Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
JannaAmira

Осторожно, Кедровые орехи!

Рекомендованные сообщения

Девочки, не знаю,сюда ли эту тему отнести. Но относится к продуктам.

 

У меня третий день ощущается горечь во рту. Муж залез в интернет, так как у него то же самое началось и мы нашли просто сотни отзывов от людей по всей России, у всех похожие симптомы + тошнота, боль справа и другое. И все недавно поели кедровые орехи. Пишут, что это отравление, орехи в прошлом году еще обработали каким-то препаратом, и если вам посчастливилось купить прошлогодний урожай, то можно пострадать. Или в этом году обработка повторилась.

 

В-общем, дорогие мамочки, хочу всех предупредить, будьте осторожны! Неизвестно, насколько это опасно.

 

Вот пара цитат с того форума http://www.consmed.ru/farmakologiya-drugoe/view/6776/

 

(Гость) Нюра 02.11.2009 14:13

здравствуйте, пострадавшие от кедровых орешков!!!

Виной всему не сами орехи,а система их очистки...

просто их очищают какой-то жуткой химией,что скарлупа поди разъедается и растворятся вообще,а у нас потом да, жуткий удар по печени и остальному,но через 3-5 дней всё проходит,т.ч. смотрите или спрашивайте кто эти орехи очищал

 

(Гость) Дарья 06.12.2009 12:19

Даже и не ожидала найти такие сообщения!! Второй день во рту горечь,изменились вкусовые ощущения, все не вкусно, утром налет на языке! Теперь прочитав эти сообщения, вспомнила, что в пятницу на работе угощали кедровыми орехами. Съела их не много! Неужели это от них?:-( Сама уже на шестом месяце...:-( Как с этим бороться? что предпринять или само пройдет?

 

(Гость) Ульяна 13.11.2009 09:35

Паника была у всей семьи. Я просто загибаюсь, мама лежит весь день. Папа сказал, что печень болит.

 

Теперь прочитала про эти злоключные орехи. Выкинула весь пакет. Купили развесные.

 

Питер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну ничего себе орешки ё мое!!! а я иногда их лопаю!!! теперь чую нужно остановиться пока не дай бог плохо не стало!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе на!!!!! Я тоже любитель орешки поесть .......

 

А так по цвету , запаху ??? Какие нибудь признаки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООООООО эт мои самые любимые орехи.......

Но здоровье дороже! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну ужасы конешно! пока не попробуешь не узнаешь где яд! спасибо, за предостережение пусть у вас все будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже мой, как страшно ((((((, а если ребёнку дать такие орешки......., я часто покупала кедровые, а сейчас малой и некуда не ездию, так я ещё меры не знаю, спасибо за инфо.

 

.

Изменено пользователем красотка26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, я тоже эти орешки люблю и никогда бы не подумала, что они могут стать причиной. Тем более, что я съела всего пару горсточек за 2 дня.

Из внешних признаков многие называют сероватый цвет и ощущение, что они сыроватые и мягкие. Я ничего такого не заметила. Ну может быть у острого кончика темноваты были, но я даже не подумала, что что-то не в порядке.

 

Самое ужасное - что я так и не нашла внятных рекомендаций, что с этим делать. Кто-то пишет попейте молоко и поешьте киви, вроде они выводят токсины из организма. Я выпила стакан молока, так у меня тошнота теперь. А я переживаю, у меня первый триместр беременности и на этом этапе подобные казусы могут не понятно во что вылиться.

Короче ужас по всей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
JannaAmira, спасибо за инфу и выздоравливайте скорее! А ещё, может стоит к врачу обратиться, печень - дело серьёзное, мало ли чем обернуться может. Поправляйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Активированный уголь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про уголь тоже подумала, но в аптечке как на зло его не оказалось((( Теперь чувствую себя... :wacko:

 

А к какому врачу надо идти с такими проблемами? К терапевту или гастроэнтерологу?

 

Вот еще что бесит, что никому и дела нет, если его лично это не касается.

(Гость) Ольга 19.11.2009 06:25

Здравствуйте. Живу в Орле. Поели очищенные кедровые орехи с сыном. Все то же, что у всех: горечь во рту дикая, тошнит, небольшая боль справа... По наивности зашла в магазин, где орехи брала, с добрым желанием сообщить администрации, чем торгуют (все-таки орехи детям берутся чаще всего), - козел-администратор ответствовал, что с документами на орехи все в порядке, а отзывы в инете - чушь, на заборах тоже много чего пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про уголь тоже подумала, но в аптечке как на зло его не оказалось(((

 

JannaAmira, а энтеросгель в аптечке есть?..он сорбент тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмар! Я их не покупаю, а теперь 1000 раз подумаю, прежде чем взять! Спасибо за предупреждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а энтеросгель в аптечке есть?..он сорбент тоже

 

Он при беременности не противопоказан? Мы обычно уголь пьем а тут кончился. :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
А к какому врачу надо идти с такими проблемами? К терапевту или гастроэнтерологу?

 

ну, да. наверное к терапевту сначала, а он направит если нужно ещё куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JannaAmira, про такое говорили и в "Контрольной закупке" по ОРТ. Сказали, что существуют два вида кедровых орехов. Первый технический, так сказать, он горчит, а второй- съедобный, но они могут пропасть (при неправильной обработке). В прошлом году был не урожай орехов, вот некоторые производители и выдавали первый сорт за второй.

Короче, сказали, что как первый, так и второй (если прогорклый) для здоровья и желудка не опасны, со временем пройдет само. Врач особенно ничем не поможет, это, так сказать, неприятное (очень) послевкусие. (((

Обычно такие неприятные ощущения во рту сохраняются 2-3 дня, у кого до 5 дней. Эти орехи ни чем таким не были обработаны. Просто ЧИЩЕННЫЕ кедровые орехи не правильно хранят и упаковывают. Обычно это прозрачная упаковка, а свет для чищенных кедровых орехов губителен. Они просто прогоркают, так сказать. Ведь в них содержится большое количество масел. Еще орехи могут пропасть и в скорлупе. Но когда их сам открываешь, то это видно. У "правильного"кедрового ореха ядро кремовое, а "нос" не черный.

Так что не беспокойтесь, как то фатально Вы себе и будущему ребенку никак не навредили. Все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж 2 недели назад тоже кедровыми орешками отравился.Тоже сначала не поняли от чего.По дороге домой перекусил орешками,а за ужином говорит,что-то в салате капуста горчит? Я этому не предала значения(он у меня привередлив в еде),говорю,капуста свежая,мне вроде ничего не горчило. За завтраком понял,что не капуста вовсе горчила.((( Начали думать,от чего.Все с одного стола ели. Вечером пришел с работы рассказал,что в нете инфу про кедровые орехи нашел.Что скорее всего ими отравился.Горечь только пару дней назад прошла,и ничего не спасало,ни уголь,ни энтеросгель,ни мезим до еды.Короче ужас девочки,люди которые это делают совсем совесть потеряли!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МариПоль, спасибо. Буду надеяться, что это не страшно. Но когда я прочитала про отравления и всякие химикаты, мне стало казаться, что я чувствую себя еще хуже, чем раньше. Слава богу, сегодня практически прошел этот неприятный привкус. Зато муж пока мучается. У него позже реакция началась.

 

Я Контрольную закупку не видела, а жаль. Муж смотрел какую-то другую передачу тоже про эти злосчастные кедровые орехи. Когда увидел обсуждения, сразу вспомнил, что смотрел.

А на том форуме девушка с канала Россия несколько раз обращалась ко всем с просьбой принять участие в передаче, посвященной этой проблеме. Она это писала еще в ноябре. Говорит, очень много жалоб, поэтому они решили провести расследование.

 

люди которые это делают совсем совесть потеряли!!!

 

Да уж, у них ее и не было никогда! :angry:

Рада, что у твоего мужа все в порядке.

Изменено пользователем JannaAmira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девочки! Чем питаться-то? Куда ни посмотришь, сплошь и рядом всякие химические обработки.

А обычные семечки подсолнечника, которые в пакетиках очищенные тоже чем-то обрабатывают или какое-то механическое очищение?

Слышала или читала где-то, что всеми любимую курагу тоже чем-то обрабатывают, от того она ярко оранжевая, а если не обрабатывать, то она желто-серая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала или читала где-то, что всеми любимую курагу тоже чем-то обрабатывают, от того она ярко оранжевая, а если не обрабатывать, то она желто-серая.

 

Бывают подкрашивают, но редко. В основном ее газом специальным обрабатывают, что бы дольше хранилась. Перед употреблением курагу и чернослив надо помыть и подержать минут 5 в кипятке. Газ от воздействия горячей теряет свои токсические свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за газ?

 

Сернистый газ. Когда в теплой воде замачиваешь, большая часть этого газа переходит в раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
большая часть этого газа переходит в раствор

а какая-то же все равно остается в кураге?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, у них ее и не было никогда! :angry:

Рада, что у твоего мужа все в порядке.

И вы поправляйтесь скорее! Пусть все у вас будет хорошо! :thumb:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какая-то же все равно остается в кураге?

 

Конечно, но утверждают, что в такой дозировке он не опасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ТВ была передача по этому поводу. Китайцы скупают у нас кедровые орешки и смешивают их с семенами своей сосны (не помню название, на букву "А"), которые горчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, девочки! Чем питаться-то? Куда ни посмотришь, сплошь и рядом всякие химические обработки.

А обычные семечки подсолнечника, которые в пакетиках очищенные тоже чем-то обрабатывают или какое-то механическое очищение?

Слышала или читала где-то, что всеми любимую курагу тоже чем-то обрабатывают, от того она ярко оранжевая, а если не обрабатывать, то она желто-серая.

да-да, не покупайте такую ярко-оранжевую.курага если без химии, совсем некрасивая, но зато высушена обычным способом.

а по поводу орехов кедровых- хорошо что сказали!!!! а то я собралась соус песто делать на праздниках, теперь не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По ТВ была передача по этому поводу. Китайцы скупают у нас кедровые орешки и смешивают их с семенами своей сосны (не помню название, на букву "А"), которые горчат.

 

Вот вот, мой муж тоже говорит, что про китайские орехи по ТВ рассказывали.

 

trAnna, на здоровье! :thumb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так новость! А нас только не давно угощали китайским салатом, где преимущественно были кедровые орехи... Ну благо ничего не приятного мы не ощутили...))

Но вообще это конечно ужасть... Не знаешь от чего отравишься, т.к. большинство продуктов чем-то обработаны((( Недавно про глютамат натрия показывали, лишний раз теперь боишься купить тот или иной продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... спасибо, что сказали. Но больше всего удивляет то, что если открыто говорят (по TV), то почему же никаких действий не предпринимается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я так этими орешками траванулась, что вспоминать страшно... Поосторожней когда покупать будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да от них и неотравленных может поплохеть, если меры не знать и много скушать, как я однажды :hi-hi:

А уж обработанные вообще не должны проходить никакие контроли. Я конечно понимаю, что за взятку у нас все пропустят, но неужели людям совершенно наплевать, что их же близкие могут наесться этой отравы.... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...