Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marion

Хочу правильно относиться к бывшему мужу

Рекомендованные сообщения

psian Nata,

В ситуациях с бывшими мужьями это потом мешает строить новые отношения.

теоретически понимаю, о чем вы. а вот практически...

Как должна выглядеть модель родителей после развода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
avela, спасибо. про повышение собственной самооценки - да, очень хорошо и правда работает. )))) у бм, кстати, дама есть - уже года три как. и насколько я знаю, она его все пытается жениться склонить, но пока никак. и бм не скрывает, что он меня любит - и мне говорил как-то и подруге моей. мне это приятно. я это ценю. на его чувствах не играю, но считаю, что испытывать их ко мне нормально. Сейчас ему становится все более интересно общаться со мной. И мне с ним интересно - потому что он хороший слушатель )))) А флирта - никакого. Мне это зачем? Что я буду с ним делать? Мне в данный момент нечего ему дать и ответить. Я очень рада, что он общается и что у него есть дама, и что он не заводит никаких личных тем и не лезет в душу. Я ж потому и говорю: чисто дружба.

Marion, дружба между мальчиками и девочками, это вообще интересная тема. А особенно между бывшими. Впрочем как и будующими.)))

Все же основной вопрос в разнице между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами.

Marion, такой способ повышения самооценки травмированной женщины вряд ли в будущем принесёт Вам свободу и радость жизни.

Ловушки мы создаём себе или сами или попадаем в расставленные сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я тоже не поняла.

Когда на предыдущей странице Soloha писала, что со всеми бывшими и их родней в хороших отношениях, что они друг другу помогают (читай, кто-то кем-то пользуется) - то куча спасибок.

А у Marion что не так тогда?

Творческ@я, я этот пост не комментировала. Soloha, мне вопросы не адресовала. Это Ее свободное мнение.

Вполне вероятно, что если бы Marion, параллельно не обращала ко мне в теме про день рожденье, я бы и Ее пост не комментировала. Так как прямого обращения ко мне не было.

Просто это было связано той темой.

Из моей практике, все что "не так" как правило остаётся то же, что и в браке. И в каждом лучше своё.

Постоянные читатели радела и участники разделов знают, что в каждом случае все индивидуально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Marion, дружба между мальчиками и девочками, это вообще интересная тема. А особенно между бывшими. Впрочем как и будующими.)))

Все же основной вопрос в разнице между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами.

 

вот про дружбу - про бывших - все равно пока не до конца поняла, а вот про будущих - очень интересно... просто больная тема. можно поподробнее.

 

Marion, такой способ повышения самооценки травмированной женщины вряд ли в будущем принесёт Вам свободу и радость жизни.

Ловушки мы создаём себе или сами или попадаем в расставленные сети.

 

про самооценку - это же вроде бы норма, что женщина от мужчины поднимает свою самооценку - от его восхищения, от того, что она нравится. что в этом плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata,

 

вот про дружбу - про бывших - все равно пока не до конца поняла, а вот про будущих - очень интересно... просто больная тема. можно поподробнее.

 

 

 

про самооценку - это же вроде бы норма, что женщина от мужчины поднимает свою самооценку - от его восхищения, от того, что она нравится. что в этом плохого?

Marion, а зачем Вам поднимать свою самооценку у бывшего? Почему не у нового? Бывший безопаснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata,

теоретически понимаю, о чем вы. а вот практически...

Как должна выглядеть модель родителей после развода?

Marion, ещё одна Ваша проблема -это про то что как правильно и как выглядеть. Сейчас попробую объяснить, чтобы Вы поняли. Ну вот ... так попробую...

Вы любите мотоцикл... попробуйте осознать и описать своё восприятие в чем разница выглядеть красиво на мотоцикле и кататься на мотоцикле с ощущением счастья и свободы, чувствовать ветер и наслаждаться жизнью. В одном случае будет суррогат, в другом истинное удовольствие.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Marion, а зачем Вам поднимать свою самооценку у бывшего? Почему не у нового? Бывший безопаснее?

он один из многих, кто ее поднимает ))) как-то так ))))

я ничего специально не делаю. просто общаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Вы любите мотоцикл... попробуйте осознать и описать своё восприятие в чем разница выглядеть красиво на мотоцикле и кататься на мотоцикле с ощущением счастья и свободы, чувствовать ветер и наслаждаться жизнью. В одном случае будет суррогат, в другом истинное удовольствие.

вот это очень понятно мне - в первом случае выглядеть красиво - это небезопасно. поэтому выбор в пользу некрасивой экипировки. это скорее круто по-мужски. вот это определение к первому случаю - мое восприятие. не как для фотосессии. то есть я как бы в жизни женщина, а в такой одежде и на мотоцикле - этому нет слова "красиво", точно не оно.

Второе - да, наслаждаться жизнью - это свобода - выбираешь дорогу... едешь куда хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, вот я и не могу понять, что есть здоровые отношения разведенных родителей детей? как это в идеале должно выглядеть.

и да - про дружбу между м и ж особенно про будущих - очень интересно. потому что я всех отсылаю в друзья и потом оттуда смотрю, что за человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata,

вот это очень понятно мне - в первом случае выглядеть красиво - это небезопасно. поэтому выбор в пользу некрасивой экипировки. это скорее круто по-мужски. вот это определение к первому случаю - мое восприятие. не как для фотосессии. то есть я как бы в жизни женщина, а в такой одежде и на мотоцикле - этому нет слова "красиво", точно не оно.

Второе - да, наслаждаться жизнью - это свобода - выбираешь дорогу... едешь куда хочешь.

 

Вот, а Вы в отношениях с бывшим мужем как в выглядеть красиво на мотоцикле.

Вообще в вашем случае речь идёт литом, чтобы войти в контакт с чувствами. Не только своими, но и чужими. Тогда и с отношениями сможете разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, вот я и не могу понять, что есть здоровые отношения разведенных родителей детей? как это в идеале должно выглядеть.

и да - про дружбу между м и ж особенно про будущих - очень интересно. потому что я всех отсылаю в друзья и потом оттуда смотрю, что за человек.

 

Ответила Вам в предыдущем посте. Вы хотите картинку внешнюю, а я Вам проивнцтреннее содержание и чувства рассказываю, а Вы не понимаете.

Почему для Вас мужчины безопасней на расстоянии и зачем Вам все сразу, а также зачем Вам идеал, который красиво выглядит.. с этим так быстро вмпереписе мы с вами не разберёмся. Это же надо, чтобы вы разобрались, а не я.

Но точно одно, что все это какая-то защитная Ваша стратегия. Для чего она и от чего Вас защищает, этотвопрос, с которым стоит разбираться, чтобы иметь будущие отношения, а не прошлые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, про защитную реакцию - есть такое. не знаю с чем связано. я очень импульсивный человек и эмоциональный. если не ставить такую защиту, это чревато для меня же ) а вот зачем нужны все сразу - да не нужны все сразу. хотя мне это нравится, но это не ради удовольствия - такая коллекция друзей. это ж для выбора. а вот в выборе я тормоз - очень долго думаю всегда. и это не гарантия правильного выбора, как показал предыдущий брак )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, про защитную реакцию - есть такое. не знаю с чем связано. я очень импульсивный человек и эмоциональный. если не ставить такую защиту, это чревато для меня же ) а вот зачем нужны все сразу - да не нужны все сразу. хотя мне это нравится, но это не ради удовольствия - такая коллекция друзей. это ж для выбора. а вот в выборе я тормоз - очень долго думаю всегда. и это не гарантия правильного выбора, как показал предыдущий брак )))

Ну вот оно. Страх совершить ошибку, страх неуспеха. А бывший муж такая подстраховка для самооценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, про бывшего мужа и подстраховку для самооценки - не поняла. он же не подстрахует меня от неправильного выбора... подумала... поняла...

да, скорее всего, все так и есть...

осталось непонятным другое... все то же - вот сейчас я ним общаюсь - с бм. и я не представляю, как можно общаться с ним по-другому... по-дружески же общаемся. не общаться совсем, или чисто информативно на тему детей - не получится - мы всегда были сначала друзьями, а потом уже все остальное. за исключением времени, когда я желала ему смерти )))

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, про бывшего мужа и подстраховку для самооценки - не поняла. он же не подстрахует меня от неправильного выбора... подумала... поняла...

да, скорее всего, все так и есть...

осталось непонятным другое... все то же - вот сейчас я ним общаюсь - с бм. и я не представляю, как можно общаться с ним по-другому... по-дружески же общаемся. не общаться совсем, или чисто информативно на тему детей - не получится - мы всегда были сначала друзьями, а потом уже все остальное. за исключением времени, когда я желала ему смерти )))

Marion, так Вам же удобно. Пока удобно Вы и не откажетесь. А как перестанет быть удобным, так сразу найдутся варианты. Самое главное удобство состоит в том, чтобы оставить суррогат отношений, вместо выстраивания новых. Про мотоцикл уже писала.

Ваше "не получится" -это на самом деле ваше "не хочу". Вы меня спрашиваете все время как. А дело не в как. Дело в том, что из удобного кресла не хочется вылезать, тем более нашли такой способ подкрепления самооценки за счёт него.

Вам стоит разобраться с бессознательным страхом мужчин и внутренней ненависти к ним. Это то, что мешает сблизиться и мешает почувствовать свободу и радость жизни в отношениях. Из-за чего выстраиваете все защиты.

Бывший муж помогает Вам избегать новых отношений и себе заодно.

А то, что Вы пишите, что Вы всегда с ним были сначала друзья-это то и мешало Вашему браку, а сейчас сепарации после развода.

С различиями между мальчиками и девочками разбираться Вам нужно и с чувствами.

Но это уже не формат форума.

Тем не менее Вы хорошо порефлексировали!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, большое спасибо. очень интересно.

Да, на самом деле пока такой формат моей жизни меня очень устраивает. Я бы сказала, что все в кайф. "Пациент говорит что он здоров" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, большое спасибо. очень интересно.

Да, на самом деле пока такой формат моей жизни меня очень устраивает. Я бы сказала, что все в кайф. "Пациент говорит что он здоров" )))

Marion, защитная реакция это прекрасно). Это значит точное попадание.

Ненависть Ваша к мужу никуда не делась и снова проявиться при случае.

А главное это разрушает Вас. На себе вы это чувствуете в день рождение, потому что не люблю свой день рождения, это про ненависть, которая разрушает Вас изнутри.

Логически мы с Вами завершили обе темы. Они были связаны, именно поэтому так и перетекали одна из другой.

Удачи в самопознании и в преодолении себя!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, нужно разбираться детальнее...

Просто когда на душе хорошо и все хорошо, то действительно странно услышать, что все плохо на самом деле. )

И про день рождения - до бывшего мужа так же было, не связывают это с ним, наоборот, при нем было проще - он его организовывал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, нужно разбираться детальнее...

Просто когда на душе хорошо и все хорошо, то действительно странно услышать, что все плохо на самом деле. )

И про день рождения - до бывшего мужа так же было, не связывают это с ним, наоборот, при нем было проще - он его организовывал )

Marion, Вы не поняли меня. Бывший муж или будущий муж. Это связано с отношениями с мамой и мамиными отношениями с папой. Собственное отношение к мужчинам, связано с маминым отношениям.

История с ненавистью у Вас конечно с рождения.

Но накапливая и повторяя сценарии к среднему возрасту просто становится слишком много.

Суррогаты никогда не заменят истинных чувств.

Одинаковость отношений с бывшим мужем и с мамой прослеживается в том, что когда близко, то ненависть и отстаивание границ, когда далеко, то хорошо. Мама в китае, все хорошо. Муж бывший тоже все хорошо.

Не бывает, что все хорошо , а потом плохо, а потом хорошо. Чувства никуда не исчезают. Физика. Ни что не исчезает бесследно.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были странности в отношениях с бм.. к бм. и все это моя самооценка) точнее ее отсутствие на тот момент. Кровь из носу надо было доказать ему, что я красивая, умная, могу зарабатывать, пеку пирожки, мастерю подводные лодки и подтягиваюсь 2000раз.

Могу сказать, что если бы я летать могла - он бы обесценил все равно. Штука в другом, находясь в психотерапии, много чего накопалось, пережилось, и вот никак не ему мне нужно было это все доказывать.

И был вечный замкнутый круг: я доказываю - он обесценивает. После расставания прошло не мало времени, а мне все равно нужно было, что бы он ОЦЕНИЛ, УВИДЕЛ и все прочее, со слезами на глазах, с желанием самой умереть, лишь бы хоть какую-то ценность себя увидеть в его глазах. А вот в его ли?

Недостаток самоценности очень нужно раскапывать. Не бывает низкой самооценки или желания кому-то что-то доказать просто так.

Сколько времени нужно, что бы научить ребенка читать, считать, рисовать? а так это делать, что бы это было естественно? Легко читалось, пелось и прочее. А сколько нужно находится в состоянии отсутствия самоценности, что бы этому реально "выучится", быть отличником низкой самоооценки((( Поэтому оптимальна психотерапия. Да, не просто. Но это из изобретений человечества самое нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все-таки правильно это как? Что бы и овцы сыты и волки целы. Я не против общения бм с детьми, но они для него каквот соскучился, накупил блестюшек и хороший папа, а ты мама плохая, не гуляешь, не играешь, всякую фигню не покупаешь (очень ведь незаметны мои вложения, я же не праздник, а суровые будни).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А все-таки правильно это как? Что бы и овцы сыты и волки целы. Я не против общения бм с детьми, но они для него каквот соскучился, накупил блестюшек и хороший папа, а ты мама плохая, не гуляешь, не играешь, всякую фигню не покупаешь (очень ведь незаметны мои вложения, я же не праздник, а суровые будни).

Мне очень знакомы такие мысли.

А сейчас спокойно к этому отношусь. Дети все же не дураки и все видят. Ну и среди девочек на форуме, выросших с разведенными родителями, ни одна никогда не сказала, что папу больше любила и любит, потому что он молодец, человек-праздник; а мама злая и задерганная бытовухой. Жизнь все правильно расставляет на места. И время. Дети вырастают и не в блестюшках дело.

Ну и маме тоже польза: пока папа с детьми гуляет, можно отдохнуть-расслабиться или заняться любимыми делами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне очень знакомы такие мысли.

А сейчас спокойно к этому отношусь. Дети все же не дураки и все видят. Ну и среди девочек на форуме, выросших с разведенными родителями, ни одна никогда не сказала, что папу больше любила и любит, потому что он молодец, человек-праздник; а мама злая и задерганная бытовухой. Жизнь все правильно расставляет на места. И время. Дети вырастают и не в блестюшках дело.

Ну и маме тоже польза: пока папа с детьми гуляет, можно отдохнуть-расслабиться или заняться любимыми делами.

 

ну вообще, меня в этом больше "парит" моя нехорошесть))) то бишь я опять включилась в доказательства того, что я лучше), что бы дети меня любили)) а не его))) (вот, дошло до нужного уровня)))))

но есть такие засады, что младший слегка путает, где он живет, дочка, когда говорит свое подростковое фря - уходит к папе

дом должен быть один, а у моих получается не один()(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вообще, меня в этом больше "парит" моя нехорошесть))) то бишь я опять включилась в доказательства того, что я лучше), что бы дети меня любили)) а не его))) (вот, дошло до нужного уровня)))))

но есть такие засады, что младший слегка путает, где он живет, дочка, когда говорит свое подростковое фря - уходит к папе

дом должен быть один, а у моих получается не один()(((

маньяк, да, все верно, что при совместном проживании, что при раздельном повторяется одно и тоже, разрушение вашей самооценки, в том числе через детей, дети включаются в манипуляции тоже, и дети привыкают к модели, что если дома что-то не так можно уйти к другому хорошему "дяде", "тети". То есть модель жены и любовницы, мужа и любовника.

То есть вместо стратегии разрешения проблем, вырабатывается модель ухода от решения проблем. И в итоге не понятно есть ли дом вообще. Ну и если папа -бывший муж регулярно говорит или показывает или транслирует ребёнку, что мама плохая. То вопрос, как дети будут выбирать идентичность собственную и объект для любви.

Расщепление на плохой и хороший никогда не бывает полезным для психики.

Отсутствие целостности потом мешает детям в учебе, а взрослым в построении отношений.

Аналогичные вопросы возникают, если в семье бабушка пытается заменять маму, конкурирует с ней и становится более лучшей мамой. У ребёнка возникает путаница кто есть кто.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...