Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Keri

Реорганизация предприятия

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема: организация в которой я работаю реорганизуется (происходит слияние двух отделений). Трудовой договор бессрочный. Я нахожусь в декретном отпуске. Меня вызывают на работу и предлагают подписать заявление о переводе на должность с понижением. Насколько это правомерно? (мне кажется декретные должности должны сохраняться) Какие детали мне уточнить у работодателя, чтобы более полно описать ситуацию?

Добавлено (18.02.2009, 23:46)

---------------------------------------------

Предлагают подписать: согласно требований части 1 ст 180 трудового кодекса РФ, части 3 ст 81 трудового кодекса РФ предлагаем вам другую имеющуюся в <ООО...> работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность, нижеоплачиваемую работу) - <должность>

Добавлено (19.02.2009, 12:05)

---------------------------------------------

Еще уточнение. ИНН у организации московский (она не перестает существовать). Перестаёт существовать ее структурная единица (отделение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Реорганизация в форме слияния – это не ликвидация в чистом виде (решения о ликвидации принято не было), а создание нового отделения с передачей ему всех прав и обязанностей двух отделений и прекращением последних.

2. Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уволить Вас (женщину, находящуюся в отпуске по уходу) могут только в случае ликвидации предприятия. И сократить Вас не смогут, пока Вы находитесь в отпуске по уходу. (ст.81 ТК РФ).

Таким образом, если вы не подпишите сейчас письменного согласия на предлагаемый Вам перевод на другую более низкую должность, принудить Вас к этому не имеют права. И все действия по поводу вашего «трудового перемещения» с вами могут производить, только когда вы выйдете из отпуска, а пока весь этот период вы будете числиться в Вашей старой должности.

Далее, действия работодателя после Вашего выхода на работу.

1. В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ при изменении подведомственности (подчиненности) организации или реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

2. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) либо реорганизацией юридического лица (организации) трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией).

3. В то же время Роструд (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 февраля 2007 г. N 276-6-0) пояснил, что реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации. Как и поступает Ваша организация.При этом, как правило, изменяется штатное расписание, в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться.

4. В тех случаях, когда реорганизация юридического лица повлекла за собой сокращение численности или штата работников, расторжение трудовых договоров с высвобождаемыми работниками должно производиться в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. работники должны быть уволены в связи с сокращением штатов, а не вследствие реорганизации.

Часть 2 статьи 81 ТК РФ говорит о том, что увольнение работника в связи с сокращением численности штата возможно, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

НО опять же ст. 261 ТК РФ не допускает сокращения женщин, имеющих детей до 14 лет. То есть сократить Вас по ч.2. ст.82 , которую они Вам предлагают, снова не имеют права.

Поэтому для Вас остается одно основание увольнения - п.6 ст.77 ТК РФ.

Вывод.

Собственно, Ваше предприятие не ждет время Вашего выхода на работу, и поэтому предлагает Вам сейчас то, что должна будет предложить после выхода –предложить все имеющиеся у нее должности в рамках штатного расписания в новом отделении. И подписывать Вам предложение о переводе сейчас или после выхода о работе, решать Вам.

А в случае неподписания или отказа от предложенной работы- увольнение по п.6. ст.77 - отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, большое спасибо. Я так поняла уволить меня не могут. Но у меня такое подозрение по поводу "предложения имеющейся должности заранее":

после реорганизации останется мой отдел, но из 2х должностей оставят одну + добавят нижестоящих должностей. Так как одно (мое) место декретное - его сократить не могут(?) Получается второму человеку придется перемещаться на декретное место или на ту самую "имеющуюся должность"

Фактически подписание предложения сейчас будет означать, что хотят сместить меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Keri)
Я так поняла уволить меня не могут

нет, находясь в отпуске, уволнения недопустимы.

Quote (Keri)
Так как одно (мое) место декретное - его сократить не могут(?)

не могут сократить Вас в должности, пока Вы в отпуске.

Quote (Keri)
Фактически подписание предложения сейчас будет означать, что хотят сместить меня?

В принципе, да. Если Вы сейчас подпишите, до добровольно на это согласитесь.

Вы когда хотите выходить на работу? после 1,5 или после 3 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скорее после 2х лет. В общем я никак не могу решить... Меня убеждают чтобы подписала, мотивируя тем, что меня уволят и вообще мне с ними еще работать.. С другой стороны, вдруг за год там и людей-то этих не будет. Да и доказывай потом, что ты специалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Keri, пока Вы в отпуске по уходу, Вас уволить не смогут, это точно.

В ином случае увольние можно обжаловать.

А вот, когда выйдете, то тут уж решать Вам. Предугадать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, привет! У меня ситуация похожа на ситуацию Аннушки. Рассказываю подробно: До выхода в декрет я работала в должности менеджера в отделе сервиса в ООО"ХХХ", потом произошла какая-то реорганизация и получилось два предприятия ООО"ХХХ" и ООО"ХХХсервис". Всех, кто был в отделе сервиса перевели в ООО"ХХХсервис" (увольнением, а не переводом). Всех менеджеров бывшего отдела сервиса анулировали и должность переименовали в "мастеров". Меня о данной реорганизации никто не оповещал. 17 сентября у меня заканчивается отпуск по уходу до 1,5лет. Мне необходимо заранее явится, чтобы меня тоже перевели? могу ли я настаивать именно на переводе, а не через увольнение? Что будет, если яне соглашусь через увольнение? И если все-таки через увольнение, какую должность мне предложат? Мою? Буду ли я иметь право поработав, скажем, месяц уйти опять в отпуск до трех лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне необходимо заранее явится, чтобы меня тоже перевели? могу ли я настаивать именно на переводе, а не через увольнение? Что будет, если яне соглашусь через увольнение? И если все-таки через увольнение, какую должность мне предложат? Мою? Буду ли я иметь право поработав, скажем, месяц уйти опять в отпуск до трех лет?

1. Если ты планируешь вытий на работу после отпуска до 1,5 лет, то предварительно необходимо оповестить работодателя о выходе - заявление написать. О переводе они скорее всего будут говорить после твоего выхода. Хотя можно и заранее, но не обязательно. Хотя в твоем случае лучше побеспокоиться сейчас, есть гарантия того, что бтебе должны предложить должность, с которой ты ушла в декрет.

2. Как тебя будут переводить в другую организацию - для тебя имеет смысл после 1,5 лет?

Перевод на работу в другую организацию - по сути это тоже самое увольнение, только более безопаснее в том плане, что тебя в любом случае примут на новую работу. И все.

А оформление то же самое, что и при увольнении: заявление, приказ...заявление о приеме на работу в новую организацию...

А вообще почитай сообщение №2 в жтой теме. мне кажется они очень похожи.

В отпуск до трех лет ты имеешь права уйти в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Ситуация такая: фирма в которой я работаю (в данный момент в декрете) как-будто прекратила существование,т.е. они создали новое юридическое лицо и всех работающих сотрудников перевели туда.А нас- трех декретниц переводить вроде не собираются.Об этих нововведения нам никто не сообщил.Такие ситуации в нашей фирме уже были ране и всех декретниц в связи с реорганизацие сокращали.Скажите,мы можем уже считать себя уволенными или нужно писать заявление? Что нам вообще делать в такой ситуации и куда обращаться? Прервется ли трудовой стаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Ситуация такая: фирма в которой я работаю (в данный момент в декрете) как-будто прекратила существование,т.е. они создали новое юридическое лицо и всех работающих сотрудников перевели туда.А нас- трех декретниц переводить вроде не собираются.Об этих нововведения нам никто не сообщил.Такие ситуации в нашей фирме уже были ране и всех декретниц в связи с реорганизацие сокращали.Скажите,мы можем уже считать себя уволенными или нужно писать заявление? Что нам вообще делать в такой ситуации и куда обращаться? Прервется ли трудовой стаж?

Здравствуйте!

Собственно ответ на Ваш вопрос в этой теме.

Вкратце: уволить, как и сократить, Вас не смогут, пока Вы в отпуске. А вот какие действия по отношению к Вам будут принимать руководители после Вашего выхода из отпуска, сказать трудно. Могут должность сократить, а могут и перевести в другую организацию и т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! А если в эту организацию я на работу выходить не собираюсь,но и раньше 2,5 лет из декрета тоже не выйду, я могу по истечении отпуска по уходу за реб до 1,5 лет написать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет даже если организации уже не существует?И есть ли смысл числиться в этой организации далее или нужно встать на биржу труда. И повторюсь,прервется ли трудовой стаж если я уволюсь пока в декрете.Просто меня не устраивает что декретные организация платит раз в 9 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я могу по истечении отпуска по уходу за реб до 1,5 лет написать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет даже если организации уже не существует

организация существует, если Вы в ней числитесь. Ее же не ликвидировали.

Поэтому Ваше право использовать предусмотренный законом весь срок отпуска - до трех лет.

прервется ли трудовой стаж если я уволюсь пока в декрете

Конечно. Вы же не будете "числиться" на работе, за вами не будет сохраняться должность и место работы, соответственно и не будет включаться в трудовой стаж.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я уходила с предприятия в декрет, когда оно было ООО, я ушла в декрет, а тем временем произошла реорганизация и наш отдел был переведен в корпорацию. В нашем отделе сменились все и теоретически на моем месте работает на время моего декрета другая девушка, но интересует вот что, восстановят ли меня в должности после декрета, или сократят или уволят в виду того, что в том ООО, в котором я числюсь больше нет такого отдела? Какие варианты вообще возможны и что можно сделать? Заранее очень благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, я уходила с предприятия в декрет, когда оно было ООО, я ушла в декрет, а тем временем произошла реорганизация и наш отдел был переведен в корпорацию. В нашем отделе сменились все и теоретически на моем месте работает на время моего декрета другая девушка, но интересует вот что, восстановят ли меня в должности после декрета, или сократят или уволят в виду того, что в том ООО, в котором я числюсь больше нет такого отдела? Какие варианты вообще возможны и что можно сделать? Заранее очень благодарна!

внимательно почитайте данную тему!

Поскольку Вы сейчас в отпуске, уволить Вас не смогут.

Как только Ваш отпуск закончиться, и Вы выйдете на Ваше прежнее место (девушку, замещающую Вас, должны уволить в связи с выходом на работу основного сотрудника).

Как только Вы выйдете, уже работодатель сам решает, что делать с Вашей должностью - переводить, сокращать и т.п. Об изменениях он должен сообщить за 2 месяца до предстоящих изменений (ст.74 Трудовго Кодекса РФ).

Вкратце: уволить, как и сократить, Вас не смогут, пока Вы в отпуске. А вот какие действия по отношению к Вам будут принимать руководители после Вашего выхода из отпуска, сказать трудно. Могут должность сократить, а могут и перевести в другую организацию и т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите!!!Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (доче1годик).Позвонили с работы попрасили приехать и написать по собственному желанию от 1ИЮЛЯ .Объясняют,что весь коллектив(7человек)через увольнение приняли в новую фирму, а моя долность там не требуется(в связи с кризисом).Пособие до 1,5 буду получать в собесе. На моё не желание директор разясняет,что у фирмы в которой я числюсь сменился директор,реквизиты и всё такое (я в этом не сильна),фирма не ликвидируется. Я в праве не увольняться, но тогда мне не будут платить и врядли я их вообще найду!!! Раньше пособие перечисляля на карточку.За июнь не перечислили, а расчитают при увольнении. Труд.инспекция по телефону подтвердила ,что так бывает, могу и труд.книжку долго искать :jest_1: Как быть?

Изменено пользователем Svетлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз здраствуйте! Да ,здесь есть ответы, Но мне перестали платить пособие по уходу за ребёнком. Как с этим быть? И мне бухгалтер каждый день звонит и приглашает писать заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но мне перестали платить пособие по уходу за ребёнком. Как с этим быть? И мне бухгалтер каждый день звонит и приглашает писать заявление.

То есть они не платят уже сейчас, когда Вы еще числитесь в своей-первой организации?

По закону Вас должны оставить в старой фирме, или перевести в новую с сохранением должности (если Вы согласитесь).

Но вот расчет пособий по уходу в новой фирме будет уже исходить по-новому.

Я бы Вам посоветовала обратиться письменно (с заявлением) в трудовую инспекцию, поскольку Ваши права явно нарушают.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста. Дело немного не в реорганизации, но не хочу плодить новую тему.

 

У нас на фирме (в целях экономии) работников от ИП переводят в ООО. Названия разные, начальство одно и то же, с разницей, что ООО зарегистрировано в Калмыкии. Перевод увольнением по собственному. Мне до выхода в декретный месяцев 5 осталось.

Как будут рассчитываться выплаты: только за время моей работы в ООО, т.е. за 5 месяцев или все таки предыдущий ИП будет учитываться?

 

И есть ли разница между минимальной з/п у ИП и ООО? Или сейчас все должны платить не меньше, чем прожиточный минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия! Скажите пожалуйста, у меня ситуация похожая как в 1 сообщении, только не реорганизация, а просто убрали мою должность. Я тоже в декрете, мне позвонили с работы и сказали прийти и написать заявление о переводе на другую должность ( тоже более низкую), т.к той должности на которой я числюсь больше нет. Ваш ответ на вопрос Keri, на меня распространяется? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Darina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И есть ли разница между минимальной з/п у ИП и ООО? Или сейчас все должны платить не меньше, чем прожиточный минимум?

Без разницы.

Ваш ответ на вопрос Keri, на меня распространяется? Заранее спасибо.

Полностью распространяется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юлия!

Я уже ранее писала про реорганизацию своего предприятия... Но вот теперь вышла на работу.... должность мою НЕ сократили.. но директор обосновал тем что у него на этом месте сидит человек который его устраивает полностью... и предложил мне выбор... две должности совершенно не по моей специализации... я согласилась на одну из низ.. правда он установил 3 месяца испытательный сроки и потом уже если не выполняется план - увольнение по профнепригодности.... план там не выполняют очень часто...

Вопросы:

все ли было сделано правомерно с его стороны?

могла ли я предотвратить перевод на др должность?

и есть ли возможность все это исправить? ( с учетом о написании заявления и подписании приказа)

 

Да и еще меня взяли на место декретного человека... т..е меня могут уволить после выхода того человека с декрета?

 

P.S. Я одна воспитываю ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все ли было сделано правомерно с его стороны?

а что было сделано? Какими документами был оформлен перевод?

Согласие писали? Или вас увольняли, а потом заново принимали? Или иным образом?

могла ли я предотвратить перевод на др должность?

на перевод должно быть Ваше согласие.

По сути, если Вы согласились, то все законно. А вот если бы Вы отказались, то заставить Вас никто не мог. Вы из отпуска по уходу должны были выйти на СВОЮ должность. И не важно, кто на ней работал во время Вашего отсутствия.

 

и есть ли возможность все это исправить? ( с учетом о написании заявления и подписании приказа)

Зависит уже от Вашего начальства и от того, как было все оформлено.

Да и еще меня взяли на место декретного человека... т..е меня могут уволить после выхода того человека с декрета?

Да.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...