Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marion

Хочу правильно относиться к бывшему мужу

Рекомендованные сообщения

psian Nata, спасибо за ответы. Разбираться в себе надо. Но психотерапии боюсь. Боюсь раскопать то, что не хочу знать. Снова все пережить и чувствовать - мазохизм какой-то.

Но то, что вы написали, мне уже помогло.

Думаю, нужно несколько дней, чтобы это переварить. Вы показали картину со стороны. Пока остался вопрос с желанием смерти бывшему. Что с этим делать? Не хочу вообще таких мыслей в голове.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, не знаю, разве человек виноват, когда у него рак? Это я вопрос диагнозов?

В паре всегда оба ответственны. Ведь Вы же когда вещи его выставляли. вы же манипулировали? Вы не ожидали, что он на Вашу манипуляцию не купился. Вы надеялись, на другой исход.

Вот добавлю.Манипулируют всегда оба партнера.И каждый просто хочет,на самом деле,поставить точку в отношениях по типу-я не виноват,я хороший,виноват ты.

это я по опыту своему сейчас говорю,развод был 27 лет назад.

Мне ясно было сразу,что это-конец,но типа хотелось не быть виноватой,это в общем облегчает осознание и принятие факта лично тобой.

Я,поборовшись за "семейное счастье",и попытавшись вернуть то,чего уже не было,надела маску всё понимающей и всё прощающей,именно по типу-он не виноват,тем самым его ещё больше провоцировала,и бесился он сильней меня.От меня не было ни упреков,ни намёков,развод отметили в ресторане и провели последнюю бурную ночь,отказываться от этого не стала,любила очень,в тайне надеясь,что вдруг то,чего он добивался наконец свершилось,и можно больше не париться,не выбирать выражения и отпустить себя в своих чувствах,потому,как он,поддавшись на мои манипуляции и мое прощение,не смог устоять))

Но самое главное,эта маска потом мне самой помогла перестать искать виноватых,причину(а нафик её искать,если уже этот факт случился)и продолжать дальше в себе копаться.И сама в это поверила и перестала себя мучить вопросом,как остаться с бывшим в нормальных отношениях.Пришёл-улыбаюсь,разговариваю,причем уже абсолютно как не с бывшим,а с отцом дочки,смотрю на его павлиний хвост,потому как понимаю,что приходит не к ней,а потому,что видно плоховато ему стало,видимо не клеится что-то,и понимаю,что мне по-фиг.И так постепенно перестали друг в друге нуждаться.И дети вообще оказались ни при чём.Хотел бы-общался,и всё равно когда пришёл,предупредил-не-предупредил,начни я ставить условия-было бы однозначно ещё одно противостояние друг другу.В результате, я не препятствовала,он перестал ходить вообще.

Жизнь у него наладилась и родились ещё дети.

Доча его перестала видеть с трех её лет ,и тоже постепенно вопросы сошли на нет.Нашла потом его самостоятельно через 17 лет,на контакт не пошел,встретилась только с бабушкой,далее общаться смысла для себя не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо за ответы. Разбираться в себе надо. Но психотерапии боюсь. Боюсь раскопать то, что не хочу знать. Снова все пережить и чувствовать - мазохизм какой-то.

Но то, что вы написали, мне уже помогло.

Думаю, нужно несколько дней, чтобы это переварить. Вы показали картину со стороны. Пока остался вопрос с желанием смерти бывшему. Что с этим делать? Не хочу вообще таких мыслей в голове.

Наоборот! Надо раскапывать всё, "до последнего солдата". Это пережить нужно только один раз, что бы понять и... отпустить. Потому как, если ситуация не прожита до конца и неотпущена, она будет вечной спутницей, пока её не осознаешь, не проживёшь, не поставишь точку в отношении неё и не отпустишь с миром. Это ахренеть как больно, неприятно, страшно, грустно и т.п. Но "хирургам иногда приходится делать людям больно, что бы потом у них всё было хорошо". Без проживания всех своих проблем не получится выстроить что-то принципиально другое. Т.к. застарелые и нерешённые проблемы будут провоцировать строить тоже самое, что и было до этого. И даже людей привлекать в свою жизнь будут точно таких же. Оно Вам надо?

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, я это понимаю очень хорошо. Пока решимости на такую "операцию" никак не наберусь, настолько хреново было 2 года назад. Но я созрею, думаю, скоро.

 

psian Nata, а что в таких случаях эффективнее - психотерапия или расстановки, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _георгин_
Да, распространённая история. Он мстит.

Возникает желание таким же образом вести себя. Но мы все держим дистанцию (родственники, родители), что не скажешь о той семье. Та сторона почему то решила, что это их долг раскрыть глаза ребенка на мать. Ребенок из за этого очень нервный и злой. Я видя это очень расстраиваюсь за сестру и её дочку.

Как им помочь? Как говорить с ребенком? Делать вид что ничего не вижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, я это понимаю очень хорошо. Пока решимости на такую "операцию" никак не наберусь, настолько хреново было 2 года назад. Но я созрею, думаю, скоро.

 

psian Nata, а что в таких случаях эффективнее - психотерапия или расстановки, например?

Расстановки не посоветую Вам сейчас. Я была на расстановках. Не я была заказчиком. Но участником. Это на столько... Меня потрясло... ЧТо я ещё недели две ходила переживала.

Да, на эту операцию, по глубокому копанию в себе, надо решаться в успокоенных чувствах. Иначе всё может смешаться в один клубок и только усугубит эмоциональный кризис. Человек сам чувствует, когда готов. Либо его обстоятельства к этому настоятельно толкают. Слушайте себя.) ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расстановки не посоветую Вам сейчас. Я была на расстановках. Не я была заказчиком. Но участником. Это на столько... Меня потрясло... ЧТо я ещё недели две ходила переживала.

Да, на эту операцию, по глубокому копанию в себе, надо решаться в успокоенных чувствах. Иначе всё может смешаться в один клубок и только усугубит эмоциональный кризис. Человек сам чувствует, когда готов. Либо его обстоятельства к этому настоятельно толкают. Слушайте себя.) ИМХО.

Это вот про такие установки Вы говорите? Я совсем не в теме, но просто наткнулась на статью про установки.

http://www.lifexpert.ru/articles/hellinger/

Это конечно бред, но мое мнение все эти расстановки, гипнозы опасны для психики

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion,

Созреешь,однозначно.

Ты знаешь,мне вот сейчас легко про это говорить,но если честно,то никакие расстановки не помогут,если ты сама не захочешь.

Сколько зреть,это у каждого по-своему происходит

И в одиночку не получится.

Вот ты,например,созрела,а он нет,заявится и взбаламутит,а старые так сказать "дрожжи" не перебродили.

Я может такая железобетонная была,но сейчас понимаю,что "пустив на самотек" решила многие проблемы для себя в будущем,и стала на путь цивилизованных отношений вообще.

У меня был второй гражданский брак.В результате,я общалась с его двумя бывшими женами,с его детьми,моя дочь с его дочерью вместе ездили в лагерь к моей маме,она там работала,моя мама в восторге от его первой жены,замечательная женщина,дочки у него красотки и умницы,с ними тоже сложились очень хорошие отношения.Мы с мужем ходили к ним в гости помочь дочери с компом,например,его жена мне помогала по работе.Он вообще замечательный человек,дружим семьями,мой муж с ним ездит на рыбалку,у них есть общий интерес в музыке,вместе покупают аппаратуру,диски,пластинки,мой муж помогает ему с ремонтом авто по работе,а он всегда помогает и моей семье, и моим друзьям с проблемами стоматологии,делая офигительные скидки.Вобщем,девочки.

Как просто,оказывается в жизни быть цивилизованными людьми,и стараться,расставшись,не стать друг другу врагами,от таких отношений только огромные плюсы.

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, такое всё же не со всеми людьми возможно.

 

Мой тоже мне предлагал расстаться друзьями. А какого ради? Типа, я тебя бросаю и от ответственности ухожу, но буду продолжать выносить тебе и нашим детям мозг?

Не хочу быть с ним цивилизованной.

 

Не, ну на детский ДР организовать вместе - это не вопрос. А по жизни нет и еще раз нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вот про такие установки Вы говорите? Я совсем не в теме, но просто наткнулась на статью про установки.

http://www.lifexpert.ru/articles/hellinger/

Это конечно бред, но мое мнение все эти расстановки, гипнозы опасны для психики

Я просто промолчу и останусь при своём мнении. Единственное, что скажу - надо искать хорошего психолга, у которого принцип "не навреди" - основной в работе. ИМХО.

Кстати, гипнозом лечат в современной медицине. Психосоматику, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я,

знаешь,не легче стереть и убрать из жизни.

Но

ведь раз судьба свела,ведь это не спроста.

по жизни разбрасываться людьми нельзя,эти связи все равно остаются,либо в виде боли разрыва,либо их можно в результате "удалить из друзей",но продолжать помнить,либо можно просто принять ситуацию, и боль пройдет сама собой.Либо ненужные связи сами отвалятся,либо начнут взаимодействовать со всей твоей развивающейся всю жизнь системой ценностей и принесут огромные дивиденды,моральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, я это понимаю очень хорошо. Пока решимости на такую "операцию" никак не наберусь, настолько хреново было 2 года назад. Но я созрею, думаю, скоро.

 

psian Nata, а что в таких случаях эффективнее - психотерапия или расстановки, например?

Marion, я прямо полностью к ответу Чародейки присоединяюсь. Даже добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возникает желание таким же образом вести себя. Но мы все держим дистанцию (родственники, родители), что не скажешь о той семье. Та сторона почему то решила, что это их долг раскрыть глаза ребенка на мать. Ребенок из за этого очень нервный и злой. Я видя это очень расстраиваюсь за сестру и её дочку.

Как им помочь? Как говорить с ребенком? Делать вид что ничего не вижу?

георгин, сложная ситуация. Там видимо система вся очень психопатичная. А это не одно и тоже, что он один. Видимо ещё неизвестно кто хуже. Ей нужно в психотерапию к психологу, который работает с этими проблемами.

По другому врядли. И девочку тоже.

Ну или чтобы Вам рассказать как помочь, тогда Вы должны быть в психотерапии. Потому что как только Вы туда вовлекаетесь, она Вас засасывает. А вообще сестре с дочкой нужно постараться максимвольно дистанцироваться.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, боюсь желания ему смерти - ну это бесчеловечным мне кажется. И считаю, что если я желаю кому-то смерти, этом может плохо отразиться на моей жизни, все плохое возвращается. Боюсь последствий для себя и своей семьи. Поэтому стараюсь мысли свои контролировать, чувства - понимать, почему я это чувствую. А тут не могу контролировать. И да. В самом начале, первые полгода, мне снилось, как я его избиваю жестоко. (боже, вообще себя не узнаю...)

Marion, в психотерапию!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вот про такие установки Вы говорите? Я совсем не в теме, но просто наткнулась на статью про установки.

http://www.lifexpert.ru/articles/hellinger/

Это конечно бред, но мое мнение все эти расстановки, гипнозы опасны для психики

Да, для многих опасны; для определенных случа в очень опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да у меня однозначно отрицание)) Но аж печально, спустя 4 года только эта стадия? И вот да, как точно вы тут написали, я теперь поняла я злюсь на себя за этот выбор!

 

 

Ну вот уже и осознание! Зависнуть можно на любой стадии и лет на 20. Кто- то на стадии шока зависает, хотя это противоречит литературных данным))). А практика показывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, вот действительно, сейчас у меня счастья больше чем когда-либо. За эти годы в неудачном браке я совсем забила на себя - чего хочу я. Вечные проблемы... А сейчас каждый день я чувствую счастье, нормальное, настоящее. Я чувствую себя. Наконец-то. Так что новая жизнь просто великолепна. Но отголоски старой пока никуда не деть. И с этим нужно что-то делать. Это единственное, что портит жизнь.

Marion, прикол в том, чтобы научиться быть независимым в паре. Находясь в паре научиться быть независимым. . А иначе можно зависнуть в одиночестве!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Андреевна, здравствуйте! Мой бывший муж и в браке часто замолкал на недели, при чем даже не озвучив причину своей обиды (т.е.уснули вроде без ссоры, но утром он включал полный игнор), сейчас же вообще он демонстративно меня игнорирует. Даже когда приходит к детям, обращается не напрямую ко мне, а через детей, что-то типа "Дима, скажи маме...", хотя я стою в метре от них. Я специально каждый раз громко и внятно с ним здороваюсь, а он ну 1 раз из 10 ответить может.

Инициатором развода был он, после полутора месяцев молчания, когда я уже просто пустила все на самотек и жила с ним как с соседом по квартире, он пришел и заявил, что жить со мной не хочет и не будет и чтоб я сама подавала на развод. Но при этом во время суда заявил, что разводиться он не хочет. Когда дали месяц на примирение, весь этот месяц он опять молчал, потом на суде согласился на развод.

Но неприятно даже не его молчание, пусть уж лучше так, чем скандалы и т.п.. Меня больше раздражает его игнор к проблемам детей, если дети заболели, это моя проблема, если необходимо их собрать в школу, или отвезти к морю летом - это моя проблема и т.п.. Даже когда он обещает детям что-либо купить или подарить на день рождения, это так и остается обещаниями. Или вот ещё ситуация - дети уже 3 года занимаются в секции рукопашного боя, он вообще не интересуется их успехами, даже если приходит в тот день, когда были соревнования, и мальчишки ему хвастаются своими медалями, в лучшем случае отмахнется "молодцы" и все. То же касается их успехов в школе, создается впечатление, что это ему просто не интересно.

И вот в чем суть моего вопроса: как мне объяснить его отношение ко мне и сыновьям нашим детям? Они его любят и тянутся, хотя за глаза могут незнакомым людям рассказать, что отец у них больше всего любит деньги, потому что он никогда им ничего не дарит и не покупает, в парке мороженого не купит лишний раз, аргументируя, что оно вредное для здоровья и т.п.. (он уже ближе к разводу стал буквально маниакально жадным, алименты больше года платил на двоих 3333р 33 коп. демонстративно с официальной части зп, потом через его начальника я добилась заключения соглашения у нотариуса по сумме алиментов).

И врать детям, что отец у них хороший, и настраивать их против отца я не хочу, просто стараюсь увести разговор в сторону, наверное, жду, когда у них самих сложится свое мнение и отношение к отцу.

wolna, добрый вечер. Меня зовут Наталья Сергеевна. Детям обьяснить, что папа на них отыгрывает свои негативные чувства к Вам, а ещё у него было тяжёлое детство. И ни дети, ни Вы в этом не виноваты. Он мстит и показывает, хочет показать, что Вы без него не можете. А когда видит, что Вы можете, он мстить начинает. Ну и вообще играет в игру отвержение Вас и детей. Он скорее всего отверженный ребёнок и отыгрывает травму. Хотя похоже там сочетание и отверженный и брошенный. Кто- то из женщин его сильно обидел в детстве. Вот на Вас и отыгрывается!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!

Там у них, как оказалось, когда я поближе познакомилась, вся семья травмированная - у свекрови были очень сложные отношения и со своей матерью (она хоть и была младшей в семье, но чувствовала себя самой обделенной любовью), и со своей свекровью (тут тоже по её словам и интриги плели у нее за спиной, и чуть не смерти ей желали), в итоге она своих детей и мужа травмировала, и после рождения моих попыталась и нас троих втянуть в этот омут шизоидный, а когда я стала сопротивляться и пытаться дистанцироваться от всего этого, настроила мужа против меня и "организовала" нам развод.

После вашего поста мне стало понятнее, почему я при встрече больше жалости к нему испытываю, чем злости. Он в итоге и с мамой поссорился и делает теперь вид, что именно о такой вот одинокой жизни он всегда и мечтал. Ну да и Бог с ним, главное, чтоб мои дети, повзрослев, не пошли по его пути.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!

Там у них, как оказалось, когда я поближе познакомилась, вся семья травмированная - у свекрови были очень сложные отношения и со своей матерью (она хоть и была младшей в семье, но чувствовала себя самой обделенной любовью), и со своей свекровью (тут тоже по её словам и интриги плели у нее за спиной, и чуть не смерти ей желали), в итоге она своих детей и мужа травмировала, и после рождения моих попыталась и нас троих втянуть в этот омут шизоидный, а когда я стала сопротивляться и пытаться дистанцироваться от всего этого, настроила мужа против меня и "организовала" нам развод.

После вашего поста мне стало понятнее, почему я при встрече больше жалости к нему испытываю, чем злости. Он в итоге и с мамой поссорился и делает теперь вид, что именно о такой вот одинокой жизни он всегда и мечтал. Ну да и Бог с ним, главное, чтоб мои дети, повзрослев, не пошли по его пути.

wolna, прекрасно! Рада за Вас! Осознали и отпустили! И чувства уже не мешают Вам самой двигаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _георгин_
георгин, сложная ситуация. Там видимо система вся очень психопатичная. А это не одно и тоже, что он один. Видимо ещё неизвестно кто хуже. Ей нужно в психотерапию к психологу, который работает с этими проблемами.

По другому врядли. И девочку тоже.

Ну или чтобы Вам рассказать как помочь, тогда Вы должны быть в психотерапии. Потому что как только Вы туда вовлекаетесь, она Вас засасывает. А вообще сестре с дочкой нужно постараться максимвольно дистанцироваться.

Наталья Сергеевна, а психотерапия это где?

Вдруг сестра решиться, а я и сама не знаю(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, а психотерапия это где?

Вдруг сестра решиться, а я и сама не знаю(((

георгин, это Ваша сестра выбирает себе психолога, который специализируется на нарушенных парных отношениях, выбирает психолога, методы работы. И вперёд!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _георгин_
георгин, это Ваша сестра выбирает себе психолога, который специализируется на нарушенных парных отношениях, выбирает психолога, методы работы. И вперёд!

:misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marion, прикол в том, чтобы научиться быть независимым в паре. Находясь в паре научиться быть независимым. . А иначе можно зависнуть в одиночестве!

 

 

 

Вот тема для скайп общения независимость в паре.актуально для всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тема для скайп общения независимость в паре.актуально для всех

Мне казалось, я независима в паре.

Итог - я независима без пары.

 

Наверное, тут смысл не только независимость в паре друг от друга, но и от внешних доброжелателей. Или не знаю тогда, что имелось в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как раз о границах личности , как сохранить свои и не нарушить чужие. И не важно в паре , вне пары или взаимодействие с родственниками , друзьями и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я тут как написала, советы получила, переварила - и что-то отлегло )))) Может, временно, конечно, но все-таки для женщин выговориться, получить понимание - это уже полдела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тема для скайп общения независимость в паре.актуально для всех

 

 

Мне казалось, я независима в паре.

Итог - я независима без пары.

 

Наверное, тут смысл не только независимость в паре друг от друга, но и от внешних доброжелателей. Или не знаю тогда, что имелось в виду.

 

 

Это как раз о границах личности , как сохранить свои и не нарушить чужие. И не важно в паре , вне пары или взаимодействие с родственниками , друзьями и тд.

 

Водолейчик, так в чем же дело? Собирайтесь в группу. В подписи пункт 6) семейные отношения. А там хоть о чем.

 

 

А то как до дела, так народ в кусты))). Страшная я такая))).

 

Творческ@я, все верно, границы внешние, границы внутренние, границы внутри пары. Независимость в паре не подразумеват полную отдельность. Очень важно общее. Общее, но не слитность. Так как как раз все случаи насильственные в семье, а также случаи психопатические , это все к вопросам границ и созависимостей. Привязанности должны быть здоровые, а не нездоровые. А над этим только работать!!! Нет идеальных, ну нет их! Хоть и жаль(((.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, я тут как написала, советы получила, переварила - и что-то отлегло )))) Может, временно, конечно, но все-таки для женщин выговориться, получить понимание - это уже полдела.

Marion, ну и отлично, что отлегло! Рада за Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по теме: прошел почти год. Итог: однажды утром я просто проснулась и вдруг почувствовала, что все - переболела, пережила. В один момент вернулось ощущение счастья беспричинного - оно у меня с рождения ) (я еще подруге жаловалась несколько лет назад, будучи в браке, что вот раньше, до этого, я была счастлива без причины, а теперь не могу - все какие-то проблемы, что-то тяготит, счастья нет). И вот оно вернулось )

Как раз примерно на следующий день пришел бм к детям - и я вышла его встречать. До этого я же с ним даже не здоровалась, а в тот раз как обычно, как будто ничего и не было. Это было легко и искренне. Он реально офигел ) И расцвел )))) Стал широко улыбаться, глаза загорелись и с тех пор ходит к нам часто-часто, делает все что попрошу. Теперь мы дружим очень близко и клева - 10 лет жизни не выкинешь - уже родные люди. И я просто кайфую от этой дружбы. И поняла, что мужик он шикарный и что мне в свое время досталось такое золото, просто воспользоваться не сумела. Возможно, просто мы не пара. Вот как друзья - мы великолепны )))) Я его очень уважаю. И он относится так, как и в браке-то никогда не относился ))))

Вот так бывает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, по теме: прошел почти год. Итог: однажды утром я просто проснулась и вдруг почувствовала, что все - переболела, пережила. В один момент вернулось ощущение счастья беспричинного - оно у меня с рождения ) (я еще подруге жаловалась несколько лет назад, будучи в браке, что вот раньше, до этого, я была счастлива без причины, а теперь не могу - все какие-то проблемы, что-то тяготит, счастья нет). И вот оно вернулось )

Как раз примерно на следующий день пришел бм к детям - и я вышла его встречать. До этого я же с ним даже не здоровалась, а в тот раз как обычно, как будто ничего и не было. Это было легко и искренне. Он реально офигел ) И расцвел )))) Стал широко улыбаться, глаза загорелись и с тех пор ходит к нам часто-часто, делает все что попрошу. Теперь мы дружим очень близко и клева - 10 лет жизни не выкинешь - уже родные люди. И я просто кайфую от этой дружбы. И поняла, что мужик он шикарный и что мне в свое время досталось такое золото, просто воспользоваться не сумела. Возможно, просто мы не пара. Вот как друзья - мы великолепны )))) Я его очень уважаю. И он относится так, как и в браке-то никогда не относился ))))

Вот так бывает )

 

Marion, добрый день. Спасибо, за обратную связь и за то, что поделились.

Поскольку в теме у Вас звучал запрос о правильности отношения к бывшему мужу.

Хочу сказать, что сейчас Вы его перевели в роль своего папы. Сепарациям безусловно не произошла. Кроме того, Вы его бессознательно соблазняете и мстите. Он включается.

В общем расщепление на плохой и хороший, которое скорее всего мешало в браке, просто повернулось другим боком. Что конечно в первую очередь не полезно для Вас и Вашего мужа. А также для детей, которое не будут в этом случае иметь спутанные представления о границах и моделях брака.

Вам это будет мешать выстаивать новые отношения. Мужу не знаю, может ему и удобно. Но для его отношений и для него это также разрушительно.

Кроме того, У Вас бессознательное желание его вернуть.

Я бы вам рекомендовала найти для себя специалиста и проработать тему мужчин.

И скорее всего стоит рассматривать в поколенческом аспекте.

Специалиста мужчину скорее всего будете использовать или соблазнять.

Думаю, стоит выбрать специалиста женщину, которая при этом позитивное имеет отношения как к мужчинам, так и к женщина. С пониманием обоих сторон, без предвзятого отношения к полу.

И насколько я смогла Вас понять и заочно познакомиться, скорее всего сильный мужчина, сильнее чем Вы составит вам прекрасную пару, если Вы разберётесь с чувствами и эмоциями в отношении мужчин и мамы конечно.

Дети сейчас получают модель брак -это плохо. Развод -это хорошо.

Ну и основная для Вас важная тема границы, близость и отдаленность, растворение и самостоятельность; ну и целостность конечно.

Ну и сообразном мужа стоит разобраться на мой взгляд.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а я уж порадовалась - мне и правда, так удобно стало )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata,

Кроме того, Вы его бессознательно соблазняете и мстите. Кроме того, У Вас бессознательное желание его вернуть.

вот тут пока не могу согласиться. потому что как к нему - я так ко всем отношусь мужчинам без исключения - просто ровно, дружески, как и к подружкам - различия нет. Представить его рядом - как то даже противоестественно уже. Вернуть - на данный момент уверена, что не хочу. Он как бы как брат что ли. Какого-то особого отношения к нему нет. И мстить - очень бы хотела думать, что это не так. Потому что мстить не за что - он и правда хороший. Хороший друг. Хороший отец детям.Просто с ним легко - он знает меня и я его.

Вот про сильного мужчину - это да. Бывший муж был слабее меня психически, его признавать авторитетом было крайне сложно.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata,

вот тут пока не могу согласиться. потому что как к нему - я так ко всем отношусь мужчинам без исключения - просто ровно, дружески, как и к подружкам - различия нет. Представить его рядом - как то даже противоестественно уже. Вернуть - на данный момент уверена, что не хочу. Он как бы как брат что ли. Какого-то особого отношения к нему нет. И мстить - очень бы хотела думать, что это не так. Потому что мстить не за что - он и правда хороший. Хороший друг. Хороший отец детям.Просто с ним легко - он знает меня и я его.

Вот про сильного мужчину - это да. Бывший муж был слабее меня психически, его признавать авторитетом было крайне сложно.

 

 

Marion, есть сознательные процессы, это то о чем Вы пишите; а есть бессознательные. Вмдругиз школах психологии называют Тень и ещё по-разному.

А различия между мужчинами и женщинами есть !!))) и не только физиологические, но и психологические. В этом-то и Ваша проблема.

Вот...хороший ... и плохой.

И он не брат Вам. Идея переводить мужей ( бывших так же как и нынешних) плоха тем, что в ситуациях с нынешними начинаются переносы собственных родственников на мужей, и секс с мужьями-родственниками, начинает страдать. В ситуациях с бывшими мужьями это потом мешает строить новые отношения.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а я уж порадовалась - мне и правда, так удобно стало )

Marion, удобно, это да. Но мужчина не робот, не пылесос и не такси. Мужчина не функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, вот тогда не поняла. Тогда какие отношения в норме после развода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, мой вопрос не слишком душевреден, имхо, человек достиг гармонии с собой. Хорошо. Бывший начал проявлять интерес, вполне логично. Он же "запал" на нее однажды, а тут снова независимость и интерес понятен. Но почему бывшая жена должна отвечать, за поведение, мысли и настроение бывшего?

Судя по описанию, его специально то и соблазнять не надо, он и так всегда готов.

Это первое. А второе, что легкий флирт как способ повышения самочуствия не является криминалом.

Сам виноват. Не надо всю отетственность возлагать на женщину. Мужчина - разумное существо, способное к самостоятельному принятию решению, и должен нести ответственность за СВОИ решения и выборы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
avela, спасибо. про повышение собственной самооценки - да, очень хорошо и правда работает. )))) у бм, кстати, дама есть - уже года три как. и насколько я знаю, она его все пытается жениться склонить, но пока никак. и бм не скрывает, что он меня любит - и мне говорил как-то и подруге моей. мне это приятно. я это ценю. на его чувствах не играю, но считаю, что испытывать их ко мне нормально. Сейчас ему становится все более интересно общаться со мной. И мне с ним интересно - потому что он хороший слушатель )))) А флирта - никакого. Мне это зачем? Что я буду с ним делать? Мне в данный момент нечего ему дать и ответить. Я очень рада, что он общается и что у него есть дама, и что он не заводит никаких личных тем и не лезет в душу. Я ж потому и говорю: чисто дружба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, вот тогда не поняла. Тогда какие отношения в норме после развода?

Вот я тоже не поняла.

Когда на предыдущей странице Soloha писала, что со всеми бывшими и их родней в хороших отношениях, что они друг другу помогают (читай, кто-то кем-то пользуется) - то куча спасибок.

А у Marion что не так тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, когда меня отпустило, стали общаться и с бывшей свекровью. Прям очень хорошо. И она стала с детьми общаться наконец-то. Я очень рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...