасаюсь

Муж на свободном графике. Аналогичный вариант.))))))

 

Но это ж не выход для каждого.

Воспитывать и воспитывать самостоятельность. Ключ на шею, обучение пользованию микроволновкой + запас продуктов, + сотовый с ежечасным контрольным звонком - я бы как-то так действовала, если б пришлось.

Ну и в принципе начать заблаговременно до школы оставлять дитя дома одного для тренировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои одни дома оставались с 6 лет.Еда дома была разложена по тарелочкам/контейнерам, которые можно разогреть в микроволновке.Телефонный контроль, каждый час.

И ещё:чтобы ребёнок не боялся громких непонятных шумов:ему нужно объяснить, откуда они могут браться, и почему их не стоит бояться, учить никому не открывать дверь, даже родственникам.

Изменено пользователем Чизкейк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж на свободном графике. Аналогичный вариант.))))))

 

Но это ж не выход для каждого.

Воспитывать и воспитывать самостоятельность. Ключ на шею, обучение пользованию микроволновкой + запас продуктов, + сотовый с ежечасным контрольным звонком - я бы как-то так действовала, если б пришлось.

Ну и в принципе начать заблаговременно до школы оставлять дитя дома одного для тренировки.

 

Школьников первых и вторых классов... ВЫДАЮТ лично в руки в половине 12 ( что чаще всего)

ключик на шею... ну ну.. как совет может быть это и вариант, но сделать так я не решусь.

У нас рядом со школой есть ДЦ, предоставляющий услуги по досмотру за школьниками ,продленка с уроками

вся надежда на такой сервис только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про второй декрет тоже думала! очень хочу второго , и за сынулькой как раз из школы забирала бы, но пока неоткого((( рожать Вот и гняю целыми днями. Работаю до 20-00 2 через 2 так что без няни думаю все равно не обойтись ( но это так дорого!!!)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(((((((((((( не буду писать, кто будет к детям не как к личностям, а как к ????????????????? любимым питомцам без мозга относиться, тот и..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школьников первых и вторых классов... ВЫДАЮТ лично в руки в половине 12 ( что чаще всего)

ключик на шею... ну ну.. как совет может быть это и вариант, но сделать так я не решусь.

У нас рядом со школой есть ДЦ, предоставляющий услуги по досмотру за школьниками ,продленка с уроками

вся надежда на такой сервис только.

Алёна, у нас даже первоклассники одни домой могут уходить, родители пишут заявление, что несут полную ответственность за детей, в не школьное время, и не будут иметь претензии к школе в несчастных случаях.Продлёнка есть, но до 17:30.Некоторые родители работают до 19:00-20:00, и физически не могут забрать детей из школы.Не у всех есть бабушки, дедушки, родственники.

Но ТС пишет именно про каникулы.Тут вариант только:воспитывать в ребёнке самостоятельность, ну как вариант попросить соседку-бабулечку, если вы доверяете ей.У нас в классе есть дети под таким присмотром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первого класса нанимали женщину, которая забирала со школы, 100 руб. в день. Доводит до двери, проверяет, что закрылся, отзванивается. Искать начала за полгода, спрашивала соседей, в ТСЖ, сейчас водит соседка-пенсионерка с нашего же подъезда. Дома сам разогревает в микроволновке и кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sof, если разговор про лето - то только лагеря.

Летние (загородные) и пришкольные. Кстати, пришкольные работают не только в июне, 1 дежурная группа в районе работает всё лето (это вам надо в районо уточнять в какой именно школе будет дежурный пришкольный лагерь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(((((((((((( не буду писать, кто будет к детям не как к личностям, а как к ????????????????? любимым питомцам без мозга относиться, тот и..............

Ну зачем ты так?

Все дети разные.

Я вот своего старшего лет давно пытаюсь к самостоятельности приучить, да все никак. Ему уже скоро 9 лет. Иногда вынужден дома посидеть один пару часиков, пока я на работе. Так вот он из своей комнаты вообще не выходит, боится.... Какой там покушать разогреть, он в туалет то иногда терпит сходить.... И это дома!

Он все понимает, но эмоции и гиперчувствительность мешают самостоятельности.

Я работаю 4 часа в день и летом он у меня в прошлом году дома часто один оставался. Еду ему в комнате оставляла, звонила каждый час. Он в игрушки играл, читал, мультики смотрел... Ко мне не просится, но и дома себя чувствует не полностью спокойно.

Так что если есть возможность нанять няню или в лагерь, то это лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, согласись, что это скорее исключение, чем правило.

Мои на пару часов спокойно оставались с 5 лет. Обычные дети.

 

Основное, все же, это боязнь мам, а не детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои дети самостоятельно дома, но по улице в 1 классе с ключом на шее я не рискну.

и ТС задала вопрос про каникулы.. на сезонных каникулах что делать? не на летних

брать отпуск всем кланом по очереди,у нас так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, согласись, что это скорее исключение, чем правило.

Мои на пару часов спокойно оставались с 5 лет. Обычные дети.

 

Основное, все же, это боязнь мам, а не детей.

Мой с рождения боязливый.

А я изначально старалась его как мужчину воспитывать: сильным и самостоятельным. Но с ним это не прокатывает.... Вцепится в меня и не оторвать... Боялся всего и всегда.

Мелкие вот совершенно другие, у них в 4 года больше самостоятельности, чем у старшего сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои дети самостоятельно дома, но по улице в 1 классе с ключом на шее я не рискну.

и ТС задала вопрос про каникулы.. на сезонных каникулах что делать? не на летних

брать отпуск всем кланом по очереди,у нас так было.

Да что делать: спать подольше, дома сидеть, с друзьями гулять. Это учитывая, что такие полезные дела, как уроки, уборка, чтение и т.п. ребенок будет динамить без присмотра родителей (и это нормальное желание, хотя ненапряжный минимум надо ради дисциплины задавать).

Сейчас все это при наличии телефонов проще и менее нервозатратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 7,5 лет я врят ли гулять его отпущу без присмотра.пока работаю.а когда с работы приду там уже только уроки проверить и спать.Я вообще так жалею что родилась не в ОАЭ.))))там бы вообще такого геморроя не возникало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 7,5 лет я врят ли гулять его отпущу без присмотра.пока работаю.а когда с работы приду там уже только уроки проверить и спать.Я вообще так жалею что родилась не в ОАЭ.))))там бы вообще такого геморроя не возникало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на семейном совете с мужем решили , что мне нужно менять работу, как только старшая пошла в первый класс. Ибо при наличии бабушек-дедушек и прочих родственников, все равно бы мы не управлялись с новым графиком младшего школьника. Я перешла на работу на полдня пока дете в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первом классе сын в первом полугодии после уроков шел на продленку, но проблема в том, что в школе он категорично ничего не ест....поэтому я перешла на работу со свободным графиком и забираю его из школы, дома обедаем вместе и я могу уехать)))) если бы школа была рядом с домом (не переходя дороги), то без проблем бы сам шел со школы домой, кушал и делал уроки...все это с 7 лет спокойно можно делать и самому, поэтому если есть школа в шаговой доступности к дому выбирайте однозначно ближайшую школу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом у нас дело обстояло так: один месяц - летний школьный лагерь. В отряде обязательно будут одноклассники, которых будут забирать родители. Можно попросить их заводить вашего дитя домой. Я работала до 18-00, сын был в школе, пока я не приду. А до 20-00, конечно, не вариант. Второй месяц проводили в лагере в области. Босоногий гарнизон, Ручеек, сейчас несколько лет верен Орленку. Третий месяц - дома, читал книжки, смотрел мульты, выполнял мои небольшие поручения. Вечером гуляли. На несколько дней забирали на дачу родстввенники, как-то перебивались, в общем. И я заметила, что когда меня нет, сыну деваться некуда и приходится быть самостоятельным, он прекрасно справлялся и не скучал. А когда я ушла в декрет (старший был в третьем классе), сразу стал беспомощным. Мама же дома. Ждет указаний, инициативы нет вообще, может забыть поужинать, если я не напомню. До сих пор! Так что приучайте к самостоятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки! Вижу у многих самостоятельные школьнички!надо наверное своего потихоньку приучать к самостоятельности пока время есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ловлю тапки, но я и трехлетнего дома оставляла и меньше. Была надобность, ненадолго естественно.

Сейчас одному 7,5, др. 5 почти. Для них за счастье остаться одним дома.

Изменено пользователем Кассандра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воспитывать и воспитывать самостоятельность. Ключ на шею, обучение пользованию микроволновкой + запас продуктов, + сотовый с ежечасным контрольным звонком - я бы как-то так действовала, если б пришлось.

Ну и в принципе начать заблаговременно до школы оставлять дитя дома одного для тренировки.

 

 

Мои одни дома оставались с 6 лет.Еда дома была разложена по тарелочкам/контейнерам, которые можно разогреть в микроволновке.Телефонный контроль, каждый час.

 

Мы уже первоклашки, но частые больничные в д /с вынудили меня развивать самостоятельность, и очень часто сидел дома один, и ничего страшного - я ему могу доверять, зная что в розетку не полезет. Утром завтрак готов, обед в тарелке в холодильнике, даже лекарства по списку и в нужное время. И все ок! А сейчас и подавно все устраивает! На каникулах дома, игры, игры и еще раз игры)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все ок! А сейчас и подавно все устраивает! На каникулах дома, игры, игры и еще раз игры)

какие??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки может вам об,единится одни работают 2 дня потом другие, и вам хорошо и ребенок пристроен. Ведь есть женщины которые никак не могут найти работу и их дети будут учится с вами в одном классе. Почему бы не попробывать такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой первоклассник дома один остается с удовольствием , но , тоже только ИГРЫ, ИГРЫ Хорошо, что хоть тренировки на каникулах есть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С шести лета начинаю приучать к самостоятельности: ходит сам в ближайший магазин по поручению с денежкой и списком, на больничном сам уже сидел ( я на обед на пару часов приезжала, давала задания разные по дому и для него лично, типа рисований, собираний конструкторов и т.п.). Когда мы на пару часов уезжаем в магазин, то уже с сестрой младшей 4 года сами остаются. По очереди оставляю кого-то за старшего, тоже всегда даю задания по дома. Уже сам сын в 6 лет пылесосит, даже не помню когда я сама это делала, убирает за кошкой, протирает полы в коридоре, цветы и прочее. На тарелочке оставляю что пожевать и в доступности попить. Все сладкие и не полезные соблазны стараюсь убирать. Дети стали ответственнее и за своей комнатой лучше следят по системе" кто сегодня ответственный". В этом году сын идет в первый класс. Он готов морально. Будем ходить на продленку до 15.00, а после я уже с соседкой договорилась за символическую плату в 500 руб. в неделю.Она забирать будет и контролировать, чтобы поел, провожать на тренировку, а я уже оттуда забирать. Готовимся заранее.

детям нужно доверять и давать определенную свободу - толку больше будет.

 

На лето спортивный лагерь, бабушки, школьный лагерь и отпуск мой, сестры и папы по очереди по недельке. Прорвемся, девочки... :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С шести лета начинаю приучать к самостоятельности: ходит сам в ближайший магазин по поручению с денежкой и списком, на больничном сам уже сидел ( я на обед на пару часов приезжала, давала задания разные по дому и для него лично, типа рисований, собираний конструкторов и т.п.). Когда мы на пару часов уезжаем в магазин, то уже с сестрой младшей 4 года сами остаются. По очереди оставляю кого-то за старшего, тоже всегда даю задания по дома. Уже сам сын в 6 лет пылесосит, даже не помню когда я сама это делала, убирает за кошкой, протирает полы в коридоре, цветы и прочее. На тарелочке оставляю что пожевать и в доступности попить. Все сладкие и не полезные соблазны стараюсь убирать. Дети стали ответственнее и за своей комнатой лучше следят по системе" кто сегодня ответственный". В этом году сын идет в первый класс. Он готов морально. Будем ходить на продленку до 15.00, а после я уже с соседкой договорилась за символическую плату в 500 руб. в неделю.Она забирать будет и контролировать, чтобы поел, провожать на тренировку, а я уже оттуда забирать. Готовимся заранее.

детям нужно доверять и давать определенную свободу - толку больше будет.

 

На лето спортивный лагерь, бабушки, школьный лагерь и отпуск мой, сестры и папы по очереди по недельке. Прорвемся, девочки... :good_friend:

 

 

 

Вот молодец- это я про магазины- у нас только ,если за мороженным :very_funny: Прорвемся , конечно, нам деваться некуда ))))) и со второй сменой справимся))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 2 года подряд работала врачом в загородном лагере , июнь-июль дочка со мной там была, а август был отпуск , ездили отдыхать. А теперь все лето не знаю куда ее пристроить, в Волгограде мы всго недельку живем, бабушек-дедушек-знакомых нет , оставлять не с кем, в 1й класс только в сентября пойдет. Во проблемка(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Секрет прост - он у меня остается дома один уже с 6 лет, а с 7 даже гуляет по улице. Контролирую по телефону. Поначалу срывалась с работы домой из-за каждого "недозвона". Сейчас поспокойнее. Понимаю, всякое бывает, но не до армии же его у своей юбки держать?

Изменено пользователем Niketta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...