Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vsia-ia

Платежки за октябрь

Рекомендованные сообщения

Вот тоже сижу смотрю на платежку: на воду тарифы остались прежними, норма увеличилась с 11,71 до 13,77 с человека. В принципе это борьба с теми, у кого нет счетчиков (об этом писали, что каждые полгода будут поднимать).

 

За отопление увеличился объем ( счетчик у нас установили уже 2 месяца назад, но то не опломбировали, то еще какая-то причина, поэтому я не знаю, с его учетом или без). Если с учетом, то на фиг он нам сдался((((

У мамы все, как обычно: отопление без счетчиков, на воду есть счетчик. Одна и та же сумма.

вот и у мамы счетчик общий и за отопление на 1000 больше пришло(((( трындец

 

у нас счетчика нет и сумма фиксированная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем пострадали те, у кого есть общедомовые счетчики.

Девочки, у кого нет счетчиков, сколько вы за месяц за тепло платите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тоже сижу смотрю на платежку: на воду тарифы остались прежними, норма увеличилась с 11,71 до 13,77 с человека. В принципе это борьба с теми, у кого нет счетчиков (об этом писали, что каждые полгода будут поднимать).

 

Да-да, именно так и у нас подняли, только я написала *4человек. уф хорошо, что всё-таки уговорила мужа счетчик установить (летом еще, сказали, увеличат норму). Подозреваю, что со счетчиком будет намного выгодней, поставили уже 2-3 недели как - 9кубов кажется показывает, и ваннук доча регулярно наливает, и стирка каждый день. Даже пусть грубо за месяц выйдет 20кубов, но никак не 54!!! Газ тоже - офигенная экономия со счетчиком, с колонкой квартира, но платим копейки. А вот тепло (((( Меня удручают счета, тем более, имея бы возможность я б так жарко "не топила".

Кстати, предлагали тут на дом уменьшить потребление тепла, если так жарко- но первый этаж ни за что не согласится - у них реально холодно, полы ледяные, а мы, четвертый, паримся, дети босиком и в трусах круглый год. (Подкрутить у нас нет возможности, сглупили, когда ремонт делали, не поменяли на новые батареи, думали потом, да так и живем)

С другой стороны, пусть наверно так , чем платить также много +еще и мерзнуть :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем пострадали те, у кого есть общедомовые счетчики.

Девочки, у кого нет счетчиков, сколько вы за месяц за тепло платите?

надо "квадратуру" умножить на 0,023 и умножить на 1575,75

например, квартира 45 квадратов

45*0,023*1575,75=1630,9р

Вообще ничего не пойму, раньше в выигрыше были те, у кого были общедомовые счетчики, а сейчас наоборот? Что изменилось?

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да, именно так и у нас подняли, только я написала *4человек. уф хорошо, что всё-таки уговорила мужа счетчик установить (летом еще, сказали, увеличат норму). Подозреваю, что со счетчиком будет намного выгодней, поставили уже 2-3 недели как - 9кубов кажется показывает, и ваннук доча регулярно наливает, и стирка каждый день. Даже пусть грубо за месяц выйдет 20кубов, но никак не 54!!! Газ тоже - офигенная экономия со счетчиком, с колонкой квартира, но платим копейки. А вот тепло (((( Меня удручают счета, тем более, имея бы возможность я б так жарко "не топила".

Кстати, предлагали тут на дом уменьшить потребление тепла, если так жарко- но первый этаж ни за что не согласится - у них реально холодно, полы ледяные, а мы, четвертый, паримся, дети босиком и в трусах круглый год. (Подкрутить у нас нет возможности, сглупили, когда ремонт делали, не поменяли на новые батареи, думали потом, да так и живем)

С другой стороны, пусть наверно так , чем платить также много +еще и мерзнуть :oh_mama:

У нас тоже есть счетчик,но мы его не опломбировали, тратим порядка 30 кубов, сейчас реально нам невыгодно, вот опломбируешь, а тебе раз и здесь "подлянку" подкинут. (((

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3х комнатная, центр

 

декабрь 1558

январь 2015

 

у родителей точно такая же квартира, живем на одной улице (одна и та же УК)

 

+2000 за отопление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрю свою платёжку. У нас есть общедомовой счётчик на тепло. Так вот, если бы платили по нормативам, то потребили бы 0,023, а так, со счётчиком, 1,188. Т.е в пять раз дороже обходится это тепло. Это что за экономия такая? Или мы где-то улицу подтапливаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас смотрю свою платёжку. У нас есть общедомовой счётчик на тепло. Так вот, если бы платили по нормативам, то потребили бы 0,023, а так, со счётчиком, 1,188. Т.е в пять раз дороже обходится это тепло. Это что за экономия такая? Или мы где-то улицу подтапливаем?

нет, надо 0,023 умножить на квадратуру свою

0, 023 это за 1 кв.метр норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже на 1000 больше в январе за отопление( есть счётчик). Но я посчитала,что даже с такими суммами за весь отопительный сезон будет меньше,чем раньше,когда платили весь год.

Изменено пользователем Острячка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, надо 0,023 умножить на квадратуру свою

0, 023 это за 1 кв.метр норма

А умножать на общую площадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

84*0,023*1575,75=3044,3

по платежке за ноябрь 1991,75руб

за декабрь 1958,66руб.

т.е выгоднее по счетчику. правильно я посчитала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем пострадали те, у кого есть общедомовые счетчики.

Девочки, у кого нет счетчиков, сколько вы за месяц за тепло платите?

У нас 2-х этажка платим за отопление-3000 тыс., 55, 6 кв.м- 3 ком.Прописаны 5 чел.

Платёжки пришли все как обычно, без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девы, в мфц можно оформить субсидию на отопление

это для малоэтажных домой без счетчиков на отопление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А умножать на общую площадь?

да

84*0,023*1575,75=3044,3

по платежке за ноябрь 1991,75руб

за декабрь 1958,66руб.

т.е выгоднее по счетчику. правильно я посчитала?

правильно

У нас тоже на 1000 больше в январе за отопление( есть счётчик). Но я посчитала,что даже с такими суммами за весь отопительный сезон будет меньше,чем раньше,когда платили весь год.

Я пошла утром в УК. У нас ситуация такая, что мы установили счетчик в начале сезона, опломбировали в середине и вот только в этот месяц пришла платежка по счетчику, было 1600 по нормативам, стало 1800 по счетчику за 45 кв..

Итак, мне сказали, что такая сумма вышла потому что 1). были морозы в январе, топили больше, чем обычно (это правда, у нас жарко), 2) заплатили мы якобы за большее количество дней, т.к. связано это с введением в эксплуатацию счетчика не в начале месяца , а в середине, типа за 1,5 месяца. Ну, в общем ушла я с надеждой))) и обещаниями, что в феврале и марте мы увидим реальную разницу в виду плюсовых температур на улице.

Да, кстати, при мне пришла бабка (судя, по разговору она к ним часто ходит, они ее сразу по ИО величали и в штыки приняли) и стала охать и ахать, что у нее все родные при смерти. Оказалось, что она просить уменьшить отопление, т.к. ей и ее родным очень жарко и муж вынужден спать на балконе) и что ему скорую в связи с этим вызывали.))

Ну, бабки умеют причитать (наверное, и мы такие будем), вот такая вот история.

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да, именно так и у нас подняли, только я написала *4человек. уф хорошо, что всё-таки уговорила мужа счетчик установить (летом еще, сказали, увеличат норму). Подозреваю, что со счетчиком будет намного выгодней, поставили уже 2-3 недели как - 9кубов кажется показывает, и ваннук доча регулярно наливает, и стирка каждый день. Даже пусть грубо за месяц выйдет 20кубов, но никак не 54!!! Газ тоже - офигенная экономия со счетчиком, с колонкой квартира, но платим копейки. А вот тепло (((( Меня удручают счета, тем более, имея бы возможность я б так жарко "не топила".

Кстати, предлагали тут на дом уменьшить потребление тепла, если так жарко- но первый этаж ни за что не согласится - у них реально холодно, полы ледяные, а мы, четвертый, паримся, дети босиком и в трусах круглый год. (Подкрутить у нас нет возможности, сглупили, когда ремонт делали, не поменяли на новые батареи, думали потом, да так и живем)

С другой стороны, пусть наверно так , чем платить также много +еще и мерзнуть :oh_mama:

Тоже платежка пришла + 1000, Кстати, живем на первом этаже, дома+27-28, в морозы было 24, дети в трусах ходят,я босиком-жара, батареи всегда огненные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчатки - сегодня тоже узнавала по поводу платёжки.

Оказалось!!! Что на доме у нас счетчик установлен B) млин, ну не знала я совсем ничего про него :shy: как то всё втихомолку наше ТСЖ установила его.

И да, объяснили что увеличена была подтопка, поэтому и норматив увеличился. Посмотрим что в следующем месяце произойдёт - будет ли меньше, вроде как морозов то нет, то и подтопку сильную должны уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните почему они увеличивают норматив и индивидуальное потребление??? Я понимаю, что топили сильнее, окей, индивидуальное потребление больше, но норматив тут при чем?! За трешку 60,8м2 в этом месяце 2900 за отопление!

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девы, в мфц можно оформить субсидию на отопление

это для малоэтажных домой без счетчиков на отопление

 

Я живу в 2-х-этажном доме. После всех этих нововведений с оплатой отопления только в отопительный сезон в платёжке стоит сумма за отопление 4200 руб. Что в 2 раза больше, чем мы платили раньше. Оформили в МФЦ субсидию. В январе радостно получили её в размере 836 руб. Только я что-то не пойму, на какой срок растянуть эту радость? (эта акция раз в год будет проводиться? или раз в квартал?) Может знает кто-нибудь. Наши тётьки в МФЦ ничего не смогли на этот вопрос ответить. Просто если это раз в год - ну смешно!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объясните почему они увеличивают норматив и индивидуальное потребление??? Я понимаю, что топили сильнее, окей, индивидуальное потребление больше, но норматив тут при чем?! За трешку 60,8м2 в этом месяце 2900 за отопление!

о каком нормативе речь? у вас счетчик стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, да, ОДПУ есть, есть графа "норматив", есть графа "инд.потребление", и то, и другое из месяца в месяц растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, да, ОДПУ есть, есть графа "норматив", есть графа "инд.потребление", и то, и другое из месяца в месяц растет.

посчитать легко по платежке, одпу разделить на общую площадь дома и умножить на площадь квартиры

как может не вырасти потребление за январь по сравнению с декабрем? в январе было значительно холоднее, неск дней ночью -18 было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, так я же и написала, что потребление логично, что выросло, но с какого растет норматив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объясните почему они увеличивают норматив и индивидуальное потребление??? Я понимаю, что топили сильнее, окей, индивидуальное потребление больше, но норматив тут при чем?! За трешку 60,8м2 в этом месяце 2900 за отопление!
За 54 отопление 2450.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, так я же и написала, что потребление логично, что выросло, но с какого растет норматив?

посмотрю в платежке слово норматив, где это и о чем

по логике, по нормативу потребления платят те, у кого не установлен счетчик...

 

посмотрела

норматив инд потребления (у нас 0,035 гкал/кв.м) это сколько бы мы платили без счетчика

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас на платежке написано, что увеличение суммы платежа за отопление связано с увеличением расчетного периода (33 дня) и сильно минусовыми температурами за окном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области объяснила резкое подорожание стоимости отопления.

Как сообщили V1.ru в ведомстве, с 1 августа 2015 года на территории Волгограда и Камышина применяется новый порядок оплаты за отопление. Начисления за данную коммунальную услугу производятся только в отопительный период – с октября по апрель.

Как и предполагалось, самые высокие платежи жители этих городов получили в квитанциях за январь, поскольку это, как правило, наиболее холодный зимний месяц. И это не должно пугать жителей, так как объемы тепловой энергии для отопления жилых домов при низких температурах воздуха на улице значительно увеличиваются.

Вместе с тем, волгоградцы и камышане уже оценили новый порядок начисления платы, когда суммы за отопление в октябре-ноябре были незначительными. Существенное снижение ожидает собственников и в квитанциях за март и особенно за апрель. С мая по сентябрь плата за отопление взиматься не будет.

Если же сомнения в правильности начисления платежей все же возникли, то при администрациях городских округов налажена работа горячих линий по вопросам начисления платы за отопление: по Волгограду консультацию специалиста можно получить по телефону 39-70-15, по Камышину – 8 (84457) 4-13-98.

Задать вопросы по начислению платы за отопление специалисту инспекции Госжилнадзора Волгоградской области можно со вторника по четверг с 9:00 до 11:00 по телефону горячей линии: 8 (8442) 35-27-11.

 

 

Оригинал материала: http://v1.ru/text/newsline/130381722669057.html?full=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как и предполагалось, самые высокие платежи жители этих городов получили в квитанциях за январь, поскольку это, как правило, наиболее холодный зимний месяц.

Оригинал материала: http://v1.ru/text/newsline/130381722669057.html?full=3

Самая высокая дневная температура в январе 2016 года составила 2°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -21°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -5.9°С и -7.8°С соответственно.

Источник: http://russia.pogoda360.ru/420143/january/

 

Мне кажется не было оснований так зафигачивать объем потребления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья 16. Закона о защите прав потребителей "Навязывание ненужных потребителю товаров и услуг" B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая высокая дневная температура в январе 2016 года составила 2°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -21°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -5.9°С и -7.8°С соответственно.

Источник: http://russia.pogoda360.ru/420143/january/

 

Мне кажется не было оснований так зафигачивать объем потребления

Статья 16. Закона о защите прав потребителей "Навязывание ненужных потребителю товаров и услуг"

 

Если же сомнения в правильности начисления платежей все же возникли, то при администрациях городских округов налажена работа горячих линий по вопросам начисления платы за отопление: по Волгограду консультацию специалиста можно получить по телефону 39-70-15, по Камышину – 8 (84457) 4-13-98.

 

Я просто вам привела материалы на V1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За декабрь отопление пришло на 5000 руб. S-78м2. Установлен общедомовой счетчик на тепловую энергию, 9ти этажный дом. Ходила в УК, писала письмо. Сделали перерасчет -2327,86. В письме ответили в связи с производственной необходимостью начисление платы по статье отопление было выполнено по среднестатистическим данным о расходе тепловой эгергии за декабрь месяц 2012-2014 годов. Какая производственная необходимость??? :jest_1: За январь отопление 3690руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, так я же и написала, что потребление логично, что выросло, но с какого растет норматив?

Если у вас стоит счетчик, то в столбике норматив указывается фактический объем потребления на 1 кв. м. Разделите ОДПУ на общую площадь дома, и у вас получиться эта цифра. А у кого нет счетчиков, у тех в квитанции стоит норматив 0,023.

Изменено пользователем Росинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За декабрь отопление пришло на 5000 руб. S-78м2. Установлен общедомовой счетчик на тепловую энергию, 9ти этажный дом. Ходила в УК, писала письмо. Сделали перерасчет -2327,86. В письме ответили в связи с производственной необходимостью начисление платы по статье отопление было выполнено по среднестатистическим данным о расходе тепловой эгергии за декабрь месяц 2012-2014 годов. Какая производственная необходимость??? :jest_1: За январь отопление 3690руб.

производственная необходимость - это когда счетчик на поверке или в ремонте, то есть, за это время начислено по среднему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая высокая дневная температура в январе 2016 года составила 2°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -21°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -5.9°С и -7.8°С соответственно.

Источник: http://russia.pogoda360.ru/420143/january/

 

Мне кажется не было оснований так зафигачивать объем потребления

 

что значит зафигачивать?

тепло отпускают по температурному графику, то есть, не важно, сколько градусов на улице, минус 20, или минус 2, в квартирах плюс 18 (20 для угловых комнат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните, пожалуйста,

как может не вырасти потребление за январь по сравнению с декабрем? в январе было значительно холоднее, неск дней ночью -18 было

 

у нас на платежке написано, что увеличение суммы платежа за отопление связано с увеличением расчетного периода (33 дня) и сильно минусовыми температурами за окном

 

не важно, сколько градусов на улице, минус 20, или минус 2, в квартирах плюс 18 (20 для угловых комнат)

Так, имеет значение увеличение объема потребления с "сильно минусовыми температурами за окном"или нет? при том, что, повторюсь сильного минуса и не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поясните, пожалуйста,

 

Так, имеет значение увеличение объема потребления с "сильно минусовыми температурами за окном"или нет? при том, что, повторюсь сильного минуса и не было?

да, в дома подается больше тепла, если на улице минус 20, в разы больше, чем если минус 2

а все для того, что в каждой квартире в комнатах в любой из этих дней сохранять температурный режим 18 (20) градусов!

 

и если у вас перетоп (выше 24, например) и вы вынуждены окна открывать (то есть отаплива улицу) и терять деньги - я так понимаю, вы об этом писали? то это из-за того, что многие делают ремонт, навешивают батарей на всю ширину окна, стояки меняю на более толстые. при этом в комнатах, более ближних по подаче тепла, будет жарко, а в других квартирах, в последних комнатах по стояку, будет не хватать тепла, и даже до 18 часто не догревается

плюс, для оптимального расходования тепла терморегуляторы нужны на каждой батарее, но такая система должна считаться на стадии проектирования

либо, хотя бы вентили должны стоять на подводках, если жарко, можно уменьшить подачу тепла. но это к экономии глобальной по дому не приведет, тк тепло прежде всего пойдет к вашим замерзающим соседям, последним по стояку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В то время как минимальная температура ночью опускалась до -21°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -5.9°С и -7.8°С соответственно.

что тогда можно назвать морозом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, в дома подается больше тепла, если на улице минус 20, в разы больше, чем если минус 2

а все для того, что в каждой квартире в комнатах в любой из этих дней сохранять температурный режим 18 (20) градусов!

 

и если у вас перетоп (выше 24, например) и вы вынуждены окна открывать (то есть отаплива улицу) и терять деньги - я так понимаю, вы об этом писали? то это из-за того, что многие делают ремонт, навешивают батарей на всю ширину окна, стояки меняю на более толстые. при этом в комнатах, более ближних по подаче тепла, будет жарко, а в других квартирах, в последних комнатах по стояку, будет не хватать тепла, и даже до 18 часто не догревается

плюс, для оптимального расходования тепла терморегуляторы нужны на каждой батарее, но такая система должна считаться на стадии проектирования

либо, хотя бы вентили должны стоять на подводках, если жарко, можно уменьшить подачу тепла. но это к экономии глобальной по дому не приведет, тк тепло прежде всего пойдет к вашим замерзающим соседям, последним по стояку...

+много

живем на первом этаже 3х этажки, давление в системе хреновое, так до нас даже без вентилей у соседей сверху еле что доходит((за 4 тыс в мес отопления B)

Изменено пользователем Vsia-ia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За январь 3000 за 58 кв\м. Пятиэтажка, установлен обще домовой счетчик отопления. У мамы в такой же пятиэтажке без счетчика намного меньше за отопление. Ждем с соседями платежки за теплый и короткий февраль, если опять будет много, будем писать куда-нибудь.

Одна соседка ходила в приемную президента на Коммунистической. Ей сказали, что в Дзержинском самая плохая ситуация с УК! Типа давно никого не сажали. Но действенно против них только коллективные жалобы. Индивидуальные не принимают!

За короткий и теплый октябрь нам насчитали 2000, если это копейки и в апреле за 15 дней опять столько будет.... то это капец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что тогда можно назвать морозом?

Благодарю за разъяснение. Ну, как известно, в нашем городе бывает и -20 дневная температура и не 3 дня как в этом январе а по 2-3 недели такой мороз держался. Интересно, а есть какой-то документ, где определено какую температуру в нашем городе считать морозом и сколько он должен быть дней, чтобы температура в квартирах снизилась ниже 20 С. ? И еще вопрос - я вообще никак не могу влиять на сумму отопления? Теоретически объем потребления может еще быть выше или нет? и соответственно каков предел суммы за отопления? Вообще я могу как-то влиять на эту сумму или остается только ждать квитанцию и молча оплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Благодарю за разъяснение. Ну, как известно, в нашем городе бывает и -20 дневная температура и не 3 дня как в этом январе а по 2-3 недели такой мороз держался. Интересно, а есть какой-то документ, где определено какую температуру в нашем городе считать морозом и сколько он должен быть дней, чтобы температура в квартирах снизилась ниже 20 С. ? И еще вопрос - я вообще никак не могу влиять на сумму отопления? Теоретически объем потребления может еще быть выше или нет? и соответственно каков предел суммы за отопления? Вообще я могу как-то влиять на эту сумму или остается только ждать квитанцию и молча оплачивать?

по санпину положено поддерживать в комнатах НЕ НИЖЕ 18

если весь месяц будет мороз, то и платежка придет соответствующая, да, нам пока везет))

влиять на сумму платежа можно, стоит поменять жилье на новое с поквартирным отоплением, либо на частный дом

либо на квартиру в многоквартирном доме, где нет возможности поставить счетчик, плюс оформить субсидию на отопление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...