Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
-Я-

Дочка в слезах

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как успокоить ребенка.

Она занимается танцами и уехала в детский лагерь на профильную смену со своим коллективом. Девочек в группе у них много и все разновозрастные. Во время учебного процесса получаются как бы два круга общения. Девочки которым 14-17 лет и другая от 10 до 13. Моей 12. И вот поехать из "младших" смогла только она одна. А теперь звонит каждый день оттуда со слезами. Старшие ее в компанию к себе не принимают, и начали даже издеваться. При ней обсуждают ее же недостатки во внешности и в танцевальных номерах. У них концерты и репетиции каждый день, так вчера спрятали костюм танцевальный, она час искала и когда уже все оделись и были готовы к выступлению, оставалось 5 минут до выхода ей сказали где ее костюм лежит. Вообщем такая обстановочка складывается. Вожатым к сожалению не до "детских" разборок. Ребенок потихонечку приходит в отчаяние. Настроение с каждым днем все ниже. Забрать или съездить к ней возможности нет, лагерь на морском побережье в краснодарском крае. Да и хотелось, чтобы ребенок воздухом морским подышал и в море накупался. Это единственная для меня возможность отправить ее отдыхать. Отпуска в этом году летом у меня нет.

Подскажите, как помочь, поддержать и найти нужные слова в этой ситуации. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ехать и забирать ребенка! Возможность можно найти и на вых. Автобусом в ночь туда и этим же днем обратно. Это гораздо лучше,чем подвергать ребенка стрессу!

Помню себя в лагере примерно в этом возрасте, нас было трое из младшей группы. И нас родители забрали! Никакой морской воздух не пойдет на пользу с такими переживаниями! Темболее зная жестокость детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как успокоить ребенка.

Она занимается танцами и уехала в детский лагерь на профильную смену со своим коллективом. Девочек в группе у них много и все разновозрастные. Во время учебного процесса получаются как бы два круга общения. Девочки которым 14-17 лет и другая от 10 до 13. Моей 12. И вот поехать из "младших" смогла только она одна. А теперь звонит каждый день оттуда со слезами. Старшие ее в компанию к себе не принимают, и начали даже издеваться. При ней обсуждают ее же недостатки во внешности и в танцевальных номерах. У них концерты и репетиции каждый день, так вчера спрятали костюм танцевальный, она час искала и когда уже все оделись и были готовы к выступлению, оставалось 5 минут до выхода ей сказали где ее костюм лежит. Вообщем такая обстановочка складывается. Вожатым к сожалению не до "детских" разборок. Ребенок потихонечку приходит в отчаяние. Настроение с каждым днем все ниже. Забрать или съездить к ней возможности нет, лагерь на морском побережье в краснодарском крае. Да и хотелось, чтобы ребенок воздухом морским подышал и в море накупался. Это единственная для меня возможность отправить ее отдыхать. Отпуска в этом году летом у меня нет.

Подскажите, как помочь, поддержать и найти нужные слова в этой ситуации. Спасибо.

Есть возможность поговорить с родителями старших девочек? Объяснить им всю ситуацию. Пусть родители проведут беседу со своими девочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Я-, а тренер с ними? В курсе ситуации? Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поехать и забрать, это первое что я хотела сделать. Но дочка отказывается уезжать. Она этой поездки весь год ждала. В том году тоже ездили, но тогда она со своими подругами была и хорошо все было. Впечатлений было на год вперед. У них там мастер классы известных хореографов страны каждый день, участие в гала-концерте в конце смены с известными танцовщиками страны и коллективами со свей России. Она этим очень увлечена. Живет танцами. И основной ее аргумент вчера вечером был что из-за каких-то ... я не готова взять и уехать и не получить того, чего ждала весь год. Она даже лишний раз звонить мне не разрешает, говорит давай по интернету спишемся, нечего деньги тратить на разговоры о "них". А мне то голосок важнее услышать, интонацию...

Наверное, я не правильно выразила, в чем именно прошу помощи.

Хочется узнать мнение специалиста, как правильно ребенку вести себя в такой ситуации. То ли показывать свою слабость и плакать (может этого и ждут дети и тогда они успокоятся), то ли наоборот стараться по возможности не обращать внимания, то ли на открытый конфликт идти (ты мне - я тебе). Как "удовлетворить" жестокость детей?

И к совету "поговорить с родителями" не будет ли от этого только хуже. Вспомнила свои школьные годы, когда в некоторых подростковых историях в классе родители начинали заступаться, считалось что без мамы никуда и "нюня" и еще больше агрессия шла.

Изменено пользователем -Я-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Я-, а дочка - боец! Умничка, все у неё будет хорошо. Наверное, сама разберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда зачем вам советы, если вы изначально не собираетесь что-то менять в этой ситуации. Если никому не сообщать об этом, то старшие девочки будут чувствовать свою безнаказанность и вседозволенность. И так и будут издеваться над вашим ребенком, т.к. у него нет защиты и поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение съездить и забрать. У нас такая же была ситуация в лагере, оставалось 5 дней до окончания лагеря, было издевательство старших девочек (зубная паста, выключение света в ванной комнате, байкот), а всё из за того, что она была просто активная во всех конкурсов, выиграла МИСС ШАРМ,. Даже те девочки с кем она общалась, были подговорены. Она мне звонит. а у меня сердце разрывается. Я разговаривала с тренером, и с главным трененером, и с вожатой девочкой. Как бы всё наладилось, но настроение у неё не было. Это всё длилось два дня, и я поехала и забрала. Я хотела и с девочками поговорить, но они трубку у неё не брали.

В том году ездила в лагерь,всё было хорошо, а в этом году сказала - не поеду. Я пока за ней ехала-вечность прошла. Я готова была на чём угодно ехать за ней.

 

 

P.S. когда она купается, и кто-то нечаянно выключит свет и тут же включит, у неё истерический голос чтобы свет включили, а прошло 2 года.

 

 

То ли показывать свою слабость и плакать (может этого и ждут дети и тогда они успокоятся), то ли наоборот стараться по возможности не обращать внимания, то ли на открытый конфликт идти (ты мне - я тебе). Как "удовлетворить" жестокость детей?

И к совету "поговорить с родителями" не будет ли от этого только хуже.

 

Плакать и показывать свою слабость никогда нельзя, это будет хуже ещё. Отстаивать нужно, хотя это сложно когда все против тебя. Спокойный разговор с родителями и с тренером.

Изменено пользователем darinaOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда зачем вам советы, если вы изначально не собираетесь что-то менять в этой ситуации. Если никому не сообщать об этом, то старшие девочки будут чувствовать свою безнаказанность и вседозволенность. И так и будут издеваться над вашим ребенком, т.к. у него нет защиты и поддержки.

Повторюсь, наверное, но хочется услышать мнение специалиста, ВОЗМОЖНО ли и главное КАК помочь ребенку в данной ситуации не спасаясь бегством не привлекая третьих (взрослых) лиц. Я со своей стороны готова помочь ей в любую минуту, но как бы хуже не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда зачем вам советы, если вы изначально не собираетесь что-то менять в этой ситуации. Если никому не сообщать об этом, то старшие девочки будут чувствовать свою безнаказанность и вседозволенность. И так и будут издеваться над вашим ребенком, т.к. у него нет защиты и поддержки.

Ну вообще то ТС и не спрашивала у вас совета и у остальных уважаемых форумчан))))))

Если внимательно присмотреться, то это раздел консультаций психолога)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще то ТС и не спрашивала у вас совета и у остальных уважаемых форумчан))))))

Если внимательно присмотреться, то это раздел консультаций психолога)))))

иногда психолог не отвечает сразу

думаю, именно поэтому все и стали писать, ситуация не терпит промедления, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иногда психолог не отвечает сразу

думаю, именно поэтому все и стали писать, ситуация не терпит промедления, имхо

Ну думаю, тогда ТС создала бы темку в другом разделе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще то ТС и не спрашивала у вас совета и у остальных уважаемых форумчан))))))

Если внимательно присмотреться, то это раздел консультаций психолога)))))

Спасибо.

Действительно жду помощи от квалифицированного психолога.

Но и очень благодарна мамочкам с таким же опытом за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моё мнение съездить и забрать. У нас такая же была ситуация в лагере, оставалось 5 дней до окончания лагеря, было издевательство старших девочек (зубная паста, выключение света в ванной комнате, байкот), а всё из за того, что она была просто активная во всех конкурсов, выиграла МИСС ШАРМ,. Даже те девочки с кем она общалась, были подговорены. Она мне звонит. а у меня сердце разрывается. Я разговаривала с тренером, и с главным трененером, и с вожатой девочкой. Как бы всё наладилось, но настроение у неё не было. Это всё длилось два дня, и я поехала и забрала. Я хотела и с девочками поговорить, но они трубку у неё не брали.

В том году ездила в лагерь,всё было хорошо, а в этом году сказала - не поеду. Я пока за ней ехала-вечность прошла. Я готова была на чём угодно ехать за ней.

 

 

P.S. когда она купается, и кто-то нечаянно выключит свет и тут же включит, у неё истерический голос чтобы свет включили, а прошло 2 года.

 

 

 

 

Плакать и показывать свою слабость никогда нельзя, это будет хуже ещё. Отстаивать нужно, хотя это сложно когда все против тебя. Спокойный разговор с родителями и с тренером.

 

А Ваша девочка тоже была со своим коллективом, важно как потом будут отношения к ней, когда тренировочный процесс продолжится уже в учебном году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какой это коллектив. Вдруг знакомые там занимаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, не знаю, смогу ли ответить сегодня. Можно позвонить прямо сейчас до 13 ч. Потом не смогу ответить. Или ждите как смогу отвечу. Если коротко речь идёт о том как изгою выжить в группе садистичных личностей. А у меня вопрос, а надо ли, переживать эту травматическую ситуацию? У девочки вместо инстинкта самосохранения срабатывает стремление победить и побороться. Это тема очень сложная и дискуссионная. Травма однозначно потом даёт тяжёлые последствия. Примеры Вам тут писали, и это ещё цветочки.

Чтобы победить садиста нужно или стать более садистичных, или перестать чувствовать или стать лучшим манипулятором, или стать более хитрой, найти у них слабые точки и быть по ним. Но она одна и их больше. Это приведёт к физическому насилию.

Безопасно физически это не обращать внимания. Но это небезопасно психически.

Чтобы адекватно Вам ответить мне нужны характеристики всех тех личностей и в чем истинная внутренняя причина. На это нужно много времени и информации. Задача не кажется мне быстро решаемой. Да и вообще вряд ли решаема без Впшей дочери в кабинете.

Фактически Ваша дочь находиться в ситуации насилия. И из ситуаций насилия нужно уходить. И это не спасаться бегством, это инстинкт самосохранения и желание жить и быть здоровой.

Как Вам тут пивали, плакать нельзя точно.

Если Ваша дочь искренняя и открытая, то вряд ли она сможет тут же начать манипулировать. Тем более, что это тоже может быть травматичным для её психики.

Я её не вижу и не чувствую через Вас.

 

Я вижу она настойчива и ей не хочется отдавать своё удовольствие. Тогда настойчивость и не включение на провокации.

Это коротко.

И вообще иногда нужно большое мужество и смелость и признать, что ты слабее.

Я много занимаюсь работой со взрослыми и подростками выжившими в травматических ситуациях. Те, кто выжил и не сломался, они потом не могут существовать в обычных условиях, им нужен адреналин и хождение по краю бритвы. Их мало кто может понять, только те, кто пережил подобное.

Это может находить социальную сублимацию. Но в итоге это все равно внутреннее одиночество.

Я за то, чтобы не попадать в эти ситуации, чем потом искать точки посттравматического роста.

После приезда девочку в любом случае к психологу, прорабатывать травмы.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо.

Действительно жду помощи от квалифицированного психолога.

Но и очень благодарна мамочкам с таким же опытом за советы.

 

поделюсь опытом ...

сама была вожатой в разновозрастном коллективе детей. Детки были от 12 лет и до 17 лет . Только у меня мальчику было 12 лет, а самой старшей девочке 17лет. Так вот, что хочу сказать, если дети начинают ссориться и "делиться" на группы , это в общем то, нормально и естественно, но наладить доброжелательную психологическую атмосферу в отряде - это полностью задача вожатого !

"Сдружить"детей, провести игры на знакомство, затем на сплочение детского коллектива - это под силу даже самому не опытному вожатому !

Если есть возможность связаться с вожатой, позвоните, поговорите, объясните ситуацию! Человек может даже не в курсе , что ребёнок под носом страдает !

И вообще - вожатый - это настроение отряда ! он должен быть праздником детей ! Слёзы допустимы только в первые 1-3 дня , когда идёт адаптация у всех !

 

Да , важно соблюдать дисциплину и режим лагеря, привезти назад всех детей здоровыми и невредимыми, но психологическую , повторюсь уже, доброжелательную атмосферу создаёт вожатый отряда!

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, не знаю, смогу ли ответить сегодня. Можно позвонить прямо сейчас до 13 ч. Потом не смогу ответить. Или ждите как смогу отвечу. Если коротко речь идёт о том как изгою выжить в группе садистичных личностей. А у меня вопрос, а надо ли, переживать эту травматическую ситуацию? У девочки вместо инстинкта самосохранения срабатывает стремление победить и побороться. Это тема очень сложная и дискуссионная. Травма однозначно потом даёт тяжёлые последствия. Примеры Вам тут писали, и это ещё цветочки.

Чтобы победить садиста нужно или стать более садистичных, или перестать чувствовать или стать лучшим манипулятором, или стать более хитрой, найти у них слабые точки и быть по ним. Но она одна и их больше. Это приведёт к физическому насилию.

Безопасно физически это не обращать внимания. Но это небезопасно психически.

Чтобы адекватно Вам ответить мне нужны характеристики всех тех личностей и в чем истинная внутренняя причина. На это нужно много времени и информации. Задача не кажется мне быстро решаемой. Да и вообще вряд ли решаема без Впшей дочери в кабинете.

Фактически Ваша дочь находиться в ситуации насилия. И из ситуаций насилия нужно уходить. И это не спасаться бегством, это инстинкт самосохранения и желание жить и быть здоровой.

Как Вам тут пивали, плакать нельзя точно.

Если Ваша дочь искренняя и открытая, то вряд ли она сможет тут же начать манипулировать. Тем более, что это тоже может быть травматичным для её психики.

Я её не вижу и не чувствую через Вас.

 

Я вижу она настойчива и ей не хочется отдавать своё удовольствие. Тогда настойчивость и не включение на провокации.

Это коротко.

И вообще иногда нужно большое мужество и смелость и признать, что ты слабее.

Я много занимаюсь работой со взрослыми и подростками выжившими в травматических ситуациях. Те, кто выжил и не сломался, они потом не могут существовать в обычных условиях, им нужен адреналин и хождение по краю бритвы. Их мало кто может понять, только те, кто пережил подобное.

Это может находить социальную сублимацию. Но в итоге это все равно внутреннее одиночество.

Я за то, чтобы не попадать в эти ситуации, чем потом искать точки посттравматического роста.

После приезда девочку в любом случае к психологу, прорабатывать травмы.

Большое спасибо за столь быстрый и развернутый ответ.

Только что говорила с дочкой. О том, чтобы уехать она и слышать не хочет. Говорит сама: "Мама, я сильная. Я справлюсь. Никто не вправе портить мне лето и мой заслуженный отдых" Надеюсь, что совет:"Тогда настойчивость и не включение на провокации" ей поможет. Я люблю и горжусь ею, она это знает. Буду держать "руку на пульсе".

И еще вопрос про потом. Что, если так можно выразиться, будет легче перенести ребенку, то как его обижали и она терпела или то, что ее вынудили уехать и самовольно отказаться от того, что она так долго ждала?

Изменено пользователем -Я-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Я-, а сколько ещё дней осталось отдыхать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Я-, а сколько ещё дней осталось отдыхать?

Две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что, если так можно выразиться, будет легче перенести ребенку, то как его обижали и она терпела или то, что ее вынудили уехать и самовольно отказаться от того, что она так долго ждала?

Если б я была на месте вашей девочки, я б больше переживала, что сдалась и отказалась.

 

Вопрос в дальнейших взаимоотношениях с обидчицами. Ведь, как я поняла, они с одного коллектива и будут дальше вместе учиться и танцевать?

Или у них в ансамбле составы разные, и младшие со старшими пересекаться не будут?

 

ИМХО если она выстоит, то заслужит уважение у обидчиц. Что не смогли её довести.

 

Конечно, хорошо было бы поговорить с вожатой. Но только так, чтоб дочка об этом не узнала.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне непонятно, почему девочка решила остаться? Что за удовольствие в таком отдыхе?

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если б я была на месте вашей девочки, я б больше переживала, что сдалась и отказалась.

 

Вопрос в дальнейших взаимоотношениях с обидчицами. Ведь, как я поняла, они с одного коллектива и будут дальше вместе учиться и танцевать?

Или у них в ансамбле составы разные, и младшие со старшими пересекаться не будут?

 

ИМХО если она выстоит, то заслужит уважение у обидчиц. Что не смогли её довести.

 

Конечно, хорошо было бы поговорить с вожатой. Но только так, чтоб дочка об этом не узнала.

Вместе тренироваться и танцевать будут. Из одной группы. Но здесь-то я рядом уже буду. Плечо моё и жилетка под боком всегда. Думаю тогда ей проще будет.

И тоже склоняюсь к тому, чтобы не сдаваться, иначе потом загнобят. Был бы просто лагерь, а это ей еще потом с ними жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Я-, в чем причина? Дочь может понять, от чего её гнобят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Я-, в чем причина? Дочь может понять, от чего её гнобят?

Как уже выше говорила, в коллективе девочки разделились дружить на две группы, в основном по возрасту. Ну и поехать из младших смогла только она одна. А теперь старшие ее просто не принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Я-, во-первых, надо разговаривать с вожатыми, если не понимают, то доходить до директора лагеря. Это не нормально, когда издеваются и прячут костюмы. В этом должны и обязаны разбираться вожатые. Что значит, вожатым не до "детских" разборок? Они там именно для этого!

Во-вторых, можно объяснить дочке, что агрессивные люди - это слабые и несчастные люди, они сами себя разрушают изнутри. А дочка сильная, значит выдержит всё и выйдёт из ситуации с высоко поднятой головой. Она должна попытаться быть выше обид. Показывать свои слёзы, конечно же, нельзя. Дочка ваша может отстраниться от обидчика, или сделать вид, что ей не интересны их издевательства, мол, что вы от меня хотите, мне сейчас некогда (не до вас), поэтому быстренько, что вам надо (или поговорим позже). Можно так же попробовать изобразить искреннее вежливое недоумение или твёрдо сказать, что со мной можно говорить или уважительно или никак. Поведений, в зависимости от ситуации, масса. То есть обидчика надо или поставить на место, или притвориться дурочкой (мол да, дурочка я, дурочка, вы этого от меня хотели, вы добились, свободны), или игнорировать, или.... Этих "или" может быть много. Но если ваша дочь твёрдо уверена остаться в лагере, то ей надо быть гибкой и обходить "острые углы" в отношениях с обидчиками.

Желаю вашей дочке большой удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хреновый коллектив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, во многих творческих коллективах бывают такие случаи. Рыба гниёт с головы. Руководители, вожатые часто не замечают и не хотят замечать таких вещей. Иногда это просто девичья зависть, иногда просто издеваются над тем, кто слабее. Поэтому очень важно ехать в такие поездки по возможности с другом/подругой, чтобы была поддержка и возможность постоять друг за друга в таких ситуациях. Пишу, т.к. в детстве была похожая ситуация как у дочкиТС. Тяжело переживала, не понимала почему я. Тут спрашивали, " а почему её гнобят?" Так и ребёнок заедается этим вопросом. Надо иметь стойкий характер, чтобы вдалеке от дома, без родителей и подруг, выдержать такую поездку. Тем более если она была столь желанной. В моё детство телефонов не было и даже поговорить с мамой я не могла. Так что поддерживаете свою дочь по телефону! Это придаёт силы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, во многих творческих коллективах бывают такие случаи. Рыба гниёт с головы. Руководители, вожатые часто не замечают и не хотят замечать таких вещей. Иногда это просто девичья зависть, иногда просто издеваются над тем, кто слабее. Поэтому очень важно ехать в такие поездки по возможности с другом/подругой, чтобы была поддержка и возможность постоять друг за друга в таких ситуациях. Пишу, т.к. в детстве была похожая ситуация как у дочкиТС. Тяжело переживала, не понимала почему я. Тут спрашивали, " а почему её гнобят?" Так и ребёнок заедается этим вопросом. Надо иметь стойкий характер, чтобы вдалеке от дома, без родителей и подруг, выдержать такую поездку. Тем более если она была столь желанной. В моё детство телефонов не было и даже поговорить с мамой я не могла. Так что поддерживаете свою дочь по телефону! Это придаёт силы!

Спасибо за слова поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Ваша девочка тоже была со своим коллективом, важно как потом будут отношения к ней, когда тренировочный процесс продолжится уже в учебном году.

 

Нет, там были девочки которые занимаются у других тренеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детстве была подобная ситуация. Родители с 1 класса каждый год отправляли меня в лагерь на один месяц. Лагерь был от маминой работы, поэтому каждый год можно было встретить прошлогодних друзей, часто и воспитатели с вожатыми были нам знакомы, соответственно никаких проблем в общении не возникло, отдыхала там с удовольствием.

Когда я закончила 5 класс, моя тётка работавшая в нефтяной компании достала мне путёвку в их ведомственный лагерь, расхваливала, какие там места красивые, и речка, и бассейн в лагере, одно но, находится он далеко (Котовский район) и родители ко мне приезжать не будут.

Т.к. у меня был опыт лагерной жизни я решила поехать и оказалась в такой ситуации: отряд полностью состоит из девочек и все старше меня, многие приехали уже подружками. Надо мной не издевались, но полностью игнорировали: не дружили, не хотели становиться в пару, не разговаривали - относились как к пустому месту. Если бы родители ко мне хоть раз приехали, я бы с ними точно удрала.

Тем не менее я нашла выход из ситуации и сделала свой отдых более или менее комфортным.

Опишу всё с позиции взрослого человека т.к. в детстве действуешь скорее по наитию, чем осознанно.

1. Девочки редко дружат большими группами, обычно один лидер и две, три "подпевалы". Если коллектив большой, то таких групп несколько. Девочки ревнивы друг к другу, особенно "подпевалы" (борятся за внимание лидера) и их дружбу легко расколоть.

Вот одну из "подпевал" я и увела, возможно в реальной жизни я с этой девочкой дружить не стала, но для лагерных отношений она вполне сгодилась.

2. Найти контакт с одним из лидеров, чтобы ослабить давление на себя, если гнобят.

Одна из старших девочек в моём отряде, лидерша, была помешана на глажке. В лагерях детям одежду стирали, но не гладили, все ходили в мятом, а эта девочка (ей было 15 лет) все свои вещи гладила и шмотки своих подружек тоже брала гладить. Ну, один раз и я взяла свои вещи и пошла в гладильную. Нас там было двое, волей неволей пришлось о чём-то разговаривать. Не подружились, но отношения стали лучше.

 

Вывод: мы не можем изменить коллектив, но мы можем изменить своё отношение к коллективу и соответственно изменится отношение к нам. Нужно стараться игнорировать издевальтества, но в то же время искать контакт с членами коллектива.

 

-Я-, я так понимаю, если дети будут отдыхать ещё 2 недели, то в лагере они провели только одну неделю, может быть это адаптация так проходит, а потом всё наладится. В крайнем случае можно подружку в другом отряде найти.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одна позиция на ум пришла - самоирония. Например, над девочкой посмеялись, обидчик ждёт от неё нужной реакции, а она возьми да и тоже посмейся, мол точно-точно, так и есть, вот ты подметила, ха-ха-ха. Для обидчика это будет неожиданно. Любое поведение, конечно, должно быть "в тему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Я-, звоните вожатой пусть она свою версию вам изложит!

Ребёнок ваш поехал отдыхать , а не "учиться" выживать в сложном детском коллективе!

 

 

 

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут конфликт заложен изначально, что девочка одна младшая.

Она знала заранее, что как в прошлом году, ее сверстниц не будет?

Объективно она там белая ворона. Остальные девочки 14-17 лет, да еще вырвавшись от родителей...

Блин, чморящих ни разу не оправдываю, но пытаюсь понять. Младшая девочка виновата только тем, что младше.

При этом она очень заинтересована в этой поездке благодаря мастер-классам и прочим полезным для истинного танцора вещам. Возможно ли максимально сосредоточиться на этом и не ставить целью сближение с остальным "детским" коллективом?

А девочки, которые ее не принимают, для них в большинстве своем эта поездка - это свобода от родительских рамок. А рамки там зачастую жесткие. И для них лишний свидетель не их круга уже в штыки. Ну 12 и 14-17, это в таком возрасте важно.

Может, наоборот, девочке лучше держаться подальше от них и сосредоточиться на море и на танцах, а не на общении?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут конфликт заложен изначально, что девочка одна младшая.

Когда я будучи взрослой анализировала ситуацию игнора в лагере, тоже пришла к такому выводу, что проблема в возрасте. Там были, наверное не только девочки старше меня, но и девушки по всей видимости, а я была на их фоне пацанкой.

Это реально тяжело, когда коллектив тебя отвергает. Сколько я до этого и после ездила в разные лагеря, такой трудной смены не было никогда.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда зачем вам советы, если вы изначально не собираетесь что-то менять в этой ситуации. Если никому не сообщать об этом, то старшие девочки будут чувствовать свою безнаказанность и вседозволенность. И так и будут издеваться над вашим ребенком, т.к. у него нет защиты и поддержки.

Советы разные бывают. Совет бежать не устраивает по вполне понятным причинам. И писала ТС не наших светом спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое за Ваши советы и поддержку.

Разговаривала сейчас с дочей. Сегодня день прошел без ярко выраженного негатива. Уставшая после вечернего концерта и морского купания ложится спать. Фотографии шлет-улыбается.

Надеюсь, что прислушается к моим советам, будет умничкой, выше и сильнее своих обидчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем участникам темы большой спасибо. Очень ценно все кто делится опытом своим детским.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...