Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Евдокия82

Открыть ИП, выйти замуж и родить

Рекомендованные сообщения

Срочно возникла необходимость в открытии ИП. Параллельно готовлюсь к свадьбе и планирую в ближайшем времени завести ребенка. Собственно вопросы такие:

1. после бракосочетания нужно будет ехать по всем инстанциям (налоговая, пенсионный, фсс, статистика) и уведомлять их о смене фамилии, или они как-нибудь сами узнают, например через Миграционную службу?

2. у меня есть основное место работы по трудовому договору. какие плюсы и минусы открытия ИП в моем случае? я так понимаю, что выплаты от ФСС по рождению ребенка (декретные) мне будет начислять организация, где я работаю, и еще их возможно получить как ИП?

 

п.с. раздел "консультации специалистов" открыт только для чтения, ответов там не нашла, поэтому тема здесь.

Изменено пользователем Евдокия82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евдокия82, насколько знаю в этих вопросах:

1. После бракосочетания со сменой фамилии вы везде где только "числятся" ваши документы меняете фамилию: паспорт, права, инн, пенсионное. Сами у нас службы ни о чём не узнают, к сожалению..

2. Плюсов почти никаких и нет :) Выплаты всевозможные ИП-мамочкам осуществляются, только если сама женщина за время до беременности и родов делала отчисления по спец разделу, так сказать, "на декрет".

Оговорюсь ещё раз, что эта информация трёх-летней давности, плюс возможно я что-то забыла по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, тема в благотворительном разделе.

Я ж подумала, что нужна помощь в организации бизнеса и в поиске жениха, за которого выйти замуж и родить. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. после бракосочетания нужно будет ехать по всем инстанциям (налоговая, пенсионный, фсс, статистика) и уведомлять их о смене фамилии, или они как-нибудь сами узнают, например через Миграционную службу?

При смене фамилии ИП должен лично уведомить налоговую и ПФ в течении 5 дней. За задержку хоть на 1 день - штраф 5000 руб.(с 2015 г. штраф мог и увеличиться, не уверена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При смене фамилии ИП должен лично уведомить налоговую и ПФ в течении 5 дней. За задержку хоть на 1 день - штраф 5000 руб.(с 2015 г. штраф мог и увеличиться, не уверена)

 

Звонила в налоговую, сказали им данные передает миграционная служба (без моего участия). Кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евдокия82, в банке , там где расчетный счет ИП будете открывать тоже надо изменения внести. И лучше подстраховаться и в пенсионный и в налоговую сообщить еще самой в течение 5 дней. Сейчас они одно говорят, завтра оштрафуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евдокия82, самой в течение 5 дней. Сейчас они одно говорят, завтра оштрафуют...

 

А мы то в свадебное путешествие собрались сразу после свадьбы... Грусть-печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно просто оставить свою девичью фамилию ( если будущий муж не против ), я так и сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде надо уведомлять и менять фамилию самостоятельно,я вот до сих пор не доеду поменять права... :waiting: А по поводу декретных, мне выплатили только по основному месту работы,а как ИП подала, но ничего не получила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно просто оставить свою девичью фамилию ( если будущий муж не против ), я так и сделала.

Во и я про тоже подумала, к чему весь этот геморой, не в каменом веке живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что будущий муж очень хочет, чтобы я взяла его фамилию. Это для него как один из компонентов Семьи в традиционном понимании этого слова.

Остается единственный вариант: оформлять ИП только после регистрации брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звонила в налоговую, сказали им данные передает миграционная служба (без моего участия). Кому верить?

Правильно сказали вам. У меня все передали и я по почте получила новое инн и тд . А вот пенсионку сами ножками переоформлять

Права тоже сама меняла.

Все что касается ип, налоговая делает сама .

Изменено пользователем Dis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звонила в налоговую, сказали им данные передает миграционная служба (без моего участия). Кому верить?

Верить ФМС. С недавних пор все изменения паспортных данный передает эта служба всем остальным органам. Так же при смене прописки ФМС подает сведения в ФНС. И вас автоматом ставят на учет в налоговую по новому адресу и отчитываться Вы будете в другую налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Верить ФМС. С недавних пор все изменения паспортных данный передает эта служба всем остальным органам. Так же при смене прописки ФМС подает сведения в ФНС. И вас автоматом ставят на учет в налоговую по новому адресу и отчитываться Вы будете в другую налоговую.

Это хорошая новость. Хоть понемногу, но ненужного формализма становится меньше. Вот и при открытии р/с теперь не нужно никуда идти, банк сам инфу подаёт. Даже странно, однако! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это хорошая новость. Хоть понемногу, но ненужного формализма становится меньше. Вот и при открытии р/с теперь не нужно никуда идти, банк сам инфу подаёт. Даже странно, однако! :hi-hi:

 

если в Альфа-Банке открываете, то тоже не надо никуда идти;-) мы сделали заявку у них на сайте, а потом менеджер с документами сам приехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...