Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Виталия ой какая молодец!!! Зато когда одна газонная травка без сорняков красивее смотрится. Я тоже сегодня подсеяла на продернутых участках и обильно полила, травка аж прям воспряла духом и позеленела, будем ждать новых всходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, такая проблема: в этом году по дачному массиву бродят несколько собак. То что они мнут и вытаптывают растения, полбеды. Но они и нас стали лаять, дети боятся. А на днях порвали нам бассейн, перерыли песочницу. В выходные пойду к председателю, что в таких случаях делать не знаю. С одной стороны собак жалко, но и за детей страшно, да и вещи жалко. Может их как то отвадить можно хотя бы от участка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, такая проблема: в этом году по дачному массиву бродят несколько собак. То что они мнут и вытаптывают растения, полбеды. Но они и нас стали лаять, дети боятся. А на днях порвали нам бассейн, перерыли песочницу. В выходные пойду к председателю, что в таких случаях делать не знаю. С одной стороны собак жалко, но и за детей страшно, да и вещи жалко. Может их как то отвадить можно хотя бы от участка?

Завести свою большую) либо забор по периметру, по другому никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завести свою большую) либо забор по периметру, по другому никак.

И они все дружно станут метить территорию, не это не выход. Я б все таки в спец/службу по отлову обратилась, они ко всему и "бешенством" заразить могут и просто ребенка укусив напугать. Я вобще животных люблю, но гуляя с коляской по частному сектору, боюсь(до сердце в пятки) когда эти собачки стаями пробегают, и за ребенка и за себя. Уколы уже кололи, спасибо что не 40, а по новой технологии. Но приятного мало >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталия, Вика, абалдеть какая умница!!! У меня руки не доходят ноги не несут))))))

Хотя девчат подстригли газон прям на ночь, но видно жара пришла такая, что верх все равно подгорел(((((, а в прошлом году наверно такой жары не было потому и не горел так сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки что это у меня такое растет?

Раскрывающийся текст
47fbfb5ed3da.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
~ЛеНкА-пЕнКа~, похоже на мирабилис - ночную красавицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, осилила я половину участка, прополола и заново посеяла, уже начинает всходить травка! Решила половину оставить, тк детка маленький и ему надо где то бегать, к тому же там сейчас горка, тазики с водой, раздолье ему))

74f8d679a539.jpg

Засеянное огородила заборчиком, чтобы собаки, да сынуля не топтались там.

4b8f50b73421.jpg

d6f96f724b9b.jpg

А пару дней назад решили еще один кусок газоном засадить, вообще не планировали, но мне ж уже делать нечего))) почему бы не перекопать и не повытаскивать траву))

Сегодня сеяла траву, правда не хватило на кусочек, надо докупить! Перекапывала все сама, под конец только свекровь и муж помогли, когда с работы вернулись, я думала закончусь там)

ebef13691a00.jpg

 

Всё!!!! На этот год с меня посадки газона хватит!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия вауууу, какая красота, теперь будет местечко с полноценным газоном. Заборчик это вы хорошо придумале, траве надо окрепнуть прежде чем по ней бегать, молодые росточки приминаются когда по ним ходишь. И горка у вас класная, где вы такую брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, горку в московском интернет магазине заказывала. Но их на самом деле много где продают. И в сипи нашем есть, но такой в наличии не было, поэтому искала в других магазинах. В арбеоне тоже есть, но там почти на тысячу она дороже выходит.

Надо еще качели приобрести, гамак повесить, планов море, потихоньку будем реализовывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
~ЛеНкА-пЕнКа~, похоже на мирабилис - ночную красавицу.

 

Спасибо большое! А то голову ломаю что ж за зверь такой у меня живет :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девочки, решила я все таки начать продирать сорняк потихоньку и что вы думаете, глаза боятся, а руки делают. Выдирается он легко, землю мы с песком хорошо перекопали, мягкая она. Так что я за вчера и позавчера %15 осилила!!! Конечно, там газон местами, я с самого легкого начала))) но все равно. Надо было раньше начинать, а не тянуть.... И сразу засеивала заново газоном, правда семена у меня все теже "для ленивых", но надеюсь травка вырастет.

85cf326787ba.jpg

 

Виталия, я прошу прощения, мож не в свое дело лезу, но вы детей предупредили, что клещевина смертельно ядовитая?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия, я прошу прощения, мож не в свое дело лезу, но вы детей предупредили, что клещевина смертельно ядовитая?

У нас один ребенок и он к ним не прикасается. А то, что ядовита мы знаем. В любом случае я слежу, чтобы не оторвал и в рот не потянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия, я прошу прощения, мож не в свое дело лезу, но вы детей предупредили, что клещевина смертельно ядовитая?

это вот эти здоровые листЬЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Оби брала спортивный газон импортный в желтых коробках по 1 кг- 300 руб. он не медленно растущий, поэтому сорняки забил, нашему газону уже 2 года, в том году сорняки были, в этом году уже нет. взошел весь сразу, проплешин нет.

а у тебя случайно не осталось коробки? состав посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера приехали на дачу, а газон уже снова вырос, стригли 4 дня назад первый раз. Купили газонокосилку, решили тут же опробовать. Потом хорошо его полила. Трава стоит зеленая, сочная, ни где не сохнет. Наверно и подкормка делает свое дело, и поливаю я его каждые 2 дня.

 

До стрижки

c42014cf94ef.jpg

 

d56831f9229a.jpg

 

После стрижки

fc7786195cd7.jpg

Влада, из своего газонного опыта могу сказать что твой первый газон просто супер!!!!, у меня много кто первый раз делал, но такой как у тебя красоты с первого раза небыло)))) тебе еще немного просадить в проплешины и норм., главное поливай не в жару и стриги

А скажи еще вы выравнивали землю? как?

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это вот эти здоровые листЬЯ?

Там не листья, а семена ядовиты. Они наверху в колючках находятся.

Про листья ничего написано не было, только, что в семенах содержится ядовитое вещество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы на выходных приглашали таджиков и они нам всю траву выдернули на участке! И вокруг участка. Муж контролировал, чтобы не халявили. Сделали все аккуратно, как и было оговорено. Их координаты брали у председателя СНТ.

а где у вас дача? мне тоже таджики нужны, недорогие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас дача сравнительно давненько, а этой весной мы,наконец-то, закончили строительство беседки.Зато все сделали своими руками.

 

28-04-2014-20-46-09-besedka-dlja-dachi-svoimi-rukami-korol-remonta_1-300x226.jpg

а какой материал использовали? и сколько обошлась? тоже хочу такую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки помогите найти недорогих таджиков,(5-8тыс) мне в слободе надо. земли 15 сот, может у кого есть координаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат ну расскажите пожалуйста начинающей дачнице....что мне делать с малиной,как её обрезать,в этом году она обвилась жуткой липкой травой,что это я незнаю.можно ли её срезать полностью(малину),вырастит ли она занова или нет?и про газон напишите пож,его когда лучше сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат ну расскажите пожалуйста начинающей дачнице....что мне делать с малиной,как её обрезать,в этом году она обвилась жуткой липкой травой,что это я незнаю.можно ли её срезать полностью(малину),вырастит ли она занова или нет?и про газон напишите пож,его когда лучше сажать?

Про газон: два года назад сажала его 5 мая, взошел, вырос, и радует нас уже 2 года. В том году сеяла в другом месте в начале сентября. В итоге оба эти участка ничем не отличаются, разница в том, что весной и летом мы почти каждый день или через день его поливали, ведь жара была. А газон посеянный в сентябре, такого ухода не требовал, поливали его 2 раза в неделю. Жду сентября, чтобы засеять участок под плодовыми деревьями.

про малину: я новичок, подсматриваю , что опытные соседи делают. В эти выходные всю малину срезали под корень, оставила только молодые побеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где у вас дача? мне тоже таджики нужны, недорогие

у нас по массиву (на звезде)ходят регулярно таджики-предлагают услуги, мне уже много работы переделали они, причем берут дешево (целый день месили раствор, это 10 мешков цемента выработали и залили площадку за 1000 руб)но на вопрос об их координатах, отвечают , что телефона у них нет. так что с утра их ловите на своих дачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас по массиву (на звезде)ходят регулярно таджики-предлагают услуги, мне уже много работы переделали они, причем берут дешево (целый день месили раствор, это 10 мешков цемента выработали и залили площадку за 1000 руб)но на вопрос об их координатах, отвечают , что телефона у них нет. так что с утра их ловите на своих дачах.

а звезда это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат ну расскажите пожалуйста начинающей дачнице....что мне делать с малиной,как её обрезать,в этом году она обвилась жуткой липкой травой,что это я незнаю.можно ли её срезать полностью(малину),вырастит ли она занова или нет?и про газон напишите пож,его когда лучше сажать?

из своего опыта могу сказать что газон лучше сажать осеню, с поливом не надо заморачиваться, я сажала с середины сентября и последний кусок посадила чуть ли не начале ноября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОСЛЕ ГЭСА,НАПРОТИВ ЗАПРАВКИ,ГДЕ ЛАТОШИНКА,НИ ОДИН РАЗ ВИДЕЛА ТАДЖИКОВ НА ВЕЛИКАХ,НО ОНИ ОБЫЧНО ОЧЕНЬ РАНО УТРОМ ТАМ СТОЯТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат ну расскажите пожалуйста начинающей дачнице....что мне делать с малиной,как её обрезать,в этом году она обвилась жуткой липкой травой,что это я незнаю.можно ли её срезать полностью(малину),вырастит ли она занова или нет?и про газон напишите пож,его когда лучше сажать?

 

Если я правильно поняла то трава эта без листьев просто желтый жгут. Ее нужно регулярно удалять, так как она присасываясь питается соком растения которое обвила, то есть угнетает растение. Если малина ремонтантная то отплодоносившую после сбора первого урожая, нужно вырезать оставив молодые стебли замещения (при условии что она у вас двух разовая: первый урожай вначале лета, второй осенью), но если ремонтантная, а выращивается как одноразовая то удалять нельзя, так как она дает питает растению до осени.

У меня тоже куст крыжовника и пару кустов малины страдают от нее, приходится все время следить чтобы не душила растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Влада, из своего газонного опыта могу сказать что твой первый газон просто супер!!!!, у меня много кто первый раз делал, но такой как у тебя красоты с первого раза небыло)))) тебе еще немного просадить в проплешины и норм., главное поливай не в жару и стриги

А скажи еще вы выравнивали землю? как?

suzuki спасибо за комплимент :misc_flowers: , мы оооочень старались, много сил потратили, чтобы получилось правильно и красиво. И после всхода ростков продергивала сорняки руками. И поливаем через день, в выходные каждый день, благо своя скважина. И стрижем раз в неделю, с Бона.Форте растет прям на глазах, только постригли, на следующий день уже подрос, к концу недели стоит высоченная трава. Дети уже в футбол играют на этой площадке. Проплешины зарастают потихоньку, кое где подсыпала семян. Надеюсь в следующем году разрастется хорошо и ляжет красивым плотным ковром :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпугиватель садовых вредителей

Кофейный запах неприятен для некоторых животных и насекомых. Это пригодится в саду, чтобы отпугнуть от клумб и грядок различных вредителей — к примеру, кошек с соседнего участка. Для этого необходимо смешать кофейную гущу с апельсиновой цедрой и распределить полученный порошок вокруг растений, которые страдают от чрезмерного внимания незваных гостей. Кофейная гуща также отпугивает слизней и улиток, поедающих садовый урожай. Её можно использовать в борьбе с муравьями, засыпая гущей разрастающиеся на участке муравейники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отпугиватель садовых вредителей

Кофейный запах неприятен для некоторых животных и насекомых. Это пригодится в саду, чтобы отпугнуть от клумб и грядок различных вредителей — к примеру, кошек с соседнего участка. Для этого необходимо смешать кофейную гущу с апельсиновой цедрой и распределить полученный порошок вокруг растений, которые страдают от чрезмерного внимания незваных гостей. Кофейная гуща также отпугивает слизней и улиток, поедающих садовый урожай. Её можно использовать в борьбе с муравьями, засыпая гущей разрастающиеся на участке муравейники.

 

А можно по подробнее о кофейной гуще и муравьях, улитках? Просто гущу или с цедрой? В этом году впервые на участке появились улитки. Страдает крыжовник и морковь. Обираю но улитки появляются вновь. А муравьи замучили, засыпала кустарники, ягодники и помидоры с огурцами мульчей не могу ни как с ними справиться, гель от муравьев помогает не надолго. Клубнику бедную загрызли, ее стараюсь не трогать, внук собирает и ест с грядки каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, у меня тоже вопрос про кофейную гущу. Этот рецепт из твоей собственной практики, хорошо помогает? А то слизни замучили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас нет улиток ттт, от муравьев помогает да. НО! пьете и сыпите постоянно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат ну расскажите пожалуйста начинающей дачнице....что мне делать с малиной,как её обрезать,в этом году она обвилась жуткой липкой травой,что это я незнаю.можно ли её срезать полностью(малину),вырастит ли она занова или нет?и про газон напишите пож,его когда лучше сажать?

я бы рундапом побрызгала пару раз с интервалом..

малина вырастит, но смысл срезать? для того чтоб траву вывести? на следующий год не будет ягод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно по подробнее о кофейной гуще и муравьях, улитках? Просто гущу или с цедрой? В этом году впервые на участке появились улитки. Страдает крыжовник и морковь. Обираю но улитки появляются вновь. А муравьи замучили, засыпала кустарники, ягодники и помидоры с огурцами мульчей не могу ни как с ними справиться, гель от муравьев помогает не надолго. Клубнику бедную загрызли, ее стараюсь не трогать, внук собирает и ест с грядки каждый день.

 

Мы улиткам и слизням раскладываем бутылки пэт из под пива, главное, чтобы на донышке чуть оставалось и запах был...естественно под уклоном надо бутылку располагать. туда они забираются с довольствием оттуда уже не могут....бутылки обновляем по результату.

А с муравьями проще...мама пардон :blink: водила внука справлять малую нужду на кучки муравьиные.Она в этом плане опытный борец и валидолом их выпроваживала и перец красный рассыпали, кстати он помогает, но не в таких масштабах как у нее. Единственно вот с помощью внука справилась :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы рундапом побрызгала пару раз с интервалом..

малина вырастит, но смысл срезать? для того чтоб траву вывести? на следующий год не будет ягод

+ мульен...любой глифосат насовсем выжигает и малину и повелику, кстати сорняк-то карантинный...его убирать надо...сегодня малина завтра все остальное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас еще были муравьи какойто породы другой ранее,в фундаменте дома жили,мы их вывели отработкой машинной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то слизни замучили!
Shev,я рассыпаю яичную скорлупу,они реально ее бояться(порезаться бояться) и еще вчера после полива всего на свете они повыползали из своих укромных мест, а я их встретила известью пушонкой,они сразу погибают, а земле вреда никакого. Единственное неудобство,она смоется при поливе,но для уничтожить сразу вполне сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, плиз, кто брал по весне у Заюши хвойные? как растут , у меня половина сохнет, засохла, что с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, плиз, кто брал по весне у Заюши хвойные? как растут , у меня половина сохнет, засохла, что с ними?

 

 

Я вернула, правда через неделю и со скандалом. Та же песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...