Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Яйцо смешать с ч. ложкой масла, добавить немного специй по вкусу - получиться альтернатива майонезу.

Спасибо за рецептик))) У меня тоже есть альтернатива майонезу.

100 мл молока

200 мл растительного масла без запаха

2 ст.л. лимонного сока

1 ч.л. готовой горчицы

1⁄2 ч.л. соли

взбить блендером. Такой майонезик можно и в пицце использовать, и в качестве соуса при запекании вместо магазинного майонеза, который при нагревании вообще ядом становится...

 

 

Для любителей сухофруктов. Сухофрукты. Диетологи не рекомендуют сухофрукты, обработанные раствором сернистой кислоты или сернистым газом. А по технологии подобной обработке у нас подвергают яблоки, груши и большую часть абрикосов. Курага без двуокиси серы имеет более темный, до бурого, цвет. Обработанные сухофрукты желательно замачивать на несколько минут в чуть теплой воде, тогда большая часть двуокиси серы перейдет в раствор.

Не знаешь что в наше время полезно(((

Прямо в точку... Весь чернослив, который сейчас продается, смотрю, блестящий, обработанный маслом или глицерином, всегда вымачиваю нам с мужем, дочке чернослив покупаю в детском пюре.

Лапочка83, думаю, что если вы будете кормить ребенка в дальнейшем со взрослого стола, на котором будет не много вредностей, сосисок можно избежить, котлетки полуфабрикатные заменить на настоящие - из фарша не так долго самостоятельно налепить. то проблема немножко рассосется - а к вредностям он и сам незаметно приучится - сосиски, тортики, сладости незаметно войдут в рацион, думаю, чем позже тем лучше

 

Мы с мужем сами стараемся жить без "вредностей". Котлетки, пельмени - сами крутим - лепим, и в морозилку, причем котлетки паровые любим (не принято у нас как-то жарить ничего), вместо колбасы (впрочем, она тоже бывает, вареная, очень редко) - запекаем сусок грудинки или карбоната в фольге со специями, овощи-тоже паровые или запеченые в духовке. Сыр любим, на ужин - ряженка, кефир или варенец.Лимонады, чипсы не употребляем. Муж, правда, от конфет без ума, но дочка пока об этом не знает))))

Считаю, что солить в этом возрасте можно и печеньки домашние почему бы и нет? Против конфет не из-за того, что это сладость, а из-за того, что в них гадости полно всякой, если почитать состав конфет, много разных новых слов узнаешь)

Про конфеты прям плюс мульён Вам!!! Сейчас шоколада-то нормального нет, все шоколадная глазурь непонятно из чего. Слова все понятные (химик я)))), но от этого еще более страшные :sm044:

Насчет солить - можно было бы, наверно, и солить, но и так уплетает за обе щечки, тогда зачем?- решила я. Мы с мужем тоже редко еду солим. Печеньки домашние - да, любит. :nyam-nyam:

 

По поводу курицы, ИМХО в наше время уж лучше сосиску с колбасой, чем курицу. поддчеркиваю ИМХО. Курица на фабрике выращивается 21 день!! В обычном состояние 4-5 мес. На 25 день курица может лопнуть, так ее пичкают гармонами. А деревенскую сейчас днем с огнем не сыщешь.

Поэтому курицу когда варю магазинную, бульон не использую, при варке гормоны и всякие антибиотики в нем остаются. Тоже с подозрением отношусь к современным курицам))) :oh_mama:

 

Линеечка что-то запуталась. Нам уже 2 годика. Поправила.

Изменено пользователем Лапочка83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все вредные продукты лучше отсрочить. Всем здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вредные - это те, от которых вред здоровью.

Их не так много, на самом деле.

А отсрочить - это что же, ребенка на "диете" держать. А потом выйдет из под опеки, пойдет в столовую и как отреагирует его организм на все, от чего вы его оберегали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала, подумала...

плохая я мать..кормлю сына тем же то и сама ем.

но нет у него ни болячек ни аллергии.

как то не парилась я никогда по этому поводу. ни со старшим ни с младшим.

пыталась я как то дать полезную пищу, выплюнул. попросил со стола.

сейчас ходит в садик, лопает все и добавки просит)))

 

если питаться правильно, то всей семьей без исключения. ну это мое мнение. может когда будут у меня внуки, я буду учить невестку готовить правильную пищу?))))

Каждая мать поступает так, как считает нужным. а всех советчиков игнорьте

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие мамочки! Помогите разобраться. Особенно ценны рекомендации тех, кто владеет специальными знаниями. Дело в том, что я очень строга в питании моей дочки. Никаких конфет-полуфабрикатов- сосисок-тортиков она никогда не пробовала. Зато с удовольствием с утра ест кашу с замороженными дачными ягодками, днем паровые котлетки с овощами (тоже много морозили кабачков, цв. капусты, перчиков и т.д.). Любит кисломолочные продукты (недавно на взрослые перешли), детский творожок, дачные яблоки, хлеб (сами печем), сок - очень редко (там же много сахара!), в основном водичка, ничего не солю, сахар не добавляю, только который в ягодах-фруктах, печенье или сама пеку, или "Бонди". Теперь собственно, в чем вопрос. Когда к нам приходят гости, все очень удивляются, когда я не разрешаю дать дочке колбаски или тортик,говорят, что она так вырастет неподготовленной к "реальной" пище и у нее начнутся всякие болячки-аллергии и т.д. Дочка и не просит ничего у гостей, они сами суют ей (гости- в основном родственники - тети, бабушки за 60), рассказывают, как начинали прикорм с красной икры и сладкой каши. Говорят, что дочке не хватает сахара и вообще я мучаю ребенка. Но ребенку пока этого и не надо! Она не выпрашивает ничего, бывает, если увидит за ужином у нас с мужем на столе что-то, что мы ей не разрешаем, быстро переключаем внимание, даем "разрешенные" продукты и все! Аппетит у нее хороший, кушает 4-5 раз в день (включая перекусы), куски не хватает, предпочитает сесть, поесть кашу, суп или еще что-то, чем таскать печенье.Готовлю для нее каждый день вечером, кашу варю перед работой, потом бабушки кормят. Муж меня подерживает в вопросах питания, бабушки, которые сидят с дочкой, когда мы на работе, тоже, но вот остальные родственники считают, что я порчу ребенка! Неужели надо с раннего детства надо начинать ребенка "травить" потихоньку консервантами, улучшителями и стабилизаторами, "раскачивать" детский организм транс-жирами, холестерином и канцерогенами, чтобы в будущем не было проблем и детский организм был готов к "реальной" пище? Что думаете, мамочки?

Складывается ощущение,что тема создана была для самолюбования .Чтобы все-все знали,какая вы хорошая заботливая маман.Не то что некоторые-которых-очень-много почти-все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот у нас тоже стараюсь для всей семьи готовить полезное, едим фермерские продукты: сыр, овощи, мясо. Но иногда, редко! Пиццу или сосиски, какую-нибудь гадость. И не парюсь по этому поводу. Ребенку тоже разрешаю. Он ест и чупа-чупс, и киндер, но все в меру. А завтрак, обед, ужин у него полноценная еда, плюс кефир на полдник. Это я однажды поняла, что ребенку надо давать свободу, не одни запреты. А то может и в комплексы перерасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема вроде не сегодняшняя и ТС уже мало волнует, но ИМХО зацикленность на всем самом правильном дает гораздо больше вреда, чем обычное нормальное отношение.

И так не только в еде. Так во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема вроде не сегодняшняя и ТС уже мало волнует, но ИМХО зацикленность на всем самом правильном дает гораздо больше вреда, чем обычное нормальное отношение.

И так не только в еде. Так во всем.

 

 

во всем нужна золотая середина. пичкать ребенка каждый день чипсами так же глупо и вредно, как и падать в обморок при виде сосиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну ладно вам, злиться по этому поводу.

каждый сходит с ума по своему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На счёт гадостей согласна, а вот на счёт сладенького не совсем. Как мама очень активного и подвижного ребенка скажу, что от сладкого мы долго воздерживались, но потом у нас стал повышаться ацитон и как раз конфетки нам в этом помогли. Днем даю то медик, то гематогенку кусочек и ттт об ацитоне стали забывать.

Я тоже согласна, что немного сладкого можно. А вообще считаю, что культура еды с детства прививается, если приучить к правильной еде, то гадости и не будет хотется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама балуюсь только шоколадом, никаких колбас и сосисок. Но если вы что-то не даете ребенку и у вас на столе этого быть не должно. Ну это конечно дома в кругу семьи, а как с гостями и в гостях быть это уже сложнее. Я стараюсь не есть лишнего, чтобы и ребенок с меня пример брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из того, что написано, не вижу проблемы. При условии, что вы действительно отвлекаете ее внимание, без запретов. Еще важно, чтобы, когда гости пытаются прикормить ребенка колбасой (нашли собачонку, ага, саму бесит...), при объяснениях с ними девочка не слышала от вас фраз наподобии "ей это нельзя", "она это не ест", и т.д. Чтобы не создавать ощущение запретного плода.

И да, вы должны понимать, что рано или поздно эта гастрономическая идиллия закончится. И ребенок "оторвется по полной". А насколько "полно" будет отрываться, зависит от того, насколько строгий был запрет. Если все сделаете правильно, и до "вредных" продуктов девочка дорвется, когда пищевые привычки будут уже сформированы, то она просто попробует их, возможно, какое-то время будет предпочитать их домашней еще, но вскоре вновь вернется к привычному рациону.

Аллергий не будет, если нет предрасположенностей. Напротив, при правильном питании организм будет крепче, чем у сверстников, и даже когда она начнет жевать чипсы, запивая их кока-колой, это нанесет ей меньший вред, чем сверстникам, которых с младенчества пичкали колбасой.

А с родственниками ради такого дела, если надо, и поссориться не грех. Пускай лесом идут - не им потом по врачам с ребенком таскаться и на лекарства тратиться, значит, не им и решать, что дите кушать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если "правильное питание" заключается в том, что от ребенка "укрывается" целый пласт еды (копченое, специи, вкусовые и ароматические добавки и пр.), то это - действительно прямой путь к аллергии. Так как иммунка должна сталкиваться с тем, с чем ей предположительно придется бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если "правильное питание" заключается в том, что от ребенка "укрывается" целый пласт еды (копченое, специи, вкусовые и ароматические добавки и пр.), то это - действительно прямой путь к аллергии. Так как иммунка должна сталкиваться с тем, с чем ей предположительно придется бороться.

Я думаю, что сейчас даже "правильно питаясь" не возможно совсем избежать добавок и ароматизаторов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я максимально долго старалась оттянуть момент встречи с вредностями... Годам к двум только начала подсаливать и сахарить, специи не использую до сих пор, максимум иногда черный перец. До трех лет только печение и фрукты.

Но в 3,5 года ребенок пошел в сад и познакомился с "химозой" во всей своей красе, шоколад, конфеты, жвачки, чипсы... Никуда не денешься. Строго ограничиваю, но покупаю...

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если "правильное питание" заключается в том, что от ребенка "укрывается" целый пласт еды (копченое, специи, вкусовые и ароматические добавки и пр.), то это - действительно прямой путь к аллергии. Так как иммунка должна сталкиваться с тем, с чем ей предположительно придется бороться.

Спасибо. Это мнение специалиста? или Ваше личное мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я максимально долго старалась оттянуть момент встречи с вредностями... Годам к двум только начала подсаливать и сахарить, специи не использую до сих пор, максимум иногда черный перец. До трех лет только печение и фрукты.

Но в 3,5 года ребенок пошел в сад и познакомился с "химозой" во всей своей красе, шоколад, конфеты, жвачки, чипсы... Никуда не денешься. Строго ограничиваю, но покупаю...

Ольга, очень интересно Ваше мнение и опыт. Что было дальше, когда Ваш малыш столкнулся с химией? Начались ли аллергии,проблемы с животиком и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

конфеты, я бы вообще их убрала из рациона. вначале ребенок привыкает, потом тяжело его не превышать норму, от них зубы портятся, да еще и аллергия может появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я максимально долго старалась оттянуть момент встречи с вредностями... Годам к двум только начала подсаливать и сахарить, специи не использую до сих пор, максимум иногда черный перец. До трех лет только печение и фрукты.

Но в 3,5 года ребенок пошел в сад и познакомился с "химозой" во всей своей красе, шоколад, конфеты, жвачки, чипсы... Никуда не денешься. Строго ограничиваю, но покупаю...

Ну почему же никуда не денешься? Моему сыну старшему скоро семь лет. Он до сих пор ни разу не ел чипсы и фабричные сухари, не пил "топовые" газ.напитки, и даже лимонад наш, российского пр-ва. Ему также не известен фаст-фуд ни в каких видах. Хотя нет, пару раз, наверное, ел котлету по-киевски. Пицца только моего изготовления без майонеза. Шоколад раз в сто лет, из сладостей строго дозировано только зефир и мармелад.

Ребенок четко знает, что это не полезно, даже вредно, и никогда не просит. Не считаю, что я сильно ущемляю его. Дома всегда фрукты в ассортименте, есть печенье, мёд.

Так что при желании, если донести до ребенка информацию верно и с самого раннего возраста, не проблема кормить здорОво и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и к счастью, есть возможность покупать и готовить разную домашнюю птицу-и курица, и утка, и индейка. Мясо предпочитаем говядину. Поэтому колбасы/сосиски очень редкие гости на нашем столе. Хотя сын их очень полюбил, когда попробовал))) Сейчас же, когда предлагаю ему купить-сварить, говорит, себе вари, я не буду! не полезно, а потом придет и откусит!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычное дело :)))

У нас такое впечатление, что дочь с утра решает - что любит сегодня, а что нет :)

Прям про нас :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, но видимо, пока мы растим своих чад , мы конечно считаем что им нужно кушать только самое полезное и нужное.Но когда они подрастают и идут в первый класс,то едят то,что кто принесет и угостит.Кто чипсы,кто сладости.А вот по осени видела,как двое мальчишек,класс наверное второй,шли и сосали кубик магги.Да не просто сосали, а аж причмокивали шли.Я не думаю,что у них мама дала каждому с заботой о его здоровье.Так что рулите детским питанием, пока они рядом.А там наши дети сами решат,что они больше для себя считаю полезной и вкусной едой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...