Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ольга Тарасевич

Традиционные обрядовые куклы

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Пока жила в Беларуси, занималась традиционными куклами, вела занятия для детей и взрослых, встречи. Может быть и тут я найду единомышленников? Делает ли кто скрутки? Вот некоторые из моих лялечек: кукла " Материнство" tfk_0eIHJZs.jpg

куклы " Трясовицы" XpS1f331TtY.jpg

кукла " Ржевское счастье" 81IOhts4jag.jpg

А вот и я на фестивале ремёсел за работой 2vGeNRveX2k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кукла " Ржевское счастье" 81IOhts4jag.jpg

привет)))

слуш, я все эти годы думала, что такая куколка - авторская разработка яны волковой)))

а что символизирует? мне оч нравится, хочу такую сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть и тут я найду единомышленников? Делает ли кто скрутки?
Делаю ,но очень редко)))

 

 

7616121m.jpg7665272m.jpg

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет)))

слуш, я все эти годы думала, что такая куколка - авторская разработка яны волковой)))

а что символизирует? мне оч нравится, хочу такую сделать

Привет :) У куклы этой даже легенда есть, что найдена на раскопках Ржева в слое 10го века, но подтверждения тому я пока не нашла. Символизирует девичье счастье-здоровье, которое заключено в косе - она гиперболизирована. Сделать нетрудно, особенно когда чувство красоты есть, чтобы сочетать цвета и фактуры - тогда можно сделать хорошо))) Вот подробный инструктаж:

sans_titre-2_copie.jpg

sans_titre-3_copie.jpg

sans_titre-4_copie.jpg

sans_titre-5_copie.jpg

sans_titre-6_copie.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё моя ржевка-брюнетка, экспериментировала с покраской льна пасмами. А рыжую красила куркумой) У меня Вконтакте альбом с моими куколками есть

-N3b2dKOA-Y.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ржевка еще и в туфельках)))) а лен - пакля сантехническая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Тарасевич, а мастер-классы делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Тарасевич, а мастер-классы делаете?

Провожу, и для детей разных возрастов, и для взрослых. Даже для невест по свадебным куклам и десятиручке как-то проводила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Тарасевич, а где и когда будет мастер-класс ближайший для взрослых? И стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Тарасевич, а где и когда будет мастер-класс ближайший для взрослых? И стоимость.

С радостью проведу мк по заинтересовавшей кукле или по нескольким, если соберёмся компанией минимум из 5ти участниц, по стоимости будет 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ржевка еще и в туфельках)))) а лен - пакля сантехническая?

можно делать и из шерсти, из ниток

Изменено пользователем Ольга Тарасевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ржевка еще и в туфельках)))) а лен - пакля сантехническая?

Сантехническая подойдёт, а у меня тюк с оршанского льнокомбината :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, участникам! Ольга, можно попросить Вас сообщить о мастер-классе в личку? Моим дочкам(17,14,6) точно будет интересно...может еще кто из подружек подтянется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, участникам! Ольга, можно попросить Вас сообщить о мастер-классе в личку? Моим дочкам(17,14,6) точно будет интересно...может еще кто из подружек подтянется:)

Хорошо, будем планировать мк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот куколка-травница. Её наполняли душистыми лекарственными травами. Когда домочадцы болеют, можно помять куколку в руках и поставить у изголовья кровати - травный дух очищает воздух и полезен при вдыхании. Я наполняю своих травниц обычно мятой и полынью

nIcgTMv1mR8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот куколка-травница. Её наполняли душистыми лекарственными травами. Когда домочадцы болеют, можно помять куколку в руках и поставить у изголовья кровати - травный дух очищает воздух и полезен при вдыхании. Я наполняю своих травниц обычно мятой и полынью

nIcgTMv1mR8.jpg

Оля , мне срочно такая нужна ) с валерьянкой B) уроки делать .....

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля , мне срочно такая нужна ) с валерьянкой B) уроки делать .....

Какая актуальная тема!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зернушка (или Зерновушка) - традиционный славянский оберег на богатство, сытость и достаток. Наполняли её лучшим зерном урожая по осени, а когда приходила пора засевать - первым сеяли это зерно. Есть также куклы Горошинки и Крупенички - они наполнялись ценной крупой (гречей) или горохом. Вот одна из моих малюток-Зернушечек, 5 см высотой

KP6IzEJcxF0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зернушка (или Зерновушка) - традиционный славянский оберег на богатство, сытость и достаток. Наполняли её лучшим зерном урожая по осени, а когда приходила пора засевать - первым сеяли это зерно. Есть также куклы Горошинки и Крупенички - они наполнялись ценной крупой (гречей) или горохом. Вот одна из моих малюток-Зернушечек, 5 см высотой

KP6IzEJcxF0.jpg

Ах, какие у вас куколки замечательные!

А я занимаюсь ручной набойкой на ткани, лоскутков c набойкой уже много накопилось. Тоже хочется их в дело пустить))

С удовольствием посетила бы Ваш мастер-класс.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ах, какие у вас куколки замечательные!

А я занимаюсь ручной набойкой на ткани, лоскутков c набойкой уже много накопилось. Тоже хочется их в дело пустить))

С удовольствием посетила бы Ваш мастер-класс.))

Набойка это прекрасно! Очень люблю набивные ткани и изделия из них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С радостью проведу мк по заинтересовавшей кукле или по нескольким, если соберёмся компанией минимум из 5ти участниц, по стоимости будет 300

 

и я бы хотела))))

а где будет проводиться???в смысле район?

Изменено пользователем Vikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я бы хотела))))

а где будет проводиться???в смысле район?

Это мы ещё пока решаем и думаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Буду благодарна за весточку в ЛС о мастер-классе. Очень рада по возможности принять участие.

У самой опыт невелик - Неразлучники в подарок молодоженам, в "зародыше" Девка-Баба и Спиридон-солнцеворот.

Очень мне это дело по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Буду благодарна за весточку в ЛС о мастер-классе. Очень рада по возможности принять участие.

У самой опыт невелик - Неразлучники в подарок молодоженам, в "зародыше" Девка-Баба и Спиридон-солнцеворот.

Очень мне это дело по душе.

Замечательно! Так мы и компанию скоро соберём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти куколки одни из моих самых любимых - делаю их маленькими, 2 см в высоту, каждый раз сочетаю разные ткани и цвета. Трясовицы называются, или же Лихоманки - способы их изготовления и количество в связке также разнятся в зависимости от региона.

Лихоманки - куклы, оберегающие от болезней. Их роль – привлечь к себе внимание болезни, залетевшей в дом: залетит злой дух болезни в дом в поисках своей жертвы, увидит Лихоманок, подумает, что это человек, и вселится в одну из них. Кукол делают на связке, которую подвешивают возле печной трубы (сейчас - напротив входной двери) - возле того места, откуда обычно в дом попадают непрошеные гости – болезни.

XpS1f331TtY.jpg

z_4e65bc7e.jpg

hxWiCR8enrU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга Тарасевич, может Вам ориентировочные дату-время предложить, а народ будет решать может или нет? Хочется мастер-класс посетить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Тарасевич, может Вам ориентировочные дату-время предложить, а народ будет решать может или нет? Хочется мастер-класс посетить.

Можно запланировать на какой-нибудь выходной или вечер пятницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга Тарасевич, а почему Лихоманоу делают так много? Чтобы больше болезней вобрали?))) А потом с ними что делают? Выкидывают? Или полезни в них не хранятся?

 

Если вечером в пятницу, то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Тарасевич, а почему Лихоманоу делают так много? Чтобы больше болезней вобрали?))) А потом с ними что делают? Выкидывают? Или полезни в них не хранятся?

 

Если вечером в пятницу, то где?

Поработавших свой срок куколок сжигали по весне на Сороки или Чистый четверг или на Благовещенье (в разных местах по-разному). Количество куколок также бывает разным - чаще всего, говорится о том, что числом их 9, 12, 13, хотя есть варианты и по 40, 77. У каждой есть своё имя и "специализация"

Вот эти названия:

 

1. Трясся (Трясавица) - от глагола «трясти».

2. Огнея, или Огненная: «Коего человека поймаю (говорит она о себе), тот разгорится, аки пламень в печи», - то есть она производит внутренний жар.

3. Ледея, или Озноба (Знобея, Знобуха): словно лед, знобит род человеческий, и кого она мучит, тот не может и в печи согреться.

4. Гнетея - она ложится у человека на ребра, гнетет его утробу, лишает аппетита и производит рвоту.

5. Грудица или Грынуша - ложится на груди, у сердца, и причиняет хрипоту и харканье.

6. Глухея или Глохня - налегает на голову, ломит ее и закладывает уши, отчего больной глохнет.

7. Ломея, или Костоломка: «Аки сильная буря древо ломит, такоже и она ломает кости и спину».

8. Пухнея - пускает по всему телу отек (опухоль).

9. Желтея, Желтуха - эта желтит человека, «аки цвет в поле».

10. Коркуша, или Корчея - ручные и ножные жилы сводит, то есть корчит.

11. Глядея - не дает спать больному (не позволяет ему сомкнуть очи, откуда объясняется и данное ей имя); вместе с нею приступают к человеку бесы и сводят его с ума.

12. Невея (мертвящая), огнеястра - она всех проклятее, и если вселится в человека - он уже не избегнет смерти. (Это та самая плясавица , то есть Иродиада , ради которой была отрублена глава Иоанна Крестителя)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно запланировать мк на следующую пятницу. Как раз успею узнать и спланировать где в Волгограде можно провести, возможно, в каком-нибудь кафе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно запланировать мк на следующую пятницу. Как раз успею узнать и спланировать где в Волгограде можно провести, возможно, в каком-нибудь кафе

 

Ольга, я подумала что Вам будет интересна информация про АНТИКАФЕ ПОСИДЕЛКИ, на визитке: мастер-классы, тренинги, презентации, есть несколько залов...находится в центре...работает с 11 утра (только тапками чур не кидаться,не рекламирую, а даю наводку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эти куколки одни из моих самых любимых - делаю их маленькими, 2 см в высоту, каждый раз сочетаю разные ткани и цвета. Трясовицы называются, или же Лихоманки - способы их изготовления и количество в связке также разнятся в зависимости от региона.

Лихоманки - куклы, оберегающие от болезней. Их роль – привлечь к себе внимание болезни, залетевшей в дом: залетит злой дух болезни в дом в поисках своей жертвы, увидит Лихоманок, подумает, что это человек, и вселится в одну из них. Кукол делают на связке, которую подвешивают возле печной трубы (сейчас - напротив входной двери) - возле того места, откуда обычно в дом попадают непрошеные гости – болезни.

XpS1f331TtY.jpg

z_4e65bc7e.jpg

hxWiCR8enrU.jpg

Ой! Только о них и думаю! Увидела у Вас в Контакте, загорелась аж дух захватывает. Только мне через неделю надо - повезу в подарок, как раз по назначению...

Буду пробовать!

Ткань вот подходящую осталось найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно запланировать мк на следующую пятницу. Как раз успею узнать и спланировать где в Волгограде можно провести, возможно, в каком-нибудь кафе

Эх.. в след. пятницу я уже в самолете... Грущу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне очень понравилось куколка "Материнство" .

если будет МК, позовите. я хоть и с Волжского, но может смогу приехать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой! Только о них и думаю! Увидела у Вас в Контакте, загорелась аж дух захватывает. Только мне через неделю надо - повезу в подарок, как раз по назначению...

Буду пробовать!

Ткань вот подходящую осталось найти...

Пробуйте! Всё обязательно получится, а если что - пишите, сделаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх.. в след. пятницу я уже в самолете... Грущу ...

Можем и позже запланировать, в субботу или в воскресенье какое-нибудь. Так, может, и удобнее будет для всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позовите на мастер-класс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...