Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Confessa

Боязнь высоты

Рекомендованные сообщения

Пошли мы в воскресенье в цирк. Бабушка билеты подарила на 16 ряд. Так вот, когда мы поднялись, старший 8-летний отказался проходить на свое место дальше по ряду, сел с краю, в глазах страх, чуть ли не трясется, губы побелели. (Младший 5-летний спокойно проходил дальше.) Стал говорить пойдем вниз, я лучше постою. Ну мы сразу спустились и сели на свободный 7 ряд.

Раньше такой было лет в 6 тоже в цирке, я думала уже прошло... А нет. Это же не нормально?

Еще помню в парке развлечений в другой стране в 6 лет, после того как с папой покатался на быстрой американской горке для подходящего возраста, я обнаружила его в легком шоке, плакал, испугался.

Летом в веревочном парке на верхнем уровне первый раз ему было очень страшно, но так как рядом была старшая сестра, помогла ему пройти. То все остальные разы он сам с удовольствием проходил верхние уровни, все время рвался в "Тарзанию".

Так активный, любит гонять на велосипеде, занимается дзюдо.

Так вот я думаю папа , любитель горой американских теперь сына обязательно будет таскать с собой кататься для того чтобы тот переборол страх. А вдруг ему реально плохо станет?

А дочка взрослая, у которой жуткая боязнь голубей утверждает, что она бы возненавидела человека, который бы силой пытался приучить ее к голубям.

Как помочь сыну и не навредить?

Да и дочке бы помочь, на улице шарахается от них, на открытой форточке один раз обнаружила вообще паника была.

Может какие книги почитать? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно влезу

а надо ли бороться с этой фобией?у меня страх высоты,причем и физический,начинают отниматься ноги,потеют руки и ступни и тд.Я это знаю и стараюсь высоко никуда не забираться)-не является ли это решением проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно влезу

а надо ли бороться с этой фобией?у меня страх высоты,причем и физический,начинают отниматься ноги,потеют руки и ступни и тд.Я это знаю и стараюсь высоко никуда не забираться)-не является ли это решением проблемы.

Гравий, это свободный выбор каждого, решать проблему, то есть разбираться в причинах, преодолевать (преодолевать не равно, проявлять насилие к самой себе и заставлять себя забираться на высоту) или уходить от решения проблемы и не сталкиваться с этой проблемой, это то, что выбираете Вы. И это не плохо и не хорошо. Это просто свободный выбор каждого, но в ситуации ТС, этот страх ребёнка уже мешает нормальному функционированию ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пошли мы в воскресенье в цирк. Бабушка билеты подарила на 16 ряд. Так вот, когда мы поднялись, старший 8-летний отказался проходить на свое место дальше по ряду, сел с краю, в глазах страх, чуть ли не трясется, губы побелели. (Младший 5-летний спокойно проходил дальше.) Стал говорить пойдем вниз, я лучше постою. Ну мы сразу спустились и сели на свободный 7 ряд.

Раньше такой было лет в 6 тоже в цирке, я думала уже прошло... А нет. Это же не нормально?

Еще помню в парке развлечений в другой стране в 6 лет, после того как с папой покатался на быстрой американской горке для подходящего возраста, я обнаружила его в легком шоке, плакал, испугался.

Летом в веревочном парке на верхнем уровне первый раз ему было очень страшно, но так как рядом была старшая сестра, помогла ему пройти. То все остальные разы он сам с удовольствием проходил верхние уровни, все время рвался в "Тарзанию".

Так активный, любит гонять на велосипеде, занимается дзюдо.

Так вот я думаю папа , любитель горой американских теперь сына обязательно будет таскать с собой кататься для того чтобы тот переборол страх. А вдруг ему реально плохо станет?

А дочка взрослая, у которой жуткая боязнь голубей утверждает, что она бы возненавидела человека, который бы силой пытался приучить ее к голубям.

Как помочь сыну и не навредить?

Да и дочке бы помочь, на улице шарахается от них, на открытой форточке один раз обнаружила вообще паника была.

Может какие книги почитать? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь)))

Confessa, добрый день. Книга не посоветую, в том смысле, что книг относительно страхов много, но у меня на этот счёт свой взгляд. Я рекомендую, только то, в чем я абсолютно уверена. Дело в том, что чаще всего рекомендуют, поведенческие техники для преодоления страха, я против них. Объясню почему. За каждым страхом скрываются важные причины, важные проблемы, страх только симптом. Бороться с симптомом нет смысла, поскольку мы уберём один симптом, получим другой. Насчёт того, что насильно заставлять преодолевать страх, ваша дочь совершенно права. В моей клинической практике я знаю случаи, когда учили ребёнка плавать, через то, что бросали в воду и ждали утонет или выплывет, выплыл, а ненависть осталась на всю жизнь.

Насчёт страха голубей, очень индивидуальная вещь, разбираться в кабинете надо с самой дочерью разговаривать, тут даже не предположу заочно, что скрывается за этим страхом, глубинная работа нужна. Нужны ассоциации вашей дочери, что у не связывается с голубями. Например, в одном из случаев страх воды был связан со смертью рыбок, и собственным страхом смерти, я умру как и рыбки. Насчёт страха высоты, что может скрываться за этим, я опишу исходя из клинических историй. В каждом случае нужно разбираться конкретно, и лучше с ребёнком с самим. Чаще скрывается за этим страхом, страх смерти, неосознанный страх кого- то из родителей ( в вашем случае папа, например), страх успеха, страх неуспеха, невозможность получать удовольствий от захватывающих эмоций, страх бурных положительных эмоций. Бывает, что причина страха высоты, связана с негативным опытом падения ( в младенчестве, например, ребёнок упал с дивана) или в младенчестве ребёнка подбрасывали к потолку. Или со слишком ранним знакомством с аттракционами, когда ребёнок был не готов, когда его потащили на аттракционы, а он не хотел, тогда со страхом высоты будет связываться ситуация насилия и страх насилия. Было несколько интересных ситуаций следующего рода. В кабинете ребёнок. Мама поставила вопрос о страхе высоты. В кабинете открыто окно. Ребёнок от окна на расстоянии двух метров, кричит, закройте окно, я упаду. Спрашиваю, почему ты упадёшь. Смотри я подхожу к окну и не падаю. В общем в итоге мы добираемся до того, что его так пугали. Не подходи к окну, упадёшь. В кабинете мы с ним преодолеваем этот страх. Он уже может к нему подходить и даже выглядывать. Заходит мама, ребёнок хвастается своими успехами в кабинете. Подходит к окну. Ещё не успевает выглянуть, мама испуганно кричит, не подходи, упадёшь. Комментарии излишни.

Уточняйте, спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ. Да, действительно, у сына же еще страх смерти есть. Перед сном лет с 6 периодически у него вдруг плохое настроение и он говорит, что у него плохие мысли. Еле выпытала, что за страшные мысли, он никак не мог понять: А вот если человек умирает - он что совсем не двигается? А как же, я же так люблю все делать руками, (он считает, что у него "золотые руки" ;) Любит все мастерить, рисовать схемы, конструировать, ходить на робототехнику)

Вобщем, я ему не смогла сказать, что человек не двигается, сказала, что попадает на небо и там также живет, все делает, ему там хорошо. Младший без проблем в игре употребяет понятие умер (солдат в войне, в сражения когда играет), все понимает и спокойно может, сказать, вот сначала вырастем, состаримся, станем дедушками, а потом -эээ (язык вываливает, веселится) А старший так смотрит на меня при этом испуганно чтоли улыбаясь.

К слову, из знакомых и пр. Никто не умирал, никогда акцента никто на этом не делал. Новости и телевизор не смотрим. Ну, а книги исторические любит читать, про сражения с Наполеоном и про ВОВ.

Спасибо, про дочку поняла, ассоциаций с голубями и птицами у нее никаких, в детстве пугающих случаев не было. Ну скажу ей, может решит к вам на прием или по скайпу, напишите стоимость, пожалуйста, в скайпе для студентки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините, что влезаю в тему,но у меня как-то наоборот всё. В детстве ничего не боялась,ни высоты (подходила к краю скалы, спокойно сидела на этом краю, заплывала далеко в море, любила большую скорость. И так было лет до 25-ти. Потом у меня умер отец и с этого момента (я это поняла прочитав сообщения выше) стала бояться высоты. Потом беременная застряла в лифте в налоговой, а со мной была девушка-работник этой налоговой , у нее началась паника, которая мне почти не передалась. Зато с этого момента периодически боюсь чужих лифтов и закрытых душных помещений, на последнем родительском собрании захотелось просто выскочить из кабинета. Еще боюсь когда поезд въезжает в тоннель , т.к.с гор постоянно что-то падает и засыпает рельсы. Однажды мы так 18 часов простояли. Хорошо что не в тоннеле) Короче пора лечить фобии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините, что влезаю в тему,но у меня как-то наоборот всё. В детстве ничего не боялась,ни высоты (подходила к краю скалы, спокойно сидела на этом краю, заплывала далеко в море, любила большую скорость. И так было лет до 25-ти. Потом у меня умер отец и с этого момента (я это поняла прочитав сообщения выше) стала бояться высоты. Потом беременная застряла в лифте в налоговой, а со мной была девушка-работник этой налоговой , у нее началась паника, которая мне почти не передалась. Зато с этого момента периодически боюсь чужих лифтов и закрытых душных помещений, на последнем родительском собрании захотелось просто выскочить из кабинета. Еще боюсь когда поезд въезжает в тоннель , т.к.с гор постоянно что-то падает и засыпает рельсы. Однажды мы так 18 часов простояли. Хорошо что не в тоннеле) Короче пора лечить фобии)

tannya1, да, вероятно у вас страх высоты как последствия травмы потери отца и другие травмы и негативный опыт.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за ответ. Да, действительно, у сына же еще страх смерти есть. Перед сном лет с 6 периодически у него вдруг плохое настроение и он говорит, что у него плохие мысли. Еле выпытала, что за страшные мысли, он никак не мог понять: А вот если человек умирает - он что совсем не двигается? А как же, я же так люблю все делать руками, (он считает, что у него "золотые руки" ;) Любит все мастерить, рисовать схемы, конструировать, ходить на робототехнику)

Вобщем, я ему не смогла сказать, что человек не двигается, сказала, что попадает на небо и там также живет, все делает, ему там хорошо. Младший без проблем в игре употребяет понятие умер (солдат в войне, в сражения когда играет), все понимает и спокойно может, сказать, вот сначала вырастем, состаримся, станем дедушками, а потом -эээ (язык вываливает, веселится) А старший так смотрит на меня при этом испуганно чтоли улыбаясь.

К слову, из знакомых и пр. Никто не умирал, никогда акцента никто на этом не делал. Новости и телевизор не смотрим. Ну, а книги исторические любит читать, про сражения с Наполеоном и про ВОВ.

Спасибо, про дочку поняла, ассоциаций с голубями и птицами у нее никаких, в детстве пугающих случаев не было. Ну скажу ей, может решит к вам на прием или по скайпу, напишите стоимость, пожалуйста, в скайпе для студентки :)

Ну вот и соединилось, небо, страх смерти и высота. Умирая человек попадает на небо, вы сказали. Кажется небо это высоко? Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понятно. Так многим, если не всем говорят, что человек попадает на небо, но никто же после этого не начинает бояться высоты.

А как нам теперь быть? Рассказывать ему о том, что когда умирают, их хоронят? И все?

К вам на прием сколько стоит попасть и по скайпу стоимость скажите, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, понятно. Так многим, если не всем говорят, что человек попадает на небо, но никто же после этого не начинает бояться высоты.

А как нам теперь быть? Рассказывать ему о том, что когда умирают, их хоронят? И все?

К вам на прием сколько стоит попасть и по скайпу стоимость скажите, пожалуйста.

Confessa, проясняю ещё. Главное у сына страх смерти, который спроецировался на тему страха высоты в связи с объяснением того как умирают. То есть по тому как проявляется страх высоты вы видите насколько сильный страх смерти. А вот уже почему такой сильный страх смерти, это вопрос. Силу его страха смерти ещё видно в том вопросе, что он вам задавал ( а правда, что не шевелятся и тому подобное). Если никто не умирал ( включая животных любимых) , как вы пишите, то важно понять, кто внушил ребёнку страх смерти такой сильный. На тему смерти, что и как говорить, была тема в детском разделе.Если просто рассказать как умирают и хоронят, может страх высоты и снизится, а может и нет. Ему же один раз одну информацию сказали, другой раз другую, поверит он или нет и какой информации, я не могу сказать за вашего ребёнка, тем более не зная его. Тут реакции во многом определяются многими факторами: насколько невротический страх, есть зависимость от мнения окружающих или нет; насколько это ребёнок, который привык к манипуляциям; насколько у него сильное Я. Если например, поверит, то тоже вопрос, куда прицепится его страх смерти. Это я к тому, что однозначно ответить на этот вопрос не могу, не чувствуя и не зная вашего ребёнка. Я в таких случаях начинаю не с симптома ( страх высоты) , а со страха смерти ( причина, но возможно не первопричина, надо дальше разбираться). Страх смерти может быть внушённым ( в садике страшилки, бабушкин страх и так далее) или быть результатом собственного опыта, это может быть младенческий опыт в случае беременности с угрозой или сложных родов для ребёнка ( гипоксии, обвитии). Если не ответила на вопрос, уточняйте.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...