Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
shine_diamond

Поездка на дальние расстояния

Рекомендованные сообщения

Всем хорошего дня!

Пробежала по темам автофорума и не нашла интересующую. Решили ехать в отпуск на машине, в связи с чем появились вопросы. Прошу Вас в этой теме поделиться своим опытом о том, к чему быть готовыми на трассе, какие подвохи, "разводы", что с собой брать (например, помимо навгитора взять печатную карту или распечатать маршрут заранее, техника есть техника, может быть, номера телефонов служб, которые есть в тех местах, куда едете), вообще поделиться опытом проезда на трассах в разных областях нашей необъятной Родины.

Изменено пользователем shine_diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

shine_diamond, мы регулярно путешествуем на авто на дальние расстояния. Только в воскресенье вернулись из Грузии. Карты печатные давным давно не берем. Есть 2 телефона + планшет + навигатор в самом автомобиле. Надо по маршруту готовиться заранее. Проложить его в навигаторе, проверить все ли нужные точки там указаны. Если на телефоне стоит Гугль или Яндекс навигатор, то надо учитывать, что они завязаны на постоянно интернете. Если нет интернета, то вести не будет. Я загружаю маршрут заранее, пока дома, например, и есть инет, включаю гугль навигатор на телефоне и выходим. Т.е. маршрут проложил, вести будет. А вот если в дороге 3g не ловится, а надо проложить маршрут, усе, гугль и яндекс этого не сделает. В этом плане лучше использовать отдельный навигатор или программу навигации, типа, Навител или Гармин. Но! У них платные карты.

Так у нас в навигаторе в машине не было карты Грузии. Муж загрузил на планшет Навител, поставил карту Грузии, по ней и ездили там, к планшету требования были: чтоб в нем был gps (сейчас у многих есть) и заряжен был.

В машину всегда берем зарядки для всех устройств, у нас есть переходник в прикуриватель для usb, к нему и цепляем для зарядки телефоны и планшеты.

Также в поездках по России помогает радар-детектор, предупреждает, где "стреляют" или стоят камеры-скворечники. Мы обычно не нарушаем, но в момент обгона возможно, а тут "стреляют". Последние поездки у нас проходили совершенно без штрафов.

Муж кладет в доступное место в машине документы на нее, свое водительское, чтобы, если остановили, далеко не лезть, быстро предъявить.

На стационарных постах ДПС надо внимательно соблюдать скоростной режим и обязательно смотреть за знаком СТОП. Если он есть, то машина обязана остановиться. Очень любят штрафовать тех, кто не остановился. А знак часто перекрывают стоящие же на ДПС фуры. Потому я обычно заранее слежу, есть ли знак. В эту поездку один раз муж не увидел его, помогло, что я заметила за фурой его заранее.

К сотрудникам ДПС относимся всегда спокойно. Штрафовать нас не за что, особенно на постах. Потому свободно показываем багажник, салон, документы, и в добрый путь.

Что касается мобильной связи, то надо заранее узнать у своего оператора про роуминг. Например, у Билайна на тарифах "все включено" 3g интернет не считается за роуминг, пока не исчерпаешь включенный в тариф лимит. Это очень удобно. Всегда можно подгрузить карту, что-то поискать в сети.

 

Что касается трасс, то состояние очень разное. Куда вы ехать собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развернутый ответ!

Осенило тему создать только, а едем уже в субботу в 04.00 утра сначала в Ставропольский край, а потом на Черноморское побережье.

Почему про карты сказала печатные, так это потому, что навигатор у нас своей жизнью стал жить в последнее время, где не надо работает, а когда надо конкретно смотреть - выключается. Телефоны, зарядки для машины в машине есть. Единственное - надо разобраться с навигатором в телефоне. Сейчас по сайтам смотрю - некоторые товарищи советуют в дорогу выписать телефоны дежурных частей тех мест, куда едете ( на всякий случай).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с бумажной картой в чем минус - она обновляется не настолько оперативно как навигаторы. в последнее время много изменений на дрогах, где-то объездные построены, этого может в карте не быть. и плюс навигатор оперативно укажет ошибку в движении, с картой можно поздно понять, что свернули не туда.

Еще про дорогу - взять салфетки влажные/сухие, пожевать, воды, мы брали в долгую дорогу термос-кружки. В любом кафе налил чай-кофе и едешь попиваешь спокойно. Аптечка с собой. В машину киньте подушки, пледик. Флешку с музыкой, тк радио может не ловить местами.

оденьтесь удобно:)

и удачно вам добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KittyAS, спасибо!!!!

Все перечисленное есть! Да карта - это моя мегаподстраховка. Так то навигатор есть, 3 телефона. На случай, если вдруг вся техника не захочет работать).

 

Francaise, еще раз спасибо про знаки, что акцентировали, т.к. даже в городе у нас за это штрафуют хорошо, например, наехал на разметку. А на южном направлении, слышала, любят кормится на гражданах.

 

Да, забыла сказать, так как муж любит рации, у нас стоит большая антенна, не раз выручала нас в области, т.к. мы слышим, о чем говорят дальнобои, соответственно они друг друга предупреждают, ну, и нас тоже))))

Изменено пользователем shine_diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно беру одежду на смену детям в машину, что-нибудь удобное и легкое: дочку раньше иногда укачивало, за поездку несколько раз приходилось останавливаться и пере одеваться. Сейчас уже переросла, но привычка сменку брать осталась, выручает, когда проливают на себя что-нибудь, фломастерами перепачкаются.

Детям на время поездки вешаю органайзеры на спинки передних сидений, туда кладу соки в маленьких упаковках, бутылку воды, салфетки, фломастеры, по блокноту, мелкие игрушки - чтоб не дергали меня, попить могут самостоятельно.

Записала несколько флешек, в дороге слушаем аудиосказки, песни из фильмов и мультиков.

Если ехать очень долго, то беру крышки от больших обувных коробок, на них в дороге лепить удобно и рисовать, потом не жалко выкинуть все заляпанное )))

 

Куча пакетиков для мусора обычно пригождается, кладу их в дверки, чтоб всякие огрызки и пустые коробки сразу в них складывать, а не собирать мусор по всей машине.

 

Купила одноразовые дождевики, вожу с собой, выручают, когда в пути дождь застает, а нужно находиться вне машины. Детям сапоги резиновые беру, на обочинах утром и после дождя мокро, на некоторых заправках туалеты стоят посреди грязи и луж - добираться только вплавь )))

И стандартная бутыль омывателя или воды всегда в багажнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

shine_diamond, если ехать в Ставрополье через Элисту будете, то трасса от нас до Элисты отличная, а вот после - в ужасном состоянии. 70 км дороги с большущими ямами, некоторые вообще как после бомбежки, ехать сложно очень, приходится медленно, иногда вообще по обочине. В самом Ставрополье дороги хорошие. В Краснодарском крае, обычно, дороги тоже хорошие.

Везде, кроме нашей области, любят ловить за сплошную и превышение скорости.

Как я уже сказала, 3g интернет (Билайн) есть почти везде. Карту хорошо подгружает в телефоне и планшете. Ну и по указателям тоже ориентироваться не грех.

 

На счет того, что взять в машину - влажные салфетки, пакеты для мусора, напитки. Есть в дороге, обычно, сильно не хочется, так что много еды набирать не стоит.

Если выезжать рано или в ночь, то муж берет у меня себе колу и энергетик, бодрит. А так пьем обычную воду.

Если едете с детьми, то продумайте им развлекаловки с дороге.

Про радио можно забыть на трассе, ловит плохо, или совсем нет. Так что диски, флешки, ipod с музыкой - наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот картина складывается.

Документы:

-права

-паспорт

-страховки (мед. и авто)

- документы на машину

Отдельная история в дороге это - навигация, знание своих прав и правил ПДД:

- навигаторы, регистраторы, радары, рации, наши же телефоны с нужными приложениями + всякие зарядные для машины.

- чтобы не скучать - флешка в дорогу, можно с телефона, если переходник есть и интернет.

- по желанию планшеты, ноутбуки.

- наличие авторации (необязательно, но полезно).

Комфорт в дороге:

- наличие еды и питья для перекуса.

- салфетки (влажные и сухие, в меньшем количестве всегда есть в машине)

- аптечка

- пакеты для мусора (про них вообще забыла!!!)

- пледы и подушки (надувные)

- бутыль 5 л с питьевой (всегда есть в наличии)

"Машинные дела":

-всяко-разные ключи, домкраты и прочее

- набор автомобилиста

- спецовка/ старая одежда (если вдруг, что-то менять придется).

Багаж

Может что-то еще не учла, можно дополнить список, т.к. у нас еще нет детей. Но список можно дополнить, может еще кому-то пригодится.

Ну, и делимся опытом, который есть, останавливали ли Вас и с какой целью, как права отстаивали и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, а у Вас был опыт проезда на машине именно со Ставрополя до Краснодарского края? Как там дорога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shine_diamond, там не ездили. В Краснодар всегда через Ростов едем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ехать в Ставрополье через Элисту будете, то трасса от нас до Элисты отличная, а вот после - в ужасном состоянии. 70 км дороги с большущими ямами, некоторые вообще как после бомбежки, ехать сложно очень, приходится медленно, иногда вообще по обочине.

а я не заметила, буквально пару недель ездила, дорога показалось хорошей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас тоже сейчас тема очень актуальна. Может кто подскажет какие тонкости при поездке в Крым.

 

 

Кто может подсказать карты Яндекса или Гугл в телефон лучше загружать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я не заметила, буквально пару недель ездила, дорога показалось хорошей.

Вот, сфоткала на память, после Элисты в направлении Минвод, идет населенный пункт Лола, а дальше такая дорога

 

abb413889b88.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если через Ростов ехать на моря, то я за Ростовом ухожу с М4 через станицы, так быстрее выходит. Краснодарский край постоянно ремонтирует по 100 км трассы, зае... тащиться с ограничением 40. Примерно 70 км от Ростова, поворот на станицу Ленинградскую, а там уже сложно заблудиться. Дорога свободная, потенциальный затык один - переезды в Тимашевске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

действительно участок дороги от Элисты ужасен, муж даже начал шутит, а не обратно ли в Волгоград мы едем? Доехали без проблем, в Элисте были гаишники, в Ставропольском крае их ещё больше, но мы ехали спокойно, смотрели на знаки, так что все ок.

на телефон сначала Яндекс навигатор, он помог при поиске ближайшей заправки, а вот в Пятигорске он нас в тупик завёл, пришлось другим воспользоваться. дороги ровные, красота, но движение - атас! местные гоняют очень.

Изменено пользователем shine_diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бензонасос к вашему авто и кан.бенза запасную если едешь далеко и надолго,многое латается,чинится,клеится,крепится в случае чего а вот без насоса все,приехали))))Все продукты,палатку и разную мелочь можно купить практически везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
многое латается,чинится,клеится,крепится в случае чего
ЭБУ, например... :)

Если авто новое, то с молотком и синей изолентой лезть себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обязательно брать второй ключ от авто. нередки ситуация когда машина захлопнулась, а ключ внутри, в салоне, в багажнике, ключ где-то потерялся, сломался, а второй ключ от машины дома за тыщу км, в закрытой квартире.

я всегда в маленькую сумочку кладу ключи от квартиры, второй ключ от авто и документы. выходя из машины на заправке, остановке - сумка всегда со мной.

сами в понедельник вечером вернулись из Волгограда в Москву. в 13 часов дня вышли из дома в Волгограде, в 22.30 припарковались у дома в Москве. Муж, я, двое детей (8 и 2 лет) и кот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЭБУ, например... :)

Если авто новое, то с молотком и синей изолентой лезть себе дороже.

Ломается и новое и старое авто.С молотком и изолентой никто и не предлагает лезть.Бросите новую машину в чаще?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ломается и новое и старое авто.С молотком и изолентой никто и не предлагает лезть.Бросите новую машину в чаще?))))
Если поломалось новое авто на гарантии - только эвакуатор и в официальный сервис (если нет желания слететь с гарантии).

Если гарантии нет и нет возможности устранить на месте (запасного бензонасоса и ЭБУ нету), то на тросе/эвакуаторе пилить до ближайшего населённого пункта с сервисом "У дяди Васи". Там опять вилка - чинить на месте или парковать и валить назад на общественном транспорте (а потом уже с запчастями приезжать на починку).

Но всё это не для ТС, как мне кажется... ;)

 

Про запасной ключ идея хорошая.

Ещё могу подкинуть идейку - малышам в дорогу брать шерстяные носки чуть большего размера. В обуви долго сидеть неудобно, а разутым часто прохладно (особенно ночью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если поломалось новое авто на гарантии - только эвакуатор и в официальный сервис (если нет желания слететь с гарантии).

Если гарантии нет и нет возможности устранить на месте (запасного бензонасоса и ЭБУ нету), то на тросе/эвакуаторе пилить до ближайшего населённого пункта с сервисом "У дяди Васи". Там опять вилка - чинить на месте или парковать и валить назад на общественном транспорте (а потом уже с запчастями приезжать на починку).

Но всё это не для ТС, как мне кажется... ;)

 

Про запасной ключ идея хорошая.

Ещё могу подкинуть идейку - малышам в дорогу брать шерстяные носки чуть большего размера. В обуви долго сидеть неудобно, а разутым часто прохладно (особенно ночью).

Полвина слов то таких как ЭБУ не знает))))Но как правило он не летит так часто как насос.

За авто если следить то как на моей можно в булочную а можно за урал без доп подг. и т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если через Ростов ехать на моря, то я за Ростовом ухожу с М4 через станицы, так быстрее выходит. Краснодарский край постоянно ремонтирует по 100 км трассы, зае... тащиться с ограничением 40. Примерно 70 км от Ростова, поворот на станицу Ленинградскую, а там уже сложно заблудиться. Дорога свободная, потенциальный затык один - переезды в Тимашевске.

да да, именно через Ленинградскую ехала в прошлом году в Крым, одна с двумя детьми, ехали к папе... по своему опыту скажу перед поездкой проверьте ремень ГРМ, когда меняли)))))

 

2 года назад ехали через Ставрополье в сторону побережья дорога супер! Местами прям на автобан была похожа, ни переходов пешеходных, ни перекрестков, красота... проверили на сколько разгоняется авто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто подскажет какие тонкости при поездке в Крым.

обязательно посмотреть прогноз погоды, если надвигается шторм, значит можно застрять на переправе(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на телефон сначала Яндекс навигатор, он помог при поиске ближайшей заправки, а вот в Пятигорске он нас в тупик завёл, пришлось другим воспользоваться. дороги ровные, красота, но движение - атас! местные гоняют очень.

что касаемо навигаторов, все же лучше взять и бумажный атлас дорог, ибо 3 разных навигатора на 3 разных устройствах в одном месте очень подвели нас, и в следующий раз конкретно мы будем брать и бумажный атлас, есть не просит, места много не займет.

Что касаемо дороги, конечно, не сезон было, поэтому в пробках особо не стояли, дороги хорошие, везде по маршруту следования ремонтными дорогами занимаются (знаки заменяют на новые, ограждения красят, дорогу новую делают).

Изменено пользователем shine_diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже была подобная темка вот тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже была подобная темка вот тут

Спасибо, ту тему я видела, если бы Вы прочитали первое сообщение темы, то видели бы, что я изначально задавала несколько в другом русле вопросы, меня не столько интересовало, что с собой взять в плане комфорта (подушка под голову, пледик или маленькая бутылка воды,чтоб в дороге пить удобнее было), меня изначально интересовала укомплектованность авто конкретно необходимыми в случае поломки инструментами, меня интересовало, какая дорога (может где-то есть не очень хороший участок дороги и его объехать можно, правда, данную, информацию узнала здесь в другой темке про отдых). Меня интересовали истории про "разводы", т.к. на такое дальнее расстояние мы впервые одни ехали без родителей или друзей, может кто часто в том направлении ездит, мог подсказать, где и за что любят дпс останавливать и "штрафовать". Это вопросы, которые хотелось бы и дальше раскрывать в данной теме, может быть, кто-то поделится подобной информацией о дорогах из Волгограда, но уже в другом направлении, например, в центральную часть страны и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...