Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
маньяк

Ответсвенность

Рекомендованные сообщения

Как определить ответственность, где "моя" часть, а где "не моя"?

Я бы не хотела формулировать сам запрос, как консультацию, скорее хочется получить свод правил)

На работе это более-менее распределено, в нормальных структурах, иерархия как никак.

А в отношениях?

Вот есть он и она. Как распределяется эта самая ответственность? Они ответсв вроде как равны, но получается колоссальное неравенство, при разборе полетов.

Как определить что несешь эту ответственность за кого-то? Ведь ощущается она как своя ноша.

Как определить, что повесил свою ответственность на кого-то? Это же тоже весьма неосознанно происходит.

И вопрос еще в том, как это общая ответственность? (например дети)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как определить ответственность, где "моя" часть, а где "не моя"?

Я бы не хотела формулировать сам запрос, как консультацию, скорее хочется получить свод правил)

На работе это более-менее распределено, в нормальных структурах, иерархия как никак.

А в отношениях?

Вот есть он и она. Как распределяется эта самая ответственность? Они ответсв вроде как равны, но получается колоссальное неравенство, при разборе полетов.

Как определить что несешь эту ответственность за кого-то? Ведь ощущается она как своя ноша.

Как определить, что повесил свою ответственность на кого-то? Это же тоже весьма неосознанно происходит.

И вопрос еще в том, как это общая ответственность? (например дети)

маньяк, спасибо за тему. Свода правил не получится, во всяком случае пока. Не знаю, можно ли их собрать как свод, пока не знаю. Я так понимаю, что хочется, что-то вроде законов семейной системы.

Давайте какую-нибудь ситуацию разберём.

Можно любые отношения разобрать.

Кто и как устанавливал границы? Их кто-нибудь устанавливал, были ли договорённости?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, спасибо за тему. Свода правил не получится, во всяком случае пока. Не знаю, можно ли их собрать как свод, пока не знаю. Я так понимаю, что хочется, что-то вроде законов семейной системы.

Давайте какую-нибудь ситуацию разберём.

Можно любые отношения разобрать.

Кто и как устанавливал границы? Их кто-нибудь устанавливал, были ли договорённости?

 

Ну, например, дети/родители)

Где заканчивается ответственность родителя, что бы не переросло в гиперопеку? Ну и что бы не было попустительством.

Очень часто, при отказе сделать с дочкой уроки (с посылом сделай за меня, все же делают), я слышу - да тебе все равно на меня!

И в отношениях между женами мужьями.... опираясь на свой опыт, для меня всегда было нормой тащить все. Когда же я расставила границы, что бы не тащить все (все равно все не вытащишь), я напоролась на конкретное непринятие себя, и, собственно, потеряла этих людей. То есть ответственности за отношения не было?

Как-то зыбко и размыто.

В тех же финансах) прекрасная "женская" формула: то что я зарабатываю мое, а то, что ты зарабатываешь, это наше - - я как бы за))) но собака где-то порылась )))

Из прошлой жизни, мне подарили денег, был вариант купить ноутбук, я захотела пылесос, так бм обиделся невероятно! Мне как-то пылесос нужнее был, компьютер все равно был.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда же я расставила границы, что бы не тащить все (все равно все не вытащишь), я напоролась на конкретное непринятие себя, и, собственно, потеряла этих людей. То есть ответственности за отношения не было?

Зато не потеряла себя! Это дорогого стоит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, все очень просто - ответственность касается последствий твоих поступков и выборов.

Если брать отношения родители-дети, то должен быть "общественный договор" - зона ответственности определяется им. Последствия выборов ребенку объясняются, в случаях когда это возможно, ребенку не возбраняется проверить эти границы, что б на собственных шишках убедиться в правоте/неправоте родителей.

Вообще, самостоятельные шишки - самый лучший воспитательный прием. Ибо жизненный опыт "наше всё".

Есть историческое правило (для исторических сообществ, которое пришло то ли из социологии, то ли из психологии, но работает прекрасно)

"Чем сильней внешний контроль, тем слабее контроль внутренней" и наоборот. Так что ответственность прямое следствие истинной внутренней свободы.

Уровень развития свободы/ответственности у людей неодинаков. Нужно быть готовым, к тому что будешь жить/сталкиваться с безответственными людьми.

Особенно дети, у них нравственность только формируется, и невозможно требовать от них такой этической ответственности, как от взрослого человека.

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, например, дети/родители)

Где заканчивается ответственность родителя, что бы не переросло в гиперопеку? Ну и что бы не было попустительством.

Очень часто, при отказе сделать с дочкой уроки (с посылом сделай за меня, все же делают), я слышу - да тебе все равно на меня!

И в отношениях между женами мужьями.... опираясь на свой опыт, для меня всегда было нормой тащить все. Когда же я расставила границы, что бы не тащить все (все равно все не вытащишь), я напоролась на конкретное непринятие себя, и, собственно, потеряла этих людей. То есть ответственности за отношения не было?

Как-то зыбко и размыто.

В тех же финансах) прекрасная "женская" формула: то что я зарабатываю мое, а то, что ты зарабатываешь, это наше - - я как бы за))) но собака где-то порылась )))

Из прошлой жизни, мне подарили денег, был вариант купить ноутбук, я захотела пылесос, так бм обиделся невероятно! Мне как-то пылесос нужнее был, компьютер все равно был.

 

 

маньяк, доброй ночи. Про дочку с Вами говорили. Пока подождём делать выводы, но это возможно списывание моделей от папы и бабушки; манипуляции или неделание взрослеть.

С уроками я предлагаю задавать вопрос: что мешает тебе сделать самостоятельно? А далее помочь ей в том, что мешает. Или сделать вместе. Это значит вы сидите с ней, а она делает. И если она Вам вопросы задаёт, то Вы спрашиваете, а что ты думаешь. И так вы беседуете за уроками. Иногда это желание эмоционального контакта.

То, что Вы сталкивались в отношениях с мужчинами, которые не готовы нести ответственность за себя. То это хорошо, что Вы с ними расстались. Раньше расставили границы, раньше они и сваливают. Как только в отношения нужно вкладываться, их след простыл. А вот попользоваться. Это милое дело.

К тому же у Вас были перепутаны роли с бывшим мужем. Вы мальчик; он девочка. Это в финансах и не только.

То что Вы с этим сталкивались. Это результат воспитания в родительской системе, когда на вас перекладывали ответственность, как итог при наличии безответственных родителях в мужья тоже безответственные, жадные и т.д. Вы это выбираете так как это привычно и Вы знаете что с этим делать. Выбираете бессознательно. Тем более Ваш брак изначально на вашем чувстве вины держался. Помните? Бомба, зарытая вначале? А как только бомбу взорвали в кабинете, то сразу и чувство вины-то уменьшилось.

Ещё вопросы? Или на что не ответила?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, все очень просто - ответственность касается последствий твоих поступков и выборов.

Если брать отношения родители-дети, то должен быть "общественный договор" - зона ответственности определяется им. Последствия выборов ребенку объясняются, в случаях когда это возможно, ребенку не возбраняется проверить эти границы, что б на собственных шишках убедиться в правоте/неправоте родителей.

Вообще, самостоятельные шишки - самый лучший воспитательный прием. Ибо жизненный опыт "наше всё".

Есть историческое правило (для исторических сообществ, которое пришло то ли из социологии, то ли из психологии, но работает прекрасно)

"Чем сильней внешний контроль, тем слабее контроль внутренней" и наоборот. Так что ответственность прямое следствие истинной внутренней свободы.

Уровень развития свободы/ответственности у людей неодинаков. Нужно быть готовым, к тому что будешь жить/сталкиваться с безответственными людьми.

Особенно дети, у них нравственность только формируется, и невозможно требовать от них такой этической ответственности, как от взрослого человека.

avela, да все прекрасно. Спасибо большое!

Только работает с психологически зрелыми людьми, при отсутствии тревоги, гиперопеки со стороны родителей и вообще чувств в семейной системе. На практике все сложнее, если конечно система не является эмоционально закрытой. И все верно: чем больше контроля, тем больше зависимость. Брошенность тоже рождает зависимость. И как следствие зависимости безответственность.

А истинную свободу даёт отсутствие страха, но с осознание последствий, способность действовать, принимать решение. А вот ответственность ограничивает свободу.

Ответственность -это свобода в рамках. А вот чем определяются рамки, это каждый раз своя история.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маньяк, ещё позже продолжу.

Кто хочет какие-нибудь ситуации разобрать, пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, прям инсайтом!)

Как понять, что кто-то другой несет сам ответственность за свою жизнь, и несет ответственность за отношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос, прям инсайтом!)

Как понять, что кто-то другой несет сам ответственность за свою жизнь, и несет ответственность за отношения?

маньяк, а что мешает понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, а что мешает понять?

Да не скажите, сталкивалась, и неоднократно, вроде человек чуткий, заботливый (как бабушка) а на деле у людей к нему масса финансовых претензий. В семье тянет в основном жена, он вроде старается, но... прожекты, прожекты.

Т.е. есть люди, производят впечатление отзывчивых чутких, вызывают доверие и готовность к партнерским отношениям (в бизнесе ли, в личных отношениях), а на деле оказываешься в пролете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, а что мешает понять?

 

спасибо)))))))))) поняла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не скажите, сталкивалась, и неоднократно, вроде человек чуткий, заботливый (как бабушка) а на деле у людей к нему масса финансовых претензий. В семье тянет в основном жена, он вроде старается, но... прожекты, прожекты.

Т.е. есть люди, производят впечатление отзывчивых чутких, вызывают доверие и готовность к партнерским отношениям (в бизнесе ли, в личных отношениях), а на деле оказываешься в пролете)))

 

вот прям да)))) я бы даже сказала, что чуткий и отзывчивый, что бы быть партнером, а по факту: дай попить, а то так есть хочется, аж переночевать негде. И как-то по-тихоньку из партнера превращается в участника конкурса "Лучший диванодав".

"он вроде старается" - вот прям хорошая фраза! Человек, который несет ответственность, очень часто этого и не замечает вовсе, это норма, а там на нем 10 человек висит, или 110 - уже не суть, а "вроде старается" - это когда тыл прикрыт, когда есть еда, дом.. можно и "вроде стараться", так, в "лайтовом" варианте, когда человек живет по великой философии из великого произведения: Прилетит вдруг волшебник

В голубом вертолете,

И бесплатно покажет кино.

С днем рождения поздравит

И конечно, подарит

Мне в подарок пятьсот "эскимо".

И, блин, вокруг такого человека постоянно кружат "волшебники")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот прям да)))) я бы даже сказала, что чуткий и отзывчивый, что бы быть партнером, а по факту: дай попить, а то так есть хочется, аж переночевать негде. И как-то по-тихоньку из партнера превращается в участника конкурса "Лучший диванодав".

"он вроде старается" - вот прям хорошая фраза! Человек, который несет ответственность, очень часто этого и не замечает вовсе, это норма, а там на нем 10 человек висит, или 110 - уже не суть, а "вроде старается" - это когда тыл прикрыт, когда есть еда, дом.. можно и "вроде стараться", так, в "лайтовом" варианте, когда человек живет по великой философии из великого произведения: Прилетит вдруг волшебник

В голубом вертолете,

И бесплатно покажет кино.

С днем рождения поздравит

И конечно, подарит

Мне в подарок пятьсот "эскимо".

И, блин, вокруг такого человека постоянно кружат "волшебники")

 

маньяк, манипуляции бывают очень тонкие, очень. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, от куда берется ответственность? Формируется до какого-то возраста? Может ли приобретаться в более позднем возрасте? Бывает же пережил/осознал и т.п.

Для меня ответственность это уже последствия действия, действия - я доложен. Сразу возникает аналогия с гражданским кодексом, где по возрастам расписано когда появляется что должен))) Понимаю, что в психологии все шире, но, думаю, формировать ответственность надо с детства? И если у взрослого ее не хватает (как мы выяснили в соседней теме, взрослого мужчину не переделать), а ответственность можно "привить"? Вот тут же как раз граница между я хочу и надо, а ответственность уже последствие надо?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, манипуляции бывают очень тонкие, очень. )))

Добрый день.

Мне вот кажется, что все друг другом манипулируют.

Просто кто-то прям явно, а кто-то и сам не подозревает, что манипулирует, думая что это обычная жизнь, так ее и проживет.

Если разбираться и искать, то в любом примере можно увидеть манипуляции.

Про семьи, тут либо более менее подошли к друг другу, и пошли параллельно вместе, либо начинаются перекосы, кто-то расстается, кто то пытается искать и находит причины и пробует, пробует, пробует, что бы сохранить семью.

 

С чертами характера, психики (возможно это неправильные понятия) рождаются, так и ответственность - мера у каждого разная. И гипертрофировать или уменьшить при большом желании - это прям работа-работа, надо себя заставлять, а надоест, устанешь -вернешься к тому же уровню что и был дан тебе или воспитан в тебе в раннем возрасте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С чертами характера, психики (возможно это неправильные понятия) рождаются, так и ответственность - мера у каждого разная. И гипертрофировать или уменьшить при большом желании - это прям работа-работа, надо себя заставлять, а надоест, устанешь -вернешься к тому же уровню что и был дан тебе или воспитан в тебе в раннем возрасте.

Не согласна. Сужу по себе - с годами все так меняется! Ориентиры ответственности, свободы, границ, осознания себя вообще, своих потребностей. Личность растет, развивается, как иначе... мне эти перемены видятся естественным ходом событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласна. Сужу по себе - с годами все так меняется! Ориентиры ответственности, свободы, границ, осознания себя вообще, своих потребностей. Личность растет, развивается, как иначе... мне эти перемены видятся естественным ходом событий.

Развиваться естественным путем это одно. я даже скажу ответственность у меня поменьше стала к детям после появления второго ребенка. А может это опека.

А вот заставить, переделать себя, это тяжело. А если тем более конфликт в семье и кто то пытается тебе на это указать, там вообще реакция будет противоположная.

В общем даже слово "ответственность" у каждого подразумевает свое, вы об одном думаете, а я в голове совсем о другом.

Поэтому я больше люблю точные науки.

 

И кстати, некоторые личности практически не развиваются, а то и деградируют со временем.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кстати, некоторые личности практически не развиваются, а то и деградируют со временем.

Тут не поспоришь :)

 

А конфликтные ситуации, когда кто-то пытается _заставить_ - это не про развитие вообще, это просто временные внешние изменения (если заставляемый поддается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответственность вообще, вещь тонкая)

Для меня на многое открыло глаза понятие локус контроля, прям вот как узнать, что земля это шар)

Вот только этим всем можно здорово манипулировать, вверили под твою ответственность окружающий мир и все))) получай, грыжу, язву и хондроз)

Если взять, женщину, являющуюся матерью, ну и чьей-нибудь женой, ее ответственность это:

1. ее жизнь, самореализация, работа

2. дети

3. отношения

Как вычислить свою меру ответственности в отношениях? И как это? И что это?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многим не очень хочется быть ответственным за все это, но развод или др вещи происходят и приходится все делать. Это чувство долга, что ты должеть поднять, накормить, воспитать, выжать максимум из того что у тебя есть.

Может это какой то инстинкт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ответственность вообще, вещь тонкая)

Для меня на многое открыло глаза понятие локус контроля, прям вот как узнать, что земля это шар)

Вот только этим всем можно здорово манипулировать, вверили под твою ответственность окружающий мир и все))) получай, грыжу, язву и хондроз)

Если взять, женщину, являющуюся матерью, ну и чьей-нибудь женой, ее ответственность это:

1. ее жизнь, самореализация, работа

2. дети

3. отношения

Как вычислить свою меру ответственности в отношениях? И как это? И что это?....

 

 

Дети, не целиком и отношения не целиком.

Про детей, мы с Вами на днях на сессии разбирали. Про мрт.

И про отношения с детьми тоже разбирали вопросы отвественности.

В отношениях: как минимум свобода выбора каждого, свобода принятия решения и при этом ответственность за последствия. Задача родителя -предоставить возможность.

Если муж напился скажем, то он сам с утра решает вопросы последствий, а не жена за него. Это грубо довольно, но думаю Вы понимаете. При этом важно понимать, что алкоголь -симптом -не причина.

На ваших отношениях с ныне бывшем мужем, Вы можете увидеть, что вы несли за него ответственность полную как за младенца. Он при этом способен нести ответственность. Он подал на развод, как только нашёл "страховку" в этой жизни.

Это значит, что он не хотел жить один, при этом строить человеческие отношения с Вами тоже не хотел, что и стало быстро видео в кабинете.

То есть, когда он хочет он может нести ответственность, а когда не хочет, то нет.

У творческой, например, муж при разводе свалил ответственность на неё и ещё на психолога, на меня то есть.))).

Ещё в одном моем клиническом примере, также человек свалил ответственность на меня, перевернув все.

Перекаливают ответственность из-за страха и из-за желания быть хорошим, точнее выглядеть.

Bond, тоже вот с мужем чудес от психологов ждут. А потом виноваты будут они тоже.

Ответственность -это способность принимать решения и отвечать за последствия, в первую очередь.

Если у родителей она отсутствует, у детей Ее тоже не будет. Иногда правда формируется гипертьвествннность, это когда дети несут ответственность за родителей, а за себя нет, или несут ответственность и за себя и за того парня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если собственное ,Я не сформировано, то и ответственность априори взяться неоткуда.

Поскольку именно структура Я Определяет эту категорию, именно она регулирует грань между инстинктами, влечениями и совестью, установками.

Но если установки родительские содержат безответственность, то в общем-то тоже, даже при наличии ,,Я, довольно сложно сформироваться отвественности.

В ситуации Вонд обе стороны проявляют безответственность в отношении ребёнка и в отношении друг друга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маньяк, ещё Вам пример, для понимания. В ситуации затягивания несчастливого брака, или собственных тараканов, последствия заключаются в симптомах детей.

Разгребать последствия потом родителям и детям.

В чем состоит ответственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, от куда берется ответственность? Формируется до какого-то возраста? Может ли приобретаться в более позднем возрасте? Бывает же пережил/осознал и т.п.

Для меня ответственность это уже последствия действия, действия - я доложен. Сразу возникает аналогия с гражданским кодексом, где по возрастам расписано когда появляется что должен))) Понимаю, что в психологии все шире, но, думаю, формировать ответственность надо с детства? И если у взрослого ее не хватает (как мы выяснили в соседней теме, взрослого мужчину не переделать), а ответственность можно "привить"? Вот тут же как раз граница между я хочу и надо, а ответственность уже последствие надо?

Bond, вроде ответила выше в постах. Если нет, уточняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маньяк, ещё Вам пример, для понимания. В ситуации затягивания несчастливого брака, или собственных тараканов, последствия заключаются в симптомах детей.

Разгребать последствия потом родителям и детям.

В чем состоит ответственность?

psian Nata, вот это правильный ответ на мою безответственность!

Тогда в теме про дочку напишу подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...