Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рыжик

обижают в школе

Рекомендованные сообщения

не знаю ,как быть!моего сына в школе обижают сверстники дети постарше.к их издевкам он уже привык и не обращает на них внимания.а мне за него обидно!пытаюсь с ним поговорить,а он молчит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю ,как быть!моего сына в школе обижают сверстники дети постарше.к их издевкам он уже привык и не обращает на них внимания.а мне за него обидно!пытаюсь с ним поговорить,а он молчит.

 

Здравствуйте!

Из Вашего сообщения я поняла,что Вашего ребенка обижают в школе, он уже к этому привык и с Вами на контакт по этому вопросу не идет. К сожалению, Вы не написали возраст ребенка, в каком классе он учится и сколько лет подвергается обидам. Из той информации, которой я владею могу порекомендовать Вам обратиться за советом к классному руководителю для выяснения причин такого поведения сверстников. Если в школе есть школьный психолог, обратиться к ней за разъяснением: какая атмосфера в классе или школьной параллели. Если ребенку в школе не уютно, то дома родителям постараться создать по максимуму благоприятную обстановку, больше проводить времени вместе, разговаривать обо всех посторонних темах, не относящихся только к школе, и когда ребенок "отогреется", благодаря родительской заботе и любви, он сам захочет поговорить с вами об этом. Для выяснения истинной причины сложившейся ситуации я рекомендую Вам обратиться на консультацию к психологу.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Из Вашего сообщения я поняла,что Вашего ребенка обижают в школе, он уже к этому привык и с Вами на контакт по этому вопросу не идет. К сожалению, Вы не написали возраст ребенка, в каком классе он учится и сколько лет подвергается обидам. Из той информации, которой я владею могу порекомендовать Вам обратиться за советом к классному руководителю для выяснения причин такого поведения сверстников. Если в школе есть школьный психолог, обратиться к ней за разъяснением: какая атмосфера в классе или школьной параллели. Если ребенку в школе не уютно, то дома родителям постараться создать по максимуму благоприятную обстановку, больше проводить времени вместе, разговаривать обо всех посторонних темах, не относящихся только к школе, и когда ребенок "отогреется", благодаря родительской заботе и любви, он сам захочет поговорить с вами об этом. Для выяснения истинной причины сложившейся ситуации я рекомендую Вам обратиться на консультацию к психологу.

Всего Вам доброго!

сыну 11,учится в 5 классе.

и еще один момент,который меня волнует:у него нет и никогда не было друзей!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сыну 11,учится в 5 классе.

и еще один момент,который меня волнует:у него нет и никогда не было друзей!?

 

Здравствуйте!

Я рада, что Вы подробнее написали возраст и класс своего сына. У Вашего ребенка очень не простой возраст и класс, так как 11 лет называется периодом отрочества (переход от детства к подростковому возрасту), а 5 класс связан со школьной адаптацией (переход из начальной школы в среднее звено). Рекомендую Вам быть внимательной к самочувствию и психологическому состоянию своего ребенка, помогать адаптироваться к новым школьным условиям и благоприятно перейти в новый для себя возрастной период.

Вы пишите в своем письме, что у сына нет и никогда не было друзей. Если друзей нет в классе или школе, а были во дворе, в спортивной, художественной, музыкальной школе, то огорчаться этому сильно не стоит, так как у сына нет дефицита в общении со сверстниками. А если друзей вообще не было и нет, то необходимо разобраться в этом и найти причину. Причин может быть много:застенчивость ребенка, неадекватно заниженная или завышенная самооценка, страх общения со сверстниками и т.д. Все эти причины можно понять при более глубоком обследовании личности ребенка.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Незнаю как вопрос поставить даже................ :sm040: в общем вот: в садике сын дерётся,но не со всеми,а только с теми кто послабей,я даже замечала такое,что он многое делает изподтишка.Что с этим делать? Как его убедить,что это нехорошо? Или наоборот учить давать отпор всем подряд? :blush: Владислав,6 лет.

Изменено пользователем LEDYмама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Незнаю как вопрос поставить даже................ :sm040: в общем вот: в садике сын дерётся,но не со всеми,а только с теми кто послабей,я даже замечала такое,что он многое делает изподтишка.Что с этим делать? Как его убедить,что это нехорошо? Или наоборот учить давать отпор всем подряд? :blush: Владислав,6 лет.

 

Здравствуйте!

Родителям не рекомендуется учить детей давать отпор, так как агрессия порождает агрессию. Постарайтесь разобраться в причинах агрессии Вашего ребенка, с чем она может быть связанна, не подвергался ли Ваш ребенок чрезмерной агрессии со стороны взрослых и сверстников! Постарайтесь научить ребенка другим способам взаимодействия с окружающими: договариваться, уступать, находить компромисс, сотрудничать. Сами покажите ребенку пример общения с другими людьми, убеждайте, объясняйте, приводите доводы и постепенно агрессия в поведении ребенка исчезнет.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,будем стараться убеждать) :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все наладилось

Изменено пользователем мамонтенок28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Дочке почти 2 года.Раньше во дворе если ее кто-то из детишек бил, то она сразу давала сдачу.А вот недавно была ситуация девочка постарше подошла и ударила ее по лбу игрушкой, я даже опешила.А она просто стоит и смотрит.Я конечно вмешалась, объяснила чужому ребенку, что так делать нельзя и что бы она к нам больше не подходила, играть с ней не будем.Дочке сказала, что с девочкой не надо общаться.Но я переживаю как она в садик пойдет, ее будут лупить, а она будет стоять.Т.е я бы была спокойнее если бы она в обратную отвечала, а не подставляла другую щеку.Что в таких случаях говорить и почему нельзя давать сдачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мне тоже интересно почему нельзя дать сдачи если тебя обижают? меня тоже так воспитывали и витоге до 9 класса меня сильно обижали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что агрессия порождает агрессию.Ребенок будет уверен,если он сильнее,то можно обижать других,кто слабее.Но иногда все же стоит дать сдачи)))))Мне года 4 было.В саду в группе девочка драчливая была.Один раз я ее толкнула в обратную и с тех пор она меня не трогала.

У меня на эту тему много вопросов:1.вот дал ребенок сдачи,а тот привел друга посильнее и что дальше,всех бить?2.не всегда тот,кто обижает уступает по силе тому кого обижают.Т.е.драка завяжется и неизвестно кто победит и какова будет цена этой победы.А если после этого у ребенка вообще с самооценкой проблемы возникнут?

По телевизору несколько лет назад смотрела передачу о каком-то чемпионе по боксу.Он уже тренером был.И вот рассказывает его ученик:идем однажды с ним домой с тренировки.И тут к нам подходят куча парней "сигарету" попросить.Учитель отвечает что не курит.Те в свою очередь начинают проявлять агрессию.Так вот тренер,который мог убить на месте их всех(а мы знаем,что весовая категория и опыт много значат в боях), сначала попытался уладить ситуацию без кулаков.И ему удалось.Все разошлись по добру.Он был не просто хорошим боксером,но и хорошим психологом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что агрессия порождает агрессию.Ребенок будет уверен,если он сильнее,то можно обижать других,кто слабее.Но иногда все же стоит дать сдачи)))))Мне года 4 было.В саду в группе девочка драчливая была.Один раз я ее толкнула в обратную и с тех пор она меня не трогала.

У меня на эту тему много вопросов:1.вот дал ребенок сдачи,а тот привел друга посильнее и что дальше,всех бить?2.не всегда тот,кто обижает уступает по силе тому кого обижают.Т.е.драка завяжется и неизвестно кто победит и какова будет цена этой победы.А если после этого у ребенка вообще с самооценкой проблемы возникнут?

По телевизору несколько лет назад смотрела передачу о каком-то чемпионе по боксу.Он уже тренером был.И вот рассказывает его ученик:идем однажды с ним домой с тренировки.И тут к нам подходят куча парней "сигарету" попросить.Учитель отвечает что не курит.Те в свою очередь начинают проявлять агрессию.Так вот тренер,который мог убить на месте их всех(а мы знаем,что весовая категория и опыт много значат в боях), сначала попытался уладить ситуацию без кулаков.И ему удалось.Все разошлись по добру.Он был не просто хорошим боксером,но и хорошим психологом)

 

С каких это пор ребенок может быть хорошим психологом, да еще и в стрессовой ситуации?

А учить надо именно сдачи давать, не слабых обижать. И обязательно, особенно мальчишек. А то потом вырастают из тех, кого безнаказанно обижали

геи и маньяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и меня такая же ситуация. Ребенок застенчивый, спокойный, когда в его сторону проявляется агрессия, он либо начинает просто стоять и плакать, либо молчит, либо уходит подальше. И все. Я его учу давать сдачу, если обижают детки, но толку никакого. Боюсь, как бы и саду того же не было, а то совсем будет бояться туда ходить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...