Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Скорочтение

Рекомендованные сообщения

Уважаемые мамочки, кто интересовался скорочтением?

Это очередное выкачивание денег или методика, за которую все-таки стоит отдать немалую сумму? Реально ли научить ребёнка самой?

Мне озвучили сумму 3000 руб./ мес. - раз/нед. Час и 4700 - 2 раза/нед. По 1,5 ч. Курс 8 месяцев при двух занятиях в неделю.

Разумеется, эффективнее последнее:-)

Также есть методики, вроде "обучим рисованию за пару дней", это развод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то я пыталась освоить, но получается так, что информация плохо усваивается, только "по верхам". Может быть дело во мне, но мне показалось, что это ерунда полная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом чтении главное понимание текста, а не скорость его прочтения.

 

Из доклада по анализу ошибок в ЕГЭ: ...типичные ошибки связаны, в первую очередь, с неумением чи-

тать условие задачи, понимать логику задачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во времена школьно-студенческой молодости покупала курс скорочтения. Набор методичек и бланков, чтобы самостоятельно тренироваться. раньше модно такое было.

Довольна на сто %%, но надо было именно тренироваться, а не просто читать методику. Читать стала действительно быстрее. Читаешь фактически по диагонали, вычленяя основную мысль.

Что предлагают сейчас не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно записываться на дорогие курсы, купите в книжном какую-нибудь методичку, и позанимайтесь самостоятельно. Если не филонить, результат обязательно будет.

Я с ребенком опробовала Зотова "Повышение скорости чтения". Космическое скорочтения конечно не получилось, но читать стал заметно быстрее (замеряла скорость).

Большинство упражнений в этой методичке направлено на развитие внимания, поэтому осмысленность чтения никак не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что не сама скорость важна, преподносится, что и логика, память, сообразительность и прочее улучшается. Кругозор расширяется.

В принципе, можно попробовать, будь цена раза в три ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прерываю интернет - не могу найти курсы скорочтения для ребенка. Может кто-нибудь подскажет где есть это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прерываю интернет - не могу найти курсы скорочтения для ребенка. Может кто-нибудь подскажет где есть это.

 

Ступеньки, Краснооктябрьский район, на Юности библиотека детская кажется там они находятся. Сами не ходили на скорочтение, но слышала что там такое есть. Мы ходили туда к логопеду. О самом центре слышала только положительные отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам логопед посоветовала С.Г. Зотов, М.А. Зотова "Повышение скорости чтения". Ребёнку нравится заниматься по этой методичке, чем читать литературу (какую мы только не подсовывали, не смогли заинтересовать). Но любые методы надо поддерживать в тонусе. если заниматься, а потом всё бросить, результата не будет.....

Поэтому я считаю, курсы вас многому могут научить, но готовы ли вы дальше работать сами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В любом чтении главное понимание текста, а не скорость его прочтения.

Из доклада по анализу ошибок в ЕГЭ: ...типичные ошибки связаны, в первую очередь, с неумением чи-

тать условие задачи, понимать логику задачи.

 

Да это все понятно, что нужно понимать то что читаешь, но вот в школе все равно требуют скоростного чтения. Сын у меня по природе очень медлительный. У нас все медленно происходит. И пишет медленно и бегает медленно и плавает медленно и читает медленно, единственное, что запоминает он быстро. Любые стихи, правила,ю слова английские запоминает быстро.

Вот тоже задалась этим вопросом ещё летом. Научить именно быстро читать.

Попробую книгу освоить , рекомендованную выше, и самостоятельно заниматься. А скорочтение у нас в Волжском предлагают от 5 до 7 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так реально кто-то увеличил своему ребенку скорость чтения по этим методикам? А то мы в третьем классе, а читаем 70 слов в минуту

Нам 6 лет. Скорость чтения - 60 слов в минуту. Скорость нам не нужна. Это она со школьниками читает, поэтому знаю. Если нужно, то могу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...