Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
LizaRo

Беспокойство по поводу болезней детей

Рекомендованные сообщения

Наталья Сергеевна, опять к Вам. Вначале нашей жизни с мужем (и вообще по жизни), я ко всему относилось легко. И к болезням, в том числе. Муж всегда и сам относился ко всему очень серьезно и мне всегда вменял в вину, что тебе все пускаю на самотек. В общем пытался вселить в меня чувство вины. И плюс еще каждый раз, как только, заболевал сын (тогда он был один) он уставал мне прям ночь разбор полетов на тему кто его заразил. Обычно это или я или мои родители. Причем доводы, что вирус развивается 3-5 дней, а у родителей он был вчера были бесполезны. Или что они не болеют ("они в скрытой форме болеют!!!- говорил он). Или я с ним много гуляю, по этому он заболел. Что свежий воздух полезен, понятно было бесполезно говорить. Утром обычно следовал разнос про дорогие лекарства. Причем за синяки, если сын упал, он меня тоже ругал (почему была не рядом, почему не поймала). Ну ведь это не возможно и не нужно всегда ловить ребенка.

Потом родилась дочка и они стали болеть вдвоем. Прессинг удвоился. Где-то 2 года назад я стала замечать, если дети чихают, или кашляют, или у них поднимается температура, у меня на спине, чуть ниже шеи все сжимается и начинает сначала холодеть, а потом пот выступает. А потом перестает соображать голова. Панический страх. Утром становится легче, но сосем отпускает только когда они выздоравливают. Это очень мешает мне жить.

Помогите справится со страхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LizaRo, прошу прощения у вас и у Натальи Сергеевны, что влезаю, но сама раньше находилась в точно такой же ситуации и могу дать практический совет.

Меня спасла книга Комаровского Е.О. «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей». Она написана с большим юмором про нашу ментальность с обязательным поиском виноватых и, самое главное, вставляет мозг на место, потому что объясняет доступным языком ряд важных вещей:

• ОРВИ при грамотном подходе абсолютно безопасны и не отражаются на дальнейшем здоровье ребенка; поэтому вы правильно делаете, что относитесь к ОРВИ легко; сгущать краски – это бесполезная трата нервов;

• ОРВИ лекарствами не лечат: эффективных лекарств против вирусов (как антибиотики против бактерий) еще не придумали; все имеющиеся и назначаемые лекарства либо облегчают симптомы, либо плацебо; но их применение не способно повлиять на ход ОРВИ. Так что критика за дорогие лекарства отпадет сама собой, они просто не нужны.

• от вирусов, особенно в саду, уберечься невозможно. Всеми профилактическими мерами можно только снизить вероятность заболевания, но ни одна из них не панацея от заражения; поэтому бесполезно искать виноватых.

 

Подсуньте мужу нужные места из этой книги, все же когда об этом пишет опытный дипломированный врач, это весомый довод по сравнению с тем, что можете сказать в свою защиту вы лично, не имея мед.образования.

Дальше 2 варианта:

1) если муж готов к диалогу, он проникнется; пусть и не сразу, все же нужно время поменять свое мировоззрение даже при готовности его поменять.

2) если муж будет принципиально стоять на своем и ничего не получится, то при подрастании детей болезни будут становиться реже и легче; он увидит, что вы здоровье детям не угробили, и со временем проблема рассосется сама собой. Но даже если сразу ничего не получится, после прочтения книги у вас появится уверенность в правильности своих действий, уйдет чувство вины и, соответственно, страх детских болезней.

 

Ну и просто попытайтесь понять мужа: высоковероятно, что его родители точно также трепетно относились к детским болячкам, он вырос в такой атмосфере, и это кажется ему естественным. Соответственно, ваше поведение ему кажется легкомыслием и пофигизмом. Это субъективно. Но поняв причины, проще принять мнение другого человека, что он боится за детей, т.к. ему с детства внушали, что болеть опасно и тревожились по каждому чиху. У моего мужа было именно так.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один из главных посылов этой книги: болеть ОРВИ - нормально. Ребенок не может не болеть, если он живет в обществе, а не на необитаемом острове. ОРВИ - нормальный процесс знакомства ребенка с вирусами, и там подробно объясняются механизмы.

Вывод: факт болезни надо воспринимать не как нарушение родственников, ухаживающих за ребенком, а как объективную данность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Комаровского, часто бываю-читаю его сайт. Пока читаю все классно, сама себя уговариваю, но как только дети заболевают, все сразу идет не по прочитанному. Болеют они гораздо серьезнее чем там написано и всегда с осложнениями. Думаю залечены антибиотиками. Часто читаю Ваши посты в других темах. Очень Вам завидую. Но у меня так не получается. Младшего до 3.8 уберегла без антибиотиков, а потом по 5-7 раз в год хорошо что сейчас перерос. Или может быть я свое внимание на дочку переключила.

LizaRo,

Ну и просто попытайтесь понять мужа: высоковероятно, что его родители точно также трепетно относились к детским болячкам, он вырос в такой атмосфере, и это кажется ему естественным. Соответственно, ваше поведение ему кажется легкомыслием и пофигизмом. Это субъективно. Но поняв причины, проще принять мнение другого человека, что он боится за детей, т.к. ему с детства внушали, что болеть опасно и тревожились по каждому чиху. У моего мужа было именно так.

Тут в точку. У муже мама была детским врачом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще один из главных посылов этой книги: болеть ОРВИ - нормально. Ребенок не может не болеть, если он живет в обществе, а не на необитаемом острове. ОРВИ - нормальный процесс знакомства ребенка с вирусами, и там подробно объясняются механизмы.

Вывод: факт болезни надо воспринимать не как нарушение родственников, ухаживающих за ребенком, а как объективную данность.

Когда сын часто стал болеть я это пыталась объяснить мужу, про то что все дети болеют, что болеть 6-8 раз в год нормально. Он меня не слышит. Ты виновата что много гуляешь, они замерзли и заболели. Доводы что они теплые пришли с улицы и детям нужен свежий воздух не проходят.

Если я раньше с этим справлялась, то теперь нет сил. Проблемы уже начались на физическом уровне. Мне тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У муже мама была детским врачом.

Тогда вам вдвойне тяжело. Наверное, давит авторитетом. Спорить с ней опасно, т.к. это значит, утверждать, что её не тому учили и меде, и что она всю жизнь не так лечила пациентов.

Убедить не получится.

В идеале, поменьше общения с ней, пока дети болеют, и аккуратно мужа на свою сторону. Стараться как-то, не противореча в открытую мнению мамы. Ну, например, о вреде частого применения АБ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда вам вдвойне тяжело. Наверное, давит авторитетом. Спорить с ней опасно, т.к. это значит, утверждать, что её не тому учили и меде, и что она всю жизнь не так лечила пациентов.

Убедить не получится.

В идеале, поменьше общения с ней, пока дети болеют, и аккуратно мужа на свою сторону. Стараться как-то, не противореча в открытую мнению мамы. Ну, например, о вреде частого применения АБ.

Нет, там все проще. Ее уже нет. Царство Небесное. Но мужа видимо, действительно так воспитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда сын часто стал болеть я это пыталась объяснить мужу, про то что все дети болеют, что болеть 6-8 раз в год нормально. Он меня не слышит. Ты виновата что много гуляешь, они замерзли и заболели. Доводы что они теплые пришли с улицы и детям нужен свежий воздух не проходят.

Довод про то, что на свежем воздухе концентрация микробов многократно меньше, и на прогулке заразиться гораздо труднее, тоже не слышит?

 

Не хотелось бы детей как разменную монету использовать; ну а если какое-то время делать как он говорит? Т.е. не гулять, а гуляя, кутать, чтобы исключить малейшую вероятность замерзания?

Болезни же не прекратятся, логичный вывод - что не в этом дело.

 

Это плохо; но ссоры родителей и нервозность отношений по такому, объективно говоря, пустяку - это тоже плохо для детской психики.

 

Ну а в идеале вам найти бы толкового врача, который для собственной подстраховки не будет детям 7-е атибиотики за год выписывать. Если абсолютно посторонний и беспристрастный человек будет эффективно лечить детей без дорогих лекарств, почвы для конфликтов и обвинений станет гораздо меньше.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Довод про то, что на свежем воздухе концентрация микробов многократно меньше, и на прогулке заразиться гораздо труднее, тоже не слышит?

 

Не хотелось бы детей как разменную монету использовать; ну а если какое-то время делать как он говорит? Т.е. не гулять, а гуляя, кутать, чтобы исключить малейшую вероятность замерзания?

Болезни же не прекратятся, логичный вывод - что не в этом дело.

 

Это плохо; но ссоры родителей и нервозность отношений по такому, объективно говоря, пустяку - это тоже плохо для детской психики.

Я уже а другой теме писала, что как раз работаю в этом направлении. Если человек (муж) меня совсем не слышит. Зачем он вообще. Я как раз сейчас пытаюсь расстаться с мужем.

Он же тоже хитрый одно не прокатило, он за другое начинает ругать. Я пыталась найти разные доводы и прогибаться на сколько могу. Но нет человек недоволен всем.

Просто боюсь, что будет как с ложками ( ложки нашлись, а осадок остался) Муж уйдет, а проблема уже глубоко, останется и сама не решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Наталья Сергеевна, мы уже тут столько написали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще один из главных посылов этой книги: болеть ОРВИ - нормально. Ребенок не может не болеть, если он живет в обществе!

Нина, спасибо за ответы!

Я несколько лет назад тоже переживала и сильно, прям отводила сына после болезни в сад и ревела, со стороны казалось, что мне нужна психологическая помощь, но это было бесценное материнское чутье, которое внутри меня кричало: " У тебя родился здоровый ребенок, ищи выход из этой ситуации!"

Т.к...да. орви- эт норм! но не страшный кашель по 2 месяца и АБ!

И ... нашла...нашла Комаровского, форум русмедсервера, и поменяла сад, где с детьми гуляют и пр..

У меня сейчас двое детей, они не болеют, орви с сопельками в 3 дня я не считаю болезнью, зимой в мороз гулям, бегаем на лыжах, а летом босиком в деревне)

Но все ж нужен и психолог, которого очень интересно послушать!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, опять к Вам. Вначале нашей жизни с мужем (и вообще по жизни), я ко всему относилось легко. И к болезням, в том числе. Муж всегда и сам относился ко всему очень серьезно и мне всегда вменял в вину, что тебе все пускаю на самотек. В общем пытался вселить в меня чувство вины. И плюс еще каждый раз, как только, заболевал сын (тогда он был один) он уставал мне прям ночь разбор полетов на тему кто его заразил. Обычно это или я или мои родители. Причем доводы, что вирус развивается 3-5 дней, а у родителей он был вчера были бесполезны. Или что они не болеют ("они в скрытой форме болеют!!!- говорил он). Или я с ним много гуляю, по этому он заболел. Что свежий воздух полезен, понятно было бесполезно говорить. Утром обычно следовал разнос про дорогие лекарства. Причем за синяки, если сын упал, он меня тоже ругал (почему была не рядом, почему не поймала). Ну ведь это не возможно и не нужно всегда ловить ребенка.

Потом родилась дочка и они стали болеть вдвоем. Прессинг удвоился. Где-то 2 года назад я стала замечать, если дети чихают, или кашляют, или у них поднимается температура, у меня на спине, чуть ниже шеи все сжимается и начинает сначала холодеть, а потом пот выступает. А потом перестает соображать голова. Панический страх. Утром становится легче, но сосем отпускает только когда они выздоравливают. Это очень мешает мне жить.

Помогите справится со страхом.

LizaRo, здравствуйте. Для начала расставляю границы, мы говорим о Вашем страхе и о Вашей соматической реакции на страх болезни детей. Не о детях и не о том как их лечить. Поскольку дети болеют по разным причинам, в том числе от неблагополучной психоэмоциональной обстановки в семье. Безусловно страх внушенный. На самом деле это страх Вашего мужа, который видимо перешел по наследству от его мамы. То, что мамы мужа нет, это для Вас не намного легче, а может и сложнее, поскольку та мама в виде внутреннего объекта "сидит" в муже и разговаривает с Вами. Я сильно утрирую и примитивизмую для простоты понимания. При этом, если с реальным объектом, еще можно поспорить, то с внутренним объектом нет. При этом Ваш муж искренне уверен в правоте своей. И боюсь тут и книжки не помогут. Поскольку его главными авторитетами остались его родители, в частности мама. Еще вопрос, что там с папой у него. Книжки могут помочь Вам для того, чтобы теперь Вам отделиться от того внутреннего объекта- Вашего мужа, который выработал у Вас рефлекс. Это всё равно, что с Вами проводили эксперимент, как с собакой Павлова. В одно и то же время ( болезнь ребенка) Вы получали сигнал, в виде негативной и ужасающей реакции мужа, дальше Вы пугались, муж успокаивался частично, поскольку передавал часть тревоги Вам. И Вы начинали бояться вместо него. Соотвественно выработался рефлекс, который ушел далеко в тело. Причем рационализация и интеллектуализация тут не очень помогает, чтобы от этого избавиться. Просто с учетом Вашей структуры и умения чувствовать, это в Вашем теле не только и не столько Ваш страх, сколько страх мужа. Но он чувствовать не может, его чувства выключены, он свои чувства передает Вам и Вы их ощущаете. В анализе даже сталкиваюсь с тем, что дети один от другого страхи друг другу передают. Впрочем каждый из детства может вспомнить мультик про котенка Гав, где серия про "давай бояться вместе". Сработал в данном случае механизм, когда " ты" ( его сильно эмоционально окрашенные слова) стали Вашим Я. Теперь нужна работа по отделению и возвращению к самой себе. Я думаю, что это не только в этой теме с детьми проявляется. Находясь долгое время под "гипнозом" теперь нужно из бессознательного вытаскивать и освобождаться от чужого, лишнего груза. Прекрасно, что Вы можете описывать свои телесные ощущения. Уже большой плюс. В тело эмоции уходят тогда, когда их долгое время не отреагировали психически, те при долгом терпении ситуации. Ну и тогда, когда на такое от реагирование уже есть опыт из детства. Пишите вопросы или комментарии.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в семье наоборот, я всех обвиняю в болезнях ребенка...и тоже постоянный страх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже а другой теме писала, что как раз работаю в этом направлении. Если человек (муж) меня совсем не слышит. Зачем он вообще. Я как раз сейчас пытаюсь расстаться с мужем.

Он же тоже хитрый одно не прокатило, он за другое начинает ругать. Я пыталась найти разные доводы и прогибаться на сколько могу. Но нет человек недоволен всем.

Просто боюсь, что будет как с ложками ( ложки нашлись, а осадок остался) Муж уйдет, а проблема уже глубоко, останется и сама не решится.

Совершенно верно, муж может уйти, а проблема может останется, поскольку Ваша задача научиться отстаивать свою позицию и не включаться в чужих тараканов. Тараканы есть у всех, со сменой мужа, сменятся только тараканы. Хотя, конечно, есть тараканы, с которыми легче, а есть с которыми труднее. Это не только вопрос мужа, но и вопрос Вашей реакции на его слова. Хотя конечно тратить безумное количество собственной энергии на тараканов мужа, это вопрос. Кто- то этим занимается, кто нет. А корни как известно в детстве. Ищите корни внушаемости. А когда человек недоволен всем, это значит есть что- то чем он действительно недоволен, только это либо не осознается, либо не произносится. Это может быть связано с Вашей семьей, а может быть и нет, это всегда вопрос того, чтобы разбираться. Один случай был, когда муж державший в зависимости жену и изводивший ее темой болезни детей, пришел с женой ( якобы на парную терапию, на самом деле, чтобы получить подтверждение от меня, что жена плохая), а жен " изводила" ( по словам мужа) его темой ревности. Я задавала вопросы, о том, есть ли реальные основания для этого, муж конечно, сказал, что нет. Через 3 сессии мне стало ясно, что есть и как только муж понял, что я все поняла, по одному из вопросов моих, он тут же увел и жену из терапии. При этом вопрос ревности у него отпал. Вот такие бываю истории. Ой, что- то мы тут в тему мужей можем свалиться. Это просто пример, какие разные могут быть причины.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LizaRo, прошу прощения у вас и у Натальи Сергеевны, что влезаю, но сама раньше находилась в точно такой же ситуации и могу дать практический совет.

Меня спасла книга Комаровского Е.О. «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей». Она написана с большим юмором про нашу ментальность с обязательным поиском виноватых и, самое главное, вставляет мозг на место, потому что объясняет доступным языком ряд важных вещей:

• ОРВИ при грамотном подходе абсолютно безопасны и не отражаются на дальнейшем здоровье ребенка; поэтому вы правильно делаете, что относитесь к ОРВИ легко; сгущать краски – это бесполезная трата нервов;

• ОРВИ лекарствами не лечат: эффективных лекарств против вирусов (как антибиотики против бактерий) еще не придумали; все имеющиеся и назначаемые лекарства либо облегчают симптомы, либо плацебо; но их применение не способно повлиять на ход ОРВИ. Так что критика за дорогие лекарства отпадет сама собой, они просто не нужны.

• от вирусов, особенно в саду, уберечься невозможно. Всеми профилактическими мерами можно только снизить вероятность заболевания, но ни одна из них не панацея от заражения; поэтому бесполезно искать виноватых.

 

Подсуньте мужу нужные места из этой книги, все же когда об этом пишет опытный дипломированный врач, это весомый довод по сравнению с тем, что можете сказать в свою защиту вы лично, не имея мед.образования.

Дальше 2 варианта:

1) если муж готов к диалогу, он проникнется; пусть и не сразу, все же нужно время поменять свое мировоззрение даже при готовности его поменять.

2) если муж будет принципиально стоять на своем и ничего не получится, то при подрастании детей болезни будут становиться реже и легче; он увидит, что вы здоровье детям не угробили, и со временем проблема рассосется сама собой. Но даже если сразу ничего не получится, после прочтения книги у вас появится уверенность в правильности своих действий, уйдет чувство вины и, соответственно, страх детских болезней.

 

Ну и просто попытайтесь понять мужа: высоковероятно, что его родители точно также трепетно относились к детским болячкам, он вырос в такой атмосфере, и это кажется ему естественным. Соответственно, ваше поведение ему кажется легкомыслием и пофигизмом. Это субъективно. Но поняв причины, проще принять мнение другого человека, что он боится за детей, т.к. ему с детства внушали, что болеть опасно и тревожились по каждому чиху. У моего мужа было именно так.

Творческ@я, прекрасные рецепты, особенно про Комаровского и прочие принципы здоровья. Но вот только мужья у всех разные, психика у них тоже, ну и видимо Вы и ТС тоже не одно лицо, и видимо с разной историей. Поэтому и трудно ТС применить то, что подходит Вам. У каждого свой путь и собственные рецепты, причем работают только те, которые человек найдет сам.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот только мужья у всех разные, психика у них тоже, ну и видимо Вы и ТС тоже не одно лицо, и видимо с разной историей. Поэтому и трудно ТС применить то, что подходит Вам.

Да я это уже поняла, что здесь дело не только в детских болезнях и реакции на них мужа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как с собакой Павлова.

 

столько Ваш страх, сколько страх мужа. Но он чувствовать не может, его чувства выключены, он свои чувства передает Вам и Вы их ощущаете.

Очень точно. Это страх мужа, но он во мне и я не могу с ним справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ищите корни внушаемости.

Сначала то я могла ему сопротивляться, а потом сил не осталось. Просто я думаю энергия вся растратилась. Ведь вы правильно сказали, все не только в здоровье детей, но и в других аспектах жизни.

Изменено пользователем LizaRo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, прекрасные рецепты, особенно про Комаровского и прочие принципы здоровья. Но вот только мужья у всех разные, психика у них тоже, ну и видимо Вы и ТС тоже не одно лицо, и видимо с разной историей. Поэтому и трудно ТС применить то, что подходит Вам.

Мне то не трудно. Я понимаю, но Внутреннему Сраху Мужа Во мне трудно. А мужу с его мамой внутри еще труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я это уже поняла, что здесь дело не только в детских болезнях и реакции на них мужа.

:rolleyesNG:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда человек недоволен всем, это значит есть что- то чем он действительно недоволен, только это либо не осознается, либо не произносится. Это может быть связано с Вашей семьей, а может быть и нет, это всегда вопрос того, чтобы разбираться.

Да скорее всего все из его тяжелого детства. Но мене от этого не легче. 10 лет я питаюсь все наладить, понять его, а взаимности не вижу, даже теплого отношения к себе не вижу. Только обида. И она мне надоела. Не хочу я за взрослого мужика думать. Он не уходит, якобы ему некуда, живет у меня и меня же изводит. Мне кто то, уже не помню кто сказал: он не инвалид, не больной, почему ты за него должна думать, где ему жить. И правда, он опять же мне в вину ставит, вот ты меня на мороз выгоняешь. Так ты не веди себя так, чтобы тебя терпеть не могла жена и собственные дети. Да, мене детей жалко. Но я то их отца не лишаю, общайтесь. Но без меня. У него есть сын от первого брака, так я столько сил приложила чтобы они встретились. Его хватило на 1 раз и потом 1 раз позвонил. И Дальше отговорки. И зачем мне его тараканов лечить. Я своих хочу вылечить. Я еще в самом начале ему говорила, давай к психологу сходим, многие проблемы уйдут. Так он сказал: "еще раз психом меня назовешь... :very_funny: все". Простите за такую эмоциональную речь. Но я наверное себя пытаюсь убедить, зачем мне продолжать мучатся. И детей жалко и себя жалко.

Наталья Сергеевна, подскажите как из этой ситуации выйти? Я имею ввиду с Страхом Мужа который, он мне передал. Как его от туда теперь вытащить? Да вы все правильно написали, но как мне теперь с этим "рефлексом собаки Павлова" дальше быть.

По поводу внушаемости. Не хочу сказать, что ее у меня совсем нет. Но мне многие говорят, что меня сложно переубедить. Просто думаю, тут время сыграло роль. Если часто что то повторять, любой человек поверит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да скорее всего все из его тяжелого детства. Но мене от этого не легче. 10 лет я питаюсь все наладить, понять его, а взаимности не вижу, даже теплого отношения к себе не вижу. Только обида. И она мне надоела. Не хочу я за взрослого мужика думать. Он не уходит, якобы ему некуда, живет у меня и меня же изводит. Мне кто то, уже не помню кто сказал: он не инвалид, не больной, почему ты за него должна думать, где ему жить. И правда, он опять же мне в вину ставит, вот ты меня на мороз выгоняешь. Так ты не веди себя так, чтобы тебя терпеть не могла жена и собственные дети. Да, мене детей жалко. Но я то их отца не лишаю, общайтесь. Но без меня. У него есть сын от первого брака, так я столько сил приложила чтобы они встретились. Его хватило на 1 раз и потом 1 раз позвонил. И Дальше отговорки. И зачем мне его тараканов лечить. Я своих хочу вылечить. Я еще в самом начале ему говорила, давай к психологу сходим, многие проблемы уйдут. Так он сказал: "еще раз психом меня назовешь... :very_funny: все". Простите за такую эмоциональную речь. Но я наверное себя пытаюсь убедить, зачем мне продолжать мучатся. И детей жалко и себя жалко.

Наталья Сергеевна, подскажите как из этой ситуации выйти? Я имею ввиду с Страхом Мужа который, он мне передал. Как его от туда теперь вытащить? Да вы все правильно написали, но как мне теперь с этим "рефлексом собаки Павлова" дальше быть.

По поводу внушаемости. Не хочу сказать, что ее у меня совсем нет. Но мне многие говорят, что меня сложно переубедить. Просто думаю, тут время сыграло роль. Если часто что то повторять, любой человек поверит.

LizaRo, отвечу позже. Отлично, отстаиваете свою позицию.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да скорее всего все из его тяжелого детства. Но мене от этого не легче. 10 лет я питаюсь все наладить, понять его, а взаимности не вижу, даже теплого отношения к себе не вижу. Только обида. И она мне надоела. Не хочу я за взрослого мужика думать. Он не уходит, якобы ему некуда, живет у меня и меня же изводит. Мне кто то, уже не помню кто сказал: он не инвалид, не больной, почему ты за него должна думать, где ему жить. И правда, он опять же мне в вину ставит, вот ты меня на мороз выгоняешь. Так ты не веди себя так, чтобы тебя терпеть не могла жена и собственные дети. Да, мене детей жалко. Но я то их отца не лишаю, общайтесь. Но без меня. У него есть сын от первого брака, так я столько сил приложила чтобы они встретились. Его хватило на 1 раз и потом 1 раз позвонил. И Дальше отговорки. И зачем мне его тараканов лечить. Я своих хочу вылечить. Я еще в самом начале ему говорила, давай к психологу сходим, многие проблемы уйдут. Так он сказал: "еще раз психом меня назовешь... :very_funny: все". Простите за такую эмоциональную речь. Но я наверное себя пытаюсь убедить, зачем мне продолжать мучатся. И детей жалко и себя жалко.

Наталья Сергеевна, подскажите как из этой ситуации выйти? Я имею ввиду с Страхом Мужа который, он мне передал. Как его от туда теперь вытащить? Да вы все правильно написали, но как мне теперь с этим "рефлексом собаки Павлова" дальше быть.

По поводу внушаемости. Не хочу сказать, что ее у меня совсем нет. Но мне многие говорят, что меня сложно переубедить. Просто думаю, тут время сыграло роль. Если часто что то повторять, любой человек поверит.

LizaRo, добрый день. Представьте себе, что Вы избавились уже от чужого страха, что Вы хотите чувствовать? Предположим, у Вас уже нет чужого страха или вспомните как его не было и когда его не было,. Итак чужого страха нет, все что есть, это Ваше. Мужа тоже нет. Вы все это уже сделали. И вот оба ребенка заболевают, что Вы будете чувствовать? Чтобы бы Вы чувствовали? То есть к какому результату Вы идете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LizaRo, добрый день. Представьте себе, что Вы избавились уже от чужого страха, что Вы хотите чувствовать? Предположим, у Вас уже нет чужого страха или вспомните как его не было и когда его не было,. Итак чужого страха нет, все что есть, это Ваше. Мужа тоже нет. Вы все это уже сделали. И вот оба ребенка заболевают, что Вы будете чувствовать? Чтобы бы Вы чувствовали? То есть к какому результату Вы идете?

Я хочу, что бы появилось чувство легкости, ощущение, что я со всем справлюсь, дети будут здоровы. Светлый, не затуманенный ум, который думает эффективно, а не боится и цепенеет от страха.

Я за эти дни немного продвинулась вперед, как только начинаю боятся, пытаюсь отделить страх мужа от своего. Вижу результат: скованность в теле остается, плечи сжимаются и в руки отдает, но хоть "ум" в ступор не впадает. Все чувствую, но отгоняю от себя, а из тела еще не могу. И стала замечать и другие страхи (не только в плане болезней детей) которые он мне внушал, я их раньше не замечала. Стараюсь их отделить от своих. Спасибо Вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу, что бы появилось чувство легкости, ощущение, что я со всем справлюсь, дети будут здоровы. Светлый, не затуманенный ум, который думает эффективно, а не боится и цепенеет от страха.

Я за эти дни немного продвинулась вперед, как только начинаю боятся, пытаюсь отделить страх мужа от своего. Вижу результат: скованность в теле остается, плечи сжимаются и в руки отдает, но хоть "ум" в ступор не впадает. Все чувствую, но отгоняю от себя, а из тела еще не могу. И стала замечать и другие страхи (не только в плане болезней детей) которые он мне внушал, я их раньше не замечала. Стараюсь их отделить от своих. Спасибо Вам.

LizaRo, пожалуйста. Ну так вперед к своей цели, если раньше так себя ощущали, то вперед, а если и раньше не ощущали, то вопрос из- чего или кого. Ну вот с головой справились. Из тела ощущения выгонять с помощью йоги, танцев, массажей. У тела тоже своя память есть. Так что тело учить расслаблять. Можно чужие страхи прямо так и "посылать" подальше :very_funny: удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LizaRo, пожалуйста. Ну так вперед к своей цели, если раньше так себя ощущали, то вперед, а если и раньше не ощущали, то вопрос из- чего или кого. Ну вот с головой справились. Из тела ощущения выгонять с помощью йоги, танцев, массажей. У тела тоже своя память есть. Так что тело учить расслаблять. Можно чужие страхи прямо так и "посылать" подальше :very_funny: удачи!

Да. Раньше именно так себя и чувствовала. Спасибо Вам, Наталья Сергеевна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да. Раньше именно так себя и чувствовала. Спасибо Вам, Наталья Сергеевна.

Пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Наталья Сергеевна, здравствуйте. У меня двое детей. Младшему скоро будет 4 года. И в течение четырех лет я как на иголках. Причем становится хуже и хуже. Дело в том, что мы с рождения наблюдаемся у нефролога и сдаем постоянно анализы. Каждый анализ для меня стресс. Утром я не могу есть, жду результат. Когда узнаю результат, а там что-то не так, всё, моя жизнь замирает. Все как в тумане, даже руки немеют, сердце покалывает. Мне становится так морально плохо. ничего нет желания делать. И снова я жду пересдачу анализа. С Божьей помощью, иногда результат не подтверждается. Но за эти дни тратится столько нервов...Итак повторяется снова....Мы сдавали уже тысячу анализов и я не могу привыкнуть. Мое чувство страха, переживания только усиливается. Я сама не могу себя настроить на адекватную реакцию. Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Наталья Сергеевна, здравствуйте. У меня двое детей. Младшему скоро будет 4 года. И в течение четырех лет я как на иголках. Причем становится хуже и хуже. Дело в том, что мы с рождения наблюдаемся у нефролога и сдаем постоянно анализы. Каждый анализ для меня стресс. Утром я не могу есть, жду результат. Когда узнаю результат, а там что-то не так, всё, моя жизнь замирает. Все как в тумане, даже руки немеют, сердце покалывает. Мне становится так морально плохо. ничего нет желания делать. И снова я жду пересдачу анализа. С Божьей помощью, иногда результат не подтверждается. Но за эти дни тратится столько нервов...Итак повторяется снова....Мы сдавали уже тысячу анализов и я не могу привыкнуть. Мое чувство страха, переживания только усиливается. Я сама не могу себя настроить на адекватную реакцию. Помогите, пожалуйста.

ТигрЮльчик, здравствуйте. Давайте попробуем разобраться. Только давайте все по порядку рассказывайте о ребенке, всю его историю от зачатия, роды. Что за болезнь у ребенка? Ну и о своей реакции, с какого времени она такая, всегда ли такая была? У кого из родных еще какая реакция? Итак начинайте потихоньку подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это была плановая беременность (второй ребенок). Долгожданный ребенок (разница со старшим сыном 6 лет). Беременность и роды без осложнений. Первый месяц после рождения ничего не предвещало недоброго. В месяц мы сдали анализ мочи. Все хорошо. В два-три месяца у сына температура 37,2-37,5. Держится постоянно. Я надеялась, что это на зуб (влез в три месяца). Но врач сказала сдать анализ мочи. А там....лейкоциты и бактерии((( И тут мы попали в больницу в нефрологическое отделение на обследование. Тогда начались мои первые слезы. Я носила трехмесячного ребенка на уколы и плакала, так мне было его жалко. Нам поставили диагноз рефлюкс (обратный заброс мочи в почку). Надо было ложиться через каждые три месяца, итак два года....Я постоянно сдавала анализ мочи и ждала результат, даже руки тряслись. У нас ничего не переросло и не вылечилось. И недавно мы ездили в Москву на операцию. Я думала, что умру...У меня появились седые волосы в тридцать лет. Я не просто ревела, а выла, когда сына увозили на каталке в операционную. Этого не пожелаешь даже врагу. Сейчас нужно время, чтоб понять. что будет дальше. Раньше я просто расстраивалась, а сейчас мне становиться и психологически и физически плохо даже в ожидании результата анализа или узи. Я ничему не могу радоваться, становлюсь психованной. Даже не хочу есть! Муж меня ругает, говорит, что у нас здоровый ребенок, не накручивай. Мама тоже говорит, что все пройдет. В общем, чем больше анализов мы сдаем, тем мои нервы становятся расшатаннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это была плановая беременность (второй ребенок). Долгожданный ребенок (разница со старшим сыном 6 лет). Беременность и роды без осложнений. Первый месяц после рождения ничего не предвещало недоброго. В месяц мы сдали анализ мочи. Все хорошо. В два-три месяца у сына температура 37,2-37,5. Держится постоянно. Я надеялась, что это на зуб (влез в три месяца). Но врач сказала сдать анализ мочи. А там....лейкоциты и бактерии((( И тут мы попали в больницу в нефрологическое отделение на обследование. Тогда начались мои первые слезы. Я носила трехмесячного ребенка на уколы и плакала, так мне было его жалко. Нам поставили диагноз рефлюкс (обратный заброс мочи в почку). Надо было ложиться через каждые три месяца, итак два года....Я постоянно сдавала анализ мочи и ждала результат, даже руки тряслись. У нас ничего не переросло и не вылечилось. И недавно мы ездили в Москву на операцию. Я думала, что умру...У меня появились седые волосы в тридцать лет. Я не просто ревела, а выла, когда сына увозили на каталке в операционную. Этого не пожелаешь даже врагу. Сейчас нужно время, чтоб понять. что будет дальше. Раньше я просто расстраивалась, а сейчас мне становиться и психологически и физически плохо даже в ожидании результата анализа или узи. Я ничему не могу радоваться, становлюсь психованной. Даже не хочу есть! Муж меня ругает, говорит, что у нас здоровый ребенок, не накручивай. Мама тоже говорит, что все пройдет. В общем, чем больше анализов мы сдаем, тем мои нервы становятся расшатаннее.

ТигрЮльчик, какие ужасные испытания. В данном случае мне кажется у Вас вряд ли можно отнести к беспокойство по поводу болезни. Это продолжительное нахождение в очень травматической ситуации. Причем у меня такое впечатление, что Вы очень чувствительная и чувствуете страдание ребенка как свое собственное. А дальше уже страх повторения этих страданий и неверие в то, что это когда- нибудь кончится, при этом одновременно надежда. Маме и мужу легко говорить. Вы ведь ожидаете от них понимания чувств Ваших и страданий ребенка, они, пытаясь Вас успокоить, отрицают Ваши чувства вызывая у Вас еще более сильные эмоции, или наоборот депрессивные настроения. вы просто устали от этой лечебной жизни и от количества травматических ситуаций. Конструктивный выход из этого, когда после проработки травм или хотя бы принятия и понимания близких Вы сможете в итоге выйти из депрессивной позиции в агрессивную позицию по отношению к болезни, то есть разозлиться на болезнь, разозлиться конструктивной злостью, как в спорте, при соревновательных процессах. Это высвободить Вашу энергию и позволит направить ее в конструктивное русло и поможет справиться быстрее. Когда Ваши близки подавляют Ваши чувства, Вам это трудно сделать. Если хотите опишите, подробнее Вашего ребенка и ситуацию в семье, поищем психологические причины, которые могут усиливать ситуацию болезни. Разрешают ли ребенку выплескивать злость, агрессию или Ваш ребенок этого не проявляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы абсолютно правы. Мне это кажется бесконечностью, еще дикий страх после пройденных испытаний. Боюсь любой информации и в ожидании результатов начинаю размышлять, лезут черные мысли...Один анализ - минимум два дня депрессии((( Ребенок у меня добрый и ласковый. Практически не за что поругать. Его очень жалко. А по поводу других обстоятельств. Конечно. еще много проблем, которые усугубляют мое состояние. Я хочу выйти на работу, но не могу сделать этот шаг, потому что не хочу оставлять ребенка без своего контроля. Нужно постоянно сдавать анализы, следить сколько он пьет и прочее. А муж считает, что мне нравиться сидеть дома. В общем, я заложник обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из тела ощущения выгонять с помощью йоги, танцев, массажей. У тела тоже своя память есть. Так что тело учить расслаблять.
psian Nata, расскажите, пожалуйста, поподробнее про какие-нибудь расслабляющие методики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, расскажите, пожалуйста, поподробнее про какие-нибудь расслабляющие методики.

Фиалка, спасибо за вопрос. Пора мне видимо телесной терапией еще заняться :misc_flowers: . Отвечу чуть позже.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, расскажите, пожалуйста, поподробнее про какие-нибудь расслабляющие методики.

Фиалка, на самом деле все всегда индивидуально. Когда я работаю со своими пациентами мы стараемся подобрать для каждого свое. Например, хорошая вещь, йога-нидра. Но подходит не всем и применять надо осторожно, либо совместно с психоанализом, либо совместно с практиками йоги. Йога опять же тоже разная. И много вообще всяких нюансов. Кому- то музыка со звуками приду подходит. Кому- то ванна с гидромассажем. Кому- то бассейн. Кому- то танцы. Кому- то нужно расслабляющее, а кому- то наоборот, поднимающие и циркулирующие энергетические потоки. А кому- то надо из глубин тела, точнее из бессознательного тела, вытащить эмоции и чувства или травму например. Если травма предположим в младенчестве была. На самом деле важно найти свое. Иногда мы ищем что- то, что человеку не хватает. Или что любил в детстве и лишился. Поэтому общих рекомендаций наверное дать не смогу. Один был случай. Женщина одна, очень позитивная, всех она радовала, и вот телом болела очень, серьезные болезни, к онкологу направляли ее. Так вот она все негативные эмоции в себя гасила, а наружу только позитив, при этом еще весь негатив от окружающих собирала. И вот решила она послушать медитацию, которую ей кто- то посоветовал. И приходит, а у нее серьезные ухудшения. Начинаем разбираться. А в медитации смысл такой, что все прекрасно, жизнь прекрасна и тп. Конечно ей хуже стало, ей это лишнее. А кому- то подойдет. Убрала она ее, и улучшилось снова здоровье. Но до этого конечно огромная работа и ее самоанализ был, и учились не включаться во все проблемы мира, а сосредоточится на своих. Ну и конечно с утратами разбирались. Я этот пример привела, чтобы было понятно. То, что является лекарством для одного, может иметь обратные последствия для другого. Поэтому мы с пациентами пробуем и анализируем. При этом человек не один в темной комнате выключатель ищет, а рядом есть кто- то кто направление показывает, а иногда и включать свет помогает. А когда светло, то уже видно куда идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При этом человек не один в темной комнате выключатель ищет, а рядом есть кто- то кто направление показывает, а иногда и включать свет помогает. А когда светло, то уже видно куда идти.

 

psian Nata, психологи действительно могут помочь "свет включить", если выключатель никак не найдется, или все-таки человек это должен сам сделать? И еще - при лечении Вы назначаете антидепрессанты или какие-то еще лекарства?Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При этом человек не один в темной комнате выключатель ищет, а рядом есть кто- то кто направление показывает, а иногда и включать свет помогает. А когда светло, то уже видно куда идти.

 

psian Nata, психологи действительно могут помочь "свет включить", если выключатель никак не найдется, или все-таки человек это должен сам сделать? И еще - при лечении Вы назначаете антидепрессанты или какие-то еще лекарства?Спасибо за ответ!

Фиалка, никаких препаратов я не назначаю и не отменяю, если кто- то принимает. За всех психологов наверно говорить не буду. Могу только за себя. Вот только не включить свет вместо Вас, а помочь включить свет. А это не одно и то же. Помочь включить свет- это понять, почему человек не может включить свет сам, устранить причину и он сам включит свет в итоге. Как- то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО, БОЛЬШОЕ, НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА!!!

Вы мне ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ. Я так Вам благодарна!!!

Мне стало намного легче. Сначала, скованность из мышц не уходила, но постепенно (я как ее чувствовала, сама разминала себе плечи и шею, то место, где был спазм) спазм стал уходить. И эмоции которые я испытывала, старалась контролировать (отслеживать, что ли) моя она или чужая. Сначала, я думала, это просто мы легко болели, но на этой неделе у дочки началась ангина, 3 дня была температура 39,4, а я СПОКОЙНА!!! Как же хорошо. Спасибо еще раз Вам!!!

И еще я одно заметила, я тоже пыталась свой страх на кого то переложить, я звонила подружкам, якобы посоветоваться, а сама рассказывала, как плохо детям или мне. И ответственность пыталась на них переложить, тоже под видом совета. Все описывала и спрашивала, а ты бы как поступила, на моем месте. И ревела-ревела-ревела. А теперь я спокойно лечу ребенка и только иногда рассказываю, что я сделала и что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только не включить свет вместо Вас, а помочь включить свет. А это не одно и то же. Помочь включить свет- это понять, почему человек не может включить свет сам, устранить причину и он сам включит свет в итоге. Как- то так.

Да, точно вы мне подсказали, где проблема и я сама "нашла выключатель".

 

Еще очень понравилось, как вы помогли девушке разобраться в отношениях с отцом!!! Когда вы расставили все по своим местам, чувство вины, что она не общается с ним, как мне кажется должно уйти навсегда. А когда читала ее слова, у меня тоже было двоякое чувство (ведь он же отец, да нужно с ним общаться, забыть обиды). Но когда Вы ей помогли расставить все по местам, все оказалось так просто.

 

Спасибо Вам еще раз. Вы так много проблем помогли решить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня одним из сложных этапов-болезни деток является : режим приема лекарств.

:waiting: Как достичь того, чтобы ребенок принимал лекарства.

Двое деток 4 года и 1 год. Старший сын первые 5 дней"режима приема лекарств" просто изматывает. Не буду высмаркиваться,не буду закапывать,не буду пить.Вплоть до истерики(когда нет сил терпеть(могу просить 2-3 часа), затем зажимаю и например"закапываю в нос"-хотя сама от этого мучаюсь-что не надо силой,но уговоры и рассказы"о микробах" пока не работают. Самое страшное это когда приступ кашля при микоплазме был ночью и он около 20 мин отказывался принимать лекарства.

Самое удивительное "этот жесткий этап" проходит выждать время около 5дн и сын может сам говорить-мам давай пить"белую таблетку и т.п. но потом сказывается уже на его повседневном поведении эмоциональные всплески по простым вопросам(не включила мультики когда просил) (понимаю, что это может быть зеркало -в ситуации лечения применили авторитарность- тогда здесь родители "держитесь"

Когда детки болеяют сама физически изматываюсь, не только потому что с ними тоже болею,но эмоционально выгораю.

Сама анализировала страх болезней детей:

сменила педиатра на врача которому доверяю (частично ушел страх если дети заболеют,что делать)

меры поддержки организма ребенка (бассейн и иммуномоделирующие препараты по назначению)

Тема "режима приема лекарств" началась с 3-х лет совпала с походом в сад и появлением младшей сестры,до этого не было и простуд...

 

пока не разберусь как отделить страх"чтобы старший младшую не заразил" -Дочь 1 год(на грудном вскармливании).Старшего сына кормила грудью до 1.2 года и отлучении от груди прошло нормально, потому что я была эмоционально готова и ребенок перешел на общий стол, не было "пунктика - грудное молоко может защитить от болезней, так остро как сейчас с дочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...