Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lvenok

отпуск по уходу за ребенком отцу

Рекомендованные сообщения

скажите,с нового года введены изменения.

если мать находится в отпуске по уходу за ребенком и временно не может за ним ухаживать,то отпуск предоставляется отцу.

в этом случае больничный матери оплачивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован частично или полностью отцом ребенка, если он осуществляет фактический уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Для этого сотрудник должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что жена и родственники, зарегистрированные вместе с ним (бабушки, дедушки), не имеют возможности ухаживать за ребенком.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 (Далее - Положение), право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Также такой вывод сделан в разъяснении о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери (утверждено приказом Минздравсоцразвития России, ФСС России от 22.12.2008 № 749н, № 286 который зарегистрирован в Минюсте России 27 января).

В разъяснении сказано, что если мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком из-за болезни или по другим причинам, получать пособие вправе другой член семьи. Для этого мать по месту назначения ей пособия (по месту работы, учебы, службы или в орган социальной защиты населения) представляет заявление о прекращении выплаты пособия. Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то подает также заявление о том, что она прерывает отпуск. В особых случаях заявление может быть принято от другого члена семьи.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отец ребенка (дедушка, бабушка или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком в период болезни матери) обязан подать документы, которые предусмотрены п. 50 положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865):а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

в) копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

г) выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

д) выписка из трудовой книжки

ж) копия документа, удостоверяющего личность

В число этих документов должна таже входить справка с места работы (учебы, службы) матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком). Справка может быть заменена копией заявления матери о прекращении выплаты пособия, заверенной по месту его подачи.

Поэтому

Quote (lvenok)
в этом случае больничный матери оплачивается
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. у меня следующий вопрос. недавно смотрела одну тв программу. там говорили, что в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет может пойти не только мама, но и папа. также упоминали про случаи, когда в него выходили бабушка или дедушка. возможно ли такое? просто у меня такая ситуация, отец хочет уволиться с работы и пойти на пенсию, нельзя ли ему вместо меня взять этот отпуск и получать 40% от зарплаты. в таком случае, я бы вышла на свою работу и соответственно отказалась бы от этого отпуска в его пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИЛ@ШК@, Может вполне.

Почитай пост выше.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован частично или полностью отцом ребенка, если он осуществляет фактический уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Для этого сотрудник должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что жена и родственники, зарегистрированные вместе с ним (бабушки, дедушки), не имеют возможности ухаживать за ребенком.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 (Далее - Положение), право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит, чтобы дедушка пошел в отпуск, а я вышла на работу, ему на работу надо предоставить:

1. заявление о назначении пособия;

2. копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

3. выписка из решения об установлении над ребенком опеки; Что это такое? обязательно? и где взять?

4. выписка из трудовой книжки Матери ребенка?

5. копия документа, удостоверяющего личность

6. справка с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие

проверьте пожалуйста, ничего я не упустила. и еще. дедушка у нас работающий пенсионер, могут ли ему отказать из за этого на работе в выплате пособия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы пособие по уходу за ребенком получал другой член семьи, необходимо предпринять несколько шагов.

Во-первых, мама, которая не осуществляет уход за ребенком, должна написать заявление о прекращении выплаты пособия по месту назначения этого пособия по месту работы, учебы, службы, а если она нигде не работает и не учится - в орган социальной защиты населения.

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, ей следует написать еще одно заявление - о том, что она прерывает отпуск.

 

Во-вторых, для назначения и выплаты пособия лицо, фактически ухаживающее за ребенком в период болезни матери, должно представить комплект документов в соответствии с п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей:

- заявление о назначении пособия;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

- справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия. Если мать не работает (не учится, не служит), нужна справка из органов соцзащиты населения по месту ее жительства о неполучении пособия.

 

Дедушка, если он работает по трудовому договору, имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие. Согласно пп. "а" п. 35 Положения право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 256 ТК РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка.

При этом если дедушка ребенка, находящийся в отпуске по уходу за ним и получающий пособие, решит выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, в соответствии с п. 39 Положения право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за ней сохранится.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля и еще раз добрый день. Мне сказали, что при рождении ребенка моему мужу полагается отпуск, но конкретно ничего не объяснили. Подскажите плиз, на какой отпуск он может рассчитывать, после того как я рожу, если он уже отгулял свой очередной отпуск? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля и еще раз добрый день. Мне сказали, что при рождении ребенка моему мужу полагается отпуск, но конкретно ничего не объяснили. Подскажите плиз, на какой отпуск он может рассчитывать, после того как я рожу, если он уже отгулял свой очередной отпуск? Спасибо.

Вероятно, имеется ввиду отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы ...работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя - ст. 123 ТК РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В разъяснении сказано, что если мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком из-за болезни или по другим причинам, получать пособие вправе другой член семьи.

Я совсем-совсем не сильна в юридической терминологии, поэтому сразу прошу прощения за туповатость :wacko: Скажите, пожалуйста, что за документ подтверждает, что жена не имеет возможности ухаживать за ребенком? У нас вот нет такой причины, зато есть материальные трудности и, честно говоря, нам просто гораздо выгоднее отправить папу малыша в отпуск по уходу, а фактически сидеть с детем буду я. Не возникнут ли всвязи с этим внезапные проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,здравствуйте.Скажите пожалуйста,если я возьму отпуск по уходу,а муж она себя оформит пособия т.к. у него зарб. плата больше.Можно или нет.

И еще если бабушка возьмет отпуск (она хочет выйти на пенсию) пособия с пенсии или как за второго ребенка и обязательно она должна у нас быть прописана? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вот нет такой причины, зато есть материальные трудности и, честно говоря, нам просто гораздо выгоднее отправить папу малыша в отпуск по уходу, а фактически сидеть с детем буду я. Не возникнут ли всвязи с этим внезапные проблемы?

Листва,Здравствуйте!

А вы не числитесь в отпуске по уходу на работе?

Как правило, таким документом выступают справки о том, что мать ребенка прервала отпуск по уходу за ним, либо заверенная копия заявления матери о прекращении отпуска.

 

В случае с матерью, которая не работает, не учится и не служит, временной заменой справки служит копия заявления о прекращении выплаты пособия, заверенная в органе социальной защиты населения и справку оттуда, что пособие Вам не выплачивается..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кажите пожалуйста,если я возьму отпуск по уходу,а муж она себя оформит пособия т.к. у него зарб. плата больше.

 

darinaOst, Здравствуйте!

Такого невозможно!

Пособия назначаются тем, кто фактически осуществляет уход за ребенком!

Если вы взяли отпуск по уходу, то и пособия будут начисляться именно Вам!

И еще если бабушка возьмет отпуск (она хочет выйти на пенсию) пособия с пенсии или как за второго ребенка и обязательно она должна у нас быть прописана?

В соответствии с пунктом 41 Положения (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей") ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается таким лицам в органах социальной защиты населения по месту их жительства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста. Моей дочке сейчас 10 мес, через месяц я выхожу на работу, а моя мама берет отпуск по уходу за внучкой, в связи с этим возникли след. вопросы:

1. Может ли работодатель отказать бабушке в отпуске по уходу за ребенком?

2. т.к. бабушка ещё не достигла пенсионного возраста, засчитается ли в трудовой стаж время проведенное в таком отпуске?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lika_,

На основании ст.256 ТК РФ:

1. Может, безусловно.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

2. Да, включается, если она официально будет оформлен отпуск по уходу.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую выйти на работу когда ребёнку исполнится 2 года... сидеть с ним будет бабушка....скажите если с ней вдруг что случится ( напимер заболеет она) могу ли я брать на работе больничный или ещё как- нибудь уходить с работы чтоб сидеть с малышом пока бабушка не будет здорова?... до 3 лет естественно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юлия, скажите, пожалуйста.

Если я не работаю, не учусь со здоровьем все в порядке. Может ли муж уйти в декретный отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юлия, скажите, пожалуйста.

Если я не работаю, не учусь со здоровьем все в порядке. Может ли муж уйти в декретный отпуск?

Василиса Премудрая, Вы предлагаете мужу родить за Вас ребенка? :p

В отпуск по БиР (декретный) только женщинам дают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста. Моему сыну сейчас 1 год 5 мес, через месяц я выхожу на работу, а моя мама хочет взять отпуск по уходу за внуком. Работодатель утверждает, что для оформления отпуска бабушка должна быть прописана вместе с ребенком. В связи с этим возникли след. вопросы: Правомерны ли требования работодателя? Должна быть одинаковой регистрация по месту жительства или будет достаточно зарегистрировать на нашей жилплощади бабушку по месту пребывания?

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
равомерны ли требования работодателя? Должна быть одинаковой регистрация по месту жительства или будет достаточно зарегистрировать на нашей жилплощади бабушку по месту пребывания?

 

В соответствии с пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка, в том числе и бабушкой. Указанный отпуск представляется на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребенком.

Никакая прописка не влияет на отпуск по уходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля, подскажи пожалуйста.

Я - ИП. Деятельность приостанавливать не собираюсь, т.е. фактически буду работать.

Мой супруг может на общих основаниях взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

 

Какие в моем случае нужны документы, все те же или как подтвердить, что я работаю - в налоговой может какую-то справку взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo,

Мой супруг может на общих основаниях взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

да, конечно -

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

 

Какие в моем случае нужны документы, все те же или как подтвердить, что я работаю - в налоговой может какую-то справку взять?

список документов необходимо уточнить на работе у мужа, где будут назначаться ему пособия (в бухгалтерии).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Я мама-одиночка, и скорее всего мне придется выходить на работу прежде, чем малышу исполнится даже 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, а может ли бабушка использовать отпуск по уходу за ребенком, если она работающая пенсионерка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток! Я мама-одиночка, и скорее всего мне придется выходить на работу прежде, чем малышу исполнится даже 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, а может ли бабушка использовать отпуск по уходу за ребенком, если она работающая пенсионерка?

почитайте ответы выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитайте ответы выше.

 

Извините, mechtau, меня, пожалуйста, я всё прочла, но вопрос в том, если она работающая, но пенсионерка, на нее это тоже распространяется?.. :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня, вопрос не по теме, но про тему. Еще сегодня утром в данном разделе был вопрос, из-за которого я на данную тему подписалась, потому что также интересовал Ваш ответ. Но теперь его здесь нет, возможно ли такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, mechtau, меня, пожалуйста, я всё прочла, но вопрос в том, если она работающая, но пенсионерка, на нее это тоже распространяется?..

 

cогласно пп. "а" п. 35 Положения право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Если бабушка работает официально, работодатель за нее платит выплаты на соц. страхование - то конечно, может взять отпуск по уходу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Laso4ka
Еще сегодня утром в данном разделе был вопрос.... Но теперь его здесь нет, возможно ли такое?

+1:)

Извините, если повторяюсь, для меня очень важен Ваш ответ. А вопрос был такой:

"Я нахожусь в отпуске по беременности и родам (больничный) со вторым ребенком. Может ли папа оформить отпуск по уходу за старшим ребенком, которому сейчас 2.8 до достижения им 3х лет?"

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может ли папа оформить отпуск по уходу за старшим ребенком, которому сейчас 2.8 до достижения им 3х лет?"

Может, предварительно прекратить отпуск по уходу до трех лет, оформив больничный по беременности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Laso4ka_
Может, предварительно прекратить отпуск по уходу до трех лет, оформив больничный по беременности.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...