Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Зяба

Первоклассники 2017!

Рекомендованные сообщения

Подскажите, что ребенку готовить к школе? когда скажут список или у кого нибудь по прошлому опыту он есть или в каждой школе индивидуально? Рюкзак мы уже купили (заказала через сипи). А дальше имею в виду что конкретно для физкультуры например, какие канцтовары... когда это скажут и кто это скажет? хотелось бы сейчас начать закупаться... чтоб потом не было накладно . И одежда... помимо оговоренной школой и классом формы - сколько на год трусов, колготок, что из сменки надо? как зимой дети в школу ходят? переодеваются ли они в школе - например снимают ли теплые штаны и остаются в колготках? не сталкивалась, потому не знаю НИЧЕГО

 

Мне кажется что и не стоит ничего, кроме рюкзака заранее готовить, все можно и потом купить. Единственное, если будут попадаться какие то ручки-линейки-ластики по акции, то можно брать потихоньку, не помешают: теряются в огромных количествах. Для физ-ры может быть попросят какой то определенный цвет/стиль одежды чтобы был ( так у большинства детей моих друзей, а у нас вообще мы каждый год фирм. футболки с логотипом лицея берем и просят темный низ к ним, штаны или шорты). Насчет тетрадок: я беру обычно заранее, но каждый год учитель говорит, что неплохо бы чтоб у всего класса были одинаковые тетради, не закупиться ли вам, и надоели своими картинками с миньонами, берите однотонные итд, но мы всем классом дружно игнорим и ходим с такими, какие есть). А вот зимой я, честно говоря, удивляюсь, но у нас все девочки и мальчики, начиная с первого класса не переодеваются, т.е. девочки приходят в колготках(!), сын мой ходит в брюках, даже без кальсон(( единственное, на зиму мы берем более теплые, с начесом. Как то раз беседовали с мамами на эту тему и выяснили что дети оказывается стесняются: мальчики кальсон - это типа колготки)), а девочки снимать теплые штаны в классе, хоть под ними и колготки остаются, но это вроде элемента раздевания. Хотя в то же время они переодеваются в классе совместно на физ-ру и стоят в трусах))) Вот так вот у нас в школе/в нашем классе, не знаю как у других :rolleyes: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вспомнилось: учительница ругалась в первом классе, что у некоторых металлические пеналы (не видела таких правда) - она говорит, что их постоянно роняют и грохот в классе стоит. Насчет рюкзака: мы удачно купили E*сo - сейчас в четвертом классе и до сих пор с ним, может просто повезло, но он неубиваемый какой то оказался (хотя его швыряют и пинают каждый день))), но он вообще как новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, что ребенку готовить к школе? когда скажут список или у кого нибудь по прошлому опыту он есть или в каждой школе индивидуально? Рюкзак мы уже купили (заказала через сипи). А дальше имею в виду что конкретно для физкультуры например, какие канцтовары... когда это скажут и кто это скажет? хотелось бы сейчас начать закупаться... чтоб потом не было накладно . И одежда... помимо оговоренной школой и классом формы - сколько на год трусов, колготок, что из сменки надо? как зимой дети в школу ходят? переодеваются ли они в школе - например снимают ли теплые штаны и остаются в колготках? не сталкивалась, потому не знаю НИЧЕГО

Алла , из-за канцтоваров не заморачиватся , поедешь и купишь за один раз , все скажет будущий учитель . А вот одежду ,лично я буду заказывать сыну начиная с зимы-весны, что бы на хорошие марки скидки были . Мне Гулливер нравится . Обувь тоже со скидками поищу . С физ-рой не торопись , в разных школах свои требования . У некоторых свои футболки например.Кроссовки можно только заранее. Трусов много не бывает ))). Колготки дочери я покупала разные и копроновые и хлопковые. Закажешь летом на сп . Тёплые штаны в школе снимают , моя носила тёплые легинцы . Некоторые девочки ходили в тёплых брючках , снимали их в раздевалке и оставались в колготках . Блузочек дочери я покупала 3-4 штуки . Одна парадная , пару повседневных + водолазочки ( 2 шт.). Ну а вообще можно и меньше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А форму вобщк покупают всем классом где-то? Или какой-то одной требуемой фирмы?

О, этот вопрос лучше в вашей конкретной школе задавать. Где-то просто просят придерживаться определенного цвета и особо не напрягают со строгостью соответствия, в других школах требуют только форму определенной фирмы, да еще и определенной коллекции. Где-то шьют на заказ для всей параллели. У нас на сайте школы вывешены требования к внешнему виду учащихся, там все про форму написано. В некоторых школах не разрешают водолазки, только блузки и рубашки, так что лучше все-таки поточнее в вашей школе узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат у вас в школах появилась информация с какого числа начинается подача заявлений в первые классы? Родительские собрания были? У нас что-то молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас висит прошлогодняя информация о наборе на 2016-2017 уч. год. Собраний никаких еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С февраля вроде как везде начинают принимать заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня разговартвала с москвичами и они сказали у них с 15 декабря запись началась. У нас нет такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня разговартвала с москвичами и они сказали у них с 15 декабря запись началась. У нас нет такого?

я тоже слышала про 15 декабря, правда не знаю где. В прошлом году в нашей школе заявления начали принимать с 27 января.

Через гос.услуги подавать заявления нужно или в школе написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А форму вобщк покупают всем классом где-то? Или какой-то одной требуемой фирмы?

Мы покупаем только жилет (мальчику) определенной фирмы. Все остальное по-нашему желанию (любые водолазки, рубашки). Брюки серого цвета для всех... фирма не важна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а можно подать заявление в несколько школ? Сначала по прописке, ну чтоб точно в школу пойти))) а потом еще в желаемую школу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а можно подать заявление в несколько школ? Сначала по прописке, ну чтоб точно в школу пойти))) а потом еще в желаемую школу попробовать.

В ту что по прописке вы в любом случае попадете. Не могут не взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мама тоже позвонила и ошалевшим голосом прокричала, что по телеку сказали, что с 15го можно уже подавать заявление в школу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне мама тоже позвонила и ошалевшим голосом прокричала, что по телеку сказали, что с 15го можно уже подавать заявление в школу
Даже не парюсь по этому поводу, будет время и охота, зайду запишу ребенка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже слышала про 15 декабря, правда не знаю где. В прошлом году в нашей школе заявления начали принимать с 27 января.

Через гос.услуги подавать заявления нужно или в школе написать?

По моему у нас через гос. услугу записи нет пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему у нас через гос. услугу записи нет пока.

Девочка на работе еще в прошлом году заявление в школу подавала через госуслуги. Я тогда не придала значению и не посмотрела что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ту что по прописке вы в любом случае попадете. Не могут не взять.

Могут. В законе так и написано, при наличии свободных мест. Мы с этим всем в этом году столкнулись, т.к. детей в 3 класса набрали за один день, когда был карантин по школам. Мы пошли в след день приёма и места для нас уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могут. В законе так и написано, при наличии свободных мест. Мы с этим всем в этом году столкнулись, т.к. детей в 3 класса набрали за один день, когда был карантин по школам. Мы пошли в след день приёма и места для нас уже не было.

Вот это и есть обстоятельство при котором можно подключить прокуратуру для проверки прописки всех подавших доки

У меня соседка в этом году отнесла заявление в школу по прописке( лицей) в июне месяце, до этого документы были в другой школе, но обстоятельства изменились у них, так вот закон на её стороне был, немного промурыжили с комиссией, так как ребенку на момент 1 сентября не было полных 6,5лет( 18дней не хватало),но не взять из-за отсутвия мест, такой причины никто не называл, к тому моменту было набрано 4 класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
juliatty, понятно, что можно. И такие случаи были и из списков выкинули всех с левыми прописками ( которые не подтвердились). Но можно ж и без этих нервов для всех, просто пойти и пораньше подать заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему у нас через гос. услугу записи нет пока.

 

Сейчас на госуслугах ребёнка в сад записала, записи в школу там не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а можно подать заявление в несколько школ? Сначала по прописке, ну чтоб точно в школу пойти))) а потом еще в желаемую школу попробовать.

Да, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
juliatty, понятно, что можно. И такие случаи были и из списков выкинули всех с левыми прописками ( которые не подтвердились). Но можно ж и без этих нервов для всех, просто пойти и пораньше подать заявление.
Так как раз нервы, когда в первые дни приема доков, или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас на госуслугах ребёнка в сад записала, записи в школу там не видела.

Так я и написала, что у нас нет записи по госуслуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочка на работе еще в прошлом году заявление в школу подавала через госуслуги. Я тогда не придала значению и не посмотрела что и как.
Я 2 дня на госуслугах смотрела, нет там записи.Может в прошлом году и была.А так школа рядом, можно и лично пойти записать по старинке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это и есть обстоятельство при котором можно подключить прокуратуру для проверки прописки всех подавших доки

У меня соседка в этом году отнесла заявление в школу по прописке( лицей) в июне месяце, до этого документы были в другой школе, но обстоятельства изменились у них, так вот закон на её стороне был, немного промурыжили с комиссией, так как ребенку на момент 1 сентября не было полных 6,5лет( 18дней не хватало),но не взять из-за отсутвия мест, такой причины никто не называл, к тому моменту было набрано 4 класс

Тоже не понимаю, как так нет места, если ребенок с рождения прописан по данному участку, из школы раза 2-3 приходил человек и делал перепись будующих первоклашек , т.е в списках учеников он уже автоматом есть .Ну подумаешь пришли записать его не в первый день, а через неделю или месяц -два после начала записи, место для него должны сохранять!А всех остальных, просто желающих после принимать, может даже ближе к 1 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я 2 дня на госуслугах смотрела, нет там записи.Может в прошлом году и была.А так школа рядом, можно и лично пойти записать по старинке.

нам на родительском собрании говорили что могут сделать прием заявлений только через госуслуги как садики. Мне тоже легче в школу сходить, у нас окна выходят на школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам на родительском собрании говорили что могут сделать прием заявлений только через госуслуги как садики. Мне тоже легче в школу сходить, у нас окна выходят на школу.

 

Вот это не очень хорошо....так как у кого будут "левые" регистрации, через гос.услуги нельзя будет записать ребенка. Прям расстроена((((((((((((((((( буду надеяться, что за месяц ничего нового не придумают и будет запись только в самой школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонила в лицей, сказали с 1 февраля запись. И про госуслуги ни слова, из разговора явно понятно, что подача документов личная.

Изменено пользователем Абрикосина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это не очень хорошо....так как у кого будут "левые" регистрации, через гос.услуги нельзя будет записать ребенка. Прям расстроена((((((((((((((((( буду надеяться, что за месяц ничего нового не придумают и будет запись только в самой школе.

 

А чем госуслуги будут мешать записи? "Левая" регистрация вроде отличается только отсутствием проживания по месту, а оформлять то ее все равно нужно официально. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звонила в лицей, сказали с 1 февраля запись. И про госуслуги ни слова, из разговора явно понятно, что подача документов личная.

Вот и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем госуслуги будут мешать записи? "Левая" регистрация вроде отличается только отсутствием проживания по месту, а оформлять то ее все равно нужно официально. Или я чего-то не понимаю?

Девочки! Ну, Вы чего? "левая" - это то,что вы прописаны(якобы), но хозяин квартиры об этом не знает, и это нигде не отображено! А, официальная- это когда Вы получаете временную регистрацию в мфц или паспортном столе.

Вот поэтому многие и переживают, так как сложно найти человека, кто зарегистрирует по нужному адресу!

Изменено пользователем Добрая Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это то,что вы прописаны(якобы), но хозяин квартиры об этом не знает

 

Ух ты, еще и ТАК бывает?!)))) Вот это я темнота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ни кто не раздобыл телефон человека который может сделать временную прописку? Нашла в контакте, но вдруг развод. Хотелось бы проверенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisik, вечером в личку напишу. В прошлом году через этих людей мои знакомые делали- все удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Очень жду))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам на родительском собрании говорили что могут сделать прием заявлений только через госуслуги как садики. Мне тоже легче в школу сходить, у нас окна выходят на школу.

 

 

Вот это не очень хорошо....так как у кого будут "левые" регистрации, через гос.услуги нельзя будет записать ребенка. Прям расстроена((((((((((((((((( буду надеяться, что за месяц ничего нового не придумают и будет запись только в самой школе.

Не могут обязать всех через госуслуги подавать документы . А если у людей нет Интернета ? Или они не умеют ...Ерунда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера спрашивала, у нас будет прием заявлений лично с конца января, дату скажут позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наслушалась про десятый лицей и реперь ищу альтернативу. Куда в кировском податься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наслушалась про десятый лицей и реперь ищу альтернативу. Куда в кировском податься?

 

в 10 гимназию :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...