Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
evamal

Тропические фрукты дома

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вот хочу поинтересоваться. Пробовал ли кто-нибудь дома выращивать инжир, финик, лимон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама из косточки вырастила финик, уже почти метр высотой. У меня растут лимон и мандарин. Мандарин раньше плодоносил, но пока я была в роддоме его засушили и теперь он только зеленеет wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово. Вот бы маленький черенок этого плодоносящего мандарина. В детстве мой дедушка выращивал мандарины на балконе, так несколько раз мы пробовали урожай, обалдеть. А счас никак не найти плодоносящие. Планирую попробовать еще вырастить инжир из косточек, как куплю сушеный или свежий займусь. Говорят он не требовательный.

Еще был лимон. Вырастила я его из косточки и был уже довольно большим, но я его утилизировала т.к. не плодоносил. Эх, если бы я знала, что надо было просто подождать еще несколько лет и лимон бы заплодоносил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А авокадо можно вырастить из косточки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (evamal)
Планирую попробовать еще вырастить инжир из косточек,

А его потом "подстригать" надо будет,чтоб он миниатюрной формы был?

Добавлено (17.03.2009, 09:05)

---------------------------------------------

Я тоже выращиваю из косточек несколько лимонов. Они очень долго стояли в одной поре почему-то (примерно года 3),а сейчас пошли в рост быстро. Но до плодоношения,я так понимаю,еще очень далеко happy.gif . Финик растет потихонечку,он еще молодой (листики только стали "делиться").

А еще у меня проростали косточки хурмы,но на определенной стадии растеньица высохли sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anechka, а разве будет такой лимон плодоносить? Его надо прививать от плодоносящего дерева, иначе будет просто красивое деревце smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, честно я даже не знаю... Это мне надо плодоносящее растение где-то найти? sad.gif

Quote (Candy)
А авокадо можно вырастить из косточки?

Если не ошибаюсь, я в книге Д.Хессайона "Комнатные растения" видела раздел как выращивать всякую "экзотику" из косточек. В Интернете нашла вот : авокадо из косточек (принцип как в той книге,такой же расписан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я нашла на сайте http://flora.greenhome.com.ua/ru/articles/article_4.html :

Следующие культуры можно выращивать из семян, они не нуждаются в прививании, а в плодоносный возраст вступают относительно рано. Размещены они в порядке сложности выращивания, самый простой – грейпфрут.

Грейпфрут – плодит на 3 - 5 год.

Лимон – 8 – 12 год (сорта пондероза, мейер, ташкентский и юбилейный на - 5 год).

Манго – плодит на 4 - 7 год.

Гранат– плодит на 6 – 8 год (карликовые сорта на 2 – 3).

Муррайя – плодит на 1 - 2 год.

Авокадо – плодит на 3 - 5 год.

Апельсин – плодит на 6 – 8 год.

Инжир – плодит на 3 – 5 год.

Фейхоа – плодит на 5 - 6 год.

Хурма – плодит на 4 - 5 год.

Хеномелес – плодит на 3 - 4 год.

Айва – плодит на 4 - 5 год.

Слива – плодит на 5 - 6 год.

Вишня – плодит на 4 - 6 год.

Черешня – плодит на 4 - 6 год.

Персик – плодит на 3 - 5 год.

На сроки первого урожая существенно влияет сорт выбранной культуры, опыт хозяина и условия выращивания

Добавлено (17.03.2009, 10:20)

---------------------------------------------

Как говорится "Уперед и с песней" wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже растет финик из косточки. И авокадо было, выросло уродское дерево с лысым стволом.

А сын выращивал ананас из хвостика колется не хуже кактуса, когда переезжали им пришлось пожертвовать.

Из опыта выращивания лимонов моей свекровью надо делать прищипку каждой веточки через 20см и удалять все колючки и тогда возможно они будут плодоносить, у нее обалденный урожай был.

Чуть не забыла. Еще кофейное дерево и комнатный гранат с съедобными маленькими плодами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было десятка 3-4 пальм, выращенных из косточек (само собой они успешно "разбрелись" по знакомым, не успев еще вымахать до гигантских размеров), сейчас осталось только 2 - для себя. Неоднократно выращивала лимоны, апельсины, мандарины - тоже раздаривала, т. к. мои знакомые, давно занимающиеся "экзотикой", сказали, что без прививки плодоносить всё это добро не будет (поэтому оч. странно было прочесть здесь, что лимон и апельсин в прививке не нуждаются). У этих знакомых сто-о-олько всяких плодоносящих экзотических интересностей, что я и половины их толком не знаю wacko.gif Кстати, лимоны у них плодоносят году на 3-4, но никак не на 8-12, может потому что с прививкой wink.gif

Собираюсь тоже обзавестись кофейным деревом и инжиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже кофе хочу. Симпатичный кустик получается happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anechka)
Это мне надо плодоносящее растение где-то найти?

Ну по опыту могу сказать, что да.

Quote (Anechka)
В Интернете нашла вот

Ух ты, спасибо! Я изначально всё сделала неверно biggrin.gif

evamal, спасибо за списочек! Задумываюсь, не посадить ли чего? tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня лимон из косточки в 1 метр вымахал, но не плодоносит - ему больше 7 лет

финики что-то засыхают как только в полметра вырастают sad.gif

Кофе очень красивый, Кстати ананас тоже можно посадить - сажается шляпка, говорят легко приживаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне ананас не нравится, колючий, зараза dry.gif

Да и плоды у него несъедобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
финики что-то засыхают как только в полметра вырастают

Тань, а у тебя горшки были достаточно большие? Ты знаешь, что у финика корневая система по размерам примерно равна кроне? т.е. он может мучительно не умещаться в посуду. У меня такое было - бедные корни уже сто раз по спирали смотались, пока до меня дошло, что срочно надо пересадить в больший объем wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C инжиром понятно, найду свежий или сухой. А вот как кофе раздобыть? Поделитесь секретом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evamal, ну можно в ботаническом саду раздобыть (как на сайте написано),а можно найти людей,которые занимаются продажей этих самых семян. А вот вариант нашла: интернет-магазин семена экзотических растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может у кого есть плодоносящие мандарин и лимон. Поделитесь веточкой плиз :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас 6 семян мандарина взошли-уже по 3 листика,может подскажет кто-нибудь,что из них может получиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, может кому отдать финик? Воткнула косточку в горшок с цветком - уже три листа вылезло. Теперь собираюсь цветок пересаживать, а финик выкинуть жалко.

Экзотика, экзотика... Вот у меня папа в зиму огурцы в горшок сажает и пускает плестись по веревочкам под потолок. Гости в шоке, когда зимой по стене огурцы висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас 6 семян мандарина взошли-уже по 3 листика,может подскажет кто-нибудь,что из них может получиться?

 

Вообще будет красивое дерево, может лет через 6-8 заплодоносит. А чтобы быстрее можно привить от плодоносящего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evamal, а ты не знаешь,когда их рассаживать,а то их как кучей в горшок забросили,они так друг на дружке и взошли....А еще я семена помела забросила-может тоже взойдут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evamal, а ты не знаешь,когда их рассаживать,а то их как кучей в горшок забросили,они так друг на дружке и взошли....А еще я семена помела забросила-может тоже взойдут..

 

Я не спец в этом деле, а любитель. Могу только предположить, что лучше пересаживать весной или когда наберут немного сил, хотябы листика 3 выкинут. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Кому отросток драцены нужен? Выбросить жаль, в банку с водой поставила, уже корни проклюнулись. ОТДАМ С РАДОСТЬЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evamal, а ты не знаешь,когда их рассаживать,а то их как кучей в горшок забросили,они так друг на дружке и взошли....А еще я семена помела забросила-может тоже взойдут..

фото бы посмотреть такая красотень наверное.

у меня был лимон, который удачно загнулся( хочу теперь мандаринку посадить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу сфоткать,кстати помела (или ках ее там) тоже 2 семена взошли)...ждем урожая!

 

220d96fc3591t.jpg

4fef831044act.jpg

вот так это выглядит,настройки у фотика чего-то сбились...

Изменено пользователем aura34rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, а если не рассаживать?

У меня у мамы пальма растёт лет 10 уже точно, как за ними ухаживать? Или название подскжите. я в нете посмотрю.

1ae32131cd7f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, это обычная финиковая пальма. Любит прямое солнце, летом поливать обильно и опрыскивать нужно каждый день. А еще, чтобы макушка ровная была, нужно периодически поворачивать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, это обычная финиковая пальма. Любит прямое солнце, летом поливать обильно и опрыскивать нужно каждый день. А еще, чтобы макушка ровная была, нужно периодически поворачивать ее.

Неее, это не финиковая. У финиковой веер большой на ножке. А тут листики вдоль всей ножки идут. У моей мамы была такая же точно. Но как называется - не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я узнала это действительно финиковая пальма и мама сказала что я её из обычной косточки финика сажала, просто совсем забыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а кто-нибудь знает где взять кофе??? Очень хочу посадить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю! у меня! саженцы с москвы привезла, хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olgalex-2006, а можно мене к кофе примазаться? :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно конечно! их у меня на раздачу 8 штук, еще шесть посею, сколько взойдет - не знаю. а сажецы в стадии 1-2 листьев, самое время рассаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно конечно! их у меня на раздачу 8 штук, еще шесть посею, сколько взойдет - не знаю. а сажецы в стадии 1-2 листьев, самое время рассаживать.

Ну вот!! Я так давно просила. Можно тогда и меня включить в раздачу :) .

 

Жду уведомления где и когда можно взять :rolleyes:

Изменено пользователем evamal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно конечно! их у меня на раздачу 8 штук

и меня если можно в список раздачи.. :)

 

olgalex-2006, если на меня будет растение - можно сразу в личку телефон - адрес, я все равно сейчас в советский каждый день мотаюсь

Изменено пользователем Keri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня еще банан скоро под раздачу попадает

065377041371t.jpg

драцена

150e314c1430t.jpg

и вот, собственно, сам кофе арабика

4f78f83bad09t.jpg

38de5e984389t.jpg

тел. 89178457813

Изменено пользователем olgalex-2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотищааа!!! Когда можно кофею получить))) цена вопроса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааа, я счас умру от такой красоты... ну когда же ???????????? olgalex-2006, Ждемс подробностей ЧТО ЧЕГО КОГДА и ГДЕ!!! ХОЧУ знать по всем раздачам :rolleyes:

Изменено пользователем evamal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

цена вопрса - 1 сторублина, на банан тоже, а драцена 0,5 сторублин.

звоните, приезжаете, может, еще чего приглядите, я с дитяткой практически всегда дома. банан буду раздавать ближе к июлю, отросточки пусть силы наберут

Изменено пользователем olgalex-2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...