Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
volgalana

Этот День Победы!

Рекомендованные сообщения

abd4ac59d130d9c8ce9463ce5603ad06.jpg

 

Дорогие волго-мамочки! Поздравляю всех вас с Днем Великой Победы, с этой славной памятной датой!

 

Все мы в эти дни так или иначе празднуем День Победы! А давайте соберем наши воспоминания об этом здесь, на любимом форуме, создадим свою ленту новостей о праздновании 70-летия Победы в Волгограде!

 

Я начинаю - присоединяйтесь!

 

Воспоминания о родных, ваше празднование с детьми, интересные кадры из жизни города в эти дни - все, чем мы можем гордиться и что должно запомниться!

 

С праздником!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну вот с этого... Нам посчатливилось принять участие в проекте "Читаем стихи о войне".

 

Автор проекта - Татьяна Каминская:

Сергей Орлов. "Когда это будет - не знаю...".

Его прочли Светлана Селезнева, Варвара Селезнева, Анастасия Кузнецова. Финальные строки этого стихотворения читает 86-летняя Надежда Семеновна Титова. Она очень переживала на съемках. Для нее слова о Победе не пустой звук, а пережитое, близкое и больное....

 

 

Бабушке очень тяжело было прочесть именно эти слова, потому что многие знакомые не вернулись с войны, а в декабре 1943-го пропал без вести ее любимый брат Полунин Владимир Семенович... И для нее День Победы был праздником с горьким привкусом потерь...

Изменено пользователем volgalana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный час у Варюши в классе. Пригласили бабушку. Как я рада, что она с правнучкой в эту славную годовщину и, надеюсь, в будущие тоже. #70летбезвойны

 

0_14d97d_821309a9_L.jpg

 

[more]

0_14d97b_840a7f2c_L.jpg

 

0_14d97c_32b018dd_L.jpg

 

0_14d97e_e74a0a76_L.jpg

 

0_14d97f_11518738_L.jpg

 

0_14d979_2472bc86_L.jpg

 

0_14d97a_1e202683_L.jpg

 

0_14d980_d8376824_L.jpg

 

0_14d978_274a7885_L.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок участвовал в проекте Комсомольской правды(радио) "Война голосами детей". Четверо детей из нашей группы записывали стихотворение ко Дню Победы на радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Праздником, с Днем памяти!

 

Мы сегодня тихо вспомним наших дедов. Посмотрим с дочкой "Завтра была война".

Никаких шумных празднеств в нашей семье не проводится в этот день, никаких салютов и тусовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

— Мамочка, а почему парад? Для чего на ленточках полоски? Почему у дедушки бренчат На груди такие кругляшочки? Дедушка, он грустный — почему? Небо голубое, солнце светит Мама, объясни, я не пойму День Победы — что за праздник это? — Понимаешь, сын, была война … — А, война. Да я про это знаю! Во дворе вчера играли допоздна Да мы каждый день в нее играем. — И не кругляшочки на груди, Это называется медали… — А, медали. Знаю, погоди, На соревнованиях давали. Растерялась я, как объяснить Про войну, фашистов и лишения И какого цвета взять мне нить Чтоб связать два разных поколения? Выручила мудрость, не моя Дедушка вмешался и добавил: — Что ж я вижу, воевал не зря Для тебя война — игра, забава. Я так рад, внучок, что никогда Не узнаешь ты как это страшно Как на поле битвы на врага Враг бросается для схватки рукопашной. Все на свете можно пережить Но так повелось из века Что себе подобного убить Это не в природе человека. И у сына слезы по щекам: — Убивать? Людей! — глаза как блюдце — Дед, огромное спасибо вам! Что в моей войне Все друзья живыми остаются. Всех с праздником 9 мая !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, С Днем ПОБЕДЫ!!!!!!

 

7245583m.jpg

 

 

Утренник у нас в садике. Мой Саня в гимнастерке. и наша бабушка Ветеран Великой войны и Сталинградской битвы Антонова Софья Ивановна. Детишки с удовольствием фотографировались с настоящим героем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в школе, к сожалению, никак не выделили этот день(.

Мои родители сегодня участвовали в акции "Бессмертный полк". Это уже стало традицией. Оба моих деда прошли всю войну.

Племянники тоже принимали участие

f11657141f2c.jpg

Ещё в этот день мы каждый год обязательно ходим на парад и потом возлагаем цветы на могилы воевавших родных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем всех с Великим Праздником Великой Победы!

 

Мы всегда в этот день (или 8 мая) ходим на Мамаев Курган, на Площадь Павших Борцов..Вспоминаем, говорим об этом. Поздравляем своих бабушек и дедушку... Дедуля не дожил четыре месяца до 70летнего юбилея Победы...

 

Сегодня мы были в центре города днем. Такого количества людей я не видела никогда. Очень много машин было иногородних. Чувствовалось единство народа. Всеобщее настроение.

 

Мы помним...и гордимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще столько наклеек на машины продавалось в этом году!!! Наверное каждая 3-я машина с наклейкой. и наверняка так весь год и проездят по дорогам Сталинграда "военные" машины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба моих деда сегодня снова отстояли Мамаев курган)))

Из-за погоды детей не повели , сами несли портреты дедов...

 

8682782_s.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе провели литературно-музыкальный вечер посвященный 70 летию Великой Победы, а так же организовали фото выставку наших родных воевавших на войне.

8686138_s.jpg

 

8686141_s.jpg

 

8686135_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оба моих деда сегодня снова отстояли Мамаев курган)))

Из-за погоды детей не повели , сами несли портреты дедов...

 

8682782_s.jpg

Здесь на ВМ надо темку открыть "Бессмертый полк"

 

 

И выложить фото, имена ,кто ,как,где воевал,награды или в тылу помогал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на следующей неделе поеду к бабуле с видео и диктофоном.... и она мне будет рассказывать свои воспоминания о войне... о своем отце и братьях... и дедушке ее...

 

а потом мы это видео будем показывать детям...

 

чтобы память жила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С разрешения мужа копирую его материал о его дедушке.

 

Panov1JPG_7909951_17247876.jpg

Панов Иван Иванович 20 декабря 1923 года, село МасловкаКупинского района, Новосибирская область – 1993 Красноармейский район город Волгоград

 

Участие в Великой Отечественной войне (личный номер Г-752229):

Калининский фронт с 10 1942 по 01.1943 в должности стрелка.

1-й Украинский фронт с 06.1943 по 10.1943 в должности командира башни Т-34,

3-й Украинский фронт с 03.1945 по 05.1945 в должности командира танкового взвода.

Награждён орденом великая отечественная война II степени – дважды.

Орденом красной звезды

Медаль за боевые заслуги.

С 21 февраля 1957 года уволен в запас.

 

Обучение Военное 1-е Горьковское танковое училище в 1944г, Окружные объединённые курсы усовершенствования офицерского состава СКВО в 1949

 

Прохождение службы в Вооружённых Силах Союза Советских Социалистических Республик (СССР) с 18.03.1942г. по 21.02.1957гг.:

Курсант 03.1942-09.1942.

Стрелок 09.1942-01.1943.

Курсант 01.1943-05.1943

Командир башни Т-34 05.1943-10.1943

Курсант 10.1943-01.1945.

Командир взвода 01.1945-06.1946

Командир танка 06.1946-06.1947

Командир взвода 06.1947-12.1948

Курсант 12.1948-07.1949

Командир взвода 07.1949-06.1951

Заместитель командира взвода 06.1951-10.1952

Командир взвода 10.1952-10.1953

Командир роты Т-34 10.1953-03.1955

Командир разведротты 03.1955-01.1956

Командир роты Т-34 01.1956-07.1956

Командир роты САУ 07.1956-02.1957.

 

Данные о награждении

Панов Иван Иванович 1923г.р.

Звание: мл.сержант

в РККА с 03.1942 года Место призыва: Сайрамский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сайрамский р-н

№ записи: 22534846

Архивные документы о данном награждении:

Орден Красной Звезды

Panov2JPG_2114158_17247885.jpg

Подвиг:

Panov3JPG_6311992_17247890.jpg

Звание: мл.лейтенант

в РККА с 03.1942 года Место призыва: Сайрамский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сайрамский р-н

№ записи: 20083072

Архивные документы о данном награждении:

Орден Отечественной войны II степени

Panov4JPG_3155551_17247896.jpg

Подвиг:

Panov6JPG_4796688_17247901.jpg

Год рождения: __.__.1923

место рождения: Новосибирская обл., Купинский р-н, с. Масловка

№ наградного документа: 87

дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1519231411

Орден Отечественной войны II степени

Panov4JPG_9736451_17247948.jpg

Panov7JPG_3074343_17247908.jpg

 

Panov9JPG_5873283_17247962.jpg

Участие
Курская стратегическая оборонительная операция (5 — 23 августа),

Ку́рскаяби́тва (5 июля — 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.

Сражйние под Прухоровкой — сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР). Некоторыми представителями Генштаба ВС СССР считается одним из крупнейших в военной истории сражением с применением бронетанковых сил.

Участвовал в должности командира башни танка Т-34 в наступательной операции под Прохоровкой. В ходе боёв танк был подбит, получил контузию.

 

Днепропетровской наступательной операции 23 октября — 23 декабря 1943 года — фронтовая наступательная операция советских войск 3-го Украинского фронта в Великой Отечественной войне. Составная часть Нижнеднепровской стратегической операции — второго этапа битвы за Днепр.

В составе боевой машины танк Т-34 третьим танком форсировал реку Днепр и закрепился на территории поддержав общую наступательную операцию.

 

Венская наступательная операция.

1 апреля 1945 года директивой Ставки Верховного Главнокомандования были уточнены задачи на наступление. Главным силам 3-го Украинского фронта было приказано овладеть столицей Австрии и не позднее 12-15 апреля выйти на рубеж Тульн, Санкт-Пельтен, Ной-Ленгбах; 26-й, 27-й, 57-й и 1-й болгарской армии — не позднее 10-12 апреля освободить от немецких войск города Глогниц, Брук,Грац, Марибор и закрепиться на рубеже рек Мюрц, Мур и Драва.

Австрийский замок Брук расположен в южной части Восточного Тироля, на территории окружного центра Лиенца. Замок построен на холме, примыкающем к горе Хохщтайн, на которой лежит сам Лиенц.

Свое название замок получил в честь каменного моста (нем. Bruecke), который соединял замок с внешним миром и являлся в средние века важнейшим сооружением. Главная башня и мощные стены замка сохранились до сих пор и видны издалека. Внутренний двор замка имеет правильную прямоугольную форму и венчается входными воротами с полуциркульной аркой. Раньше от них вела вверх узкая лестница, которая, как и большинство построек, до наших дней не сохранилась. От старого замка сохранились только разрозненные части. Оловянный венок обрамляет наружные замковые стены, а с главной башней в романском стиле соседствует опоясывающая стена, которая имеет две ротонды. С них открывается прекрасный вид на город Лиенц, долину и реку Изель.

Участвовал в составе взвода машин танк Т-34 (командир взвода) в взятии замка Брук (Bruck) – Австрия.

 

Балато́нская оборони́тельная опера́ция— последняя крупная оборонительная операция Красной армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 6 по 15 марта 1945 года частью сил 3-го Украинского фронта при содействии 1-й болгарской и 3-й югославской армий в районе озера Балатон. В ходе сражения советские войска отразили наступление вермахта под кодовым названием «Весеннее пробуждение» (нем. Frьhlingserwachen), которое стало последней крупной наступательной операцией германских вооружённых сил во Второй мировой войне.

Во второй половине февраля 1945 года советской разведкой было установлено сосредоточение крупной немецкой танковой группировки в западной части Венгрии. Вскоре были получены сведения и о планах противника. Раскрыв намерения немецкого командования, Ставка ВГК поставила задачу войскам 2-го и 3-го Украинских фронтов провести оборонительную операцию и разгромить группировку войск противника в районе озера Балатон. При этом директива Ставки требовала продолжать подготовку к наступлению на Вену.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба деда воевали.

 

Росляков Александр Григорьевич Сержант

 

 

b9235f2ff034.jpg

Родился 15 июля 1912 года в х.Краснянском Урюпинского района Сталинградской области. Образование 7 классов.

Войну начал в 1941 году красноармейцем РККА в звании сержанта в составе III западного фронта . Военного образования не имел, окончил 3-месячные курсы поготовки политсостава в начале 1944 года. Воевал в составе III-его Белорусского фронта, был партгруппоргом 3-его стрелкового батальона 1231 стрелкового неманского ордена А. Невского полка в 1942 году был ранен, 10 дней провел в госпитале.

Участвовал в боях за освобождение городов Витебск, Борисов, Вильнюс, Каунас, а так же в боях по ликвидации восточно-прусской группировки немцев юго-западнее Кенигсберга.

Новый 1945 год встречал на территории Восточной Пруссии. После разгрома фашистской Германии участвовал в составе Дальневосточного фронта в боевых действиях против японских империалистов. Вернулся домой в 1947 году .

Имел награды:

1) 2 ордена Отечественной войны I степени;

2) 2 ордена Отечественной войны II степени;

3) Орден Красной Звезды.

Медали:

1) "За отвагу";

2) "За взятие Кенигсберга";

3) "За Победу над Германией";

4) "За Победу над Японией".

 

Добряков Николай Сергеевич Капитан

 

 

 

657c205adecd.jpg

 

1918 года рождения. Родился в селе Новая Рачейка Сызранского района Куйбышевской области. Закончил среднюю школу, в городе Чкалова закончил сельскохозяйственный техникум, затем в военном училище г. Воронеж призван в ряды РККА в августе 1939 года в 81 стрелковую дивизию Западного фронта. 19.12.1941 года назначен уполномоченным особого отдела НКВД в 13 кав. полк юго-западного фронта, затем был переведен на должность оперумолномоченного ОО НКВД 195 стрелковой дивизии, которая в районе города Чернигов попала в окружение, откуда вышла к свои войскам 2 ноября 1941 года в Районе Красная Поляна в составе 10 человек. Прошел проверку в Воронеже в ОО НКВД Юго-западного фронта 19 декабря 1941 года был назначен в 1 Зап. кав. полк оперуполномоченным ОО НКВД Юго-западного фронта. В апреле 1943 года назначен оперуполномоченным ОКВ "Смерш" 6-й ЗКБр в чине старшего лейтенанта. С войсками дошел до Пруссии. Приказом Управления контразведки "Смерш" Воронежского военного округа №00230 от 27 ноября 1945 уволен в запас в звании капитана. В 1948 году умер от инфаркта.

Имел награды:

- медаль "За Отвагу";

- медаль "За победу над Германией".

Краткую биографию составил его сын (мой отец), по стравкам особого отдела комитета Государственной безопасности по Московскому военному округу № СК/140 от 31.01.1957 и воспоминаний самого Добрякова Николая Сергеевича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша гордость - Бессмертный полк в Волгограде...

 

0_14da03_1e6f3e31_L.jpg

 

Очень красивые фотографии Павла Панько http://pavelpanko.livejournal.com/170163.html.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создали отдельную тему про Бессмертный полк и замусорили ее.

Со старшим сыном 9 мая ходила смотреть Морской бой, потом погуляли у Панорамы. С собой цветы брали, но ни одного ветерана не увидели, положили их на танк. А подходим к дому, а там дедушка-сосед сидит, Участник ВОВ... Так что, ветераны рядом с нами и помнить о них надо не только 9 мая.

В моей семье не осталось ни одного живого участника ВОВ. Я очень сожалею, что они не смогли в этом году принять участие в Бессмертном Полку.

 

Мой прадед -Шамов Александр Фролович

1898 г.р. был призван Сталинградским

военкома том в 1943 г. Последнее, что о нем

знаю, что служил он в 181 стр. дивизии и

пропал без вести в октябре 1943 года

Моя двоюродная бабушка - Шамова Зинаида

Александровна (1920-1982) Ушла в на фронт

зенитчицей, была тяжело ранена, но вернулась

с войны живой.

Моя бабушка Тюлюкина (Шамова) Софья

Александровна и ещё ее две родные сёстры

Клавдия Александровна и Валентина

Александровна были работниками передовой -

всю СТалинградскую Битву они под

бомбежками и обстрелами ходили на завод

Красный Октябрь.

Два дедушки моего мужа - Шилов Иван

Иванович и Песковой Илья Иванович

встретили 9 мая в Берлине.

Вечная память им и всем, кто погиб и выжил в

ВОВ.

-----------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если есть желание, можно разместить информацию о своих родственниках участниках ВОВ на официальном сайте Бессмертного полка Мой полк Там также предусмотрена возможность свободного изложения (воспоминания, мнения, личные фото), те формат не строго документально-официальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...